Муки творчества, или почему банан в чужих руках толще.

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Пересмешник » Сб окт 24, 2009 17:28 pm

Значит и фонтан у администрации горожанам должен нравиться, по такой логике. Оно же - "лишь бы красиво".

Я здесь говорю о том, что, если отдавать большие деньги, то за ту работу, которая этого стоит. А не пускать их на ветер, который дует непонятно в чьи карманы.

Аторская скульпутра стоит озвученной суммы, а фонтан за пять с половиной лимонов может претендовать только на одну пятидесятую часть потраченных на него средств.

Раговор об уместности траты вообще каких-либо денег на так называемое "украшательство" города, при отсутствии дорог, воды и газа - отдельная тема. И она здесь поднималась неоднократно.

p.s.: Не надо принижать труд тех, кто умеет работать, я имею ввиду скульптора. Тем более это физически тяжелая работа.
Пересмешник
 

Сообщение Гость » Сб окт 24, 2009 18:00 pm

Пересмешник писал(а):Не надо принижать труд тех, кто умеет работать, я имею ввиду скульптора. Тем более это физически тяжелая работа.

Блин! Да я за два лимона тоже бы прогнулся бы неслабо....Ну неадекватна оплата,не переубедить меня в этом!
Гость
 

Сообщение Пересмешник » Сб окт 24, 2009 23:29 pm

cергей писал(а):
Пересмешник писал(а):Не надо принижать труд тех, кто умеет работать, я имею ввиду скульптора. Тем более это физически тяжелая работа.

Блин! Да я за два лимона тоже бы прогнулся бы неслабо....Ну неадекватна оплата,не переубедить меня в этом!
Когда слепите из глины такую же лошадку с казаком хотя бы сантиметров тридцать в холке, тогда и поговорим стоит ли таких денег работа скульптора. Да, можете попробовать слепить в пластилине хотя бы лошадь, в этом материале работать легче чем в глине. И лошадь - не человек, не надо на морде, в отличие от лица человека, изображать какой-то мыслительный процесс. После этого можно будет обсудить кто, за какие бабки и под что прогнулся бы.
p.s.: Почему нам всегда кажется, что чужой крест легче нашего?
Пересмешник
 

Сообщение Гость » Вс окт 25, 2009 9:39 am

Пересмешник писал(а):Почему нам всегда кажется, что чужой крест легче нашего?

Речь идет,не забывайте об огромных деньгах! За 20 тыс я бы забил конечно,но за лимон-полюбому вылепил бы!Люди за миллион других убивают-а это в разы солжнее.
Гость
 

Сообщение qwerty » Вс окт 25, 2009 10:03 am

cергей писал(а):За 20 тыс я бы забил конечно,но за лимон-полюбому вылепил бы!
Интересно на сколько по местным расценкам потянет Сикстинская Мадонна Рафаэля или Реквием Моцарта?.. :SCRATCH:
Только по честному, чтобы без лишних откатов!.. :popcorm:

PS Убить человека - проще пареной репы! Делают это обычно совершенно бескорыстно - в научных целях :HUNTER:
...либо (чаще всего) из праздного любопытства :russian:
qwerty
 

Сообщение Гость » Вс окт 25, 2009 11:40 am

qwerty писал(а):Убить человека - проще пареной репы!

Да ну! Вы пробовали? Курицу то не могут убить многие....А тут еще и срок светит...Психологически нужно быть моральным уродом,чтобы спокойно ,без проблем убивать..Не каждому дано.Я за любые деньги не смогу убить человека,даже преступника....
Гость
 

Сообщение qwerty » Вс окт 25, 2009 12:16 pm

cергей писал(а):Да ну! Вы пробовали? Курицу то не могут убить многие...
Не пробовал, но технически гораздо проще, чем создать шедевр, как бы не были психологически к тому готовы йожики :-D
qwerty
 

Сообщение Гость » Вс окт 25, 2009 12:53 pm

qwerty писал(а):гораздо проще, чем создать шедевр

А где мы видим шедевр? Казак что ли? обычная лепня-такой полно вокруг..Это типа львов на том же озере..Или они тоже шедевр? Шедевры делают малоизвестные кулибины-самоучки,причем без денег.Там где бабло-КОММЕРЦИЯ,ПОТОКбезвкусицы,и много крика об"уникальности"!
Гость
 

Сообщение qwerty » Вс окт 25, 2009 13:03 pm

cергей писал(а):Шедевры делают малоизвестные кулибины-самоучки,причем без денег.
Я бы сказал, совсем [url=enstudio.com/about_artist/]неизвестные[/url]! ;-)
qwerty
 

Сообщение Гость » Вс окт 25, 2009 18:10 pm

Блин! Оказывается скульпторы токо пластилином мажут,а остальное на технарей сваливают..... тяжелый труд....им бы грузчиком смену отработать,да не за лимон а за 500 руб...Вобщем халявщики они.

Код: Выделить всё
– Теперь, когда я знаю, что такое скульптура, — рассказывает Людмила, — понимаю, почему часто встречала скептическое отношение к своей мечте. Тогда даже представить себе не могла, насколько это тяжкий труд. У живописца есть холст, краски, кисти, и он сам себе хозяин. А тут многое зависит не от тебя: лепишь сначала в пластилине, потом формотурщик должен перевести твое изделие в гипс, потом этот гипс попадает в литейку. При этом все нужно держать под контролем, чтобы отлили без брака. Здесь уже важна роль производства. А потом выравнивать, хромировать, полировать поверхность, доводя ее до совершенства

eurasmet.ru/online/2004/5/arts-crafts.php
Гость
 

Сообщение Гость » Вс окт 25, 2009 18:17 pm

Церетели приготовил четыре варианта бронзового Льва Толстого для жителей Тулы

Трехметровый бюст Льва Толстого в исполнении Зураба Церетели появится в Туле. Проекты монумента скульптор привез на родину писателя и сообщил об этом на собрании представителей общественных объединений, во время которого избирались делегаты на конференцию Центрального федерального округа для определения кандидатов в Общественную палату РФ.

"Я жду, как губернатор или главный архитектор скажет, где и когда устанавливать скульптуру. Есть четыре варианта из бронзы, высота 3-3,5 метра. Это бесплатно", - сказал З. Церетели, за которого проголосовало большинство участников собрания, передает телеканал "Вести-Тула".
yuga.ru/news/170169/

О как! Не то что у нас.....
Гость
 

Сообщение Пересмешник » Вс окт 25, 2009 22:55 pm

cергей писал(а):
Пересмешник писал(а):Почему нам всегда кажется, что чужой крест легче нашего?

Речь идет,не забывайте об огромных деньгах! За 20 тыс я бы забил конечно,но за лимон-полюбому вылепил бы!Люди за миллион других убивают-а это в разы солжнее.

Вы меня удивляете. Все расходы «на совести скульптора» и входят в сумму. Как минимум тысяч 600, если не больше, уйдет только за бронзу (посмотрите расценки). Кстати, если глину берет в карьере, отдельная оплата, если покупает то цена тоже не маленькая, спросите у жены, если она масками для лица пользуется, сколько стоит пакетик глины, поделите на два и умножьте на количество в тоннах. Эти расходы, и еще по мелочи кое-что (аренда мастерской, материалы воск (кстати, тоже в тоннах), ватман, арматура, катоды, инструмент и прочая амортизация), входят в озвученную сумму. Главное - оплата рабочим, помощникам (без них не обойтись - это бригада), оплата металлургической отливки, транспортировка. Как вы думаете, сколько остается «чистыми»? Да, не двадцать тысяч, но дай Бог, чтобы хотя бы 400 тыс. вышло, и то, думаю, что меньше останется.

Пускай поработают грузчиками, говорите? Грузчики столько не поднимают, сколько скульпторы за свою жизнь тягают. И еще один момент, грузчиком может стать любой, даже мы с вами, а скульптором один из миллиона. Так что об оставшейся сумме в 300-400 тыс. поговорим, когда вы все-таки вылепите достойную всеобщего внимания лошадь. ;-)


cергей писал(а): ...Шедевры делают малоизвестные кулибины-самоучки,причем без денег...

Все известные когда-то были неизвестными, поэтому работали без денег. Кулибин не такой уж неизвестный... Впрочем, причем тут Кулибин, к какому из «искусств» имеет отношение изобретатель? Было бы понятно упоминание о Микеланджело, Брунеллески, Барлахе, Коненкове, на крайний случай о Мухиной и Голубкиной.

cергей писал(а):Церетели приготовил четыре варианта бронзового Льва Толстого для жителей Тулы...

Что касается Церетели – «на халяву и уксус сладкий». Думаю, что миллионер Зураб может себе позволить делать бесплатную рекламу своему творчеству где угодно, чтобы попытаться остаться, так сказать, «в веках». :-D
Пересмешник
 

Сообщение Гость » Вс окт 25, 2009 23:23 pm

Пересмешник писал(а):миллионер Зураб

Сами себе противоречите-
Пересмешник писал(а):Главное - оплата рабочим, помощникам (без них не обойтись - это бригада), оплата металлургической отливки, транспортировка. Как вы думаете, сколько остается «чистыми»? Да, не двадцать тысяч, но дай Бог, чтобы хотя бы 400 тыс. вышло, и то, думаю, что меньше останется.

Откуда тогда миллионы???
Пересмешник писал(а):Как минимум тысяч 600, если не больше, уйдет только за бронзу (посмотрите расценки).

Смотрим-пусть 100 руб кг,тонна 100 тыс получается Нужно пусть даже 4 тонны-400 тыс всего.....немного из бюджета...А если учесть,что казак пустотелый будет,то и 2 тонны хватит. :? Про глину вобще смешно-на 5тыс можно просто завалить пластилином всю мастерскую..,Помощникам что тоже по 100тыс в месяц платить?-не верю. :mad:
Гость
 

Сообщение Gennady » Пн окт 26, 2009 0:05 am

Немного о литье..
Металл -это около 25% от литейной сметы.Стоимость бронзы на сегодняшний день около 300 р\кг.Для отливки в 1000кг необходимо 2000кг материала.А сколько энергии надо,чтоб расплавить металл?
О размерах гонораров думаю спорить неэтично.Как можно оценить муки творчества?
Gennady
 

Сообщение Нафаня » Пн окт 26, 2009 0:12 am

Дорогие спорщики.
Давайте закроем тему. Куда-то вас уже понесло от нашего памятника далеко в сторону.
И вообще, все уже понятно: памятник будет такой, какой утвердили.
Давайте перейдем в тему ПОЗИТИФФ.
С уважением...
Нафаня
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3



cron