А какую воду кто пьёт?

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение Solodka » Вс мар 06, 2016 23:13 pm

Мы пока не определились, пробуем. Из-под крана пить однозначно страшно. Посмотрели фильтр перед стиралкой, после первой же стирки ужаснулись.
Покупали разлив в Инге, неплохая вода, недорого, удобно.
Попробовали родник по дороге на Безымянку, вроде живая, чистая. Но белые хлопья в кипяченой воде плавают, видимо, жесткая сильно.
:SCRATCH:
Семейный, детский психолог - http://psihologcenter.ru/.
Аватара пользователя
Solodka
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 22:19 pm
Откуда: Екб - Горячий Ключ

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение rostok » Пн мар 07, 2016 0:22 am

Я установщик первого в городе автомата по продаже питьевой воды. Он раньше стоял во дворе Инги, сейчас рядом с Агрокомплексом, там же в Инге. За 1,5 года многое узнал о воде. У меня появились последователи, которые на своих автоматах пишут не совсем достоверную информацию. Никаких тяжелых металлов в воде Горячего Ключа никогда не было. И качество воды не зависти от того старый автомат или новый, а зависит от регулярности замены фильтров и схемы водоподготовки перед осмосом .Вообще вода здесь неплохая, но она жесткая и с железом. Поэтому накипь и рыжий цвет. Зато нет хлорки. Полезна ли для питья жесткая вода- споры идут до сих пор , одни пишут вполне полезна, другие категорически вредна. Для чая, кофе, еды ,конечно, лучше мягкая очищенная вода. Для питья- дело вкуса. Жесткость воды в Горячем около 7, это довольно много, это даже создает проблемы для фильтров. Железо около 0,5. Терпимо, но это причина рыжего осадка, и опять же забития фильтров. Такая вода -это проблема для домашних систем обратного осмоса, значения показателей граничные, и это приводит к быстрому засорению мембран, которые стоят довольно дорого. ТДС- метр показывает значения в водопроводе около 300, на выходе из автомата около 10. Меряю регулярно. Зато вода почти не хлорируется, по крайней мере на выходе из водопроводного крана хлор не определяется. Убрать жесткость и железо в масштабах города практически невозможно. Выход может быть в установке специальных фильтров в многоэтажках или покупка воды, очищенной через осмос. Она мягкая, чистая и безопасная. На мой запрос в потребнадзор о химическом анализе воды, меня сразу спросили, а что вы после осмоса хотите там увидеть. У меня в автомате (только у меня) вода стерилизуется ультрафиолетом (это эффективней кипячения) непосредственно перед выдачей покупателю. Если есть вопросы - звоните, телефон на автомате.
P.S. Я нормально отношусь к конкуренции, не нравится когда распространяется недостоверная информация или копируют мое оформление и надписи на автомате.
rostok
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 22:53 pm

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение pobeda » Пн мар 07, 2016 7:57 am

ого rostok интересные новости, а почему дальше сами не развиваетесь? вот видите уже ушлые конкуренты подсуетились

я по приезду сюда попала сразу в квартиру в которой стоял фильтр примерно такой Изображение
на входе механической очистки и на стиралку маленький Изображение

а потом переехала в квартиру, где не было фильтров - очень заметно я вам скажу...
поэтому быстренько поставила такие же фильтра себе
для питья ездила на родник с 5литровками раз в две недели, нам с сыном 1 бутылки дня на 2 хватало

а потом поставила систему осмос
меняю фильтра на входе раз в 2 месяца, хотя надо бы почаще
в осмосе еще не меняла - тоже уже пора - раз в полгода обязательно
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение rostok » Пн мар 07, 2016 12:06 pm

Маленький фильтр для стиралки - это полифосфаты, эффективно смягчают воду, но вода после них техническая , пить нельзя, даже чистить зубы под вопросом, для техники самое то. Правда это удобрения, сбросы в водоем способствуют его зарастанию. У мембраны как-таковых сроков нет, если работает , то работает. Проверить можно или ТДС-метром (когда значение превысило 40-50 надо менять) или по потоку струи воды из мембраны. Когда мембрана забивается кальцием и железом, ее производительность резко падает, струйка уменьшается, надо менять или чистить. А вот фильтры перед мембраной и постфильтры менять надо регулярно (строго как написано на фильтрах). Качество воды перед мембраной влияет на ее эффективность, а постфильтры - угольные, на старом угле хорошо размножаются бактерии, поэтому регулярность замены - залог здоровья и безопасности. Именно поэтому я еще страхуюсь ультрафиолетом, но для дома это дорого и в принципе не нужно.
По поводу развития - не все так просто. по закону сложно ставить автомат в жилых домах (требуется собрание 2/3 жильцов, уже есть прецеденты по России, когда по суду автоматы убирали). Поэтому когда меня выгнали с Инги, я не стал сопротивляться и ушел к агрокомплексу. Но история с Ингой это целая Санта-Барбара, там столько грязи, что писать об этом даже не хочется.
Но идеи развития есть, надеюсь скоро реализуем.
rostok
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 22:53 pm

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение pobeda » Пн мар 07, 2016 19:35 pm

rostok спасибо за пояснения)))
у меня маленький фильтр стоит именно на отводе к стиралке - сантехник, который ставил- правильный попался видимо)))

про Ингу наслышаны... желаю вам искренне дальнейшего процветания, хороших и полезных дел должно быть много!
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение матраскин » Пн мар 07, 2016 20:51 pm

По поводу хлорирования местной воды-хлорируют! У знакомого супруга работает в водоканале-хлорку сыплют! :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение матраскин » Пн мар 07, 2016 20:56 pm

pobeda писал(а):у меня маленький фильтр стоит именно на отводе к стиралке

А у меня вообще нет фильтра на стиралке-машинке 7 лет,недавно вытаскивал ТЭН-едва подернут накипью-сунул в соляную кислоту и через 10 минут ТЭН засиял как новый....Как то так. машинка подключена к городскому водопроводу. Раз в год высыпаю 4 пачки лимонной кислоты и постирываю на холостую на максимальной температуре. Воду пью-через фильтр с пищевой ионообменной смолой-чайник сияет,накипи нет. Цена вопроса-500 руб на полгода (смена картриджа). :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение rostok » Пн мар 07, 2016 23:39 pm

Хлорируют воду в водоканале, но несильно, до кранов в квартирах хлор не доходит.
rostok
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 22:53 pm

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение АСТОРИЯ » Вт мар 08, 2016 0:03 am

Прямо таки совсем не доходит?
АСТОРИЯ
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 22:56 pm

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение Хуторянин » Вт мар 08, 2016 0:22 am

АСТОРИЯ писал(а):Прямо таки совсем не доходит?

Работал с биопрепаратами и нужна была вода в большом количестве без хлора. Кроме как из водопровода взять было неоткуда, приходилось эту воду накапливать в бочках и отстаивать. Хлор выходил из неё за двое суток, не менее. Проверяли просто: в хлорированной воде микробы гибнут, в нехлорированной могут размножаться, вот с помощью микробов и проверяли.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение матраскин » Вт мар 08, 2016 1:00 am

Хуторянин писал(а):Хлор выходил из неё за двое суток, не менее.
Совершенно верно. Хлор в воде-есть,другое дело что его не так много,как в других городах "бухают". Водоснабжение идет из огромных баков на горе. Если бы её не хлорировали-представляю что бы там получалось...
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение мила54 » Пт апр 08, 2016 13:30 pm

Вчера наконец-то добралась до родника первомайского.очень понравилась водица!!! :-)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение Dontsov » Вс апр 10, 2016 14:57 pm

АСТОРИЯ писал(а):Прямо таки совсем не доходит?

Вопреки распространённому мнению хлор как антисептик - один из самых безопасных препаратов. Который при этом прекрасно улетучивается под воздействием ультрафиолета, будь то солнечный свет или специальные лампы для проточной обработки. К примеру, на слуху у многих дезинфекция воды при помощи ионов серебра. Но мало кто знает, что ионы серебра в несколько раз более токсичны для человека, чем хлор. Потому, как отмечалось в теме, остаточный хлор в неопределяемой концентрации никому никакого вреда не нанесёт. На мой взгляд, наиболее качественно подготовленная вода продаётся в автоматах, но не потому, что там какие-то особенные фильтры, а от того, что очистка и обработка ультрафиолетом проводится непосредственно при наборе. Нельзя забывать, что даже самая чистая вода служит прекрасной средой для размножения грибов и микроорганизмов при хранении, потому впрок слишком много набирать не стоит. А вот о родниках- отдельный разговор. Никто не знает, что там присутствует в каждый определённый момент, потому это- лотерея, в которой можно только пожелать удачи.
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение rostok » Пн апр 11, 2016 1:09 am

Dontsov, спасибо за поддержку автоматной воды :) Мы запустили новый автомат на автоколонне (ярославского 104а, рядом "СанТехСтрой"). Автоколонна, Развилка, Гаи, Больница добро пожаловать! Там удобно приезжать на машине. Модуль выдачи другого типа, чем "Инге", он работает без сдачи, но у него есть функция безналичной оплаты через Акваключ (типа домофонного). С Акваключом сдача не нужна, положили через автомат на него сумму и наливаете воду пока баланс положительный. Цена за наличные 3 рубля, по ключу-2,40 за литр. Ключи скоро появятся. Сейчас до 15 апреля пробуйте воду всего за 2 рубля/литр. И только наши автоматы (в "Инге" у "Агрокомплекса" и у Автоколонны) стерилизуют воду перед выдачей потребителю. Плюс мы увеличили скорость набора воды в бутыли более чем в 2 раза.
rostok
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 22:53 pm

Re: А какую воду кто пьёт?

Сообщение dobrokot » Чт июн 02, 2016 22:14 pm

А можно ли эту воду в бутылях больших заказывать? цены, условия и контакты. спс!
Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай.

Хун Цзычен
Аватара пользователя
dobrokot
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 0:20 am
Откуда: Холодная Скважина


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron