Сплав по рекам Калужской обл.

Туристические маршруты в окрестностях Горячего Ключа и далее

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Собер » Чт авг 04, 2016 23:47 pm

14 июля покидаем брег Святой, наша следующая цель устье Жиздры с Окой. Обрывистых берегов все больше, лес все реже подступает к реке. За два дня дневки немного обленились, расслабились, но уже после первой ходки мышцы приходят в тонус. Устриц уже объелись и про них никто не вспоминает. Наша жизнь на реке течет с такой же размеренностью и безмятежностью, как и само течение. Только ветер и плеск весел нарушает окружающую тишину.
Сегодня мы держим хорошую среднюю скорость 8 км/ч., сказывается отдых. Сегодня в ударе и женская часть нашего группы, девушки песенными трелями, всевозможного репертуара, на водную тематику, оглашают окрест. Когда речные и морские песни стали подходить к концу, то попросили помочь, напомнить что-нибудь. Певец из меня еще тот, ну я и затянул «Я убью тебя лодочник!...», к пущей радости публики.
К вечеру ищем такое место, чтобы радовало и глаза и душу. Наконец видим такое место, не доходя 8 км до с. Ильинское, но берег крутоват, однако после разведки решаем чалиться именно здесь. Прекрасный сосновый лес, в котором кроме черники собрали немного грибов для вечернего грибного соуса. Здесь мы встретили чудесный закат!
Утро порадовало красивым восходом, правда, чтобы снять его приходиться вставать в 4 утра, когда остальная команда мирно сопит. Кто-то спит, а кто-то уже работает.
Вышли, как обычно около 10 утра, проходим ходку 8 км и чалимся у моста возле с. Ильинское. Еще на подходе, с реки, был виден старый храм, посетить который посчитали своим долгом. В село отправляемся мы с Владом, необходимо пополнить запасы питьевой воды, отснять храм.
Собор Успения Пресвятой Богородицы или Свято - Успенский Шаровкин монастырь 16 века. Собор реставрируется, конечно удивительна эта неподдельная старина, дошедшая до нас сквозь века!
Набрали воды, пополнили припасы провизии, тетушка в магазине назвала нас с Владом «пиратами», с чего бы это ?! Наш «набег», на с. Ильинское носил сугубо гуманитарный, просветительский характер, никто из жителей, как говорится, не пострадал.
Гребем даля. Устье совсем близко, народ по берегу спрашивает откуда идем, подбадривают, желают удачи, сообщают, что до устья совсем чуть-чуть.
Наконец то долгожданный момент, входим в Оку! Простор! Ока здесь, как минимум в три раза шире Жиздры. Мне почему то думалось, что войдя в Оку тут же столкнёмся с судоходным движением, баржами и проч. Но первое, что я заметил, так это отсутствие бакенов, что верно указывало на такое же отсутствие судоходства в этой части реки. Замечательно, меньше проблем.
Идем дальше. Практически сразу проходим большой пляж с массой народа. На нас никто не обращает внимания, поскольку картина с байдарками на реке здесь обыденна. Где-то напротив Перемышля стали на ночевку, конечно это уже не дикие места, присутствие человека везде и во всем, но река все так же чиста, предсказания ребят из клуба «старых друзей» не сбылись, чему очень рад. На берегу конечно не все так благополучно, но на воде я не увидел и 10% того дерьма, что было мной видено на Кубани.
Спал крепко, а утром оказалось, что вокруг нас вырос целый лагерь семейных и не семейных, рыбаков, рыбачек и просто отдыхающей публики, суббота однако. До устья Угры с Окой, где нам посоветовали сделать анти стапель, примерно 40 км, вполне под силу нашей эскадре. Местами к реке подходят очень красивые и достаточно высокие холмы. На одном из привалов зачалились в устье Оки с небольшой, но холодной и чистой рекой Желов, где устроили купание и сбор устриц. Народ снова хотел экзотики, а устрицы выловленные в чистых водах р. Желов, представлялись очень аппетитными. В итоге пройдя 34 км достигаем стрелки Угра - Ока, где находится большой песчаный пляж. Народищу, не протолкнуться! Рыщем от берега к берегу, но места нет, наконец находим место, неудобное, на окраине капустного поля рядом с деревней Желебино, но нам бы только ночь переночевать. Берег наш был хоть и неудобен, но очень гостеприимен. Компания из двух семей, что весело проводила время в месте нашего финиша, приняла нас с восторгом. Мы тут же стали счастливыми обладателями шашлыка, двух литров кваса, бутылки ликера и еще каких то коврижек. Прощались как родные. Вечером подъехали ребята, что работают на этом поле, у них ночью полив, и одарили нас вилками капусты, штук 7-8, а нам им и ответить нечем. Влад быстренько собрал небольшой презент от нашей группы, все что смогли, тушенка, халва, печенье, хоть что-то, но от чистого сердца. Спасибо тебе Калуга за твоих людей!!!
Рано утром иду на этюды, народ спит. Приготовил мясо устриц в кляре на красном вине, с соевым соусом. Галина с Антоном уезжают в Калугу за машиной, мы разбираем байдарки, пакуем вещи. Осталось еще одно дело которое просто необходимо выполнить, это посетить моего, а теперь уже и нашего, друга Сергея в Калуге. Шикарный и душевный прием, который он нам организовал всегда будет согревать нас!
Спасибо Калуга! Мы уезжаем с теплыми воспоминаниями о тех днях что провели на этой удивительной земле и о тех людях, что дарили нам тепло своих сердец!

Альбом: https://goo.gl/photos/GX1rbnW3oHQyfnZs9

Вот собственно и всё!
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Наталья » Пт авг 05, 2016 0:07 am

Отличный рассказ - познавательный, с мягким юмором, читается увлекательно! Ну, а фотографии - выше всяких похвал, как всегда!))
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Bobr » Пт авг 05, 2016 6:24 am

Не устану повторять, спасибо, за доставленное удовольствие! Фотографии на высоте! :-)
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Собер » Пт авг 05, 2016 14:12 pm

Спасибо и вам, за добрые слова и внимание! :YES:
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение мила54 » Пт авг 05, 2016 15:05 pm

Сижу тихонько тут грущу.Форум тихий -лето все заняты...И вдруг!!! рассказ ,да еще с такими фотографиями.Слов нет! Очень приятно было и почитать и посмотреть! Фото с летящей цаплей особенно понравилось.Спасибо за полученное удовольствие. Удачи в новых путешествиях!!!)))
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Jeer » Сб авг 06, 2016 3:59 am

Описалово - классное!
Жди меня в Горячем Ключе в районе 12-14 сент.
http://s017.radikal.ru/i428/1608/d9/a27e702e4f93.jpg
Последний раз редактировалось Jeer Сб авг 06, 2016 13:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Alexandr » Сб авг 06, 2016 5:04 am

Как всегда: фото и описание - прекрасное! :cool:
Вот где настоящая Россия! Спокойная и Величавая! Смотришь и получаешь удовольствие! Огромное Спасибо! :-)
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Jeer » Сб авг 06, 2016 21:42 pm

Всего лишь 7 лет назад:
http://s017.radikal.ru/i427/1608/c4/6cdb6de174d0.jpg
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Jeer » Вс авг 07, 2016 0:55 am

Дед мой, кубанский казак, Григорий Абрамов:
http://s017.radikal.ru/i407/1608/a4/63100956e278.jpg
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Собер » Вс авг 07, 2016 18:35 pm

О как! Так ты из наших будешь :-)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Jeer » Вт авг 16, 2016 0:23 am

Приеду в 12-15-тых числах сентября - вот ужо и проверю, кто там у вас из наших.
Хотелось бы на 2-3-4-5 дня в горы, да и с хорошей компанией.
Жду предложений.
P.S.
Особенно - от девушек-туристов., ха!
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Jeer » Вт авг 16, 2016 20:27 pm

Собер писал(а):О как! Так ты из наших будешь :-)


Внук ( 5 мес.)
Казаки, казаки мы:
- Трущелевы (Саратовские), Акимовы (Донецкие), Абрамовы (Кубанские), Кострикины (Донские), Ксенофонтовы (Терские)..
Казак, короче..

http://vk.com/velokey?z=photo89766503_4 ... 3_00%2Frev
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Jeer » Сб сен 17, 2016 23:50 pm

Встреча в Горячем Ключе - таки состоялась.
Авто-вело-путешественники, в составе Антон, Юрий, Сергей (Jeer), после Крыма заехали к Сереге.
Прием, который нам был оказан, есс-но превзошел прием, который я попытался устроить, принимаю сплавную команду в Калуге.
Серега, дружище! Все было просто великолепно и от души!
От ребят и от меня - лучшие слова!

P.S.
Приеду еще, даже не думай, что так просто отделаешься :-D
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Собер » Вт сен 20, 2016 10:56 am

Серега, если бы ты не заехал, то мы бы уже разговаривали с разных песочниц. :-D Был очень рад принимать у себя вашу команду! Так что жду в любой момент и знайте, что здесь вам всегда рады! :YES:
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Сплав по рекам Калужской обл.

Сообщение Jeer » Ср сен 21, 2016 1:38 am

Спасибо, дружище!
Фото с ГК:
https://vk.com/album89766503_237064503
Аватара пользователя
Jeer
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 18:51 pm
Откуда: Kaluga


Пред.След.

Вернуться в Туризм и активный отдых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron