Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Объявления на покупку/продажу, обсуждение любых вопросов по недвижимости Горячего Ключа

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение Morpheus » Сб авг 29, 2015 18:30 pm

acherkov писал(а):Это, на мой взгляд, большая ошибка со стороны агентов. Они взяли на продажу объект, который сам продается, возможно у вас была слишком низкая цена.
На мой взгляд так поступают большинство агентств и ничего зазорного в этом нет. Начинают рабочий день с поиска объявлений от собственников и пополняют свою базу. Цена была одна за минусом %%. Никаких ошибок не было и они не дураки. Просто мой покупатель позвонил мне, а не им. Было бы наоборот и выгодней, я бы не возражал, но так вышло...
acherkov писал(а):Если действительно интересно, могу рассказать как. :) Была некоторая практика :)
Так расскажите! Вначале должен быть грамотно составленный агентский договор. За все время я такой видел толь однажды и не в Горячем Ключе. Далее каждый адрес прилагается к акту осмотра и получается расписка об ответственности в случае заключения сделки без участия агента. Иначе сложно что-либо доказать. ИМХО. Я не риелтор и много могу не знать. Буду рад познакомиться с вашей практикой. :)
Аватара пользователя
Morpheus
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 20:14 pm
Откуда: Новороссийск

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение acherkov » Сб авг 29, 2015 18:54 pm

Morpheus писал(а):И никаких ошибок не было. Просто мой покупатель позвонил мне, а не им. Было бы наоборот и выгодней, я бы не возражал, но...

Ошибка заключается в том, что не нужно рекламировать объект, за который нельзя получить деньги. Если в рекламе есть одно объявление, ваше, его мало кто замечает. Если же объявлений много, то вероятность увеличивается. Далее покупатель, путем прозвона, выясняет, кто хозяин и с ним работает. Вот и вся арифметика. В данном случае вы получили услугу и не расплатились за нее. Допускаю, что злого умысла у вас не было. И виной всему поведение агентов.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение Morpheus » Сб авг 29, 2015 19:09 pm

acherkov писал(а):
Morpheus писал(а):И никаких ошибок не было. Просто мой покупатель позвонил мне, а не им. Было бы наоборот и выгодней, я бы не возражал, но...

Ошибка заключается в том, что не нужно рекламировать объект, за который нельзя получить деньги. Если в рекламе есть одно объявление, ваше, его мало кто замечает. Если же объявлений много, то вероятность увеличивается. Далее покупатель, путем прозвона, выясняет, кто хозяин и с ним работает. Вот и вся арифметика. В данном случае вы получили услугу и не расплатились за нее. Допускаю, что злого умысла у вас не было. И виной всему поведение агентов.
В чем мое лукавство? :? Нашли бы покупателя, получили бы комиссию. А каким образом покупатель вышел на меня, меня не волнует, но вряд ли через агентов. А если и через них, мне проводить расследование через кого именно из 20 или 200, или каждому отдать по 2%?! :-D В своих объявлениях они дают свои контакты и вряд ли делились моими (действительно глупо). Договора на рекламные услуги я ни с кем не заключал и даже не просил размещать объявления. Ничьей вины не вижу. Все агенты желали участвовать в сделке и от некоторых даже были клиенты отказавшиеся от сделки по своим причинам. А сложилось как сложилось. Никакой трагедии не вижу.
Аватара пользователя
Morpheus
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 20:14 pm
Откуда: Новороссийск

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение acherkov » Сб авг 29, 2015 19:32 pm

Я не о лукавстве, я о бесполезной работе. Рекламу дали, оплатили, а денег получить не могли изначально. А зачем козе баян. В принципе может быть получили клиентов использовав ваш объект как утку. Конечно, вы никому не должны. Есть договор, есть оплата, нет договора - нет оплаты.
Эта тема не стоит продолжения.
Заказ птицы по тел. +7 989 215 3161
одноклассники
в контакте
acherkov
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 8:46 am

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение Morpheus » Сб авг 29, 2015 20:14 pm

acherkov писал(а):Эта тема не стоит продолжения.
Спасибо за диалог. Но думаю тема должна навести риелторов на размышления о неком корпоративном стандарте своей деятельности. Вы правы, базы объектов продажи в идеале не должны пересекаться, что не должно ограничивать покупателя от обращения ко всем агентам, а агентов от раздела комиссии между всеми кто способствовал сделке. Здесь есть о чем подумать и законодателю в плане повышения ответственности агентов. Согласен, что агенты совершают много полезных действий и готов оплачивать их услуги, но порядке в этой сфере нет и никакой ответственности за последствия. Имхо агентов не должно быть много, их деятельность должна лицензироваться или быть саморегулируемой. Уверен, за этим будущее. :)

PS Надеюсь услышать ответы от Голубки!
Аватара пользователя
Morpheus
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 20:14 pm
Откуда: Новороссийск

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение Golubka » Пн авг 31, 2015 13:04 pm

Morpheus,извините,вопросы Вы поднимаете не простые и требующие обстоятельного ответа.Подготовила вчера ответ ,и все пропало.Заново этот подвиг не повторю.Отвечу позже- требуется определенное время.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение матраскин » Пн авг 31, 2015 13:55 pm

Morpheus писал(а):Был случай, знакомому покупателя привели агенты, но позже они заключили сделку без их участия, оба сэкономив на комиссионных. Интересно, что в таких случаях могут предпринять агенты, если объявление о продаже было открытым, т.е. публичной офертой?.. Они ведь даже не смогут доказать, что предлагали данный объект, если не снимали встречу на камеру, что само по себе не законно без ведома сторон, или не брали расписку об ознакомлении с данным объектом. Интересно это практикуется?..

Ухаха....Агенства прекрасно страхуются от таких случаев-каждый потенциальный клиент подписывает в агенстве бумажку,по которой он не имеет права самостоятельно купить и далее рисуется куча адресов,и неважно видел ли раньше эти адреса в публичной оферте клиент После росчерка пера-все капкан захлопнулся. Срок действия этой кабальной бумажки-год-два. Именно так меня и нахлобучили-тот участок что я купил я за пару месяцев уже осматривал,но сомневался-и вот моя маленькая невнимательность привела к финансовым потерям,причем агенство бесцеремонно названивало,угрожало даже,да у них все схвачено-и регпалата и прочее-ничего не утаить. По этому повторяю еще раз-люди,не подписывайте никаких бумаг в агенствах не изучив их буквально под микроскопом-можно нехило влететь. Как то так. 8)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение psekups » Пн авг 31, 2015 14:15 pm

Галина, как вариант - можно наговаривать ответы на телефон, и размещать ответы в интернете. Так будет даже более энергетически насыщено.

Только что проверил - в настройках форума сняты ограничения на количество размещаемых символов в сообщениях.

А, вот, В крупных городах, агенства сразу имеют на руках документы клиентов, поэтому пересечение баз минимально.


А.... вот и у меня пропало сообщение!!! Оно не пропало. Просто появилось еще одно сообщение и "мудрый движок решил подсказать мне, что может быть что изменить в сообщении."
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение Morpheus » Пн авг 31, 2015 22:07 pm

матраскин писал(а):Агенства прекрасно страхуются от таких случаев-каждый потенциальный клиент подписывает в агенстве бумажку,по которой он не имеет права самостоятельно купить и далее рисуется куча адресов
Может с покупателями так и есть, но я как продавец таких расписок не давал. И тут все равно возникает вопрос - у какого агента право первой ночи с адресом, если адрес имеется сразу в нескольких агентствах?.. А в агентствах могут отличаться условия соглашения по комиссионным и форме оплаты, и сама цена объекта.

Потому и говорил о необходимости в стандарте деятельности риелторов. Либо территориально поделить рынок, либо запретить продавцам одновременно заключать договор с несколькими агентствами, либо агентам совместно контролировать все сделки и всю комиссию в "общак".
Аватара пользователя
Morpheus
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 20:14 pm
Откуда: Новороссийск

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение матраскин » Пн авг 31, 2015 23:14 pm

Может с покупателями так и есть, но я как продавец таких расписок не давал.
сейчас агенства и продавцов стараются на крючек подвесить-просят подписать при обращении некий договор сотрудничества,многие подмахивают,потом забывают,а продав самостоятельно свою недвижку получают повестку в суд и проигрывают агенству крупную сумму-в договоре оказывается закреплено право эксклюзивно продавать эту недвижимость исключительно через агенство! Особенно этим видом "нагрева" клиента грешат краснодарские агенства. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение Morpheus » Вт сен 01, 2015 0:56 am

матраскин писал(а):сейчас агенства и продавцов стараются на крючек подвесить-просят подписать при обращении некий договор сотрудничества,многие подмахивают,потом забывают,а продав самостоятельно свою недвижку получают повестку в суд и проигрывают агенству крупную сумму-в договоре оказывается закреплено право эксклюзивно продавать эту недвижимость исключительно через агенство!
Мне интересна ситуация когда продавец или покупатель заключили подобный договор с несколькими агентствами, а сделку заключили через одно из них или самостоятельно. Всем платить отступные?! :CRAZY:

ИМХО в нынешних условиях маржу должен снимать тот кто свел клиентов и обеспечил сделку. Хотелось бы посмотреть на судебные решения. Пока таких не встречал.
Аватара пользователя
Morpheus
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 20:14 pm
Откуда: Новороссийск

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение Morpheus » Вт сен 01, 2015 1:11 am

закреплено право эксклюзивно продавать эту недвижимость исключительно через агенство
Никогда бы не подписал подобный договор. Эксклюзивное право принадлежит только собственнику. Если агенты не смогли свести покупателя и продавца, за что им платить?..
Аватара пользователя
Morpheus
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 20:14 pm
Откуда: Новороссийск

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение Наталья Николаевна » Вт сен 01, 2015 2:32 am

Я тоже никогда такой договор ( на эксклюзивное право продажи моей недввижимости) не подписывала, предлагали у нас во Владивостоке сие только в далекие 2000 е годы, просто отказывались и все, никаких проблем. Люди сейчас грамотны, в кабальные условия сами лезть не будут. Здесь в Горячем ключе нам на подписание такого не предлагали, работа с нашим агентством строилась на доверительном отношении, но были предложения от другого агентства конкурирующего, оформить нам документы за меньшую, по их словам, сумму. Вот от таких как раз и стоит держаться подальше, видимо Матраскину и попадали на его пути именно такие риэлторы беспринципные, а теперь все и кажутся хапугами.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение матраскин » Вт сен 01, 2015 11:31 am

Да понятно,человек в здравом уме не подпишет такое.но в агенствах вначале мозги запудрят,у человека внимание притупляется-он и подписывает читая между строк,при этом ему тут же говорят что это формальность,ничему не обязывающая...как то так и происходит. а уж потом на суде все всплывает-и не отвертеться.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Экскурсии по новостройкам Горячего Ключа и Краснодара

Сообщение Golubka » Ср сен 02, 2015 21:33 pm

Если покупатель нашел самостоятельно объект ,даже если продавец этого объекта заключил эксклюзивный договор с агентством. Никому продавец не обязан платить вознаграждение-это просто абсурдно,даже если тратишь средства на рекламу-это твои риски, твои затраты. Я полагаю, вообще, эксклюзивные договоры- нарушение прав собственника объекта, ограничивать человека продавать объект самостоятельно или через другие агентства-это незаконно. У нас таких договоров нет.

Если человек обращается в агентство за услугами- значит он в этом нуждается. Ему нужна услуга-не может найти самостоятельно объект ,не знает как безопасно провести сделку, не уверен ,что купит то, что ему нужно по оптимальной цене, нужна юридическая помощь, представительство в органах опеки, банка , госучреждениях,с застройщиками.И еще множество деталей и нюансов,которые скрыты в этой непростой работе.Мы дважды представляли интересы представителей детей- история была сложной-прецедентов в опеке таких не было.Нашли законные способы- решили проблемы. Сейчас также работаем с опекой.Наследство,доли,маткапиталы- все для того, чтобы еще одной счастливой семьей стало больше.

Почему люди, нуждающиеся в услуге агентства идут за ней -а платить за эти услуги не хотят? Кто их тянет в агентство, при чем тут договоры- мелкие шрифты, крупные? Матраскин- все одно, да потому. Не ходите по агентствам- решайте вопросы сами-не тратьте чужое время. И самое главное - не обманывайте. Этим Вы унижаете себя.

Как поступить если договор на оказание услуг заключен, а клиент в обход агентства заключает договор напрямую с покупателем сделку-здесь - только суд. Это общепринятая практика, она работает. Но у нас таких нет. Хотя нет,были случаи,как раз, когда не были заключены договоры- с нами производят расчет после сделки- провели,оформили- не расчитались.Думаю,если читают-а наверняка читают-должно быть стыдно.Что сделали-просто забыли.Не пугали,Матраскин,не звонили.Простили.Если бы был договор? Сейчас даже не знаю-так жалко времени своего,так противно...Честно не знаю.Как к чему-то гадкому прикасаешься.Ведь отрабатываем все до конца-люди получают то, что хотят.Наверное,просто плохо отработали...Но ведь результат налицо.А Матраскин, как бы поступил?

Morpheus, если вас интересует механизм безопасности сделки -изучайте судебную практику, законодательство. Есть ли смысл перечислять риски-Вы описали сотою их часть?Как продать и получить деньги-я не буду описывать-способов много. Обращайтесь- поможем. Можно сделку просто застраховать- стоимость от 0,4 до 4%.Но и это не исключит всех рисков. Здесь уже работа со страховой компанией, чтобы в случае возникновения страхового случая- именно Ваш случай был в перечне и возник во время действия договора.
По поводу риэлтерской деятельности -с Вами соглашусь на 100%- много бардака и занимаются этой деятельностью-все кому не лень. Мое мнение-нужен закон,но проект закона готовится-это регламентирует деятельность агентств. Необходима аттестация на мой взгляд каждого риэлтора, тогда временщики, любители наживы просто уйдут с рынка в этой сфере. Предлагается разработать более упрощенный механизм получения риэлторами истории объектов недвижимости. Это, безусловно, уменьшит риски по сделкам. Есть профессиональные союзы, есть объединения в этой сфере- но что мы видим на деле? Существуют технологии продаж, по сути организация обмана потребителя и этой технологией пользуются, увы, участники этих гильдий ,союзов и объединений. Вот такая проблема. Не всегда могу во время ответить и работа, и школа, а еще мои "понаехавшие".

Не расписываю подробности-простите,это мой хлеб.Кроме того, нет времени и желания кого-то учить. Все здесь грамотные люди и интернет всем в помощь.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Недвижимость Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1