9 лет в Горячем Ключе

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Чт мар 17, 2016 21:26 pm

psekups писал(а):Для меня было неприятным сюрпризом тот факт, что в здешней глине ничегошеньки не растет. В Хабаровске, с его минусами и летом с 20 мая по 1 сентября успевали вырастать огурцы, помидоры, баклажаны. Здесь об этом нужно было забыть. Почва просто .... просто отсутствие почвы. По этой причине многие огороды превращены в лужайки.


Сергей, а можно все то же самое выразить по-другому, например, "МНЕ НЕ УДАЛОСЬ вырастить здесь огурцы, помидоры и проч." :-D
Потому, что, по-большому счету, Вы вводите несведующих людей в заблуждение. Сто раз уже говорили об этом - в отдельно взятой грядке можно сделать любую, самую шикарную почву. Все есть в литературе, у того же Курдюмова. Все совсем не так страшно и затратно. Огурцы тут снимают по 2 урожая, томаты, перцы, баклажаны отличные созревают.
И лужайки устраивают не по причине невозможности выращивать овощи, а из-за возрастающих эстетических потребностей населения :)
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение мила54 » Чт мар 17, 2016 22:07 pm

psekups писал(а):Для меня было неприятным сюрпризом тот факт, что в здешней глине ничегошеньки не растет. В Хабаровске, с его минусами и летом с 20 мая по 1 сентября успевали вырастать огурцы, помидоры, баклажаны. Здесь об этом нужно было забыть. Почва просто .... просто отсутствие почвы. По этой причине многие огороды превращены в лужайки.

Зато вырастает виноград, как столовый, так и винный. Сначала думал, что сделать вино - это особый процесс, оказалось, что все довольно просто.
Зато растут здесь яблоки, сливы - их можно сушить, правда, для большей сохранности, сухофрукты нужно прокаливать в духовке, иначе заведется моль.


Жду ваших вопросов и затравок для заметок.


Чтобы не заводилась моль нужно положить в места хранения сухофруктов плоды конского каштана.Моли не будет.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Чт мар 17, 2016 22:21 pm

Спасибо за замечание.

Переформулирую - мне не удалось вырастить, а то, что было выращено было слезами по сравнению с ожидаемым урожаем.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Чт мар 17, 2016 22:31 pm

psekups писал(а):Спасибо за замечание.

Переформулирую - мне не удалось вырастить, а то, что было выращено было слезами по сравнению с ожидаемым урожаем.


Но теперь-то, имея опыт, Вы попытаетесь учесть свои ошибки и внезапно получите шикарный урожай! Знаете, как это стимулирует на дальнейшие огородные подвиги?! :-D

Изображение
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Чт мар 17, 2016 22:38 pm

Наталья, я предполагал увидеть ведра с огурцами и помидорами. Ожидал увидеть кусты помидоров в открытом грунте в человеческий рост :)

Я предполагаю как получить урожай.

1. Сделать вегетарий (для того, чтобы затенять поверхность).
2. Завезти землю.
3. Сделать нормальный полив.

Посмотрим, удастся ли преодолеть общечеловеческую лень и сделать.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Чт мар 17, 2016 22:47 pm

Так уж получается, что есть понаехавшие, которые через некоторое время уезжают в другие города. Я могу насчитать 5-10 случаев.

Почему не могут прижиться в ГК. Первая банальная причина - работа. Горячий Ключ стимулирует отдых и создает ложное представление о том, что можно здесь можно жить на копейки. Это частично верно - не нужно покупать зимние башмаки, платить десятки тысяч за отопление, летом можно кушать на улице :). Но, деньги рано или поздно потребуются. И, вот здесь начинаются проблемы.

Часть народа перебазируется в Краснодар.

Другая причина отъезда из Горячего Ключа - проблемы со здоровьем. Причина ухудшения здоровья может быть в летней духоте.

Кстати, отличный способ сбить жару - в августе, если это возможно, перемещаться поближе к Лаго Наки .
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Чт мар 17, 2016 22:59 pm

psekups писал(а):Наталья, я предполагал увидеть ведра с огурцами и помидорами. Ожидал увидеть кусты помидоров в открытом грунте в человеческий рост :)

Я предполагаю как получить урожай.

1. Сделать вегетарий (для того, чтобы затенять поверхность).
2. Завезти землю.
3. Сделать нормальный полив.

Посмотрим, удастся ли преодолеть общечеловеческую лень и сделать.


Ну, так ведра и есть! Просто Вы, наверное, у себя на дачу раз в неделю приезжали - там урожай накапливался на несколько ведер. А когда живешь в своем доме, те же огурцы снимаешь ежедневно. Лично у меня стоит другой вопрос - перепроизводство, не съедаем!)) В этом году буду сокращать посадки.

Изображение

Высокорослые сорта помидоров - и есть в человеческий рост. В чем разочарование-то?

Изображение

Я, кстати, не затеняю поверхность в теплице. Землю мы завезли один раз, теперь работает своя компостная куча. Полив в этом году хочу сделать сочащимися шлангами.
Это все - мелочи жизни, один раз устроил и пользуйся. Гораздо кропотливей - пасынкование, подкормки и профилактика болезней и вредителей. Но с опытом все приходит - программирование освоить гораздо сложней)).
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Чт мар 17, 2016 23:18 pm

Больщущее спасибо за фотки.

Буду рад, если начнете ветку о посадках для таких криворуких программистов как я. :)
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья » Чт мар 17, 2016 23:21 pm

Нет, Сереж, некогда). Эпизодически могу помогать чем смогу.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья Николаевна » Пт мар 18, 2016 2:02 am

Я с Наташей соглашусь! Мы тоже ни разу не огородники но построив грядки по Курдюмову получили огромный урожай, закатали только помидоров 40 банок трехлитровых, нам не надо столько но так жалко было выбрасывать овощи, закапывали ведрами в компост, тоже и с огурцами, было два урожая. Раздавали лишнее. Баклажаны, помидоры и перец даже в сушилке сушила чтобы не выбрасывать лишнее. Картошка выросла неудачная, жрет ее проволочник, и конечно здесь нужно с семенами определяться, у нас была проросшая какая то вот ее и посадили. Но все равно выросла, ели ее зная что без каких либо гербицидов росла. В этом году будем сажать значительно меньше. А вообще так интересно наблюдать как все растет. Ну а потом тоже планируем сделать как у Наташи постоянные, как на фото, кирпичные грядочки и теплицу. Теплица нужна скорее для более раннего урожая и продления сезона плодоношения овощей почти до зимы. Так что все возможно, главное огородничать с умом и применяя то новое что уже опробовано другими.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение psekups » Пт мар 18, 2016 10:02 am

Наталья Николаевна, буду рад, если пригласите на экскурсию.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение матраскин » Пт мар 18, 2016 12:54 pm

Главное-чернозем завести! Кстати тут легко могут подсунуть черную адыгейскую глину вместо чернозема-на вид не отличить. Покупать-только по рекомендации.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение DenisR » Пт мар 18, 2016 13:20 pm

Наталья Николаевна писал(а):Я с Наташей соглашусь! Мы тоже ни разу не огородники но построив грядки по Курдюмову получили огромный урожай, закатали только помидоров 40 банок трехлитровых...


- Опишите, пожалуйста, подробнее как именно Вы огранизовали грядки для помидор и огурцов! Как можно подробнее желательно :) , включая то, притеняются ли эти грядки окружающей растительностью или как...
Создание сайтов, интернет-магазинов. Опыт более 12 лет.
8 918 953 45 48, Денис.
Аватара пользователя
DenisR
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:30 am

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение diamant » Пт мар 18, 2016 13:24 pm

http://puerrtto.livejournal.com/693073.html : про расцвет сельского хозяйства в не самых благоприятных условиях израильских пустынь
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: 9 лет в Горячем Ключе

Сообщение Наталья Николаевна » Пт мар 18, 2016 13:58 pm

Сергей, так Вы у нас были, за яблоками приезжали, не обратили наверное внимание на грядки!

Все очень просто, построив в две доски высотой, длиной 6 метров, соединив их болтами, гвозди вылезут, земля тяжелая, на дно набили сетку от кротов. Не раз вспоминали что правильный был ход, крот вокруг ходил все лето кругами. Уложили картон на сетку, у нас его было много, тк только мебель купленную распаковали. Сверху продолжили этот слоеный пирог, собрали весь мусор растительный на участке, оставленный нам предыдущими хозяевами на огороде - ботву растений, кукурузные стебли, ветки срезанной малины. Затем засыпали все землей обычной с огорода, и сверху уже несколько мешков купленной хорошей садовой земли, той что продается в садовых центрах. Сверху застрелили укрывным материалом, черным, плотностью 60 единиц, он не дал траве расти и потом прорезая крест на крест посадили овощи, рассаду купили на рынке. Своя не выросла, некогда ею было заморачиваться. На укрывной положили сено, купили несколько тюков в соседней станице. Это мульчирование сохраняет влагу. Земля в грядках не пересыхала никогда.Сразу сделали притенение от солнца, просто натянули белый тонкий агроспан как крышей. Но кстати при посадке осталась рассада перца, я на землю положила куски картона, в нем дырочки прорезала и посадила перец. Замульчировала тоже сеном. Вырос перец отличный, полоть не нужно было, картон не пропускал сорняки, угнетая их. А вот лук-севок в последних числах февраля просто повтыкала в землю, вскопав небольшую грядку, вырос отличный репчатый лук. Два вида обычный желтый и фиолетовый. У нас в Приморье лук никогда не рос, для меня это удивительно очень. Вот тебе и земля плохая!

Есть у меня фото всего этого но здесь не грузятся, пишет что большие. Кому интересно напишите электронку я сброшу фото. Разбираться с уменьшением чтобы загрузить нет времени, извините.
Наталья Николаевна
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 14:16 pm
Откуда: Владивосток-Горячий ключ


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron