Русь: православие или ..

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Внук кулака » Ср фев 15, 2017 13:28 pm

psekups писал(а): Я вижу удивительеные сходства между религиями - и что?

Бог-творец один, а имена у него в разных религиях разные.

psekups писал(а):Я, к примеру, воинствующий атеист, который уже посорился с двумя хорошими людьми - верующими. А, для чего?

Может, чтобы понять, что зло - не религия, а фанатизм, хоть религиозный фанатизм, хоть атеистический фанатизм?

Dontsov писал(а):своей фразой Вы оскорбляете не меня, а всех абсолютно русских людей, не относящих себя к православной пастве

Это не моя фраза, а цитата, причем из уст величайшего нашего гения. В этой цитате, нет перехода ни на вашу личность, ни обобщения на всех не православных. Очевидно, что речь идет о среднем русском человеке, о массе. И оскорблений в цитате нет, это просто печальный диагноз...
Так что давайте не будем переводить стрелки на "троллинг" и "оскорбления", не интересно это совсем.

А еще у Достоевского есть фраза "Если Бога нет, то все дозволено". И эта фраза тоже подтверждена российскими фанатиками-атеистами...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Русь: православие или ..

Сообщение мила54 » Ср фев 15, 2017 13:57 pm

Хочешь рассорить людей-заведи тему о религиях!
Я считаю, религиозность это настолько личное ,что лучше на эти темы не спорить.история показывает что если возникал спор о правильности религии-возникали войны!
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Русь: православие или ..

Сообщение psekups » Ср фев 15, 2017 13:59 pm

Тема закрывается. Каждый останется при своем.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Русь: православие или ..

Сообщение 888 » Ср фев 15, 2017 14:11 pm

Ну вот опять..?? Уважаемый Псекупс ,закрывать то зачем тему?? Ну есть она и есть ... Пока никто здесь не ругается . Будет срач закройте тех кто его разводёт! :-D Тема то здесь при чём? Будет неинтересно -она сама заглохнет...
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Dontsov » Ср фев 15, 2017 15:06 pm

Не будет религиозного фанатизма и фейковых цитат- не будет и срача. Тема интересная, но требует корректности и уважения к оппонентам. Как, впрочем, и любая другая, но здесь в особенности. Кстати, как показывает практика подобных обсуждений, атеисты либо те, кто сам себе на уме, проявляют гораздо меньше агрессии и неприятия к собеседникам, чем убеждённые члены сообществ. В конце концов, наш маленький форум- это своеобразный срез общества и многим наверняка интересно, какие взгляды в нём доминируют.
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Bobr » Ср фев 15, 2017 16:13 pm

golubka, с чем вы не согласнЫ ? Я не сделал никакого вывода, только задал вопрос.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Виталий Никитин » Ср фев 15, 2017 19:38 pm

А не призываю выяснять какая религия лучше, я хочу узнать как вы считаете может тем и сильна наша Русь матушка, что у нас многоконфессиональное государство, но особый склад души и духовности??
Виталий Никитин +7 918 026 00 55 ООО "Терем"
Виталий Никитин
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 15:40 pm

Re: Русь: православие или ..

Сообщение 888 » Ср фев 15, 2017 20:10 pm

Виталий Никитин писал(а):А не призываю выяснять какая религия лучше, я хочу узнать как вы считаете может тем и сильна наша Русь матушка, что у нас многоконфессиональное государство, но особый склад души и духовности??

Разговор за исключительность нашей нации и особый путь нашего государства начинается??
Зачем? ИМХО, Для меня все люди одинаковы ,не зависимо от цвета кожи ,вероисповедания, место проживания и политических взглядов. Кожа ,кости,кровь, бренное тело ., у всех людей планеты Земля одинаковы., все 7 миллиардов гости на этой планете . Гости всего лишь на какие то несколько десятков лет. Вы вдумайтесь ,что такое 60--70-80 лет в масштабах Вселенной?! А на что человек тратит свою жизнь? Войны из за амбиций вождей племён, погоня за золотым тельцом , всю жизнь человек борется за какие то мнимые богатства и привелегии , в борьбе переступая через головы себе подобных. И что в оконцовке .? А ничего , с собой в жизнь вечную не возьмешь ничего кроме своих грехов и праведных дел , остальное все прах....
Так что все эти слова о великости и исключительности не более как тщеславие и происки лукавого. Турки себя считают тоже великими , и американцы и индусы и французы и даже монголы , все народы думают о своей исключительности , и все люди( я тоже :) ) думают о своей исключительности, а это всего лишь признак гордыни и тщеславия.
Ну как то так...
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Dontsov » Ср фев 15, 2017 21:36 pm

888, ну зачем так? Стремление увидеть в себе и своём социуме некую исключительность в разной степени присутствует у всех, это здоровое чувство, ощущать себя частью великого и неповторимого несравненно приятнее, чем песчинкой в бескрайнем мире. А чем чёрт не шутит, вдруг Гумилёв был прав и вот-вот пассионарность разразится над нашими головами и сделает вмиг всех сильными, богатыми и здоровыми, без всяких усилий с нашей стороны?))))) Если всерьёз- проклятием каждого и общества в целом считаю низкую самооценку и потому Виталия поддерживаю в его суждениях.
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Русь: православие или ..

Сообщение 888 » Ср фев 15, 2017 22:55 pm

Dontsov писал(а):проклятием каждого и общества в целом считаю низкую самооценк

А в чём проклятие? Что плохого в незавышенных (не имперских)амбициях? Зачем надо на всех углах кричать о своей "великости" ? Норвежцы с вашей точки зрения великие? А швейцарцы? А бедуины из эмиратов? А японцы? А китайцы? Чем измерить успешность и величие нации ,государства?
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Dontsov » Ср фев 15, 2017 23:02 pm

Уважаемый 888!
Не передёргивайте. Незавышенныё и заниженные- это не слова-синонимы. И должен заметить, что я совсем выпустил из виду в своих рассуждениях людей- нытиков, которым всегда везде плохо, и даже если хорошо- всё равно изгадят, чтобы было привычно плохо.
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Наталья 19 » Ср фев 15, 2017 23:44 pm

888 писал(а):
Что плохого в незавышенных (не имперских)амбициях? Зачем надо на всех углах кричать о своей "великости" ?

А что плохого в имперских амбициях?
Наша имперскость - это наша независимость. Мы просто не можем допустить, что бы Россию подчинили США, ЕС или еще кто-то. Они хотят приструнить нас, создать угрозы на границах. Отчего мы постоянно пытаемся их отодвигать как можно дальше - что вполне естественно. Отсюда наша привычка мыслить такими категориями. И ничего плохо в этом нет.
Русское имперское мышление - это просто мышление свободной независимой нации. (с)
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Русь: православие или ..

Сообщение 888 » Ср фев 15, 2017 23:47 pm

Dontsov писал(а):Уважаемый 888!
Не передёргивайте. Незавышенныё и заниженные- это не слова-синонимы. И должен заметить, что я совсем выпустил из виду в своих рассуждениях людей- нытиков, которым всегда везде плохо, и даже если хорошо- всё равно изгадят, чтобы было привычно плохо.

:? Не понимаю о чём вы? Пора заканчивать бестолковый и бесперспективный разговор.Спор ради спора. Вы совершенно правы по всем вопросам ! ;-)
Наталья ,и вы тоже говорите правильные вещи .,совершенно правы . С вами спорить вообще себе дороже :-)
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Наталья 19 » Ср фев 15, 2017 23:57 pm

888 писал(а):Наталья ,и вы тоже говорите правильные вещи .,совершенно правы . С вами спорить вообще себе дороже :-)


Во-во! :-D
Я, думаю, что Вы не ощущаете в себе причастность, как Вы выразились,к великости (только без кавычек)русского народа. От этого и неприятие и раздражение.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Русь: православие или ..

Сообщение 888 » Чт фев 16, 2017 0:20 am

Наталья 19 писал(а):
888 писал(а):Наталья ,и вы тоже говорите правильные вещи .,совершенно правы . С вами спорить вообще себе дороже :-)


Во-во! :-D
Я, думаю, что Вы не ощущаете в себе причастность, как Вы выразились,к великости (только без кавычек)русского народа. От этого и неприятие и раздражение.

:-D ну с чего вы взяли ,что я раздражен?? Да ещё из за такой глупости ? Я спокоен как сто индейцев.И очень забавляюсь от текстов в интернете от писателей , которые дальше своей Шепетовки никуда не выезжают и картинку мира строят по просмотру ТВ.
Вот вы мне скажите , что лично вам даёт величие государства? Гордость за державу? Хорошо. Ещё что ? Сопричастность к чему то грандиозному и великому ? Ну допустим. А какие ещё преференции вы получаете? А задумывались сколько стоит ( не только денег) быть великой империей) и кому это надо и зачем это надо? И какова роль отдельного человека в большом квазигосударстве? Ответьте себе, в паблике не обязательно.
...млин. Зарекался же не вступать с вами в полемику... :) Всё , закругляюсь :-D
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm


Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron