Маршрут через горы к морю...

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Сообщение Гость » Вс авг 15, 2010 14:31 pm

Спасибо, Битум, и спасибо, Ежик.
Гость
 

Сообщение BitUm » Вс авг 22, 2010 19:38 pm

Закрылся детский лагерь "Южный регион" что организовывался под плановый маршрут. За 1 мес. По маршруту прошли 500 детей. На следующий год он будет функционировать с июня по август. Вот такие цифры.
BitUm
 

Сообщение psekups » Вс авг 22, 2010 22:06 pm

Поздравляю!

А почему не было рекламы? или своих клиентов хватало?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Alexandr » Пн авг 23, 2010 5:30 am

Поздравляю!
Очень хорошее дело сделано, так держать!
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Марта » Пн апр 23, 2012 14:04 pm

Нашла эту старую тему и решила сходить по указанному маршруту, посмотреть еще невиданные мною места. Вчера вернулась, спасибо Алексею с Кубань.Ру за компанию.

Транспорт в Горячем Ключе сильно нас подвел, поэтому на маршрут вышли в 14.00 аж. Испугавшись, что не успеем, помчались почти без отдыха и к 18.00 достигли устья Адова ручья. По пути едва осмотрели мемориальный комплекс Поднавислы, армянскую часовню. Очень хотела увидеть остатки "крепости", но так и не заметила ничего похожего. В планах было дойти до пихтового леса, но ноги уже не шли, и мы остались ночевать возле устья.

На следующий день опять же, боясь не успеть, помчались наверх и в полдень уже были над водопадами Собачки. Походили по краю обрыва туда-сюда, пытаясь разглядеть водопад. Без веревки спуститься невозможно, да и с веревкой не каждый смог бы. Останавливаться ночевать не хотелось, ибо место унылое и день еще в самом разгаре. Решили потихоньку тащиться дальше, хоть и устали. В 15.40 неожиданно оказались на Почепсухо. Сняли записку краснодарцев. Свою не положили, т.к. нечем было написать, поэтому водрузили старую на место. Опять испугавшись, что не успеем, рванули в Тогмазово :-D . В 20.00 были уже на стоянках. Стоянки совершенно чистые, видно, что года два ими никто не пользовался, даже кострища заросли. Места глухие, встречаются оленьи и волчьи следы. Страшновато.

Утром пошли на Граничный и это был самый тяжелый участок пути. Сплошная борьба с зарослями и потеря маркировки. Ноги "после вчерашнего" еле шли). Сам перевал - ничего особенного, лес и лес. С вечера хотели дойти до дольменов по хребту, но после зарослей, полных клещей, решили не уклоняться от марки и спускаться в Псебе. Южный склон был гораздо веселее и в 14.00 мы были уже в поселке. Здесь нас опять ждала засада с транспортом: последний автобус в Новомихайловку ушел в 13.00, а маршрутки по выходным дням там не ходят. Попросились в какой-то попутный грузовик, добрый человек довез нас бесплатно. Оставшуюся в запасе ночевку провели на море, с трудом найдя небольшой пресный ручей в расщелине. Наверное, лучше было бы переночевать на реке в Псебе... Но я всегда перестраховываюсь .

В общем, еще одна благодарность автору маршрута, тащиться с банками краски по таким кушерям - тот еще подвиг! ;)
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Марта » Пн апр 23, 2012 14:33 pm

Изображение
Поднависла.
Изображение
спуск с Почепсухо
Изображение
скалы Дорданеллы. Фотка темновата, но место очень впечатляет! Приятно отсутствие наскальных надписей.
Изображение
Свежая зелень фундука по берегам Псебе.
Изображение
Цветущий южный склон ГКХ.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение VeNN » Пн апр 23, 2012 14:58 pm

Красиво
Аватара пользователя
VeNN
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 12:15 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение BitUm » Пн апр 23, 2012 16:46 pm

Марта, как вообще впечатления от маршрута? С тем что истоки Собачки унылые, не соглашусь, лично мне там очень нравится, но собственно это индивидуально :) А чисто потому, что инструктора требовали от групп идиальной чистоты.
Мы там не только красили марку, но пропиливали завалы, убирали сухие деревья в доль тропы и в местах стоянок, правда за зиму опять накидало валежника, наверняка... У вас получился марафон :-D Если все будет нормально, то возможно в конце октября этого года организую спортивную еденичку, среди форумчан, с выходом в пос.Небуг. Прорйдем весь маршрут, как положено, с выдачей соотвествующих документов, о зачете похода. У нас в Горячем открывается МКК, до еденички включительно, можем выпускать.
BitUm
 

Сообщение Марта » Вт апр 24, 2012 14:26 pm

BitUm, трудно сказать... Взяли слишком быстрый темп. Наверное, надо было хорошо осмотреться, попробовать спуститься к водопадам, сделать радиалки на Нечепсухо или пройти через дольмены под Фише. Тогда программа была бы полнее. А так почти ничего и не увидели, кроме ваших трудов по благоустройству маршрута да лугов на Почепсухе. А ведь эти места имеют богатое историческое прошлое!
Кстати, один из жителей Псебе рассказал, что его предки ходили пешком из Псебе до Теучежска за один (!) день. Даже не знаю, как это возможно.

Единичка - это правильно! Каждый должен хоть раз поучаствовать, для воспитания походной дисциплины и получения незабываемых впечатлений :-D . У меня уже есть одна справка :-)
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение максиммаксим » Вт авг 27, 2013 14:03 pm

BitUm
мы хотим через недельку пройти этим путем с детьми. Все еще на месте? метки? тропы? а то в 12году смотрю пишут, что на граничный не найти дорогу после Тогмазово.
нет ли трека для навигатора? я понял, что вы за карту и компас, но я детей поведу. Хотелось бы подстраховатся.
Спасибо
максиммаксим
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 13:55 pm

Сообщение psekups » Вт авг 27, 2013 14:20 pm

К сожалению, Битум - основатель топика покинул форум. Он категорически против всяких GPS.

Я ходил вместе с ним по этому маршруту, но навигатора у меня не было.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

drugwar

Сообщение Гость » Вт авг 27, 2013 14:52 pm

Абсолютно согласен с предыдущим сообщением Изображение
Гость
 

Сообщение максиммаксим » Ср авг 28, 2013 8:19 am

Ясно. Буду благодарен, если вы напишете Где на маршруте сохранились тропы, а где уже нет. И осталась ли еще красная маркировка. Я ходил примерно этим путем в 2008м с детьми и не могли пройти по ГКХ от Почепсухи до Граничного. Были такие планы. Свалились в долину Псебе-Же.
Теперь пойдем через Тогмазово на Граничный.
И еще, на карте у вашего маршрута после Адова ручья пунктир поднимается на ГКХ, а потом виляет к истоку Большой собачки еще до выхода на альпийский луг. Тропа туда "виляет" потому что там стоянку можно сделать? И будет ли там вода сейчас? Или можно продолжать идти по гребню до самого луга?
Спасибо
максиммаксим
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 13:55 pm

Сообщение psekups » Ср авг 28, 2013 12:46 pm

К сожалению, я шел как шланг. Особо не следил за путем, да и тогда ее не было.

Знаю, что Сергей позже приводил тропу в порядок. Маркировал. Но, с тех пор прошло 3 года.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение максиммаксим » Ср авг 28, 2013 12:47 pm

Понял. Спасибо. Если нужно, после похода отпишусь здесь.
максиммаксим
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 13:55 pm


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2