Танцы на костях героев ВОВ

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение Виталий Никитин » Чт апр 13, 2017 23:28 pm

вот как интересно оказывается история страны разворачивается, человек просто курит трубку, а все вокруг само по себе происходит. Однако Черчиль сигары курил не меньше чем Сталин трубку, но хребет фашизму почему то не англичане сломали. Наверное не правильно курил, а может просто не в том месте курил??
Виталий Никитин +7 918 026 00 55 ООО "Терем"
Виталий Никитин
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 15:40 pm

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение Наталья 19 » Чт апр 13, 2017 23:54 pm

888 писал(а): Сталин сидел в Кремле и курил трубку ,вот и вся его заслуга.


У Г. Жукова было другое мнение:

Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"
“Заслуга И.В. Сталина здесь состоит в том, что он быстро и правильно воспринимал советы военных специалистов, дополнял и развивал их и в обобщенном виде — в инструкциях, директивах и наставлениях — незамедлительно передавал в войска для практического руководства. Кроме того, в обеспечении операций, создании стратегических резервов, в организации производства боевой, техники и вообще в создании всего необходимого для ведения войны Верховный Главнокомандующий, прямо скажу, проявил себя выдающимся организатором. И будет несправедливо, если мы не отдадим ему в этом должное”


Из книги «Воспоминания и размышления», изданной в 1978 году.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение 888 » Пт апр 14, 2017 0:49 am

Виталий Никитин писал(а):вот как интересно оказывается история страны разворачивается, человек просто курит трубку, а все вокруг само по себе происходит. Однако Черчиль сигары курил не меньше чем Сталин трубку, но хребет фашизму почему то не англичане сломали. Наверное не правильно курил, а может просто не в том месте курил??

Черчиль с сигарой здесь при чем ? Вроде вы человек неглупый , но в погоне понравится женскому большинству пишете какую то ахинею.
Наталья 19 писал(а): Г. Жукова было другое мнение:

Ага . Это тоже его цитаты;
"Не скрою, нам тогда казалось, что в делах войны, обороны И. В. Сталин знает не меньше, а больше нас, разбирается глубже и видит дальше. Когда же пришлось столкнуться с трудностями войны, мы поняли, что наше мнение по поводу чрезвычайной осведомленности и полководческих качеств И.В.Сталина было ошибочным"
"Ставка Главного Командования была создана 23 июня 1941 года. Ее состав несколько отличался от проекта, предложенного Наркоматом обороны... Следовало бы принять наш проект, в котором предусматривалось назначение Главнокомандующим И. В. Сталина. Ведь при существовавшем тогда порядке так или иначе без И. В. Сталина нарком С. К. Тимошенко самостоятельно не мог принимать принципиальных решений. Получалось два главнокомандующих: нарком С. К. Тимошенко - юридический, в соответствии с постановлением, и И. В.Сталин - фактический. Это осложняло работу по управлению войсками и неизбежно приводило к излишней трате времени на выработку решений и отдачу распоряжений.
...
10 июля 1941 года, в целях улучшения руководства вооруженными силами, решением Государственного Комитета Обороны Ставка Главного Командования была преобразована в Ставку Верховного Командования, а 8 августа ее преобразовали в Ставку Верховного Главнокомандования. С тех пор и до конца войны И. В. Сталин являлся Верховным Главнокомандующим.
//NB.
В первые дни войны (первые полтора месяца) - в нашей армии фактически отсутствовало единоначалие - фундаментальный принцип устройства армии. Даже в таких критических условиях Сталин продолжал обращаться со страной, как с "Рогами и копытами". (Это подставная контора, организованная Остапом Бендером для махинаций. Формальным руководителем фирмы числился зиц-председатель Фунт.)"
"Нередки были случаи, когда И. В. Сталин, не ставя в известность Генеральный штаб, давал командующим свои указания, в результате чего происходили серьезные организационные неувязки.


"Действительно ли И. В. Сталин был выдающимся военным мыслителем?
Конечно, нет. Все это нагородили в угоду И.В.Сталину, чему способствовал он сам..."
С военной точки зрения И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним начинал войну и вместе с ним закончил ее. До Сталинградской битвы И. В. Сталин практически слабо разбирался в вопросах военной стратегии и еще хуже в оперативном искусстве. Слабо разбирался и в организации современных фронтовых и еще хуже армейских операций.
В начале войны он пытался проявить свое личное оперативно-стратегическое творчество, основанное на его опыте времен гражданской войны, но из этого ничего хорошего не получилось.
... И. В. Сталин зачастую требовал явно невыполнимых сроков подготовки и проведения операций. И они по его категорическим требованиям нередко начинались слабо подготовленными и недостаточно обеспеченными. Такие операции не только не достигали цели, но влекли за собой большие потери в людях и материальных средствах."
"...Большим минусом для Верховного было то, что за время войны он лично ни разу не побывал в войсках фронтов и своими глазами не видел боевых действий войск.."
И вообще ,речь о Сталине я веду в контексте что он уничтожил миллионы людей в угоду своему мировозрению. И ничто не может его оправдать!! 8)
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение мила54 » Пт апр 14, 2017 15:38 pm

Виталий Никитин писал(а):вот как интересно оказывается история страны разворачивается, человек просто курит трубку, а все вокруг само по себе происходит. Однако Черчиль сигары курил не меньше чем Сталин трубку, но хребет фашизму почему то не англичане сломали. Наверное не правильно курил, а может просто не в том месте курил??


+1000
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение Виталий Никитин » Пт апр 14, 2017 20:38 pm

Смешно было бы предположить, что я хочу понравиться мужскому меньшинству, Алексей. У меня нормальная ориентация. Просто Черчиль к слову пришелся, когда Вы сказали, что Сталин в Кремле только и делал, что трубку курил.
Виталий Никитин +7 918 026 00 55 ООО "Терем"
Виталий Никитин
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 15:40 pm

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение 888 » Сб апр 15, 2017 0:44 am

Виталий Никитин писал(а):Смешно было бы предположить, что я хочу понравиться мужскому меньшинству, Алексей. У меня нормальная ориентация. Просто Черчиль к слову пришелся, когда Вы сказали, что Сталин в Кремле только и делал, что трубку курил.

а может всё дело в начинке? :-D
Мила ,а вы ставите +1000 ,не могли бы пояснить ,что вам понравилось в данном тексте?? :CRAZY:
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение Внук кулака » Сб апр 15, 2017 10:09 am

Наталья 19 писал(а): опорочив Верховного Главнокомандующего армии победительницы, сравнением с Гитлером, порочите и саму Победу.

У меня лично нет цели порочить Сталина. Для меня очень важно установить правду! А правда выходит такая, что товарищ Сталин на посту главнокомандующего - самый настоящий "враг народа"...

Благодаря сталинской "мудрости", в первые дни войны потеряна столь значительная часть нашей авиации, что немцы получили превосходство в воздухе на несколько лет! И практически беспрепятственно расстреливали наши войска сверху, как куропаток...

Благодаря сталинской паранойе, благодаря сталинскому приказу "Ни шагу назад!", погибли миллионы наших солдат в бесконечных котлах и окружениях в 41-м и 42-м, и в бесчисленных ситуациях, когда наши войска не могли отойти чуток назад, чтобы занять удобные позиции для обороны на высоте, и были расстреливаемы немцами с высот, обороняясь (вопреки элементарной воинской науке) в низинах...

Порочит ли эта нелицеприятная правда наших воинов-победителей? Нет. Наоборот! Потому что победить в таких условиях, когда враг не только по ту сторону фронта, но и на посту главнокомандующего - вдвойне сложнее.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение Внук кулака » Сб апр 15, 2017 10:31 am

alash писал(а):
Внук кулака писал(а):Вот сегодня у нас праздник, День Космонавтики - а ведь праздника могло и не быть, не будь наш великий гений С.П. Королёв таким живучим, сумевшим выжить в сталинских репрессиях.


В "шарашке" у Туполева?

До шарашки было сталинское пыточное следствие, и общие работы на Колыме на золотом прииске.

alash писал(а):
Внук кулака писал(а):Господа сталинисты, как вы в своих глазах оправдываете сталинское уничтожение лучшей части народа? Перегибами на местах? ;)


Ни разу не сталинист, поэтому и порассуждаю: время было такое. "Лучшая часть народа" разболталась и распоясалась после победы Октября.
Много стало бестолковщины, разгильдяйства, благодушия, некомпетентности. Дисциплина трудовая упала. Субординация размывалась.

Видимо, у нас с вами разное понятие о "лучшей части народа". Вы под лучшей частью народа понимаете репрессированных Сталиным революционеров-большевиков и советское начальство, "троцких", а я - настоящую лучшую часть народа, "королевых".
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение Внук кулака » Сб апр 15, 2017 10:37 am

Людмила Викторовна писал(а):разве деление страны на национальные ССР не при Ленине было? Помнится, читала, что эту идею ему подкинули то ли англичане, то ли еще кто, и он подписал декрет. Так что эту мину, аукнувшуюся нам потом с Украиной, Прибалтикой и прочими ранее неделимыми частями Российской империи нам подкинул не Сталин, как кто-то выше утверждал, а Ленин.

Нет, именно Сталин занимался этим вопросом, и придумал такое деление страны по нац. признаку. Ленин был против, но прошел сталинский вариант.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение Виталий Никитин » Сб апр 15, 2017 11:44 am

http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velik ... siyah.html вот информация для размышления может кому будет интересно. Хотя мне кажется Сергею нужно уже новую ветку по этой дискуссии создать, как то сильно мы от основной темы уклонились
Виталий Никитин +7 918 026 00 55 ООО "Терем"
Виталий Никитин
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 15:40 pm

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение 888 » Сб апр 15, 2017 13:40 pm

Оох оххохох.....Виталий , у каждого человека есть плюсы , есть минусы. У каждого правителя есть хорошее и есть плохое. Вопрос что перевешивает преступления или достижения.. И у Гитлера были и есть почитатели , и у него было позитивное в управлении нацией. И у Чингиз хана и у Наполеона. Да даже если сейчас взять историю жизни какого нибудь Чикатило можно нарыть кучу хорошего . Но вопрос - это хорошее позволит забыть десятки жертв ???
Дела сделаны , поступки совершены, история идёт дальше. Для меня лично вся эпоха СССР с 1917 по 1991 трагедия и преступление . То что творится последние 26 лет я не знаю как назвать, смутное время , возрождением России я б это не назвал, больше на бесовство походит... ИМХО
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение мила54 » Сб апр 15, 2017 15:43 pm

888 писал(а):
Мила ,а вы ставите +1000 ,не могли бы пояснить ,что вам понравилось в данном тексте?? :CRAZY:


А я ДОЛЖНА перед вами отчитываться ??? :-D
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение 888 » Сб апр 15, 2017 16:13 pm

мила54 писал(а):
888 писал(а):
Мила ,а вы ставите +1000 ,не могли бы пояснить ,что вам понравилось в данном тексте?? :CRAZY:


А я ДОЛЖНА перед вами отчитываться ??? :-D

Нет , не должны. Я думал вам есть что сказать. Ну нет так нет , на нет и суда нет..
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение Виталий Никитин » Сб апр 15, 2017 21:45 pm

888 писал(а):Оох оххохох.....Виталий , у каждого человека есть плюсы , есть минусы. У каждого правителя есть хорошее и есть плохое. Вопрос что перевешивает преступления или достижения.. И у Гитлера были и есть почитатели , и у него было позитивное в управлении нацией. И у Чингиз хана и у Наполеона. Да даже если сейчас взять историю жизни какого нибудь Чикатило можно нарыть кучу хорошего . Но вопрос - это хорошее позволит забыть десятки жертв ???
Дела сделаны , поступки совершены, история идёт дальше. Для меня лично вся эпоха СССР с 1917 по 1991 трагедия и преступление . То что творится последние 26 лет я не знаю как назвать, смутное время , возрождением России я б это не назвал, больше на бесовство походит... ИМХО

Вот и я об этом, Алексей, что перевешивает преступления или достижения? Не будь на планете в 1941 году страны СССР была ли бы на ней в настоящем современная Россия??? Вы об этом не задумывались?
Виталий Никитин +7 918 026 00 55 ООО "Терем"
Виталий Никитин
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 15:40 pm

Re: Танцы на костях героев ВОВ

Сообщение 888 » Сб апр 15, 2017 22:56 pm

Виталий Никитин писал(а):
888 писал(а):Оох оххохох.....Виталий , у каждого человека есть плюсы , есть минусы. У каждого правителя есть хорошее и есть плохое. Вопрос что перевешивает преступления или достижения.. И у Гитлера были и есть почитатели , и у него было позитивное в управлении нацией. И у Чингиз хана и у Наполеона. Да даже если сейчас взять историю жизни какого нибудь Чикатило можно нарыть кучу хорошего . Но вопрос - это хорошее позволит забыть десятки жертв ???
Дела сделаны , поступки совершены, история идёт дальше. Для меня лично вся эпоха СССР с 1917 по 1991 трагедия и преступление . То что творится последние 26 лет я не знаю как назвать, смутное время , возрождением России я б это не назвал, больше на бесовство походит... ИМХО

Вот и я об этом, Алексей, что перевешивает преступления или достижения? Не будь на планете в 1941 году страны СССР была ли бы на ней в настоящем современная Россия??? Вы об этом не задумывались?

Опять двадцать пять. Роль Сталина в победе над фашизмом не надо преувеличивать. ..его роль ничтожна.Это раз . Во вторых не было бы Сталина , был бы допустим Ворошилов верховный главнокомандующий , что ,хуже бы сражались наши солдаты и генералы???
В третьих , фашизм долго бы не продержался , если б они завоевали даже весь мир, сдох бы Гитлер а с ним бы умер и фашизм. И Россия бы была. Вот СССР думаю не стало бы.
А так история не знает сослагательных наклонений , так что давайте обойдемся без этих " что было бы если бы".
Если бы Ленин не совершил октябрьский переворот , может быть мы жили в самой лучшей стране мира. А может наоборот империя бы распалась бы на мелкие куски ещё тогда в семнадцатом. А если бы Пётр не прорубил окно в Европу , сидели бы щас щи лаптем хлебали , и Путина не знали.?)))
БЫ мешает , ...
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron