Методика М.Монтессори в ГК

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Вс сен 04, 2016 19:17 pm

psekups писал(а):Привожу ситуацию разного отношения к поведению малыша.

Малыш замахивается на маму и папу. Мама - увещевает и говорит всякие добрые слова. В результате, малыш еще год замахивается, пока мама не начнет слушать папу.

Что делает папа - как только малыш подходит к нему с кулаками - мгновенный поджопник. Через мнгновение все хорошо. Малыш потирает попку. Два три раза будет достаточно, чтобы отбить охоту поднимать руку. Ситуация на столько быстрая, что мама даже не понимает что произошло. Она видит координальное изменение поведение ребенка, но как это сделано понять не может.

Нет, это не обо мне или не только обо мне - одинаковую реакцию пап я видел много раз, как раз описанную по этой схеме.

НО! в чем разница - и это важно. Поджопники раздаются не каждый день, а можно подсчитать 5-6 раз за 5 лет, когда они давались. И, что, я должен делегировать поджопники другой тете? И, вы скажете, что тетечки не раздают их?

Интересно, У вас есть видеокамеры?

Сцена 2- в каком то кружке две дамочки приветливого вида рычат.... нет не на моего ребенка - они знают, что я здесь рядом в коридоре читаю книжку, а на другого. Это был последний раз, когда мой ребенок ходил к этим тетечкам.
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Вс сен 04, 2016 19:23 pm

По поводу битья важно понять причину. Но мы действуем так. Перехватываем кулак ребёнка и говорим одно слово: "СТОП! Мне больно! Я поговорю с папой, а потом с тобой". В данный момент, видимо, ребёнок требует внимание. Это всё по ситуации
Камер у нас нет, но есть центры Монтессори с камерами. Их включали когда-то. Родители смотрят, что происходит в классе. Потом успокаиваются, что всё прекрасно, и камеры уносят.
У нас не кружки, а детский сад по системе Монтессори. И подбор педагогов колоссальный! Не столько важно образование (научим и учиться отправим), сколько любовь к детям, принятие их с любым поведением (если взрослый принимает ребёнка, то сможет и помочь ему вести себя по-другому, конструктивно), наблюдательность.
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Вс сен 04, 2016 19:25 pm

Главный ключ к успеху в установлении границ - это последовательность и неизменность. Мария Монтессори говорила: "Будьте неустанны в своих презентациях". Например, когда мы хотим научить детей задвигать после себя стул, то показываем однотипное движение снова и снова, пока они не усваивают его. И какая это радость видеть, как через некоторое время это движение просто впитывается ребёнком.
Вот пример, как направить действие ребёнка.
Ребёнок бьёт метёлкой по плите. Тогда я подойду к нему и сяду напротив ребёнка так, чтобы оказаться на уровне его глаз и скажу: «Стоп!». Потом покажу, как надо обращаться с этим культурным предметом. Если же деструктивное действие продолжется, то я аккуратно извлеку метлу из его рук и скажу примерно следующее: «Пора поставить эту вещь на место, так как ты не используешь её по назначению» (я сделаю это, даже если ребёнок плачет). Я буду соблюдать это правило даже в том случае, если ребёнок голоден, устал, расстроен или просто требует внимания. Важно помнить, что ребенок часто действует просто чтобы узнать, как другие будут реагировать на его поведение. Но детям необходимо, чтобы взрослые постоянно устанавливали пределы, устанавливали до тех пор, пока дети сами не усвоят эти границы и не научатся управлять своим поведением.
Подумайте, ведь "хочу-не хочу" вовсе не являются критерием выбора. Выбирать можно только обладая знанием. И если мы хотим ездить за рулём машины, то прежде всего мы должны получить права. В противном случае последствия будут плачевны (штраф) или даже трагичны (пострадают люди). Эта закономерность действительна в любом возрасте, меняется только масштаб.

Юрий Филёв, Монтессори-гид 3-6
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Dontsov » Пн сен 05, 2016 14:23 pm

Лучшее воспитание для ребёнка- личный пример родителей.
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Пн сен 05, 2016 15:54 pm

Согласна с вами))) Пример - это и есть показ, презентация. Ребёнок повторяет за родителями и педагогами))) Поэтому важно видеть педагогов в работе
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Viajero » Пн сен 05, 2016 17:45 pm

Было бы интересно более предметно узнать не о методике, а о конкретике:
- ваш детский центр уже работает, или это ещё идея?
- кто педагоги, их опыт
- условия принятия детей
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Пт сен 09, 2016 9:54 am

Центр работает. На данный момент проходят адаптацию две девочки. Ещё на адаптацию запиманы на конец сентября и ноябрь.
Педагог - я. Имею опыт работы в монтессори-классах 10 лет. 12 лет занимаюсь теорией системы. Пишу статьи в инстаграме по методу Монтессори. Есть высшее пед.образование "Практическая психология. Дошкольное образование". Обучалась на курсах в Минске по методике Монтессори. Так же закончила Международный институт Монтессори-педагогики" по курсу "3-6"(это возраст).
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Пт сен 09, 2016 9:56 am

Детей берём от 2,10 до 3,6 лет. Вам интересен список документов???
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение psekups » Пт сен 09, 2016 10:54 am

Советую завести группу в Вконтакте. Делать фотографии занятий, а если возможно то и видео. Это поможет народу понять более четко чем вы занимаетесь и избавит от множества сомнений.

Если таковые материалы есть, то выкладывать сюда

В любом случае, работающий человек лучше, чем фантазирующий.

Успехов.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Пт сен 09, 2016 15:56 pm

Мы есть Вконтакте и очень давно))) Ссылка на открытую группу. Там фото не всех детей, т.к.не все родители хотят размещать фото своих детей в открытом доступе. Для них есть закрытая группа))) https://vk.com/childreneth
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Ася Я » Пт сен 09, 2016 16:42 pm

Спасибо :-)
Ася Я
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 21:19 pm

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Viajero » Сб сен 17, 2016 15:33 pm

Ася Я, спасибо за ответы и ссылку! Думаю, дальнейший диалог лучше не здесь продолжать)
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Людмила Викторовна » Ср сен 21, 2016 2:22 am

Прочитала поподробней про Монтессори, очень интересно стало,- пишут, что очень многое зависит и от конкретной личности педагога, как он сам относится к методике, в которой работает, и как реагируют на него дети. Столько намешанной в кучу информации- не разберешь- кто одно говорит, кто другое. Можно ли где-нибудь почитать, кроме википедии, о биографии Марии Монтессори?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Методика М.Монтессори в ГК

Сообщение Мария Н. » Сб ноя 05, 2016 3:01 am

Благодаря каверзным вопросам Людмилы Викторовны, прочитала интересную дискуссию.
У меня вопрос к автору темы (не знаю, появляется ли она здесь теперь):
А проводите ли вы какие-то мастер-классы? или хотя бы презентации, как 12 и 16 октября? Например, у меня нет надобности водить постоянно ребёнка в садик, или кому-то оплата покажется слишком дорогой, а познакомиться с методикой вживую, хотя бы "вполглаза", хочется - вот для таких есть что-то? по субботам, например?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


Пред.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron