Хатха-Йога. Краткая информация о системе.

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение MasterSl » Вс ноя 21, 2010 9:34 am

Или заходишь в автобус, а вам место уступают... :o
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Вс ноя 21, 2010 10:56 am

Народ, что нечего сказать? Если есть, на ваш взгляд пути, которые решают те же самые цели, что и Йога - то излагайте. Надо делать, как я понимаю, в комплексе, и одна из задач - гармонизация внутреннего и внешненго.

критики пункта 4 могут почитать Шопенгаура и Ницше, они описывают, как мне кажется, этот пункт с точки зрения западной культуры.


Max, а не могли бы вы описать свой типичный рацион и режим дня? Можно выбрать любой день.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение HR » Вс ноя 21, 2010 16:02 pm

psekups писал(а):Если есть, на ваш взгляд пути, которые решают те же самые цели, что и Йога
А это факт, что йога дает универсальное направление для нравственности? Вопросы морали, добра и зла глубоко рассматриваются всеми религиями и философскими течениями - личный выбор каждого - кому-то ближе гедонизм, а другим аскетизм. Главное не обманывать себя и не вестись на первого встречного носителя "истины" стоимостью 100р. ;)
HR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:25 am

Сообщение psekups » Вс ноя 21, 2010 16:16 pm

А разве здесь появился УЧИТЕЛЬ?


Пробовал дыхательные упражнения на себе и могу заметить, что благодаря им, я мог в мороз ходить в легкой одежде и не болеть. Однако, экспериментировать с дыханием я бы не советовал - последствия для здоровья могут быть не шуточными.

Так же могу заметить, что упражнения на энергетические потоки хорошо расслабляют, но опять таки, экспериментировать на полную катушку я бы не советовал. Ведь возможно не только расслабление, но и самопроизвольное вызывание болей, если что то сделал не так.

Конечно, важно найти человека, который стоит на 1-3 порядка выше, чтобы он поправил.

Я не хожу на Йогу- хобби клуба, но думаю, что это будет полезно абсолютному большинству.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение HR » Пн ноя 22, 2010 22:25 pm

psekups писал(а):А разве здесь появился УЧИТЕЛЬ?
Надеюсь, что нет, но попытки возникают...

И, все-таки, кто как расслабляется?.. Это же интересно! :)
HR
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 1:25 am

Сообщение MasterSl » Пн ноя 22, 2010 22:33 pm

Ложишься на пол, закрываешь глаза, отстраняешься от всего, расслабляешь мышцы ног рук, сосредотачиваешься на дыхании.... что-то типа этого?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Пн ноя 22, 2010 23:26 pm

Мой опыт можешь почитать у меня в блоге. Или как встретимся я покажу упражнения.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение max » Пн ноя 22, 2010 23:51 pm

Нияма.
Пять правил индивидуального поведения:
1) шауча - соблюдение чистоты во всех проявлениях на всех уровнях тела и психики;
2) сантоша - спокойствие и принятие всего таким, каково оно есть;
3) тапас - постоянная упорная тренировка;
4) свадхъяя - устойчивое устремление к повышению уровня осознанности;
5) Ишвара-пранидхана - смирение и принятие истинной иерархической структуры Мира, в которой главенствует Дух.
Вглядывайся в невидимое, вслушивайся в неслышное, ухватывай неуловимое.
max
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 19:00 pm

Сообщение psekups » Вт ноя 23, 2010 0:04 am

Max, пожалуйста, расскажите о себе. То что вы пишите можно найти в поисковиках.

Что вы кушаете.
Чем занят ваш день.
Часто ли проводите процедуры.

Или вот вы привели "Ньяма", а как вы сами понимаете? На сколько, например, для вас упорная тренировка. Как?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение max » Вт ноя 23, 2010 1:25 am

Конечно, последние мои сообщения - это не в коем случае не секрет. Открой любой сайт посвященный йоге и там об этом сказано очень много. Я просто постарался сделать "выжимку" из огромного объема информации. Вот и все.
max
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 19:00 pm

Сообщение max » Вт ноя 23, 2010 1:49 am

psekups писал(а):Что вы кушаете.
Чем занят ваш день.
Часто ли проводите процедуры.


Честно говоря, странное внимание к моей персоне. Что я ем? Крупы (рис, гречка, чечевица и пр.) овощи, фрукты, сыр, молоко, иногда яйца, мед, зеленый чай... Чем занят мой день? Каждый день - это продолжение предыдущего. В основном тренировки и чтение литературы.
Что Вы имеете ввиду под процедурами? После сна всегда проделывают ряд мероприятий, чтобы выйти из ТОГО состояние и войти в ЭТО. Внешне это выглядит как промывание носа, чистка языка, некие движения мышцами живота и т.д. Асаны делаю иногда каждый день, иногда через день.

"Упорная тренировка" для меня, - это умение находить собственный ограничения и растворять их полностью, работая с телом, вниманием и дыханием. По сути, она не заканчивается выполнением некоторых гимнастических поз, а продолжается дальше заполняя собой все.
Вглядывайся в невидимое, вслушивайся в неслышное, ухватывай неуловимое.
max
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 19:00 pm

Сообщение max » Вт ноя 23, 2010 1:51 am

Асана.

"Твердая, плотная, мягкая, легкая - такова асана".

Асана – поза физического тела, где важна правильная позиция, - «геометрия» позы, которая «включает в работу» максимально большое количество мышц тела. Выполнение асан предполагает статическое напряжение и растягивание мышц. Такой вид физической активности позволяет повысить тонус мышц, не «накачивая» их. Правильно выстроенный комплекс из разных асан постепенно прорабатывает каждую мышцу тела.

Правильно выполняемый комплекс асан, производит мягкий массаж внутренних органов человека, за счет чего улучшается работа сердца, легких, органов брюшной полости, желез внутренней секреции, кровеносных сосудов и т.д. Благодаря этому, организм естественным путем очищается и настраивается на здоровый режим функционирования.

Практика асан прорабатывает мышцы тела, формируя симметричный мышечный корсет, где мышцы находятся в тонусе, что, в свою очередь, снимает излишнее напряжение с позвоночного столба, раскрывается грудная клетка, дыхание становиться естественным, мягким, глубоким. Таким образом, практика асан готовит человека к освоению дыхательных техник (Пранаямы).

Асана дает устойчивость, здоровье и подвижность. Устойчивая и приятная поза порождает умственную уравновешенность и препятствует непоследовательности мыслей. Асаны – это не просто гимнастические упражнения, это позы. Чтобы их выполнить, требуется чистое, хорошо проветриваемое помещение, коврик и решимость, тогда как для других систем физической культуры нужны большие спортивные площадки и дорогостоящее оборудование.

Асаны можно выполнять одному, так как конечности тела обеспечивают необходимый вес и противовес. Путем практики в асанах приобретается ловкость, равновесие, выносливость и большая жизнеспособность.

Асаны совершенствовались в течение веков так, чтобы воздействовать на каждый мускул, нерв и железу организма. Они обеспечивают хорошее сложение, с сильными и эластичными мышцами, не выпирающими наружу, и предохраняют тело от болезней. Они снимают усталость и успокаивают нервы. Но их главное значение заключается в тренировке и дисциплине ума.
Многие артисты, акробаты, атлеты, танцоры, музыканты и спортсмены также обладают превосходным телосложением и прекрасно владеют своим телом, но они не умеют владеть своим умом, интеллектом и Я. Поэтому они находятся не в ладу сами с собой и среди них редко можно встретить уравновешенную личность. Они часто ставят тело превыше всего. Нельзя сказать, что йог недооценивает свое тело, но он думает не только об его совершенствовании, но и о своих чувствах, уме, интеллекте и душе.

В древнем классическом тексте Гхеранда Самхита говорится:
«Физическое тело подобно необожжённому кувшину, который разваливается, если его наполнить водой. Когда кувшин обожжён, он становится достаточно прочным, чтобы вмещать воду. Точно так же и тело становится сильным, когда его обжигают или закаливают огнем йоги».

Основной целью выполнения асан является здоровье. Но что такое здоровье? В наиболее общем смысле, здоровье можно определить как сочетание следующих факторов: сопротивляемости инфекциям, отсутствия болезней, физической и умственной выносливости, гибкости ума и тела, психологической уравновешенности, совершенной координации и прекрасного состояния всех органов, мышц и нервов организма, а также их управления нервными центрами головного и спинного мозга. Здоровье – это когда человек забывает о своем физическом и умственном состоянии. Выполняя асаны, человек делается свободным от физических недомоганий и умственных раздражений, что дает ему ресурс для постижения своих ментальных или духовных целей.

Выполняя комплексы асан, легко заметить улучшение физического здоровья и ощутить себя эмоционально и умственно более спокойным, чем обычно. Однако, в то же время, важно понимать или, по крайней мере, отдавать себе отчет, что здоровье тела и ума — это не цель, а средство. Это метод овладения умом и достижения более высоких состояний сознания. Таким образом, главная цель выполнения асан — развитие крепкого, сильного, здорового тела, поскольку отсутствие этого ресурса сильно ограничивает устремления и действия человека для достижения более высоких состояний осознания.

Влияние асан на работу эндокринной системы.
Эндокринная система отвечает за наш физический облик и эмоциональный настрой и, фактически, определяет многое в нашем поведении и отношении к жизни. Для человека со здоровой эндокринной системой обычно характерны оптимизм, ясность мыслей и позитивность в действиях. Человек, у которого эндокринная система выведена из состояния равновесия, склонен к заболеваниям, пессимизму и либо чрезмерно деятелен, либо, напротив, пассивен как физически, так и умственно.

Асаны предназначены для коррекции гиперактивности или недостаточности отдельных желёз, а также для гармонизации деятельности управляющего центра системы, расположенного в мозгу.

Правильное выполнение различных асан приводит к тому, что железы внутренней секреции усиленно снабжаются кровью, вследствие, чего происходит оптимизация их работы и создается благоприятный гормональный фон, что координирует работу всех систем организма.
max
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 19:00 pm

Сообщение ИНГА-клуб » Чт ноя 25, 2010 17:03 pm

Занятия проводятся по вторникам и четвергам в 19.30
И два раза в месяц Нидра-йога + чайная церимония (3 часа).
Подробности у max
ИНГА-клуб
 

Сообщение Vlad » Чт ноя 25, 2010 19:32 pm

max писал(а):... Чем занят мой день? Каждый день - это продолжение предыдущего. В основном тренировки и чтение литературы.

Классно!!!!!!!!!!!! Я тоже так хочу жить.
А где и как Вы добываете "Крупы (рис, гречка, чечевица и пр.) овощи, фрукты, сыр, молоко, иногда яйца, мед, зеленый чай... "?
Vlad
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 1:31 am

Сообщение max » Вт ноя 30, 2010 16:54 pm

Vlad писал(а):Классно!!!!!!!!!!!! Я тоже так хочу жить.
А где и как Вы добываете "Крупы (рис, гречка, чечевица и пр.) овощи, фрукты, сыр, молоко, иногда яйца, мед, зеленый чай... "?


:lol: так живите...Хочешь быть, - просто будь. :-D Я не добываю, - я обмениваю. 8)
Вглядывайся в невидимое, вслушивайся в неслышное, ухватывай неуловимое.
max
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 19:00 pm


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron