Микроскоп (?) и опыты в быту

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение psekups » Пт авг 17, 2018 8:20 am

Вот бы и узнать, как часто пекли хлеб в старину. Со своей стороны показываю реальный репортаж у хлебопека, у которого я покупал реальный черный хлеб, и на вкус этот хлеб был совсем не такой, как в магазине. Я, буду рассуждать как диванный хлебопек, но сам процесс приготовления хлеба довольно затратный и долгий. Нужно растопить печь, нагреть ее. готовить закваску - она должна готовиться неделю. Использовать эту закваску второй раз нельзя.

Есть ли вопросы по этой технологии? на сколько она отличается от магазинной? я думаю, что кардинально. И продукт получается совсем другой. Как отличается молоко от молочного продукта.

Вот мы и говорим о Хлебе, который кстати, по технологии - скоропорт. Вы ведь это знатее? А, куда девается скоропорт? правильно. после того, как магазины не продали его - хлеб возвращают. Перемалывают и отправляют в виде нового хлеба. Вуаля! Убытки терпеть не будут. проще продать перепупакованный.

А, синдромы, связанные с потреблением хлеба еще не описаны, поскольку это подорвет промышленность.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Мария Н. » Вт авг 21, 2018 12:07 pm

Алeксандр писал(а):хлеб после 40 есть нельзя. Любой, если вы не работаете в шахте.

кстати, а почему, если работаешь в шахте -то хлеб, по Вашему мнению, есть можно?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Мария Н. » Вт авг 21, 2018 12:10 pm

++Вчера разговаривал со старожилом Горячего Ключа, так тот утверждает, что хлеба до войны не было. Возможно, раньше это называлось другим словом, или в силу дороговизны не готовилось каждый день.++
Сергей, это П.И. рассказал? надо его тоже порасспрашивать
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Мария Н. » Вт авг 21, 2018 12:24 pm

psekups писал(а):

С большим интересом послушала репортаж. Человек из Баракаевской" , несмотря на тихий голосок, ёмко рассказывает,чувствуется,что знающий. Интерсно. Даже можно было не обрывать его монологи-отступления в сторону , сделанные для сокращения времени ролика (или сдежать две версии)
Если ты с ним общаешься, можно спросить его закваску на ржаной муке, чисто для домашнего использования? Моя закваска - на белой муке, а я хочу испечь хлеб для человека, который не ест пшеничные продукты.
Пытаюсь свою закваску "воспитать" - подсыпаю ржаную муку в основную закваску, и вчера отдельно отселила порцию, которую буду "кормить" только ржаной мукой, без добавления белой, но когда она очиститься от исходной белой? - и перейдут ли бактерии с белой на ржаную ,это ведь разное питание.

Обнадёживающие примеры есть - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... B8_E._coli (всё думала, где бы этой интерсной ссылкой поделиться ;) ) ,но там несколкьо лет понадобилось, чтобы из 12 линий выделилась популяция , в которой произошла мутация, позволяющая усваивать исходно несъедобный для них продукт.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение psekups » Вт авг 21, 2018 20:53 pm

Закваской занималась его жена. Говорили, что дело очень капризное. Меня специально переспрашивали за несколько дней, какой я буду хлеб брать. Несколько раз повторяли, что хлеб будет в 6-10 раз дороже. И, он не будет похож на обычный хлеб. Получился кирпичом.

Женщины мало любят на камеру говорить, поэтому процесс интервью не получился.

А, у камеры есть свой ресурс. поэтому, я так думаю, получилось так быстро.

в любом случае, Хлеб раньше делали не так. Это все равно, что сравнивать чай с кока-колой. Утверждать, что пить кока колу можно в меру так же верно, как кушать хлеб из магазина. Иначе, прошу привести факты.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Dontsov » Вс авг 26, 2018 10:27 am

Люди своими необоснованными убеждениями сами себе создают табу и сопутствующие проблемы. Хлеб люди едят с незапамятных времён, по крайней мере- раскопки Вавилонской, Шумерской, Египетской и других древних цивилизаций это подтверждают. Вред хлебопекарных дрожжей- не более, чем миф, созданный и поддерживаемый производителями и распространителями всевозможных "чудо-заквасок". Несомненно, кому-то от хлеба может стать плохо, но причина лишь в качестве и количестве съеденного, а также в особенностях организма. Как и с молоком- некоторые люди с возрастом утрачивают способность вырабатывать ферменты, расщепляющие лактозу, а другие сохраняют её до глубокой старости. Что же касается всевозможных подозрительных микроорганизмов- их на нас , внутри нас и вокруг нас миллиарды, мы с ними рождаемся, живём и умираем. Внутри нас за этот симбиоз отвечает имунная система, а на окружающих предметах в быту нужно просто поддерживать чистоту, в некоторых случаях производить дезинфекцию, чтобы не допускать их лавинообразного роста и сдерживать популяции в допустимых пределах. Не забывайте, что количество клеток микроорганизмов, живущих внутри и на поверхности человеческого организма, в норме сопоставимо с количеством живых клеток самого нашего организма. Это неразделимый симбиоз, созданный природой и нарушение его ведёт к нарушениям в работе наших органов.
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Людмила Викторовна » Вс авг 26, 2018 12:59 pm

Полностью согласна. Только вчера читала про мифы вреда некоторых продуктов. Про хлеб там тоже было.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение psekups » Пн авг 27, 2018 15:40 pm

Вот был бы аргумент - я скушал полбуханки хлеба и пробежал 3км. Это было бы лучшей рекламой хлебо-булочных изделий.

Полагаю, что хлеб - еда бедноты. Хлеб не сочетается с большинством продуктов. Например, белый хлеб с сладким чаем и вареньем - биореактор обеспечен.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Хуторянин » Пн авг 27, 2018 21:49 pm

psekups писал(а):Хлеб не сочетается с большинством продуктов. Например, белый хлеб с сладким чаем и вареньем - биореактор обеспечен.

Думаю, что ситуация строго обратная: хлеб прекрасно сочетается большинством продуктов, самых разных. А уж что касается хлеба, с намазанным на него вареньем за чашкой чая - это классика. В походе самое то, что надо, прекрасно восстанавливает силы.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Alexandr » Вт авг 28, 2018 5:17 am

Хуторянин писал(а):
psekups писал(а):Хлеб не сочетается с большинством продуктов. Например, белый хлеб с сладким чаем и вареньем - биореактор обеспечен.

Думаю, что ситуация строго обратная: хлеб прекрасно сочетается большинством продуктов, самых разных. А уж что касается хлеба, с намазанным на него вареньем за чашкой чая - это классика. В походе самое то, что надо, прекрасно восстанавливает силы.

Добавлю: Во время интенсивных перегрузок необходимо много углеводов, а хлеб, как и варенье, да ещё и с хорошим чаем – сами знаете, "классика"… :cool: А вот контролировать дозу, в таких ситуациях - довольно трудно… :oops: Ну а здоровый организм, излишки - быстренько переводит в отложения, от которых избавляться - целая наука… :cry: И, многие на этом делают деньги! :YAHOO:
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение psekups » Вт авг 28, 2018 8:05 am

Интересовался долгожителями в Санкт Петербурге и вышел на человека, который пережил блокаду и живет до сих пор. Мужчина 90 лет. Так вот его рацион в день несколько корочек хлеба в день. Он их пережевывает очень и очень долго.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Мария Н. » Вт авг 28, 2018 18:00 pm

А Алису Фрейндлих - её рассказ о блокаде - читал? она две зимы перезимовала

У знакомой несколько лет назад была ещё жива бабушка, ребёнком пережившая блокаду - тоже мало ела, невероятно мало. Сохраняла ум и интерес к противоположному полу :) - как: ценящая внимание (не уход! - она самостоятельна) и умеющая интересно вести и поддерживать беседу, интересничать самой
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Хуторянин » Вт авг 28, 2018 19:07 pm

Мария Н. писал(а): мало ела, невероятно мало. Сохраняла ум и интерес к противоположному полу :)

Низкокалорийная диета в сочетании с минимизацией количества потребляемой пищи - один из самых надёжных способов продлить жизнь на 30-40%, причём действует одинаково как на людей, так и на животных.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Dontsov » Чт авг 30, 2018 13:24 pm

Вот верно. Кушайте как можно меньше, исключите из жизни все удовольствия, посвятите себя молитве и самосовершенствованию! Жить будете долго... Но зря)))
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Микроскоп (?) и опыты в быту

Сообщение Хуторянин » Чт авг 30, 2018 17:38 pm

Dontsov писал(а):Вот верно. Кушайте как можно меньше, исключите из жизни все удовольствия, посвятите себя молитве и самосовершенствованию! Жить будете долго... Но зря)))

Вообще-то люди едят для того, чтобы жить, а не живут для того, чтобы есть.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4