О "божественном".

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Сообщение Илья » Пт фев 06, 2009 14:36 pm

Спрашивается, какое из "Христианств" является истинным?..
Христианство одно, есть множество людей спекулирующих Христианством в своих целях, создавая различные ответвления, и по своему трактующие писания. Истинной Церковью Христа является та Церковь, которую Он сам установил, и которая живёт по Его заповедям. Если рассмотреть историю Церкви, то станет видно, какая из ныне существующих конфессий имеет корни ведущие со времён Христа, а какая появилась позже. Там же можно найти и причины.
Илья
 

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 14:44 pm

Илья писал(а):Если рассмотреть историю Церкви, то станет видно, какая из ныне существующих конфессий имеет корни ведущие со времён Христа, а какая появилась позже. Там же можно найти и причины.
Да, именно так все они и говорят! :-D
qwerty
 

Сообщение Илья » Пт фев 06, 2009 14:51 pm

Да, именно так все они и говорят!

Смотрите по делам. Только смотрите своими глазами, а не глазами телевизора.
Илья
 

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 14:52 pm

Еще вопрос на засыпку...

Если у нас свобода совести, то почему, как правило, религия достается в наследство от родителей? Ведь при крещении, например, ребенок не принимает осознанного решения о выборе религии... И Христос, кстати, крестился в зрелом возрасте... Где логика?
qwerty
 

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 14:58 pm

Илья писал(а):Смотрите по делам. Только смотрите своими глазами, а не глазами телевизора.
Своими и смотрю! Впечатление, что лгут все! Оттого и нахожусь в смятении... :(

Думаю, явись сейчас Спаситель, он бы снова стал разрушать храмы в которых торгуют (спекулируют его именем), а потом его снова бы распяли, но в этот раз от его же имени...
qwerty
 

Сообщение Boris » Пт фев 06, 2009 15:40 pm

qwerty писал(а):
Boris писал(а):Каждый выбирает по себе
Эээ, нет! Данное утверждение верно, если речь идет о религиях, которые не ссылаются на общего основателя, а тут неувязочка выходит...

Я другое имел ввиду. Выключить голову, включить чувства и... все тут же станет понятно.

Если не можешь удержать слез на службе - значит в свою церковь пришел.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 15:48 pm

Boris писал(а):Если не можешь удержать слез на службе - значит в свою церковь пришел
Не логично. Считается, что единение с Богом несет радость. Чего рыдать то?.. :?

А еще не хватит жизни обойти все храмы всех религий...
qwerty
 

Сообщение Илья » Пт фев 06, 2009 15:50 pm

Своими и смотрю! Впечатление, что лгут все! Оттого и нахожусь в смятении...
У меня не возникает такого впечатления, при общении с верующими и священнослужителями. В моей жизни не мало примеров, когда Церковь спасала людей от пьянства, наркотиков, от совершения преступлений и глупых шагов. Для меня это служило подтверждением правильности дел. На мой взгляд, это милейшие люди, общение с которыми доставляет радость.
Спросите у верующих, зачем они ходят в храмы? Для чего молятся, и зачем им батюшка? Не стремитесь всё понять смотря со стороны, и не спрашивая объяснений, это не возможно. Конечно, легче поставить под сомнение истинность слов верующего или священника, чем разбираться досканально возникший вопрос, но этот путь тупиковый, не дающий человеку развития.
Илья
 

Сообщение Илья » Пт фев 06, 2009 15:58 pm

Если у нас свобода совести, то почему, как правило, религия достается в наследство от родителей? Ведь при крещении, например, ребенок не принимает осознанного решения о выборе религии... И Христос, кстати, крестился в зрелом возрасте... Где логика?
Чтобы понимать логику, сначало хорошо бы понимать смысл крещения.
Есть понимание?
Илья
 

Сообщение MasterSl » Пт фев 06, 2009 16:02 pm

qwerty писал(а):Еще вопрос на засыпку...

Если у нас свобода совести, то почему, как правило, религия достается в наследство от родителей? Ведь при крещении, например, ребенок не принимает осознанного решения о выборе религии... И Христос, кстати, крестился в зрелом возрасте... Где логика?
Не знаю было ли крещение водой до Иоанна Крестителя(вы понимаете о ком я?), но если не было, то вот вам и ответ на вопрос: Иоанн и Христос были примерно одного возраста. Как бы Иоанн Христа-младенца смог бы окрестить будучи сам младенец. Вот. Кроме того по поводу от родителей к детям - это вполне естественно и так должно быть, также передается культура, язык, традиции, привычки. Тут нет противоречий. ИМХО
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 16:12 pm

Илья писал(а):У меня не возникает такого впечатления, при общении с верующими и священнослужителями. ..На мой взгляд, это милейшие люди, общение с которыми доставляет радость.
Значит вам повезло больше! :)
Илья писал(а):Спросите у верующих, зачем они ходят в храмы?
Спрашивал, мало кто знает правильный ответ...
Илья писал(а):Церковь спасала людей от пьянства, наркотиков, от совершения преступлений и глупых шагов. Для меня это служило подтверждением правильности дел.
Утверждаете, что исключительно РПЦ способно уберечь людей от пагубных пороков. Не это ли свидетельство слепой веры?
Илья писал(а):Конечно, легче поставить под сомнение истинность слов верующего или священника, чем разбираться досканально возникший вопрос, но этот путь тупиковый, не дающий человеку развития.
Не правда ваша. Сомнение - движитель познания! :cool:
Илья писал(а):Чтобы понимать логику, сначало хорошо бы понимать смысл крещения.
Есть понимание?
Я то понимаю, но дети при их крещении лишены выбора. Стали бы вы православным, если бы родились в мусульманской семье?.. :roll:
qwerty
 

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 16:14 pm

MasterSl писал(а):это вполне естественно и так должно быть, также передается культура, язык, традиции, привычки
Значит вы признаете, что о свободе выбора можно забыть?

По этой логике, религия сродни наследственной болезни... :(
qwerty
 

Сообщение Boris » Пт фев 06, 2009 16:26 pm

qwerty писал(а):
Boris писал(а):Если не можешь удержать слез на службе - значит в свою церковь пришел
Не логично. Считается, что единение с Богом несет радость. Чего рыдать то?.. :?

А еще не хватит жизни обойти все храмы всех религий...

Тогда лучше дома сидеть. :-D
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Илья » Пт фев 06, 2009 16:35 pm

Утверждаете, что исключительно РПЦ способно уберечь людей от пагубных пороков. Не это ли свидетельство слепой веры?
Где Вы нашли такое утверждение в моих постах?
Не правда ваша. Сомнение - движитель познания!
Конечно, сомнение естественно и необходимо, но после должно идти иследование, и признание истины или не признание предмета разбирательства истиной. Само по себе сомнение пусто.
Я то понимаю, но дети при их крещении лишены выбора. Стали бы вы православным, если бы родились в мусульманской семье?..
Если бы я мог выбирать в какой семье родиться, то вопрос имел бы смысл. А веру выбрать может любой человек, достигший взрослого возраста, самостоятельно. Есть не мало примеров, когда муссульмане крестились, а крещённые в детстве христиане выбирали ислам.
Илья
 

Сообщение qwerty » Пт фев 06, 2009 16:48 pm

Илья писал(а):Где Вы нашли такое утверждение в моих постах?
Вы советовали что судить надо по делам и тут же привели пример исцеления от алкоголизма и пр. пороков, но разве это доказывает истинность православной религии? Нет! Зачем приводить пустые доводы. Другие религии тоже "лечат душу", а от вредных привычек могут избавить и врачи-атеисты... Что это доказывает? НИЧЕГО!
Илья писал(а):после должно идти иследование
Оно и идёт! :)
Илья писал(а):примеров, когда муссульмане крестились, а крещённые в детстве христиане выбирали ислам
Я знаю! Поэтому и спросил, какой смысл решать за них (нас) в детстве? Не говоря о том, что за период взросления мозги будут вывернуты на изнанку навязанной в раннем возрасте идеологией родителей. Где ж свобода?
qwerty
 


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron