История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Ср июл 17, 2019 9:21 am

Марта писал(а):Людмила Викторовна, а это - особенность именно российской государственности. Но не ценят же!

И НЕ БУДУТ ценить!
Прибалтика, Грузия, Средняя Азия процветали при СССР! Для Грузии вообще это был золотой период.
Польша и Финляндия в Российской Империи .... Политика "задабривания" показала полную историческую несостоятельность.
НО правители России продолжают наступать на грабли!
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Пт июл 19, 2019 12:46 pm

Алeксандр, не согласна насчет "исторической несостоятельности". Вы считаете, что многонациональная Россия не состоялась как государство?
А что не ценят - это человеческая природа. С нею бороться политическими методами бесполезно.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Алeксандр » Пт июл 19, 2019 15:49 pm

Марта писал(а): Вы считаете, что многонациональная Россия не состоялась как государство?

НЕ стабильно, точно так как СССР-Российская Империя, как и многие другие основанные на национально-территориальном делении (Австро-Венгрия, "большие" колониальные империи )
Политический катаклизм и национальные "территории" отвалятся .
потом по международным меркам Россия не "многонациональное" государство.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Jakob » Пт июл 19, 2019 22:18 pm

Алeксандр писал(а):
Марта писал(а): потом по международным меркам Россия не "многонациональное" государство.

И какие мерки у международной "многонациональности"
Несколько государственных языков
Нет уж - нам такой цирк не нужен
Привет с Урала
Аватара пользователя
Jakob
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2018 14:52 pm
Откуда: Новоуральск

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Ср июл 24, 2019 7:56 am

на вопрос почему невзлюбили местное население - не помню источника, но ситуация была примерно следующей - после того, как территория входила в состав империи начинались восстания. Их подавлял в том числе и Суворов. Метод борьбы с восстаниями был очень прост - перемешивание населения. Коренных жителей отправляли, скажем в Сибирь, а новые земли заполняли выходцами из центральной России.

Об этом процессе писал Герцен в своих заметках. Там он рассказывал о том, что жидов разделили на мужчин, женщин и детей и разослали их в разные стороны. Вот так проходила ассимиляция. Подозреваю, что этнический состав русских, в том числе и меня на 95% не исконно русский. Русские такие, как в муроме, Суздали, Пскове - мы же, по факту, несколько раз перемешанные.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Чт июл 25, 2019 12:46 pm

Это официальный сайт г. Горячий Ключ
http://www.gorkluch.ru/about/info/news/17524/

Абадзехская гора – это символические врата, которые окончательно воссоединили Россию с горной частью Северного Кавказа. И открыть их однажды пришлось, расколов гору. Так появилось Дантово ущелье.
Отметим, что на момент его появления строители курорта руководствовались вовсе не эзотерическими, а сугубо практическими соображениями. Ущелье Абадзехской горы было прорублено в 1875-1878 годах для того, чтобы вентилировать, проветривать заболоченную в ту пору минеральную площадку.


Мне вот интересно, а где тёк ручей до воссоединения с Россией? :CRAZY:
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Чт июл 25, 2019 21:00 pm

Bobr писал(а):Мне вот интересно, а где тёк ручей до воссоединения с Россией?

Отвечаю, там же :) Версия вентиляции долины не выдерживает критики, не такие уж "монументальные" масштабы скальных обнажений, чтобы могли стать препятствием на пути воздушных потоков. Наиболее правдоподобной, на мой взгляд, является версия, что тем самым, подрывом скал в долине, был сделан сток ручья, поскольку до того они, скалы, подпирали ручей и место над ними было болотом, плодившее комаров.

psekups писал(а):на вопрос почему невзлюбили местное население - не помню источника, но ситуация была примерно следующей - после того, как территория входила в состав империи начинались восстания. Их подавлял в том числе и Суворов. Метод борьбы с восстаниями был очень прост - перемешивание населения. Коренных жителей отправляли, скажем в Сибирь, а новые земли заполняли выходцами из центральной России.


Кто-нибудь в состоянии остановить этот поток "исторического сознания"? Напорист, паршивец. :-D Не знает, но может точно сказать, что и как было. :-D
Фраза: "Метод борьбы с восстаниями был очень прост - перемешивание населения. Коренных жителей отправляли, скажем в Сибирь, а новые земли заполняли выходцами из центральной России." Просто умиляет. Суворов А.В. никого не перемешивал, он просто рубил, головы, которые не замирялись. Даже нынче, когда светская психология проникла во все поры общества, Адыги предпочитают перемешиваться в своей вере и крови. Представить "перемешивание" , со слов "краеведа" Пскупса, в то время, когда были столь сильны религиозные устои и правила, вообще невероятно. Люди за веру жизнь отдавали! Конечно могли быть отдельные случаи, но массового характера это не имело. Ибо, по прошествии полутора века, население Кубани имело бы немного другую внешность, я так думаю :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Чт июл 25, 2019 22:54 pm

Я, грешным делом,пытаюсь сопоставить...
Краевед пишет:
"Сообщение psekups » Ср июл 10, 2019 10:56 am
Дочитал до конца. Молодцы!"

А нынче, он же, пишет:
psekups писал(а):Метод борьбы с восстаниями был очень прост - перемешивание населения. Коренных жителей отправляли, скажем в Сибирь, а новые земли заполняли выходцами из центральной России.


Возникает вопрос, либо он все же не читал, поскольку в книге явственно указано, как поступали с горцами, либо он опять все придумал.Ведь документально указано куда отсылали пленных и замеренных горцев. Откуда Сибирь??? И потом терминология?! Восстание?! А как насчет сопротивления? Различает ли он эти понятия? А ведь они разнятся коренным образом. На момент покорения Кавказа, как мне кажется, было сопротивление, а не восстание. Но может ли сей гигант мысли от истории, обращать свой божественный взор на такие мелочи...
Вот такого пошиба "краеведы", хуже карасину... :-D
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Пт июл 26, 2019 6:18 am

Сергей, я не историк, и не являюсь им. Источников не запоминаю. Итак факт - колонизация Кавказа была с Еи. Часть населения было подчинено России. В определенный момент решили это население, как бы ето сказать, чтобы обезопасить границы - сместить. В этом деле участвовал Суворов. Если хочешь - сам почитай.

И, еще, почитай записки Герцена о перемещениях народов, он четко и ясно описывал эти все процессы.

И, вообще, ты должен привыкнуть к тому, что я излагаю свою точку зрения. Это мое имхо. Могу ли я иметь его и высказывать? Жаль, что у тебя оно отсутствует, поскольку ты не говоришь о своем мнении, а говоришь о том, что думаешь о моем мнении.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Пт июл 26, 2019 8:17 am

Собер писал(а):Отвечаю


Сам факт, что это пишет официальный сайт. Другой вопрос, а был ли вообще подрыв или просто были вырублены ступеньки, для удобства. Тут интересно услышать специалиста, потому как - сколько надо заряда, как заложить чтобы расколоть, а не обрушить и главное все скала округлые, а при взрыве были бы с острыми краями. И вряд ли 150 лет назад были такие специалисты, а главное возможности.
И получается, что чья то точка зрения, т.е. ИМХО цитируется и плодиться вот уже 150 лет.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Сб июл 27, 2019 12:34 pm

Версию подрыва скал, дабы убрать заболоченность с комарами слышал от Твердого. Насколько это соотносится с реальной историей, сказать не могу. Достоверной информации о том, был подрыв или нет, я не встречал. Но версия "проветривания" мне кажется еще менее правдаподобной :) Насчет подрывников, эт ты напрасно. Ведь к тому времени, например, уже была построена Военно-Грузинская дорога, пролегающая средь скал Кавказского хребта, в долине Терека. Я так полагаю что там, в том числе, использовались взрывные работы при строительстве.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Сб июл 27, 2019 23:18 pm

Всем привет!)

Насчет "перемешивания" населения. Тут г-н Псекупс отчасти прав. Действительно, были случаи, довольно массовые, когда арестованные за восстания черкесы (уже после окончания Кавказской войны!!!) отправлялись с семьями в ссылку. Чаще всего их не увозили дальше Ростовской области. Поначалу их пытались ссылать в Сибирь. Но что русскому было хорошо, то черкесу - смерть. Большинство ссыльных горцев в Сибири, увы, погибли.

Кстати, один из сосланных на Дон черкесов дал начало и моему роду, женившись на казачке :OK:

"Перемешивание" горцев с русскими на Кавказе шло немного не так, как с евреями. Лучшим способом приучить туземцев жить в государстве было образование. Черкесских детей активно завлекали в русские школы, поощерялось усыновление в русские семьи, работало так называемое "Общество восстановления христианства на Кавказе". Всё это постепенно, десятками лет, привело к тому прекрасному положению, которое адыги имеют сегодня: они сохранили веру, язык, землю. И одновременно счастливы жить в России. Нет, ну есть конечно недовольные... Но это так, с жиру.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Марта » Сб июл 27, 2019 23:22 pm

По поводу Дантова ущелья. Лучший источник - статьи Каменева в Кубанских ведомостях. Каменев лично принимал участие в обустройстве минеральной площадки и расширении ущелья. Я попытаюсь найти его описание... О взрывах речь не шла. Хотя в ходе Кавказской войны, при движении отрядов, применялись взрывные работы. Например, есть описание строительства дороги в ущелье р. Пшиш Даховским отрядом. В одном неудобном месте они взорвали скальный берег.
Аватара пользователя
Марта
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:59 pm
Откуда: Краснодар

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Bobr » Вс июл 28, 2019 8:54 am

Взрывы, это ерунда, никто ничего не взрывал, как и версия проветривания. При обустройстве парка под руководством Каменевым, были вырублены ступени для удобства, о чем и писал Дьячков-Тарасов.
Просто повторюсь, это пишет официальный источник "Абадзехская гора – это символические врата, которые окончательно воссоединили Россию с горной частью Северного Кавказа. И открыть их однажды пришлось, расколов гору. Так появилось Дантово ущелье." Поди лет через десять припишут сию заслугу Единой России.
Источник тот же http://www.gorkluch.ru/about/info/news/17548/

Эта достопримечательность знакома всем, кто хотя бы однажды ехал по трассе М-4 к морю. Нависая над рекой Псекупс, она служит своего рода визитной карточкой курорта.
Скала Спасения – это обрывистый 28-метровый скальный выброс Абадзехской горы. Его вершина напоминает гребень петуха – за это он и получил прижившееся в народе название Петушок.


Ведь откуда знать в администрации города Горячий Ключ, что памятник природы "Скала Петушок" имеет паспорт памятника природы и называться по другому не может.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Людмила Викторовна » Вс июл 28, 2019 14:35 pm

.
Последний раз редактировалось Людмила Викторовна Сб окт 31, 2020 18:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7