Лекции Николая Першина

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение psekups » Пн дек 19, 2016 10:28 am

Надеюсь, организаторы появятся и ответят на вопрос. Я был лишь регистратором.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Внук кулака » Пн дек 19, 2016 12:12 pm

Как оказалось, Першин не только коллега-математик, но еще и земляк-томич :) Томский мехмат моя сестра закончила.
Насколько я понял из видео, Першин предлагает тренировать мозги мат.задачками? Или еще что-то?
Метод Путина - все время осваивать что-то новое - нравится мне больше :)
В этом году я начал осваивать рыбалку, теплицу, заготовку дров, в прошлом году начал пчелами заниматься, в планах на будущее - козы и свой сыр, лошадки, охота.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение psekups » Пн дек 19, 2016 13:46 pm

Павел, а почему не выкладываешь аналитику по увлечениям. Как выбирал пчел. с каким успехом прошел эксперимент. и прочее. очень интересно. А, может быть устроишь встречу.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Внук кулака » Пн дек 19, 2016 14:41 pm

Ни хвалиться пока особо нечем, первые шаги в любом новом деле всегда не просты, особенно если стараешься не просто делать "как принято", а творчески адаптировать для своих условий и целей, ни мотивов, стимулирующих "выкладывать аналитику по увлечениям", у меня почему-то нет :) Думаю, что мотивов нет пока, т.к. я пока еще в поиске, пока еще не полностью нашел то, что ищу. А вот как сложится некая система, хотя бы в первом приближении, тогда, думаю, появится интерес о ней рассказать. Моя цель: "натуральное хозяйство в 21-м веке", т.е. обеспечение своей семьи основными продуктами питания - увы, это единственный сейчас способ кушать натуральную еду. Но хозяйство должно процветать не ценой пахоты с тяпкой не разгибаясь от зари до заката! :) Хозяйство должно гармонично вписываться в природу, работа по хозяйству должна быть в удовольствие, и занимать умеренное время, несколько часов в день.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение psekups » Пн дек 19, 2016 15:14 pm

У меня такая же цель - натуральное хозяйство в нашем веке.

И, читать о неудачах тоже интересно и поучительно. Хотя бы потому, что понятно как не нужно делать. И еще, один набивший шишки гораздо лучше сотни рассказывающих. Очень прошу описать опыт работы с пчелками и теплицами.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Внук кулака » Пн дек 19, 2016 18:05 pm

Насчет пчел - у нас ведь весь хутор в пасеках, так что и у соседей консультируюсь, и с Яндексом. Тема очень непростая, просто "ради попробовать", связываться я бы не советовал.
Насчет теплицы - никаких рекордов пока не ставил, в первом сезоне задача была узнать что и как растет в теплице, какие нюансы по уходу. Сажал зелень, огурцы, помидоры, перцы, все нормально росло, урожай хороший. Петрушку до сих пор по чуть-чуть щипаем к столу :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение wow » Ср дек 21, 2016 9:07 am

Да, беседа была приятная, открытый, общительный, энергичный хозяин. Только Николай называл свою деятельность "математикотерапия", а здесь как-то фокус сместился. Хотя каждый услышал то, что хотел (или к чему готов))). Как я (преподаватель) поняла, накоплен практический опыт по обучению детей 8-13 лет математике и "качествам" - именно это фокусировал Николай. Математические упражнения - как средство, а не цель. Хотелось бы посмотреть, как это работает на практике - например видео части урока с демонстрацией какой-либо техникой и результатами детей. Про опыт работы с "взрослой" аудиторией не уловила. Что удручает, так это опущенные руки Николая - "я не из их песочницы". Невостребованность - это печально. Если это работает, должен быть спрос??? Да, еще создание картин по формулам - интересный подход и техника необычная. Я бы на мастер-класс сходила)))
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Alexandr » Ср дек 21, 2016 10:19 am

wow писал(а):Да, беседа была приятная, открытый, общительный, энергичный хозяин. Только Николай называл свою деятельность "математикотерапия", а здесь как-то фокус сместился. Хотя каждый услышал то, что хотел (или к чему готов))). Как я (преподаватель) поняла, накоплен практический опыт по обучению детей 8-13 лет математике и "качествам" - именно это фокусировал Николай. Математические упражнения - как средство, а не цель. Хотелось бы посмотреть, как это работает на практике - например видео части урока с демонстрацией какой-либо техникой и результатами детей. Про опыт работы с "взрослой" аудиторией не уловила. Что удручает, так это опущенные руки Николая - "я не из их песочницы". Невостребованность - это печально. Если это работает, должен быть спрос??? Да, еще создание картин по формулам - интересный подход и техника необычная. Я бы на мастер-класс сходила)))

Я сталкивался с подобной ситуацией, когда впервые познакомился с методом М.П.Щетинина в 1998 г. Даже снимал видео, затем это видео показывал в школах. Да, интересно говорят там, но в обычных школах - не применимо! и точка... ;)
Есть система "песочница", которая живет по своим правилам и предлагаемая методика там не подойдет, потому что, так удобней для системы... 8)
Далее: чем занимается Николай? Мне кажется, не только "математикотерапия", ведь приглашение на встречу было, "про профилактику маразма после 55"...
А на самом деле: была лекция о проблемах, с которыми сталкивается любой человек - это старение, в том числе и мозга. Он увидел, что надо постоянно тренировать мозги, а как это сделать, мне кажется, каждый может найти свой метод.
Эта тема более широкая и хотелось бы пообщаться, не только сидя в зале, прогулки на воздухе, с "нагрузкой для мозга и тела", лично мне, более интересны...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение psekups » Ср дек 21, 2016 10:35 am

Посмотрим на маркетинг идеи.

Кто интересуется терапией математикой? - единицы и исчезающе малое количество людей https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=%D ... 0%BE%D0%B9

Но, если назвать свою деятельность репититорством, то требования станут совершенно другие и врозможно, более печальные


Дело не в том, что схему умножения положили на бок - традиционная система была проще и лучше, поскольку позволяла держать в уме лишь одно число, и делать меньше записей. Дело в том, что вопросами сложения никто не интересуется - взял калькулятор и посчитал.

Давайте внимательно рассмотрим спрос на математических репититоров

https://wordstat.yandex.ru/#!/?words=%D ... 0%BA%D0%B5

То станет ясно, что репититорством начальной школы никто не интересуется. Начинается интерес с 6го класса - как раз этим возрастом Николай и не интересуется, а с этого возраста начинается, вероятно самое интересное.

Повторюсь, что проблемы с математикой возникают как раз в 14 лет и они не связаны с счетом!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Внук кулака » Ср дек 21, 2016 11:19 am

Кстати, насчет репетиторов по математике - готов оказывать такие услуги школьникам удаленно, по Скайпу :)

Alexandr писал(а):Я сталкивался с подобной ситуацией, когда впервые познакомился с методом М.П.Щетинина в 1998 г. Даже снимал видео, затем это видео показывал в школах. Да, интересно говорят там, но в обычных школах - не применимо! и точка... ;)

В образовании самый важный фактор - сам учитель. Этот фактор в 100 раз важнее любых прочих, в том числе и метода преподавания. У годного учителя будет годный результат при любом методе преподавания, у не годного аналогично.
Какой в нынешней школе %% годных учителей, ну пусть не шибко талантливых, а просто хотя бы любящих свою работу? 10%? 1%? 0.01%?...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Alexandr » Ср дек 21, 2016 16:11 pm

Сегодня был у Николая Алексеевича.
Договорились провести в субботу 24 декабря в 14 часов там же, очередную лекцию, продолжение темы:
"Причины старения и роль умственной деятельности".
Прийти могут все желающие. После основного рассказа, можно будет обсудить другие направления по интересам: математикотерапия, устройство мироздания и пр.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Golubka » Ср дек 21, 2016 22:16 pm

Какой интересный человек? Моей маме в следующем году-80, она 22 года ходит в народный хор, тысяча-пятьсот текстов песен учит. Искрометная,добрая,милая-какой старческий маразм, ей помогает еще и то,что она очень любит людей и мир и это взаимно. Она всегда была за папой, и не стремилась к лидерству, мудрая женщина. Ей столько людей помогало,пока она у меня гостила и собаку кормили и кошку домой пускали и за домом присматривали.Она не излучает негатива, агрессии и у нее много друзей, я не говорю о своих родных. Такой образ жизни дает ей возможность оставаться молодой, свежей,активной и лучистой-а возраст ,он на бумажке. Постараюсь прийти,но боюсь- я не логическая,наверное , будет двойка.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Golubka » Ср дек 21, 2016 22:40 pm

А мне интересно репетиторство по скайпу, сейчас буксуем на дробях,вроде справились с примерами,а как задачи,так проблема.И Проценты- угадывает,а я сержусь.Не умею толково объяснить.6 класс учится хорошо,но буксует именно сейчас,никогда не сидели над уроками,всегда сама. Где-то прохлопали,надо нагнать.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Golubka » Ср дек 21, 2016 23:07 pm

Можно ужаться до 900 рублей,что-то убрать если дорого. Но мне кажется,что нормально для долгого времени нахождения-все-таки Новый год
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Лекции Николая Першина

Сообщение Мария Н. » Чт дек 22, 2016 19:53 pm

Golubka писал(а):...сейчас буксуем на дробях,вроде справились с примерами,а как задачи,так проблема.И Проценты- угадывает,а я сержусь...

Галина, посмотри игры от "Банды умников", разные родители мне их хвалили (а мои дети до них ещё не доросли) эти игры выросли из реальных занятий, которые автор, неравнодушный родитель и бизнес-тренер во вне-домашнее время, проводил (и проводит) для своих детей и их друзей (можно найти его жж, где описаны все их занятия, навскидку не помню название). И среди этих игр была именно направленная на дроби, понимание, что это такое. ...Кто подскажет, как именно эта игра называется?...
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron