Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Вс фев 07, 2016 20:23 pm

Все больше люблю снимать за городом, но справедливости ради и о городе нельзя не упомянуть. Небольшая подборка разных лет, некоторым снимкам уже по 10 лет.
Горячий Ключ.

Карту не стану публиковать. :)

Альбом:

https://goo.gl/photos/7JQGRvJdfbkn1wdLA
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение мила54 » Пн фев 08, 2016 11:25 am

Очень хорошие фотографии! @}->--
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Пн фев 08, 2016 23:21 pm

Путь через горы к морю. Наверное, многие мечтали осуществить нечто подобное. Помнится, в детстве, эта было одно из заветных желаний. Не открою Америки, рассказав об этом маршруте, который известен с давних времен, с тех времен, когда и слова то «туризм» никто не слыхивал.
Но ближе к теме. Маршрут пролегает от Горячего Ключа к с. Фонагорийское, далее ур. Поднависла, верховье р. Чепси (холодная вода»), хр. Хазарова, с .Подхребтовое, дол.р. Нечепсухо («галечная, прибрежная река»), пос. Новомихайловский.
Здесь объединим туристский маршрут с темой окрестностей, поскольку из родного Горячеключевского района переберемся с район Туапсинский.
Как я уже говорил, этот путь известей с незапамятных времен, все благодаря низкому и удобному перевалу хр. Хазарова, через который шел торговый путь от побережья Черного моря, в степные районы Кубани. В действительности, хр. Хазарова, это ничто иное как Главный (водораздельный) Кавказский Хребет (ГКХ), но вот его короткий участок носит это имя. Кстати, когда вы едете на автомобиле к пос. Джубга, вы так же пересекаете ГКХ перед с. Молдаванское, там где большие буквы «Горячий Ключ».
А.В. Твердый по этому поводу пишет «Хазарова - участок Главного Водораздела в Краснодарском крае; простирается от верховий центрального истока р.Нечепсухо (р.Кабалы) до истоков р.Шапсухо (Туапсинский район). По сведениям местных жителей, Хазаров – крупный землевладелец, проживающий в этих местах в дореволюционный период. На южном склоне хребта Хазарова, в 2-х км выше впадения ручья Хазарова Щель в реку Нечепсухо, до 30-х годов ХХ-го века находился хутор Хазарова Кочевка, ликвидированный в 1936 году
Через этот перевал с давних пор проходила арбная тропа, тобишь, тропа по которой проходила арба, что-то нынешней федеральной трассы, про меж того были тропы, пешие, конные, вьючные.
Вот и я вам предлагаю пройти этим древним маршрутом.
Пройти этот маршрут можно пешком, можно на велосипеде. В обеих вариантах есть свои плюсы и минусы, но вариант велосипеда, лично мне, кажется предпочтительней, потому что преодолев перевал и спустившись в дол. р. Нечепсухо, придется шкандыбать почитай 20 верст, по пыльной гравийной дороге, поскольку с. Подхребтовое не связано автобусным сообщением с пос. Новомихаловским, если только с попуткой повезет.
Что собственно можно будет посмотреть по этому маршруту. Конечно это ур. Поднависла, с его мемориалом погибшим воинам в ВОВ и историей о бабушке Аршалуйс, которая будучи девчонкой организовала госпиталь, где выхаживала раненых бойцов, пообещав им никогда не покидать этого места и ухаживать за могилами павших.
Пройдя немного выше, по пути нашего маршрута, достигнем устья ручья Монастырского с р. Чепси. На левой сопке, прямо на развилке дорог, есть «корыточный» дольмен, хотя лично я сомневаюсь, что это дольмен, но…
Пройдя еще пару километров, вы можете, радиально, сбегать на водопад Кесух, справа будут видны «Медвежьи скалы», после чего продолжаем движение по дол. р. Чепси. Пройдя чуть выше устья Адова ручья и р. Чепси, уходим влево и начинаем подъем на хребет Хазарова (запаситесь водой, на самом перевале есть родник, но его надо знать).
Спустившись с перевала, вы попадете в с. Подхребтовое, состоящее, в основном из дач, но местные тоже есть, а вот магазина нет. В центре села стоит дуб патриарх, под сенью которого некогда вершили суд старейшины, он признан памятником истории и природы и охраняется государством, во всяком случае, раньше была соответствующая табличка. На северной окраине села есть старое армянское кладбище, 18 - 19 веков. Тогда село носило трудно выговариваемое название «Яйлигюх». Ну и далее нам останется единственной гравийной дорогой идти вниз по долине, до Новомихайловки, к самому синему морю…
Это все вкратце, если вы соберетесь этим маршрутом самостоятельно, без знающего проводника, то вам не обойтись без сбора информации, уточнению нюансов и прочих мелочей.

Карта, к сожалению, только один кусочек с самим хр. Хазарова, другую часть не могу выложить, файл поврежден. Но весь путь есть здесь: http://caucasia.ru/site/track/255
Да и вообще маршрут довольно популярен, так что информация в общем доступе имеется.

https://goo.gl/photos/3qSgFEA9tfU4pfgz6

Альбом:

https://goo.gl/photos/F4zYqjDuXfZYr5BMA
Последний раз редактировалось Собер Вт фев 09, 2016 14:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Bobr » Вт фев 09, 2016 9:10 am

Спасибо! :-)
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Alexandr » Вт фев 09, 2016 10:26 am

Благодарю за информацию!
Вот бы еще найти информацию о поселениях, аулах, которые были в окрестностях Горячего Ключа до 1864 года...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение мила54 » Вт фев 09, 2016 12:29 pm

Интересно как!
А что краеведческий музей есть в Горячем? там должна быть информация об местных окрестностях и древних поселениях .
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Вт фев 09, 2016 14:57 pm

Такая карта есть, я ее держал в руках, правда очень давно. Карта военных топографов, которая датировалась 1863 или 1864. Помню, что меня поразила заселенность наших мест, буквально в каждой долине до десятка аулов. С тех пор именно такую карту не видел.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Alexandr » Вт фев 09, 2016 19:40 pm

Собер писал(а):Такая карта есть, я ее держал в руках, правда очень давно. Карта военных топографов, которая датировалась 1863 или 1864. Помню, что меня поразила заселенность наших мест, буквально в каждой долине до десятка аулов. С тех пор именно такую карту не видел.

Да-а-а, найти бы посмотреть...
Великолепная статья о садах: "Черкесские сады" viewtopic.php?f=22&p=162989#p162989
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Alexandr » Вт фев 09, 2016 19:56 pm

мила54 писал(а):Интересно как!
А что краеведческий музей есть в Горячем? там должна быть информация об местных окрестностях и древних поселениях .

Городской исторический музей города Горячий Ключ
г. Горячий Ключ, улица Ленина, 34 А
Телефон/факс: 8(86159) 3-52-43
e-mail: muzeumgk@rambler.ru
График работы: пн-вс. с 9.00 до 18.00, без перерывов и выходных.
К сожалению, о древних поселениях в окрестностях, у них информации нет...
В Майкопе, наверняка что-нибудь есть!
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Вт фев 09, 2016 21:24 pm

Alexandr, поюзате тут: http://budetinteresno.info/old_map.htm
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Bobr » Ср фев 10, 2016 9:44 am

Здесь, более полное собрание карт, находящихся интернет доступе. Еще интересная фишка, если выбрать онлайн просмотр, появится привязка на современную карту.
P.S. Карту казачьих укреплений - крепостей видел, а вот насчет расположение аулов, начало 19-в., сомневаюсь - но если была в руках... - может быть... :SCRATCH:
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение TANIANA4 » Пн фев 15, 2016 15:18 pm

Спасибо за интересные рассказы и прекрасные фото!
Красота природы завораживает!
Давайте счастье и радость Друг Другу Дарить!!!
Аватара пользователя
TANIANA4
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 14:30 pm
Откуда: Сибирь - Красноярск

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Наталья 19 » Пн фев 15, 2016 16:20 pm

Собер писал(а):Такая карта есть, я ее держал в руках, правда очень давно. Карта военных топографов, которая датировалась 1863 или 1864. Помню, что меня поразила заселенность наших мест, буквально в каждой долине до десятка аулов. С тех пор именно такую карту не видел.


Не такая?
Изображение

Можно сравнить с этими

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Пн фев 15, 2016 21:47 pm

Карты интересные, но нет, не те. Это было начало 90-х и, если я не ошибаюсь, ее привезли, промеж прочего, из США от мигрантов казаков. Давно это было.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: Окрестности г. Горячий Ключ (фото форумца Собер)

Сообщение Собер » Вт фев 16, 2016 21:57 pm

Пещера «Кошачья», несомненно является достопримечательностью нашего района.
Пещера находиться в истоке Мощенного ручья, левого (орографического) притока ручья Бурлаченкова, обычно все называют его р. Аюк, на южном склоне г. Щетка (716), которая одновременно является высшей отметкой Горячеключевского района.
Давно там не был и не знаю в каком состоянии пещера нынче, думаю, что в плачевном, судя по доходящей отрывочной информации, хотя со времени обнаружения ее А.В. Твердым, в 1993 г., прошло не так много времени. Далеко не время точит камни, гораздо эффективнее хрупкую красоту подземного мира точит невежество и отсутствие знаний. Мы, те кто знал о ее существовании, как можно дольше шифровались, но информация ушла в народ, а народ сделал, то что должен был сделать… Описание пещеры есть на нашем форуме, посему не стану повторяться, а вот фотоматериал, в нашем источнике, какой-то «битый», поэтому даю оригинал, датированный 2006 г.
http://psekups.ru/mesta/gk_cave_koshachia.html
Наверняка в таком состоянии пещеру уже не застать. Так что окунемся в историю… :cry: :)

Альбом:

https://goo.gl/photos/2SPgBVW9f8sQUZ1YA
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron