Страницы Истории

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Алeксандр » Ср авг 14, 2013 10:30 am

Марко писал(а):... такой террор на своих уроках за "шо" и "гэ" наше риднэснькэ руськэ устроила...

Ну так это "гэ" не простое, а уходящее корнями Бог знает в какие времена. Достаточно сказать такое произношение [г-х] в санскрите и латыни. Без сомнения протоиндоевропейское.
И МНОГО чего ещё, "руска мова" (наряду с литовским) наиболее близка к древнейшим протоязыкам индоевропейцев.


Марко писал(а):
Алeксандр писал(а):То что гос.поддержки не будет, это понятно. Говоры и Наречья имеют какой-то статус?

Речь о региональном кубанско-российском варианте укр. языка, а не о наречии русского.

Если точнее, смесь восточноукраинского наречия(Вы же не будете спорить что "западэнские" слова и обороты тут не употребляются) и южнороссийского говора. Суржик.
Марко писал(а): Как это "господдержки не будет"? В Горячем - согласен, а в Краснодаре - нет. А кто мне сайт "крутонул"? А кто на Атамани ежегодные праздники балачки устраивает? А кто нам сборник сказок помог издать и выкупил большую часть тиража?

Вот и замечательно. Только надо признать "балачка" исчезает. И лет через 25 полностью выйдет из обихода, только праздники останутся и фольклёр. Это закономерный процесс (почему писал выше)
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Марко » Чт авг 15, 2013 10:36 am

А насчёт "Ручья Мальцева" и "Ущелья Дантова" так и промолчали. Так вот, оказывается по существующему положению, искажать сложившиеся и нанесённые ранее на карты географические названия из любых соображений запрещено. Не хочу искать, но, кажется, это Вы там умничали. Ваше чувство русского мессианства зашкаливает....Вы со своим неоднократным напоминанием о мате в берестяных грамотах и высоко задранной головой смахиваете на одну елизаветинскую тётку, которая любила местным выскаэать"Мы вам,...вашу мать, культуру принесли!"....А что через 25 лет на Кубани наступит торжество берестяных грамот и я почти не сомневаюсь. Только на этом т.с. "русском" будут говорить нерусские - в этом я ещё больше уверен. Последствия будут тяжелейшие. Так что бархатно дожить до последних дней здесь у многих вряд ли получится... Как в своё время Катерина с подачи Потёмкина "врубилась", что без запорожцев на южных рубежах не обойтись, так сегодня некоторые политики мало-помалу начинают докумекивать, что без этнического возрождения бывших черноморцев будет худо. Панэ, вчить нашу мову, нэ настрополяйтэ против нэйи публику и заховайтэ в глыбоку кышэню слово "суржык"! Из Спасом Вас нэзабарним, нашым козацькым святом! Спасайтэся!
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Чт авг 15, 2013 12:48 pm

Насчёт "Ручья Мальцева" и "Ущелья Дантова" откровенно говоря, не помню. Карты не Я составлял и редактировал - т.е. Все вопросы к издателям. :?
Марко, возрождайте на здоровье вашу мову ... кто ж против ..
вот только если уж моя тёща из коренных носителей балачки старается говорить правильно по-русски, а молодежь и подавно ... Вашы сайты - З великої хмари — та малий дощ!

И Чего-то какой-то легкий переход на личности просматривается ...

А учить мне особо не надо, ВЫ Марко - учитесь, учитесь и учитесь... ибо мало разбираетесь в чем суждения имеете

Марко писал(а):...А что через 25 лет на Кубани наступит торжество берестяных грамот и я почти не сомневаюсь. Только на этом т.с. "русском" будут говорить нерусские - в этом я ещё больше уверен. Последствия будут тяжелейшие. Так что бархатно дожить до последних дней здесь ..

отдельно "тут" проблем не будет ,
они будут и в России, и на Кубани, и на Украине и Белоруссии.
Пока во всяком случае плохая тенденция.. И не возрождением "бывших черноморцев " можно спастись, а объединением славян (через понимание общей истории и сути)


Не нравиться "суржик" (лингвистический термин) noproblem - пускай будет "балачка".
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Fuze777 » Чт авг 15, 2013 19:14 pm

Марко
Если все таки перееду в ГК, найду Вас и вместе создадим этнический украинский уголок, хату и прочее, Вы будете инициатором (ибо, я в это не соображаю), а я попробую финансовые проблемы решить, может наш совместный проект и приведет к проценту, увеличивающим туризм.
Fuze777
 

Сообщение Марко » Чт авг 15, 2013 22:07 pm

Fuze777
В США, там,где обосновались первые англичане, есть такое этноисторическое поселение, повторяющее быт и пр. 17 в. "Жители" даже говорят на английском яз. той эпохи. В 2006 г. департамент туризма и спорта крайадминистрации объявлял конкурс на нечто подобное. Я подготовил проект. сдал его в последний день, сразу же после 30-град. морозов. В кабинете не было лиц, занимающихся этим, а друие сказали. что ещё ничего не поступало. Я устало и беспечно кинул проект на указанный мне стол и ушёл....Итоги до сих пор подбивают... Мне потом говорили, что таким обманным способом крайадминистрация собирала материалы для Атамани. Принципы Атамани непонятны - какой-то винегрет. Да, забыл. Занявшим первые три места обещали дать землю под этнохутор-музей. :-D :-D (Жаль нету смайла Дуля)
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Чт авг 15, 2013 22:38 pm

Марко писал(а): (Жаль нету смайла Дуля)

поможем краеведу. Забирайте Изображение
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Fuze777 » Чт авг 15, 2013 23:40 pm

Марко
Пытаюсь отделить себя от государства, мои договорные обязательства (как и оппонента), закончились, что хочу, то и делаю. Имея идиотические представления о "предпринимательстве", считаю, что только самоэтность, сможет привлечь прибыльность.
Сам себе уже пять дуль показал. :-D
Fuze777
 

Сообщение Марко » Пт авг 16, 2013 8:13 am

Алeксандр
Спасибо, забрал ! Но я не краевед.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Пт авг 16, 2013 8:46 am

Ну не важно. Если не хватает встроенных смайликов шобы полнее отразить свои мысли можно брать тута http://smayliki.ru

Итак, балачку и берестяные грамоты обсудили. Вернёмся к исходной точке огромному количеству совершенно неизвестных широкой публике рукописных памятников.
Что-то становится доступно длагодаря Обществу Любителей Древней Письменности
напр. Лицевой летописный свод XVI века царя Ивана Грозного
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Алeксандр » Пт сен 27, 2013 9:05 am

видео
на Хортице: оружие и стиль боя запорожцев
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Марко » Сб сен 28, 2013 13:44 pm

Степові пірати України, ті наші предки, запоріжці :-D Одно им лишь оправдание - противостоять исламской экспансии в Европу, татарским чамбулам иными способами было невозможно. Европа должна Украину и заодно нас, прямых потомков, целовать именно в то место, на которое запорожцы указывали султану турецкому в письме. Имею в виду всю Европу. :-D
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Чт окт 10, 2013 10:35 am

Реформа русской орфографии 1918 года

как писал Иван Александрович Ильин (уважаемый и часто цитируемый Путиным философ )
Зачѣмъ всѣ эти искаженія? Для чего это умопомрачающее сниженіе? Кому нужна эта смута въ мысли и въ языковомъ творчествѣ??
Отвѣтъ можетъ быть только одинъ: все это нужно врагамъ національной Россіи. Имъ; именно имъ, и только имъ.


смысловые искажения такие как "есть/ѣсть, миръ/міръ"

читаем Ильина http://www.nasledie-iljina.srcc.msu.ru/
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Алeксандр » Чт окт 10, 2013 19:18 pm

Владимир Даль утверждал, что писать «русский» с двумя «с» - неправильно.
=======================================

Владимир Даль утверждал, что писать «русский» с двумя «с» - неправильно, и писал с одной (руский язык, руский человек, руская земля...). В летописях одна «с» - руский, руський. Откуда появилась вторая «С»?

В своем словаре, Даль объясняет, что встарь писали «руский» с одной «с» - Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русскiй!

* По правилам латинского правописания, если буква «С» одна, то читается она, как [З], а если две «СС», то читается [С]. В руском языке буква «С» всегда читается [С] и сдваивается весьма редко, например: ссора, ссужать.

Руский или русский.

«Для чего сдваивать согласные, когда это противно нашему языку, и при хорошем произношении, не может быть слышно?» - В.И. Даль.
Русин, русак – руский человек

Русь – это руский народ и название Державы (собственно Держава - это и есть народ, который сам управляет своей жизнью - Держава Русь). Русь - это форма множественного числа = руские люди. Позднее стали говорить РУСЫ, а в единственном числе РУСИН - р[оу]синъ (м.р.), р[оу]ска (ж.р.).

Одновременно с наименованием РУСИН в ходу было слово РУСАК.

1. Русак – человек с чертами руского народного характера – хороший простой руский человек. [Словарь Д.Н. Ушакова]
2. Русак – вообще руский человек, русачка – руская. [Словарь В.И. Даля]
3. Я не немец, а природный русак! - А.В. Суворов.

Для сравнения:

Русин – татарин, бусурманин, немчин, латин и т.д.
Русак – поляк, словак.

Неологизм русичи единственно встречается только в «Слове о полку Игореве».

* Руский - это прилагательное, а не существительное. Например, поляк, а его язык польский, англичанин - язык английский, китаец - язык китайский и т.д. Только в отношении руских делается исключение: руский... и язык руский.

Мы русы, а не руские. Русак - язык руский... культура руская и т.д.
Руские – РУСЫ (великорусы, малорусы, белорусы)

Руские – это восточные славяне (руские, украинцы, белорусы) – в порядке убывания численности. Форма множественного числа - русь, позднее - русы; в единственном числе - русин, русак.

Русь - это не только имя народа, но и название земли на которой проживают руские люди. Наиболее ранние упоминания о Руси встречаются в Повести временных лет - «Новгородская Русь» и «Поход руси на Царьград». В лето 6390 (882 год) князь Вещий Олег захватил Киев и объявил его столицей Руси:

«И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: Да будет это мать городам руским».

* В XV-XVI веках, с распространением христианства (греческой религии), в церковно-книжных, а затем и официальных документах стали употреблять название «Россия». Соответственно вместо Великой, Малой и Белой Руси появились Великая Россия (Великороссия), Малая Россия (Малороссия), Белая Россия (Белороссия).

* В XVII веке под влиянием греческого языка возникает книжная форма россы (прилагательное росский).

* В XVIII веке слово россы получает окончательное оформление - россияне, но оно обозначало не всех жителей или подданных Российской империи, а этническую принадлежность к рускому народу. В Российской империи великорусы, малорусы, белорусы - это был один руский народ.

* В XIX веке руский народ вытеснил чуждое «россияне» словом «русские», только забыли про сдвоенную СС, о чем писал В.И. Даль (см. Руский с двумя «С» - неправильно).

* В ХХ веке после революции 1917 г., русскими стали обозначать только великорусов. Причем «забыли», что руский - это прилагательное, а не существительное. На вопрос «кто?» ответом всегда служит существительное. Например, человек - англичанин, а его язык - английский; францз - язык французский, китаец - язык китайский и т.д. И только в отношении руских людей делается «исключение», на вопрос «кто?» отвечают - руский, а его язык - тоже руский. Мы - русы, а не руские. Человек - великоРУС или РУСАК, а его язык - руский, руский дух, руские земли и т.д.



Изображение
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Алeксандр » Вс окт 13, 2013 15:19 pm

Кстати, Даль в списке авторов "экстремистских материалов"
http://minjust.ru/ru/extremist-materials?search=&page=7
1494 - Брошюра «Записки о ритуальных убийствах», автор В.И. Даль
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Алeксандр » Чт окт 24, 2013 20:09 pm

Цикл программ о русской цивилизации Феликса Разумовского «Кто мы?»

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... id/593084/
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6