Здоровый образ жизни

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение psekups » Пт фев 13, 2015 10:13 am

Попалось видео о том, как быстро можно чистить картофель

Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение матраскин » Пт фев 13, 2015 11:53 am

С картошкой-супер!!!!!!!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение gennady » Пт фев 13, 2015 23:14 pm

Мои пять копеек -
картофель полезен когда молодой и особенно с кожурой так как под ней самое ценное что есть(нужно) в картофеле http://www.dietplan.ru/pitanie/molodoi-kartofel/
вред старого картофеля http://aniramia.ru/polza-i-vred-kartofelya-vesnoj/
Поэтому умиляться чистке старого картофеля который не очень полезен без кожуры да и с кожурой не очень - дело привычки))
gennady
 

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение pobeda » Вс фев 22, 2015 11:19 am

мама скинула, сказала распечатать и повесить на видное место)))))))
-------------------------------------------------------------------------------------
Самые опасные для здоровья продукты питания с ГМО
Глутамат натрия. Нельзя есть продукты с добавкой Е- 326 (глутамат натрия). Сейчас его добавляют даже в самые неожиданные продукты, дабы «подсадить» на них население. Будьте внимательны!
Сахарозаменители. НИКАКИЕ сахарозаменители нельзя кушать.
Транс-жиры. Масло 72,5% нельзя кушать ни в коем случае. Это транс-жир – растительное масло низкого сорта разбитое водородом. Масло меньше 82,5% НЕ БЫВАЕТ.
Малосольная селедка в пластиковых упаковках. Малосольная селедка хранится только в масле. Ни в каком уксусе, вине она не хранится.
Красная икра малосоленая. Принцип тот же. Красная икра долго не хранится. Только в замороженном виде или сильносоленая.
Кукурузные палочки и хлопья с сахаром. Если покупаете кукурузные хлопья, палочки, они должны быть только НЕ сладкие.
Каши и крупы с ароматизаторами и красителями,
Леденцы. Барбарис
Мармелад. Ничего общего с тем, что было при СССР, нынешний мармелад не имеет.. Смертельно опасно.
Джемы. Мощнейшие антиокислители.
Жареную картошку в фаст-фудах и готовую в магазинах.
фаст-фуды. Шаурмы, пирожки и даже салатики в McDonald’s
Вареные колбасы. Они из генно-модифицированной сои.
Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами.
Ветчина. Шинка и т.д. Берется тоненькая шейка и килограмм геля. За ночь в специальной машинке гель «расколбашивается» вместе с кусочком шейки и к утру получается огромный кусок «мяса».
Сырокопченые колбасы. Как раньше уже никто не коптит. Используются коптильные жидкости, в которых опять -таки формальдегид.
Молочные продукты длительного срока хранения (более 2 мес). Все, что хранится более 2-х недель, употреблять нельзя.
Майонез в пластиковых упаковках.
Арбузы. Арбуз – удобряется такими веществами!!!,
Виноград, который не портится. … лежит более 5 суток, знайте, он обработан хлороформом и другими серьезными антиокислителями.
Перец (не в сезон). Абсолютно генно-модифицированный продукт. Дрожжевой хлеб. Белый хлеб. Предпочтение нужно отдавать ржаному хлебу.
Рафинированная белая мука высших сортов, как и другие рафинированные продукты, уверенно входит в топ вредных продуктов питания.
Покупные грибы Курага, чернослив, изюм. Если видите красивенькую курагу или изюм, проходите мимо.. Курага должна быть страшненькая и сморщенная.
Мороженное. Особенно в специализированных заведениях типа Баскин Робинс. Или иностранное мороженное.
Кексы в упаковках. Рулеты.
Конфеты. 90% шоколада, это вовсе не шоколад (красители-заменители). Шоколадные батончики. Это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами.
Курица. В особенности мужчинам вообще нельзя есть куриц. Потому что курицы все на гормонах…..
Плавленые сырки. Категорически нельзя есть.
Растворимый кофе. Мужчинам вообще нельзя! Категорически! Ароматизированные чаи. Пейте натуральный чай, в котором ничего не плавает, дополнительного вкуса нет.
Рафинированное дезодорированное растительное масло. Данное масло нельзя использовать в сыром виде в салатах. На нем можно только жарить. Майонез, кетчуп, различные соусы и заправки. В них высокое содержание красителей, заменителей вкусов и ГМО, консерванты,
Картофельные чипсы
Продукты быстрого приготовления: лапша быстрого приготовления, растворимые супчики, картофельные пюре, растворимые соки типа «Юпи» и «Зуко». Все это сплошная химия…..
Алкоголь. Даже в минимальных количествах мешает усваиванию витаминов, о влиянии алкоголя на печень, почки, и не стоит,…
Сладкие газированные напитки. Смесь сахара, химии и газов .....
Клубника зимой. Абсолютно бесполезный продукт
Соки в пакетах. НЕТ натуральных соков в продаже в пакетах. НЕТ!!! Не смейте поить ими детей! Это чистая химия.
Любимые народные продукты с ГМО Арахис. Вживляется ген петунии. Страшно ядовитое вещество. И насекомые арахис не едят.
Зеленый горошек (консервированный)
Кукуруза (консервированная)
Импортный картофель
Крабовые палочки (крабовая эссенция, смешанная с соей)
Какао
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение gennady » Вс фев 22, 2015 11:53 am

http://zarubezhom.com/Schultze20steps.pdf
Что тут мелочиться, живот вам в помощь))
gennady
 

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение Наталья 19 » Вс фев 22, 2015 12:29 pm

Один выход- все выращивать самим.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение psekups » Вс фев 22, 2015 13:23 pm

В Турции везде кооперативы - даже автобусные станции - это кооперативы. Люди сбросились и купили автомобили. Каждая автостанция - это кооператив.

Возможно, это движение будет и у нас. я бы вступил бы долей в теплицу при условии получения из нее определенной доли урожая.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение матраскин » Вс фев 22, 2015 13:50 pm

Ааааааа! Придется с голода пухнуть! И зачем я Это читал..
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение pobeda » Чт мар 05, 2015 20:33 pm

Осторожно, соль !

Последнее время все больше наталкиваюсь на продукты, которые веками использовали наши предки в их натуральном виде, однако наша «передовая» современная пищевая промышленность, похоже, делает все, чтобы отравить нас и обеспечить работой здравоохранение (порой кажется, что они неразрывно связаны).

Сейчас такое время, что продукция в магазинах крайне некачественная, ненатуральная, содержащая кучу разных добавок, порою даже опасных для жизни.

Так вот, сейчас даже такая привычная для нас приправа как СОЛЬ идет с добавками.

В последнее время я стала чувствовать, что бы я не приготовила из солёных блюд со специями, все эти блюда имеют определенный тонкий горьковатый привкус. А после, этот горький привкус оседает в полости рта. Я старалась понять, что является его источником? Сковородка? Или какие-то специи? Неужели асафетида? Убираю асафетиду - всё равно такой привкус. Думаю про имбирь - не кладу его, а всё равно этот привкус есть.

За неделю до моих поисков, я слышала как моя свекровь, рассказывала своему мужу, что прочитала про соль, в которую кладут антислеживатель - добавка Е-535 /536 . Она выразила своё возмущение по поводу того, что нас совсем уже травят. Так как этот разговор произошел не со мной, я не придала этому никакого значения. Просто ум, краем уха что-то записал.

Так вот, когда я искала ответ на вопрос, почему же всё что я готовлю, кроме каш, выпечки, напитков имеет такой привкус, ум - нащупал! Соль!

Действительно! Когда ты питаешься кашами и прочими блюдами без соли - этого привкуса нет, ни в блюдах, ни в полости рта!

Я пошла на кухню, достала пакет с солью «Белоснежка», и на те! "Содержит антислеживающую добавку Е-536". Мне и в голову не приходило, что в соль могут что-то добавлять, поэтому - никогда не читала упаковку. Пришла свекровь, и мы достали три вида соли - кристалами, морскую, и мою – «Белоснежку» с добавкой. Пробуем первые две. Вкус- чисто солёный. Соль кристаллами, кажется приятнее. Пробую Белоснежку - и вот оно! Вот он этот горьковато-соленый, иссушающий вкус от которого я хожу и мучаюсь!

И страшно подумать, сколько уже времени я пользуюсь такой солью, ведь когда я готовлю, я ничего не пробую!

Читаю в интернете:
«Желтая кровяная соль (пищевая добавка E536) — ферроцианид калия, комплексное соединение двухвалентного железа, существующее, как правило, в виде тригидрата. Такое странное название появилось из-за того, что ранее это вещество получали путем сплавления КРОВИ С БОЕН с поташом и железными опилками.
В наши дни его получают на производстве из отработанной массы, содержащей цианистые соединения, после очистки газов на газовых заводах.»

И тут оказывается я не одна такая:
«Купил вчера две разные пачки соли , для сравнения , на будущее ... Подумалось ...: Какая будет по-зернистей..., да и так, для разного дела. Читаю на этикетке ..., глазам не верю ... Соль и вдруг- " Е-535 " !!! Ну думаю ...,- это , что бы соль не протухла ... хммм ... Попробовал осторожно так .., с кончика ножа ...фууу ...Во рту привкус какой-то пыли и жжение !!! Залез в Интернет ..., смотрю . - читаю : * Ферроцианид натрия Е-535

Назначение : Антислёживающий агент, осветлитель.
Внешний вид : Желтые кристаллы или кристаллический порошок.
Получение : Из отработанной массы после очистки газов на газовых заводах; химическим синтезом.

Гигиенические нормы: В РФ разрешён в качестве добавки, препятствующей слёживанию и комкованию, в соль поваренную и солезаме-нители в количестве до 20 мг/кг индивидуально или в комбинации с другими ферроцианидами в пересчёте на ферроцианид калия; в виноматериалах остатки не допускаются.

Соль с добавкой Е535 ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ. Так как такая соль начинает тормозить движение крови в теле. Действие этой соли очень медленное и губительное. Может занять многие месяцы прежде, чем водохлеб поймет что с ним что-то не так. Одним из ранних признаков может стать ощущение холода в пальцах рук. Такая соль распространена очень широко. Даже иногда нет пометки на упаковке с солью о содержании в ней добавки Е535. Отличить можно на вкус, но только тот, кто уже испытал на себе губительное свойство такой соли. Обычно такая соль чуть темнее и белее обычной соли. И на вкус она противнее. Если вам показалось, что ваша любимая соль из недавно купленной новой партии стала белее чем прежде, то причина может быть именно в добавлении Е535.»

"Также в пачках соли может встретиться другая пищевая добавка E536 (ферроцианид калия) - производное цианида калия или иначе цианистого калия, известного яда мгновенного действия.

Ферроцианид калия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-536, препятствующей слёживанию и комкованию продуктов.

В чистом виде ферроцианид калия токсичное вещество. Само вещество (ферроцианид калия) токсично и, кроме того, никогда химический продукт чистым не бывает. Т.е при производстве Е-536 образуются дополнительные цианиды, включая синильную кислоту (в зависимости от способа получения E-536).

По отзывам посетителей сайта, ферроцианид калия (Е-536) предприятия добавляют только по желанию заказчика (преимущественно в соль в красивой упаковке и завышенной ценой). Может использоваться для получения синильной кислоты."

Е-535 – ферроцианид натрия. Антислёживающий агент, осветлитель. Жёлтые кристаллы или кристаллический порошок. Получают из отработанной массы после очистки газов на газовых заводах химическим синтезом. Как следует из названия, вещество содержит цианистые соединения.

E-536 – ферроцианид калия. Производное цианида калия или иначе цианистого калия, известного яда мгновенного действия. Ферроцианид калия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-536, препятствующей слёживанию и комкованию продуктов. Токсичен. При его производстве образуются дополнительные цианиды, включая синильную кислоту (в зависимости от способа получения E-536).

Вот такая бомбочка! Кстати, не удивлюсь, если большинство из вас обнаружат на своей кухне именно такую соль (Белоснежка), сейчас её в магазинах навалом.

E-536 (Е-536) Ферроцианид калия.
Название: E-536 (Е-536) Ферроцианид калия
Тип: Пищевая добавка
Категория: Эмульгаторы
Воздействие на организм: Нет данных
Описание группы: Эмульгаторы

Добавки с индексом (E-500 - E-599) создают однородную смесь из несмешиваемых в природе веществ, таких как вода и масло, вода и жир.

Ферроцианид калия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-536, препятствующей слёживанию и комкованию продуктов.

В чистом виде ферроцианид калия токсичное вещество и, кроме того, никогда химический продукт чистым не бывает. Т.е при производстве Е-536 образуются дополнительные цианиды, включая синильную кислоту (в зависимости от способа получения E-536). Данных о результатах биотестов, о характере поведения веществе при варке, жарке и других способах обработки нет.

Применение.

Ферроцианид калия E-536 в основном находит применение в качестве добавки, препятствующей комкованию и слеживанию поваренной соли (особенно соли мелкого помола).

Применяется при производстве колбас (при его применении образуется белый налёт на колбасной оболочке).

Ферроцианид калия применяют в непищевой промышленности при изготовлении пигментов, крашении шёлка, в производстве цианистых соединений, ферритов, цветной бумаги, как компонент ингибирующих покрытий и при цианировании сталей, для выделения и утилизации радиоактивного цезия.

Может использоваться для получения синильной кислоты.

Характеристика:

Ферроцианид калия представляет собой желтый кристаллический порошок или кристаллы. В воде вещество растворяется хорошо, в эфире, пиридине, этилацетате, анилине и этаноле – нерастворимо. Получают пищевую добавку Е536 в основном химическим синтезом, на газовых заводах после очистки газов из отработанной массы. При нагревании ферроцианида калия до 87,3С происходит его превращение в безводную соль. При температуре 650С вещество разлагается. Несмотря на то, что добавка Е536 является разрешенной для применения в пищевой промышленности во многих странах мира, сама по себе она весьма токсична. Более того, оно содержит в виде примесей такие вещества, как цианиды и синильную кислоту.

Применение:

В пищевой индустрии ферроцианид калия применяется в основном в качестве компонента, препятствующему образованию комков и слеживанию, или говоря проще - противослеживающая добавка. Чаще всего пищевая добавка Е 536 входит в состав поваренной соли мелкого помола. Также ферроцианид калия добавляют в процессе изготовления колбас. Его наличие в колбасных продуктах можно определить по белому налету на оболочке. Пищевая добавка Е-536 входит в состав некоторых вин для их деметаллизации, обработка виноматериалов позволяет удалить из них избытки катионов тяжелых металлов. Помимо пищевой промышленности, ферроцианид калия используется при окрашивании шелка, изготовлении пигментов. В химической отрасли добавка Е536 необходима для производства цианистых соединений, цветной бумаги, ферритов. Она входит в состав ингибирующих покрытий, для отделения и уничтожения радиоактивного цезия, при цианировании сталей. Также с помощью ферроцианида калия получают синильную кислоту.

Влияние на организм человека:

Учитывая токсическую природу пищевой добавки Е536, введены жестко регламентируемые нормы ее применения. В соль ферроцианид калия можно добавлять максимум до 10 мг/кг, в винах остатков вещества быть не должно. Если допустимые технологические нормы не нарушались, ферроцианид калия не представляет для человека опасности. В то же время, в процессе изготовления пищевой добавки Е536 и на химическом производстве недопустимо попадание ее в дыхательные пути. Вдыхание паров, выделяемых при реакциях с другими веществами, может спровоцировать астматический приступ, раздражение бронхов, кашель.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение Viajero » Пт мар 06, 2015 10:13 am

Мне и в голову не приходило, что в соль могут что-то добавлять, поэтому - никогда не читала упаковку.

c таким подходом - "не думать и не читать", впереди еще много чудных открытий :-D
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение psekups » Пт мар 06, 2015 11:26 am

Завоз каменной соли запрещен с Украины. Так что будем покупать только ту, что с добавками.

Правда и при растворении Украинской соли в растворе плавают какие то подозрительные образования. Возможно кальций, а может быть что то из не совсем полезного.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение матраскин » Пт мар 06, 2015 11:53 am

Я всегда юзаю украинскую из Артемовска-это бело-красная упаковка из полиэтилена. Йодированая. Почитал -в составе только соль и калия йодат.
Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение pobeda » Пт мар 06, 2015 12:02 pm

Viajero текст из инета, не мой ;-)

вчера тоже проверила соль... у меня тоже артемовская, только синяя - просто каменная)) поди 2 пачки хватит до открытия границ)))
а еще есть баночка адыгейской самопальной - знакомые новые подогнали, такая вкуснятина для салатов всяких и т.п.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение матраскин » Пт мар 06, 2015 12:04 pm

Артемовская-вроде как есть в магазинах,вот её и надо брать.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Здоровый образ жизни

Сообщение Хуторянин » Пт мар 06, 2015 16:13 pm

матраскин писал(а):Артемовская-вроде как есть в магазинах,вот её и надо брать.

Контрабанда :evil:
Вообще-то соль лучше не употреблять, много нового в этом случае узнаете о вкусе еды. К сожалению, покупая продукты в магазинах, очень сложно совсем убрать соль из своего рациона, но, по крайней мере, можно значительно снизить её потребление, если самому не добавлять её в еду. Я её практически никогда не использую.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3