О воспитании мальчиков 10ти лет

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Мария Н. » Вт июн 12, 2018 21:20 pm

psekups писал(а):На море говорят еще с палатками холодно. Планирую поехать к Поднависле с ночевкой или на Пчелку - на электричке. Традиционно спрашиваю пап - было бы прикольно скооперироваться. Там сходим к Кесуху. В Поднависле просто красиво.

Сегодня ночевали но море с детьми 5 и почти 3 лет. не холодно. Дети из спальников выползли, утром и кофты стягивать стали (это когда в 6 утра солнышко припекать начало).
Стояли в Инале, в самой правой части, если смотреть на море, около скальных обрывов с соснами наверху. Утром была чудесная чистейшая, спокойная вода, но многие , да, знаю, сочли бы её холодноватой. Мои дети купались заходами минут по 3-5-7 - всего не менее 10 заходов. Кроме, нас, было ещё 3 палатки, одна из них с детьми, но все утром собрались и к обеду уехали - т.е. таких, кто приехал с палаткой на неделю, вообще не было. Впрочем, одни из них сказали, что в Лермонтово встать с палаткой уже негде, толпы.
Мы изначально планировали остаться до обеда, уже будучи там начали думать - не досидеть ли до вечера или даже 2ю ночь ночевать и в 5 утра выезжать (мужу на работу), но, часов в 10-11 ветер сменился, активно начали выезжать катера - катать на "бананах", пошла волна, начала подниматься муть, а к обеду, в 13ч почувствовали, что от воды стало попахивать несвежестью (мне кажется, я раньше почувствовала, но тогда решила, что этот едва уловимый запах пошёл от локального самостийного туалета на склоне) Уехали. Будем смотреть по детям, успели ли что-то подцепить. Откуда нанесло - непонятно, с правой стороны до населёнки далеко, если только слева, от основного комплекса развлечений Инала...знать бы, какие там течения, в бухте.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Внук кулака » Чт июн 14, 2018 11:12 am

psekups писал(а):Вылазка до Красного Хутора. Спасибо Павлу - Внуку Кулака за помощь



Дочке видео понравилось, а у меня вопрос, почему некоторые интересные эпизоды не попали в видео, например, эпизод, как мы с детьми едем на велосипедах из Мартанской школы домой, как дети катаются на лошадке пастуха, обзорный вид шикарного Мартанского пруда, возле которого останавливались для катания на лошадке. И где съёмка звездного неба, в названии видео оно есть, а в самом видео звездное небо отсутствует.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение hutorianin » Чт июн 14, 2018 11:37 am

Здорово! Только не стоило в поход забывать вещи закрывающие кожный покров. Футболочка с длинным рукавом, трико походное (хорошо одевать "бананы" - широкое трико в резинкой внизу).
Паша всю рыбу нормальную с этой лужи за весну вычерпал)))
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение hutorianin » Чт июн 14, 2018 12:11 pm

Я 1.07 планирую выехать на побережье в палаткой. Заезд на 7-10 дней. Станок разбивать буду на речке Вуланке между Архипо-Осиповкой и Текосом.
В прошлом году мы останавливались в кемпинге "Геленджик" в с. Криница. Отдохнули нормально. Но как показала практика в пекло все равно ищешь тенька и на море не идешь. Там в это время дорвавшиеся отпускники только. На море выходы утром до 11 и вечером после 16 часов. А ночью приходится слушать дискотеку до 2-3 ночи и дышать жжоным салом сгоревших шашлыков. В этом году так не хочется. Хочется отдыха.
Готовим сами. Убираем территорию тоже сами.
На море придется выезжать на машине. 5-10 мин.

Плюсы: дневная прохлада от речки, спокойный сон, тихое место, рыбалка.
Отдыхал там два раза без ночевки и без посещения моря. Дети были в восторге. На море даже не просились.
Собираю команду))). Семьи с машинами собирайтесь. Отдохнем на славу.
Почему собираю команду? Просто... Чтобы лагерь не оставлять пустым. Кто-то на море, кто-то дежурит в лагере.
Жду предложений.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Внук кулака » Чт июн 14, 2018 13:09 pm

Вот на этом бесплатном "кемпинге" (км 2 за Архипкой, там где поставлен красный крестик, наводку дал Матраскин пару лет назад) нам очень понравилось с палатками. Народу мало как на "кемпинге", так и на море. Есть родник с водой. Палатки стоят в лесу, среди сосен, так что зноя нет. Но к морю надо спускаться - для меня это плюс, цунами не достанет :) Спуск метров 80-100 длиной, местами крутоват, так что даже веревка натянута, для совсем маленьких могут быть проблемы. Есть и пологая тропа к морю, серпантином, около километра длиной.
Вложения
Бесплатный кемпинг за Архипо-Осиповкой.jpg
Бесплатный кемпинг за Архипо-Осиповкой
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение hutorianin » Чт июн 14, 2018 14:00 pm

Отличный вариант. Поедешь?

Прелесть остановки с палатками в том что всегда можно поменять место...
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Мария Н. » Чт июн 14, 2018 14:40 pm

"...сосновый лес....родник...и спуск по верёвке" - Павел, это не то. что называется "3я щель", "голубая бухта", за Геленджиком?9от нас - дальше Геленджика) Но там, машины оставляются наверху, далее с вещами - км могу путать спустя 4 года - но около километра (или метров 500?) спускаешься в этот сосновый лес, там десятилетиями выбитые на склоне места под палатки, и,говорят, частично постоянный-сложившийся коллектив - люди, которые годами приезжают на это же место порой на месяц-1,5-2.
ОБН: перечитала, другое место, там, где была я, по верёвке метров 15, ну 20. Не 50-100 точно
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Чт июн 14, 2018 20:39 pm

Сори, вас на велосипедах не снимал. На лошадях тоже не снимал. Звездное небо не получилось. С одеждой вышел прокол. Не думал, что поведут по кущерям. У нас в ГК комаров нет - я вообще по лесу хожу босяком.

Павел, ты ведь тоже можешь с дочкой снять видео. Блоггинг он такой. Что то да забываешь снять. Есть еще одна штука - или фотать или на видео снимать. В двух ролях я находиться не могу.

***

Было бы интересно поехать, тем более компания.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Сб июн 16, 2018 19:30 pm

После долгих уговоров я отснял пробный ролик в блоггерском стиле пацана 10 лет.



Мы говорили, конечно, не о Пушкине, и даже не о Лермонтове, и даже не о красоте природы. Мы говорили о текстурах Майнкрафта.

Репортаж снят в стиле попутных бесед во время прогулки по лесу. Мы учим английские слова - об этом сделаем отдельное видео. Учим фразы. А, в этот раз записал пробный ролик в блоггерсом стиле.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Вс июн 17, 2018 15:48 pm

Сергей, как называется место в Архипке? хочу завтра туда поехать на разведку с ночевкой.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение hutorianin » Вс июн 17, 2018 20:59 pm

координаты места: 44.434145, 38.483645
В принципе там мест много по речкам. Вот в этом конкретно мы отдыхали два раза. Можно конечно и поглубже залезть но смысла с маленькими детьми не вижу.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение hutorianin » Вс июн 17, 2018 21:05 pm

А сегодня мне рассказали про слет Православных следопытов в Утрише. Священник Саратовского прихода повезет туда воскресную школу. РАссказывает что для детей очень насыщенная программа. Дневные походы, обучение как разбить лагерь, развести костер, приготовить покушать. Ну и конечно для душевной пользы будут занятия по закону Божию, молебны и литургии прямо в лесу.
Надо сказать я серьезно задумался. Слет будет с 26 по 6 июля. Во вторник съезжу в Саратовскую на собрание родителей чьи дети поедут. Все подробнее разузнаю.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Внук кулака » Пн июн 18, 2018 9:40 am

hutorianin писал(а):слет Православных следопытов в Утрише

Это только для мальчишек, или девчонки тоже могут участвовать?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Пн июн 18, 2018 19:02 pm

Беру интервью у парня, который ходит на робототехнику. Пытаюсь его разговорить. Пока мало удается. Отвечает односложно. Надеюсь в будущем удастся. Возможно, его напрягало то, что он точно знал, что видео будет выложено



Цель - научить говорить четко и ясно на камеру. Пока же больше получается говрить у меня. Парень молчит.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Мария Н. » Вт июн 19, 2018 1:06 am

hutorianin писал(а):А сегодня мне рассказали про слет Православных следопытов в Утрише. Священник Саратовского прихода повезет туда воскресную школу. РАссказывает что для детей очень насыщенная программа. Дневные походы, обучение как разбить лагерь, развести костер, приготовить покушать. Ну и конечно для душевной пользы будут занятия по закону Божию, молебны и литургии прямо в лесу.
Надо сказать я серьезно задумался. Слет будет с 26 по 6 июля. Во вторник съезжу в Саратовскую на собрание родителей чьи дети поедут. Все подробнее разузнаю.


Мне другое интересно, а родителей они берут? (вопрос не праздный: в походы от нашего храма берут на 20-30 детей 2-3-4 избранных проверенных родителей, остальным отказывают.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron