О "божественном".

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Boris » Пт фев 06, 2009 17:06 pm

qwerty писал(а):
Илья писал(а):Где Вы нашли такое утверждение в моих постах?
Вы советовали что судить надо по делам и тут же привели пример исцеления от алкоголизма и пр. пороков, но разве это доказывает истинность православной религии? Нет! Зачем приводить пустые доводы. Другие религии тоже "лечат душу", а от вредных привычек могут избавить и врачи-атеисты... Что это доказывает? НИЧЕГО!

Другие религии лечат душу И православие тоже.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 17:18 pm

Вот я и пытаюсь, выяснить какая все же религия истинная. Илья советует смотреть на Историю и Дела. История мифологизирована. Дела есть у всех...и плохие и хорошие. Напрашиваются два варианта ответа:
1. Все религии истинны
2. Все религии лгут

Вывод. Создай собственную религию и не парься! :)
qwerty
 

Сообщение Boris » Пт фев 06, 2009 17:32 pm

Какое лекарство истинное: аспирин или касторка?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 17:55 pm

Boris писал(а):Какое лекарство истинное: аспирин или касторка?
Надеюсь, Илья знает ответ и на этот вопрос... :roll:
qwerty
 

Сообщение MasterSl » Пт фев 06, 2009 18:06 pm

qwerty писал(а):
MasterSl писал(а):это вполне естественно и так должно быть, также передается культура, язык, традиции, привычки
Значит вы признаете, что о свободе выбора можно забыть?

По этой логике, религия сродни наследственной болезни... :(
я не совсем понимаю, чего вы так в эту свободу вцыпились, вам не нравится ваша культура? ваша история? ваш язык?религия? цвет кожи? Заработайте кучу денег и переезжайте в штаты, выучите там английский, смените цвет кожи, может быть и пол(ну чтоб полная свобода была). Можно пойти и дальше - сказать, млин, а чего это у меня уши как у всех, это же мне навязали родители такие уши своим генотипом. Выбираете другие уши, например слона и идете к хирургу.... Я да, против такой свободы.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Boris » Пт фев 06, 2009 18:11 pm

qwerty писал(а):
Boris писал(а):Какое лекарство истинное: аспирин или касторка?
Надеюсь, Илья знает ответ и на этот вопрос... :roll:

Ответ прост. Аспирин от температуры, касторка от живота. То же самое и с религиями. Нет истинной, каждая подходит для определенного народа (заболевания :-D ). Поэтому и крестят младенцев раз уж они родились в этом народе.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 18:37 pm

MasterSl писал(а):Я да, против такой свободы
Не волнуйтесь так и не валите все в кучу. Вопросы религии интерсуют многих. Размер ваших ушей практически никого.

Boris писал(а):Нет истинной, каждая подходит для определенного народа
Ваша позиция ясна. Меня интересует мнение Ильи. Не думаю, что он согласится, что все религии равны в своей истинности. Как в таком случае разрешить противоречие Иудаизма, считающего Христа Лжепророком и Христианством, считающим его Богом? Или, например, почему тогда нельзя православному идти причащаться в католичсекий храм? А ведь это церкви Христа. Я бы охотно поверил, что Бог един и различным народам выписал индивидуальный рецепт, но ведь это отрицается теологами всех конфессий, каждая из которых претендует на Истину.
qwerty
 

Сообщение Boris » Пт фев 06, 2009 19:18 pm

Тогда подождем Илью. :-D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение MasterSl » Пт фев 06, 2009 19:30 pm

Как тут не волноваться, вы же хотите вывести мысль о том, что религия лишает человека свободы. Я же доказываю, что свобода вещь относительная и где-то даже вредная. Неужели непонятно. Я лично рад, что у меня две ноги, а не три, еще рад, что не был комсомольцем, поскольку вот это как раз навязывалось, ну действительно, чего я волнуюсь, вопрос то реторический почти. Вы часом не тролль?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 19:45 pm

MasterSl писал(а):вы же хотите вывести мысль о том, что религия лишает человека свободы
Нет, я всего лишь пытаюсь найти объективные критерии определения истинности той или иной религии. Вы этот вопрос решили просто - истина там, куда указала ваша бабушка. Это ваше право. Борис, считает, что истина везде. Атеисты считают, что всякая религия - ложь. Если человек действительно свободен в выборе, то у него должны быть некие ориентиры, не так ли? Кто-нибудь может их указать?..
qwerty
 

Сообщение MasterSl » Пт фев 06, 2009 19:56 pm

qwerty писал(а):
MasterSl писал(а):вы же хотите вывести мысль о том, что религия лишает человека свободы
Нет, я всего лишь пытаюсь найти объективные критерии определения истинности той или иной религии. Вы этот вопрос решили просто - истина там, куда указала ваша бабушка. Это ваше право. Борис, считает, что истина везде. Атеисты считают, что всякая религия - ложь. Если человек действительно свободен в выборе, то у него должны быть некие ориентиры, не так ли? Кто-нибудь может их указать?..
А как вы определите, те критерии истины, которые вам назовут, являются для вас подходящими или нет? У вас есть критерии, чтобы проверить те другие критерии, которые должны вам указать вам на истину? И почему вы считаете, что ваша бабушка полная идиотка?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 21:45 pm

MasterSl писал(а):И почему вы считаете, что ваша бабушка полная идиотка?
Очень забавный [url=ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%BC]силлогизм[/url]! :lol: Как вам удается делать такие умо<ли>-заключения?..

В отношении критериев я не знаю. Вначале хотелось бы их прощупать. Надеюсь вы знакомы с историей установления Христианства на Руси?.. Тогда вы должны знать, что Владимир также искал (и для себя нашел) эти критерии. А вдруг он ошибся? И почему тогда остальные не могут их определить для себя сами?..
qwerty
 

Сообщение Гость » Пт фев 06, 2009 21:52 pm

Илья писал(а):В моей жизни не мало примеров, когда Церковь спасала людей от пьянства, наркотиков, от совершения преступлений и глупых шагов. Для меня это служило подтверждением правильности дел.

А если бы не было пьянства, наркомании и пр? Небыло б и доказательств? Потом ведь пьянство и наркомания никуда не девается, наоборот... РПЦ не справляется?

А как быть с болезнями, безработицей, детской преступностью, проституцией, коррупцией, уничтожением экологии, нашествием исскуственного интеллекта, плесени наконец)? РПЦ тоже думает об этом?

Я к тому, что ведь Церковь не панацея от всех проблем нашей планеты. И никогда ей небудет! Она как врач, лечащий лишь какието "мнимые душевные" болячки человечества, малую, невидимую их часть.

А Илья тут расписывает, что мол Церква да Христос - что может быть круче? Где Гармония в этом Мире? Где потуги Церкви в стараниях стать лидером в решении ВСЕХ проблем? Где вообще ТО, что может полностью гармонизировать социум? И что это за средство, божок или партия?

А так можно считать что наркомания и алкоголизм лишь средства, повышающие мотивацию паствы?
Гость
 

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 22:17 pm

jei писал(а):А так можно считать что наркомания и алкоголизм лишь средства, повышающие мотивацию паствы?
Звучит печально, но далеко не безосновательно!.................
qwerty
 

Сообщение MasterSl » Пт фев 06, 2009 23:03 pm

qwerty писал(а):
MasterSl писал(а):И почему вы считаете, что ваша бабушка полная идиотка?
Очень забавный [url=ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%BC]силлогизм[/url]! :lol: Как вам удается делать такие умо<ли>-заключения?..

В отношении критериев я не знаю. Вначале хотелось бы их прощупать. Надеюсь вы знакомы с историей установления Христианства на Руси?.. Тогда вы должны знать, что Владимир также искал (и для себя нашел) эти критерии. А вдруг он ошибся? И почему тогда остальные не могут их определить для себя сами?..
Как-то вот само собой делаю.

Приблизительно знаком. Может и ошибся, но это не доказано, поэтому - а вдруг он не ошибся?

Другие? Конечно могут! Кругом все этим и занимаются, но это тупиковый путь, потому что Истина может открыться человеку только свыше. Своим умом он не может постичь истину - силенок не хватит. Можно лишь подготовить себя к вероятной встрече, если истина захочет к тебе снизойти. А критерии это конечно хорошо, человек должен упрожнятся в уме, а не водку бухать.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2