Хотим переехать в Горячий Ключ из Питера

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Boris » Пт янв 30, 2009 16:22 pm

Северянка писал(а):Но, Баба Рая и Марина правы - нельзя переезжать вслепую, какие бы дифирамбы ГК тут не пели, постарайтесь увидеть все своими глазами.

Да, да, обязательно все увидеть и попробовать вживую.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Пт янв 30, 2009 16:41 pm

Я никого не собираюсь пугать. Но проводить эксперименты со здоровьем (тому, кому за 50) не советовала бы.
Мы совершенно КОНКРЕТНО столкнулись именно с проблемой перемены КЛИМАТА. Ситуация получилась ТЯЖЕЛАЯ. Врачи (как местные, так и московские) настоятельно рекомендуют вернуться в прежний климат, иначе будут тяжелые последствия. А поскольку, все уже "отрезано" в Москве, теперь надо выбирать новое ПМЖ, а это очень даже нелегко, особенно сейчас, когда "попали в кризис".
Кстати, здесь была уже тема насчет цен. Так вот у нас дилемма: продавать сейчас совсем дешево и не иметь нужной суммы, чтобы купить равноценное в средней полосе, или сидеть и ждать ПРОСТО СТАБИЛИЗАЦИИ (что нам рекомендуют и друзья, и риэлторы).
Марина права: что одному замечательно - другому смерть.
Гость
 

Сообщение Marina » Пт янв 30, 2009 18:01 pm

К нам раз в год приезжает пожилой родственник. Приезжает на месяц. В течение этого времени вызываем скорую помощь раз 5 (проблемы с давлением). Врачи разводят руками и говорят, что проблема в климате и сероводороде. :(

А в плане собственного бизнеса могу сказать, как человек опытный: практически нереально (мало, что приживается), особенно в нынешних условиях. Не знаю уровня средних з/п, но предполагаю, что не выше 10000. Примеряйте к себе ;-).
Marina
 

Сообщение reuk » Пт янв 30, 2009 19:24 pm

милости просим в к нам в сургут, зима нынче теплая счас -35, а в позапрошлом году -55 было. прикольно было за магомедами наблюдать.
посодействуем с покупкой и обменом, представим ваши интересы в сургуте.
это я уважаемой Б.Рае.
Аватара пользователя
reuk
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 21:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение STAS » Сб янв 31, 2009 15:30 pm

По Заречью:
1.Часто нет воды, как летом так и зимой (летом до нескольких дней)
2. Газа нет, но есть проект. :cry:
3. Свет хоть раз в неделю, но отключают. Как правила не на долго, от 1 до 8 часов.
4.Канализация местная.
4.Интернет отличный, по меркам Краснодарского края.
5.Если возьмете жильё на горе, заранее приготовьтесь к весёлым спускам/подъёмам во время дождя/снега/гололёда.
В плюсах – лес в двух шагах. Да, что то слишком мрачно получилось, уверяю – всё не так плохо. :-)
Аватара пользователя
STAS
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 12:56 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Сб янв 31, 2009 17:20 pm

Баба Рая писал(а):Мы совершенно КОНКРЕТНО столкнулись именно с проблемой перемены КЛИМАТА. Ситуация получилась ТЯЖЕЛАЯ. Врачи (как местные, так и московские) настоятельно рекомендуют вернуться в прежний климат, иначе будут тяжелые последствия. А поскольку, все уже "отрезано" в Москве, теперь надо выбирать новое ПМЖ, а это очень даже нелегко, особенно сейчас, когда "попали в кризис".

Баба Рая, Вам, безусловно виднее своя ситуация, НО если рассмотреть ее с другой стороны: валить все на климат для врачей - метод универсальный и беспроигрышный, никто не оспорит. Однако, возьмите, к примеру, растение, которое выдернули из грядки, в которой оно долго росло и пересадили на новую, даже более плодородную грядку. Сами знаете что будет - растение некоторое время чахнет и болеет. И дело не в новой грядке, а в процессе пересадки.
Может, и Вашем случае решающую роль Вашего нездоровья сыграл стресс, связанный с переездом? Это дело кого хочешь выбьет из колеи, особенно, если человек эмоциональный :-D
Однако, знаете же известную мудрость - нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Сами понимаете, что вернетесь в более худшие условия, снова переезд, устройство, все тот же стресс. Где гарантия, что после всей этой суеты Ваше здоровье улучшится?
Может быть, надо просто успокоится, настроиться позитивно, оглядеться - да здесь же здорово! И люди - уж никак не хуже москвичей. И климат Вы не настолько кардинально поменяли. Пройдет немного времени, все утрясется и Вы скажете:"Как хорошо, что мы отсюда не уехали!" :-D
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Сб янв 31, 2009 17:33 pm

Marina писал(а):К нам раз в год приезжает пожилой родственник. Приезжает на месяц. В течение этого времени вызываем скорую помощь раз 5 (проблемы с давлением). Врачи разводят руками и говорят, что проблема в климате и сероводороде.

Марина, а что Вы надеялись, что врачи бросятся обследовать приезжего пожилого человека, который через месяц уедет? Надо же им что-то говорить - хоть про климат, хоть про сероводород... :-D
Я много лет возила своих детей летом в отпуск на юг, к морю и каждый год удивлялась - почему же они по приезду домой начинают болеть? Вроде бы целый месяц оздоравливались, ели фрукты и т.д. Позже прочитала, что месяц - это очень маленький срок адаптации организма, за это время только сбивается имунная система и все настройки организма.
Так что, возможно, для Вашего родственника решающим является не столько сам климат Горячеко Ключа, сколько малый срок для адаптации?
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Сб янв 31, 2009 18:16 pm

Спасибо, горячеключевцы, за весьма полезную информацию.
Будем рады соседству с неравнодушными людьми.

С уважением, Дан Литвинов.
Гость
 

Сообщение Гость » Сб янв 31, 2009 19:15 pm

У меня адаптация наступила через полгода...как сейчас помню...все стало родным...
Гость
 

Сообщение купава » Вс фев 01, 2009 10:16 am

По поводу адаптации и я расскажу свою ситуацию. Нам с мужем от 40 до 50. Нашим мамам - за 70. Переехали в начале прошедшего лета из Башкирии, кто не помнит - Южный Урал. Температуры там примерно как в Сургуте. Летом +35 С, зимой - 35 С. Зима по сути длится месяцев 6. По нашим уфимским меркам то здесь зимы-то и нет совсем и перепады температур не такие сильные. Влажность и количество дождей - аналогичное. У нас с мужем вообще никаких проблем со здоровьем не было в принципе, супруг сердечник, он сразу стал чувствовать себя много лучше. У мам была такая картина - первые 3 месяца они жили в Краснодаре у родственников (в Краснодаре несколько другой климат, чем в ГК, гораздо жарче летом). И несмотря на то, что это было лето и жара была страшная, как и духота - ни разу у обоих не поднималось давление. Даже удивлялись обе. У одной снизился уровень сахара в крови (она диабетик), у другой - уровень холестерина. Потом в сентябре они обе приехали в ГК - тут первый месяц некоторые проблемы с давлением были, но скакало не сильно. Потом прошло. И теперь обе чувствуют себя отлично, гуляют по 2-3 часа ежедневно.
Конечно, я понимаю, что наш пример не показатель. Но тем не менее, согласна с тем, что все валить на акклиматизацию не стоит. По сути северный климат является гораздо более стрессовым для человеческого организма, чем климат ГК. Вероятно, существуют еще проблемы, которые учтены не были. Нервозность, беспокойство, тревога, отрыв от привычной обстановки, от родственников и друзей - все это, связанное с переездом, также способствует ухудшению состояния здоровья и проблемам с давлением.
купава
 

Сообщение XXX » Вс фев 01, 2009 13:07 pm

STAS писал(а):По Заречью:

2. Газа нет, но есть проект. :cry:


Я, видно что то пропустил. Вроде "Альтернатива" вели через Псекупс газ в заречье? Или это было что то другое?
XXX
 

Сообщение STAS » Вс фев 01, 2009 15:03 pm

Через Псекупс и под железкой провели, а дальше пока нет.
Аватара пользователя
STAS
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 12:56 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гость » Вс фев 01, 2009 16:11 pm

Простите, я хочу еще сказать два слова по поводу здоровья (и больше не хочу возвращаться к этой теме).
Почему-то все вопросы здоровья, связанные с климатом, переводятся только в аспект "сердце-давление" (о чем писали и Марина, и Купава, и Северянка, если я правильно Вас поняла).
А ведь существуют проблемы не только в этих областях медицины. У нас как раз изменения именно ТАМ, а со стороны сердца все нормально ( у меня муж "хронический сердечник").
Поэтому, я и говорила и говорю: здесь все индивидуально.
Дай Бог всем здоровья! И пусть те, кто переехал сюда на ПМЖ, будут чувствовать себя гораздо лучше, чем там, где они жили.
Форумчане, всем здоровья, радости, удачи в делах.
Поздравляю всех с приближением весны (начался февраль).
Гость
 

Сообщение Гость » Сб май 02, 2009 23:19 pm

Дорогие горячеключевцы, нуждаемся в Вашем добром совете.
Стоим перед дилеммой - поселиться в ГК или на побережье вроде Анапы.
Понимая, что в каждом варианте свои плюсы и минусы, тем не менее,
какой выбор сделали бы Вы?
И еще вопрос: что с землетрясениями в крае и, конкретно, в ГК?
Чем отличается в реале климат Анапы от Горячего Ключа?
Какой более оптимален для приезжего человека с северных краев?
Уровень жизни отличается в этих городах?
На Ваш взгляд, близость моря - бонус или гемор?
Где социально спокойнее?
Заранее спасибо.
Гость
 

Сообщение Гость » Вс май 03, 2009 8:30 am

Мои мысли таковы-зимой на побережье очень плохая погода и постоянные ветра....море?-ну годик повосхищаетесь а потом-что есть что нет....в Горячем Ключе среднегодовой климат по моему гораздо лучше.Уровень жизни судя по моим впечатлениям в Анапе выше чем в Г. Ключе (численность населения,культурные мероприятия .магазины,благоустройство). Решать Вам. Приедте и туда и сюда -поживите недельку может проясниться что Вам больше по душе.
Гость
 


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron