не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Алeксандр » Вс июл 16, 2017 10:44 am

Bobr писал(а):Они, что у вас на пороге стоят и в дверь стучат - сейчас ужалим, отравим и укусим -НЕТ! Это вы идете в их среду обитания и еще указываете как им поступать. Может стоит повзрослеть и понять, что не стоит тянуть в рот все, что попало. Чем "воевать" с "неугодными и ненужными" растениями надо учиться жить в гармонии с природой, и понимать, что лес, это их дом, не нравятся хозяева - не ходите.

Именно так! Борщевик лезет больше и больше. Не в курсе?
Т.е. борщевик однозначно будут уничтожать ( заодно можно и ясенец.) Все ясенцы не стоят одного пострадавшего ребенка, пусть по неведению родителей
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение psekups » Вс июл 16, 2017 12:58 pm

дети должны знать, что с природой нужно обращаться бережно. НЕ РВАТЬ. И, спрашивать. пора менять культурную парадигму, когда в лес ходили бросать бутылки и букеты рвать. Ясенец тому отличный повод.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Людмила Викторовна » Вс июл 16, 2017 13:36 pm

Я считаю, во всем должна быть золотая середина. В местах, где часто ходят люди, тем более дети, не должно быть явных ядовитых растений и опасных животных- борщевика, ясенцов, да даже амброзии. Иначе в чем смысл получать удовольствие от природы, если стоять над душой и пасти каждый шаг- туда не ходи, это не трогай и прочее, и то без гарантии (дети младше 3-4 лет так вообще лезут куда ни попадя, попробуй объясни что-то двухлетке, и чтоб он тебя 100% слушался всякий раз- я таких примеров не знаю). В полностью глухой тайге где-нибудь там конечно, никто не будет ничего уничтожать. А если у нас действительно соберутся организовать заказник, то, я считаю, от таких опасных растений в зоне доступа надо будет избавляться, равно как и проводить работу по уменьшению количества клещей, ядовитых змей и проч. Баланс должен быть соблюден- и человеку хорошо, и природе.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Bobr » Вс июл 16, 2017 14:35 pm

Там где часто ходят дети нет ядовитых растений, нет их в школе и садике, нет в городском парке и нет даже по дороге в магазин. Вы идете в лес и не пытаетесь соблюдать хотя бы по минимуму технику безопасности? Дети младше 3-4 лет в зарослях борщевика или ясенца, как вообще себе представляете?, могут оказаться там, только у родителей идиотов. Вы, все знающие, часто ли подвергаетесь "нападению" этих растений, или кто из близких пострадал? Я здесь живу все жизнь, всё моё детство прошло в лесу (во всяком случае большая часть), единственный ожог я получил уже довольно в зрелом возрасте, но это была моя вина , а не вина ясенца!
Вообще, очень напоминает идею запретить кухонные ножи для предотвращения бытовых преступлений.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E


Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Bobr » Пт июл 21, 2017 10:46 am

Об этом надо говорить, что бы понимали и знали, с позиции не как уничтожить, а как жить всем вместе. Ни одному путешественнику или туристу никогда не придет в голову, что либо уничтожать, а кто за "чистку", скорее всего это люди далекие от походов и путешествий. Надо помнить, что кроме перечисленных выше растений есть масса других не менее интересных объектов в окрестностях Горячего. К примеру гадюки, а именно "Кавказская гадюка", "Степная гадюка" последнюю вчера видел. Есть интересные экземпляры и среди насекомых, например: Паук - Аргиопа Брюнниха, он же паук-оса и жалит как оса. "Жук нарывник" достаточно только потрогать или прикоснуться на теле могут появиться жуткие волдыри, он выделяет токсин, которым говорят, в старину травили королей. :-D В местах частого посещения туристами большие количества енотовидных собак и лис - разносчики болезней и которые могут укусить.
Поймите правильно, я не пытаюсь напугать, надо уважительно относиться ко всему - знать и соблюдать ТБ.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Собер » Пт июл 21, 2017 22:39 pm

Людмила Викторовна писал(а): Я считаю, во всем должна быть золотая середина. В местах, где часто ходят люди, тем более дети, не должно быть явных ядовитых растений и опасных животных- борщевика, ясенцов, да даже амброзии. Иначе в чем смысл получать удовольствие от природы, если стоять над душой и пасти каждый шаг- туда не ходи, это не трогай и прочее, и то без гарантии (дети младше 3-4 лет так вообще лезут куда ни попадя, попробуй объясни что-то двухлетке, и чтоб он тебя 100% слушался всякий раз- я таких примеров не знаю). В полностью глухой тайге где-нибудь там конечно, никто не будет ничего уничтожать. А если у нас действительно соберутся организовать заказник, то, я считаю, от таких опасных растений в зоне доступа надо будет избавляться, равно как и проводить работу по уменьшению количества клещей, ядовитых змей и проч. Баланс должен быть соблюден- и человеку хорошо, и природе.


Уважаемая Людмила Николаевна, Ваше предложение, называется просто, "КАТАСТРОФА". Вы предлагаете полностью оторвать людей от действительности. Конечно, гораздо безопаснее поместить детей 3-4 лет, в виртуальное безопасное пространство, где нет клещей, змей, пауков, и всяких ненужных растений... Вы кого собираетесь вырастить?! Инопланетян?! Которые своей собственной среды обитания не знают? А как же эти молодые умы смогут покорять другие планеты и среды,к тому есть стремление и возможности. Или эти " БАРАНЫ", взращённые по вашей методе, не ведающие, что их окружает, способны постичь среды инопланетные?!
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Алeксандр » Сб июл 22, 2017 14:14 pm

там где было нужно уничтожить малярийного комара осушали огромные болота. Никакой "КАТАСТРОФЫ" не произошло...
наоборот! Появилось больше комфортной территории для людей.
Людмила Викторовна ) АБСОЛЮТНО права


Собер писал(а): А как же эти молодые умы смогут покорять другие планеты и среды,к тому есть стремление и возможности. Или эти " БАРАНЫ", взращённые по вашей методе, не ведающие, что их окружает, способны постичь среды инопланетные?!

инопланетная среда ))) с почти полной вероятностью будет непригодна для человека. Поэтому "среду" придется менять, естественно с разумным подходом. Что и предлагает Людмила Викторовна .
НЕ хотите "бороться" с клещами и прочими "ясенцами" - поставьте стенды на тропах перед заходом в лес с информацией, вы имеете (по моему) какое-то отношение к Русскому географическому обществу и пр. туристам
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июл 22, 2017 21:59 pm

Если это о моем комментарии, то я Людмила Викторовна вообще-то от рождения :))) А по теме-не нужно порабощать природу, равно как и не нужно становиться ее рабом. Я писала про баланс. Если этот участок леса часто посещается туристами, то естественно, необходимо обеспечить безопасность. В парках и заказниках необходимо бороться с ядовитыми растениями, а там, где это невозможно, щиты с информацией (идея Александра отличная) помогут избежать трагедии. Ведь расстреливают же намечающиеся лавины на опасных склонах, и не рефлексируют про вмешательство в природу. И выдают лицензии на отстрел волков, например, если их количество увеличилось. Баланс. Так и тут. Если, например, количество борщевиков и ясенцов из года в год растет, и количество отравлении ими тоже, то необходимо что-то делать. То же касается и амброзии.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июл 22, 2017 22:15 pm

Вы кого собираетесь вырастить?! Инопланетян?! Которые своей собственной среды обитания не знают?

Вот именно, ключевое слово "вырастить"! Т к если мы будем охранять всяких клещей, амброзию, ясенцы, борщевики и прочее, шансов на выживание в такой "благодатной" среде будет все меньше. Если такие последовательные "защитники природы", то почему не охранять вирусы и бактерии? А что, тоже природа! Ну вот вирус оспы, например, или холерный вибрион- их кто защитит??? Вот так и нарушается природный баланс! А туберкулезная палочка? Бледная спирохета, в конце концов??? О них кто подумает, что они гибнут в жестких тисках санитарной обработки??? Все пропало, как растить детей-инопланетян, не испытавших (желательно на себе?) что такое корь-краснуха-паротит-коклюш??? Ужас, баранами же вырастут!!
ПС. Я специально применила такой риторический прием, как гипербола, чтоб стало понятно, что во всем нужен разумный баланс, а то, такими темпами, мы договоримся до абсурда.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Собер » Сб июл 22, 2017 22:19 pm

Людмила Викторовна писал(а):Если это о моем комментарии, то я Людмила Викторовна вообще-то от рождения
Пардон мадам. Приношу извинения! Относительно ваше отчества. Но не соглашаюсь с Вашей точкой зрения, ибо " на пыльных тропинках далеких планет" не сыщутся ни Ваши следы, ни ваших последователей, в силу их, так сказать, некомпетентности...
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Людмила Викторовна » Вс июл 23, 2017 0:27 am

Собер писал(а):
Людмила Викторовна писал(а):Если это о моем комментарии, то я Людмила Викторовна вообще-то от рождения
Пардон мадам. Приношу извинения! Относительно ваше отчества. Но не соглашаюсь с Вашей точкой зрения, ибо " на пыльных тропинках далеких планет" не сыщутся ни Ваши следы, ни ваших последователей, в силу их, так сказать, некомпетентности...

:-) :)
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Алeксандр » Вс июл 23, 2017 7:50 am

Собер писал(а): ибо " на пыльных тропинках далеких планет" не сыщутся ни Ваши следы, ни ваших последователей, ...

эпоха романтики "освоения космоса" давно закончилась.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Собер » Вс июл 23, 2017 8:32 am

Алeксандр писал(а):эпоха романтики "освоения космоса" давно закончилась.

По настоящему она и не начиналась, а начнется именно теперь, когда человечество подошло в плотную к реализации подобных проектов. Однако вам, как и уважаемой Людмиле Викторовне, не стоит об этом беспокоиться, " таких не берут в космонавты" :)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: не нюхать эти цветы! не рвать! Ясенец Кавказский

Сообщение Alexandr » Вс июл 23, 2017 9:34 am

Выражение Н. Курдюмова: "Борьба с беспорядком, никогда не приводит к порядку" - очень точно отражает нашу действительность. Эта фраза - появилась на огороде, так как борьба с сорняками - абсолютно бесполезна...
Я сам 3 года "издевался над природой", пахал огород, (делая как все, пока не понял ошибки). В результате верхний плодородный слой почвы перемешался с глиной, (создались условия для сорняков), сорняки растут прекрасно, а культурные растения зачахли...
Только после создания плодородного слоя почвы удалось получить результат, смотрите книги Курдюмова "Умный огород" "Умный сад" и т.д.
Как только человек начинает делить людей на хороших и плохих, он становится “борцом со всеми неугодными ему”…
В природе нет растений плохих(сорняков) и хороших(культурные растения), все они тянутся к солнцу и выживает сильнейший!
Если вы чего-то боитесь, то это обязательно произойдет! Подобное притягивает подобное! Не раз в этом убеждался: даже в лесу, когда настроение хорошее, никто тебя “не кусает и не жалит”. Начинаешь косить крапиву и пр., тут же налетают слепни, комары, приползают змеи…
Так что: давайте лучше жить дружно “не воевать друг с другом” – пользы будет от этого всем больше! Учиться надо у природы во всём!
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron