ПВД (поездки, походы выходного дня) 2013.

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение proklovvalera » Пт ноя 01, 2013 8:23 am

Впечатления о Parque Nacional Torres del Paine без ледобуров в кармане

Чумовое место в Южной Америке, и даже официально находится на первом месте по посещению национальных парков Чили. Патагония - о чем тут говорить, это не мелочь по карманам тырить. Хотя часто ловил себя на том, что сравниваю Paine с районом Шхары со стороны Сванетии, с Осетинским Цеем в районе Сонгути, районом Безенги… Ведь эстетически эти районы Кавказа не менее красивее.
Пятьдесят % успеха Национального парка Торрес дель Пайне - это отлаженная инфраструктура, отличные условия для безопасного путешествия и атмосфера доброжелательного отношения к людям. И не только как источнику денег. Хотя денежку за посещение заплатить придется, приблизительно 35 зеленых. Заполнив карту посетителя парка со своими паспортными данными, взамен получаешь информацию о движении бесплатного транспорта, карту маршрутов и возможность находиться в парке хоть целый год.
Долго смеялся от фраз, увиденных в треккинговых отчетах, типа: «Я карабкаюсь на Дель Пайне...», или: «Невероятно, но мы выжили в этой экспедиции…». Бедные! Еще неприятно читать отчеты наших соотечественников, которые ставили палатки в стороне от тропы и жгли костры. При этом кичась, что чужие правила не для них и путешествовать будут как привыкли в России. Моральные уроды, по-другому их назвать нельзя. Точно такие же выжгли огнем, и не раз, огромные территории парка. Ветер в Torres del Paine часто валит человека с ног, и потушить огонь там еще никому не удалось.
Находиться в Торрес дель Пайне оказалось просто и можно даже без рюкзака. Я видел девушек приезжающих туда с обычными чемоданами. На платных стоянках (Refugio, Camping) можно взять на прокат любое снаряжение, купить недостающую еду, принять горячий душ, приготовить пищу на местном газе, помыть посуду горячей водой, зарядить бесплатно батарейки. Остается только решить, чего желает душа и выработать тактику пребывания в парке. Можно посмотреть на ветер Патагонии из окна большого джипа, катамарана, пароходика, балкона Refugio. Или как пилигрим насладится радостью общения с природой, терпя непогоду и ветер на переходах под рюкзаком, ночуя в бесплатных кемпингах.
В Пуэрто Наталисе мы коротали ночь с винишком в компании парочки сходившей трекинг «Сircuit trekking». Это самый крутой десятидневный поход в Патагонии, по треккинговой тропе вкруг Торрес дель Пайне. Ребята жаловались, что у них нет ни одной фотографии с солнцем. А у нас такие есть, значит жизнь удалась.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/proklovvalera/view/968302/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/proklovvalera/view/962158/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/proklovvalera/view/962167/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/proklovvalera/view/962168/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/proklovvalera/view/963154/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/proklovvalera/view/963232/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/proklovvalera/view/963271/
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Пт ноя 01, 2013 9:59 am

proklovvalera
Потрясающе! Спасибо!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Незабудка » Сб ноя 02, 2013 0:20 am

proklovvalera
Нереальная красота! Снято очень качественно, профессионально, браво!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Сообщение Alexandr » Сб ноя 02, 2013 7:39 am

proklovvalera писал(а):...Пятьдесят % успеха Национального парка Торрес дель Пайне - это отлаженная инфраструктура, отличные условия для безопасного путешествия и атмосфера доброжелательного отношения к людям. И не только как источнику денег...
...Ребята жаловались, что у них нет ни одной фотографии с солнцем. А у нас такие есть, значит жизнь удалась.

Изумительно! Как прекрасно снято! Словами не передать...
И есть чему поучиться нашим чиновникам по туризму...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Sana » Пн ноя 04, 2013 17:18 pm

последнее время пристрастилась к поездкам выходного дня
с вечера пятницы до утра понедельника
таким ходом была в Москве, Сочи, Стамбуле, Ялте и Сухуме
ниже Сухум на эти выходные -
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

дорогу лучше планировать на поезде. во всяком случае оттуда - с грузом покупок в виде чачи, вина, асызбала, аджики и фруктов
Сухум-Москва идет через Горячий Ключ. очень удобно - и на границе выходить не надо.
поезд ходит раз в три дня. если не ошибаюсь, и в 1500 рублей (плацкарт) вам обойдется весь бюджет поездки
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Sana » Пн ноя 04, 2013 18:12 pm

на прошлых выходных была Ялта
автобус Краснодар -Ялта отходит в 21 с краснодарского автовокзала и утром в 8 вы уже в Ялте.
погода стоит замечательная- с середины октября до середины ноября в Никитском ботаническом саду проходит бал хризантем, а Массандровский и Воронцовский дворцы вы можете осмотреть в любое время года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Sana Пн ноя 04, 2013 18:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Sana » Пн ноя 04, 2013 18:42 pm

позапрошлые выходные в Сочи были не самыми лучшими выходными увы(
непрекращающийся ливень, непролазная грязь, всюду стройки перекопано, многочасовые пробки в такси.....
бррр....
из удобств только электричка - утром туда, вечером обратно )
в общем Сочи превзошел все самые худшие ожидания )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Sana » Пн ноя 04, 2013 18:50 pm

я уже писала где то что с Краснодара очень удобно летать в Стамбул на выходные - самолет вылетает и туда и оттуда в полночь, поэтому есть возможность провести полноценные 2 выходных дня в самом чудесном городе мира, например, у меня это вместило утренний променад между Айя-Софья и Ипподромом, обжигающий горький кофе с пахлавой в первой же открывшейся кафешке, потом едем в другой конец города - посмотреть Турцию в миниатюре - парк МиниаТюрк, обязательное поедание балык экмек на Галатском мосту, прогулка на теплоходе по Босфору, дегустация всевозможных сладостей на Египетском рынке (рынок специй), перемеривание полсотни курточек и примеривание сотни платочков на Гранд Базаре, вечерняя молитва в Голубой мечети, много-много мяса и дынный кальян в любимой кафешке, вечерняя прогулка по набережной вдоль византийской стены, прогулка по Топ-Капы (меня чуть не выгнали за проведение экскурсии для подруг без соответствующей лицензии) и парку Гюльханэ, оттуда же - посмотреть на Мраморное море с террасы гарема, провести 3 часа в великолепном старинном хамаме, еще столько же времени побродить по Истиклялю, посидеть напоследок в уличной кафешке и.... помчаться в аэропорт, на ходу лихорадочно скупая сувениры и магнитики )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Alexander_M » Вт ноя 05, 2013 7:43 am

Sana, классные у вас поездки получаются!
Alexander_M
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 17:51 pm

Сообщение Наталья » Вт ноя 05, 2013 8:32 am

Sana
Ой, как здорово-то! Спасибо огромное за информацию. Фотографии - прекрасные! Пишите еще о тех местах, где побываете - очень интересно.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Вт ноя 05, 2013 10:32 am

Спасибо за отчет.

А в какую сумму вышла поездка?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Sana » Вт ноя 05, 2013 12:24 pm

Alexander_M
стараюсь) я в ГК живу одна, вся неделя рабочая - вот и хочется на выходные отдохнуть) вообще я люблю "дикий" самостоятельный отдых, но палатку в этом году ни разу не использовала - пока не нашла попутчиков в пешие походы по краю и окрестностям. поэтому езжу в более цивилизованные места - там где и одной не страшно
к тому же друзей много по всему миру - планирую поездки так чтобы с кем то из них совпасть) все таки совсем одной мне не интересно

Наталья
фотки все с телефона ) любительские - но все равно память) какая-никакая) как правило в режиме он лайн в фейсбуке выкладываю, поэтому сохраняются )

psekups
начну по порядку

1. Москва - выложу чуть позже фотки- летала на выходные - с единственной целью - посмотреть новый мюзикл Граф Орлов (каюсь- есть у меня такая болезнь- мюзиклы! мама ворчит что нормальные женщины золото покупают, а я на мюзиклы трачусь. Моя мечта - посмотреть мюзикл на Бродвее)
перелет туда -обратно, билет на мюзикл, посещение фестиваля Этносфера в Олимпийском, выставки узумбарских фиалок на ВДНХ и встреча с подружками там же - в кафешке обошлись мне в 10 000 руб.

2. Стамбул. авиаперелет Краснодар-Стамбул + ночь в гостинице с завтраком в центре города - обошлись в 10 000 руб, прибавьте много вкусной еды - и уличная, и перекусы в кафе, и серьезный ужин со спиртным и кальяном в ресторане (обожаю их кухню), такси, билеты в музеи и парки, поход в хамам, мелкие сувениры - 15 000 руб

3. Сочи - электричка ГК-Сочи- ГК, ночь в отеле с завтраком, такси (самая самая статья расходов) !!! + обед в кафешке + ужин в пивбаре - ездила на Октоберфест - 15 000 руб. самое беспонтовое использование денег было

4. Ялта - автобус (через паром) туда-обратно с Краснодара, ночь в шикарной гостинице Мариино на набережной, такси, входные билеты, много много вкусной еды и дегустации Массандровских вин, сувениры, 4 бутылки вина, вязанка ялтинского лука - 7 000 руб

5. Сухум - автобус туда - до Джубги 100 руб, до Сухума 500 руб, поезд обратно - 600 руб (плацкарт до горячего ключа), такси от ждвокзала до инги - 100 руб. купила на рынке аджику и бузину для солений на 100 и на такси потратила 100 рублей.
итого 1 500 руб.
если оплачивала бы проживание + питание + экскурсию куда нибудь - можно смело рассчитывать что 5000 рублей хватит за глаза
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Наталья » Вт ноя 05, 2013 13:03 pm

Ну во-от! А то тут некоторые изнылись - "ГК - город пенсионеров, некуда выйти..." Кто хочет - хоть в Стамбул на выходные смотается, хоть на мюзикл в Москву. :-)
Как Вам, кстати, спектакль?
Sana писал(а):Моя мечта - посмотреть мюзикл на Бродвее)

А моя - Elisabeth в Вене. :)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Sana » Чт ноя 07, 2013 11:00 am

Наталья
мне очень нравится то что ГК -город пенсионеров. его ритм меня в принципе устраивает. для жизни, особенно для "выращивания" подрастающего поколения - самое то- чудесный зеленый курортный город в обрамлении гор)
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Viajero » Чт ноя 07, 2013 13:05 pm

Sana
супер!
приятно видеть активного человека, совмещающего жизнь в тихом городке с путешествиями :)
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron