История Горячего Ключа и станиц

Происшествия, события и проблемы Горячего Ключа

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 29, 2019 23:37 pm

"переселенцы назвали гору Татарской Могилой" - я, конечно, Саратовскую хорошо не знаю, может и есть где-то небольшой холм, который мог им напоминать могилу, да и ландшафт мог уже измениться с тех пор.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Пн апр 29, 2019 23:45 pm

Тут Александр и Собер спорили, что выращивали горцы. Вот сегодня попалась такая книга:

Рекомендуем к прочтению: И.Н. Клинген "Основы хозяйства в Сочинском округе". Иван Николаевич Клинген (1851 — 1922) — российский учёный, агроном, специалист по субтропическим культурам, действительный член Русского географического общества. Приведенная здесь его работа, написанная вскоре после выселения адыгов в Османскую империю, является объективным взглядом ученого на традиционное хозяйство адыгов. Он писал, в частности:
«Вообще со времени удаления горцев природа сильно изменилась. В приморской полосе было при горцах несравненно суше, теплее весной и здоровее, чем теперь. В черте же крайней ленточки прибрежно-морской полосы было несравненно теплее, защитнее, чем в настоящее время»...
«Народ этот имел возможность выработать самую практичную систему хозяйства, самые разумнейшие приемы обработки, сделать самый счастливый подбор высших и низших культур и наиболее подходящих пород скота».
https://vk.com/doc317925321_464407559?h ... dcaa28cc8d
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Вт апр 30, 2019 8:43 am

Наталья 19 писал(а):Вот сегодня попалась такая книга:
Огромное спасибо, очень интересная информация! Однако мы с Александром обсуждали Северный Кавказ, но тем ни менее, информация крайне интересная и познавательная. Тем паче, что топонимы и места сними связанные мне известны не только по литературе, но ив реальности. Поскольку не раз там путешествовал.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Мария Н. » Вт апр 30, 2019 15:00 pm

+++...В приморской полосе было при горцах несравненно суше, теплее весной и здоровее, чем теперь...+++
Автор считает, что удаление горцев за 50(?) лет настолько сильно повлияло на климат??
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Вт апр 30, 2019 20:18 pm

Мария Н. писал(а):Автор считает, что удаление горцев за 50(?) лет настолько сильно повлияло на климат??

Выскажу свое суждение, не более того, не претендующее на экспертное. Для начала надо, в связи с этим заявлением, оценить количество населения, примерно. Затем посчитать плотность населения на километр кв., учесть технологии которые использовали горцы. Что это могло быть? Тепловые и атомные электростанции, рудники и ГОКИ, металлургические заводы, химическую промышленность, лесозаготовки, авто и иной транспорт. Интенсивное животноводство, сельское хозяйство и т.д.
Оценив все эти нагрузки, мы сможем максимально близко подойти к истине, на мой взгляд. :)
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Ср май 01, 2019 7:37 am

Наталья 19 писал(а):Народ этот имел возможность выработать самую практичную систему хозяйства, самые разумнейшие приемы обработки

Интересно, что имеется в виду, что за "разумнейшие приемы обработки"? Книгу читать, увы, сейчас времени нет.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Ср май 01, 2019 8:16 am

Народы, длительное время проживающие на определенных территориях, безусловно вырабатывают некоторые приемы и агротехнологии для получения наилучших результатов по урожайности. Так же технологии по заготовке и хранению продуктов. Не делай они этого, то просто погибнут, либо уйдут на более благоприятные территории. А поскольку они жили здесь, то несомненно был выработан некий алгоритм поведения, работы, отдыха, сохранения здоровья и т.д. Насколько эффективны были эти приемы и методы судить сложно, во всяком случае это позволяло им здесь жить.

Мария Н. писал(а):+++...В приморской полосе было при горцах несравненно суше, теплее весной и здоровее, чем теперь...+++
Автор считает, что удаление горцев за 50(?) лет настолько сильно повлияло на климат??

Скорее всего здесь речь идет о некотором благоприятном климатическом периоде, который совпал с проживанием здесь горцев. За 50 лет ландшафты безусловно поменяются. Земли которые обрабатывались, банально зарастут. А климат просто не заметит их наличие, либо отсутствие, потому как меняется по иным, глобальным законам.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Пт май 03, 2019 7:57 am

Если вода не сдерживается лесом, то она просто не накапливается в земле и сходит в низ. Нет воды, значит будет запустынивание местности. Это значит, что за 50 лет вполне можно поменять микроклимат.

Кто был в Сочи те слышали, что там были малярийные болота, которые были подвержены мелиорации высохли. Так за считанные года был поменян микроклимат.

Еще одна вещь - курганы можно найти в лесу. Были ли курганы в традиции лесных жителей? Это риторический вопрос.

Еще вопрос про ту саму скалу Спасения. Почему там сидели люди для ожидания приговора, если они могли с тем же успехом прятатсья в лесах? Возможно, скала Спасения была не центром их обитания, а наоборот - окраиной.

Еще вопрос, а кто знает, почему горцы всегда ассоциировались с стадами баранов? И, еще вопрос, почему так царское правительство боролось с животноводством, считая его основой для бандитизма? Примерно в это же время, но в США, при освоении дикого запада белый человек отсреливал бизонов и подбрасывал холерные одеяла красному человеку, чтобы подорвать основы жизнедеятельности индейцев.

НУ, и еще факт. в книжках Герцена описаны матоды переселения людей из одних мест российской империи в другую. Таким образом империи затирали целые пласты историии. Но, это не изобретение царского правительства, такими же методами пользовались царские особы Византии. Бунтуешь - значит будешь переселен.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение psekups » Пт май 03, 2019 8:29 am

Из источника, указанного, Наталией 19

Скотоводство велось в огромных размерах, и из молочных продуктов приготовлялся хороший и прочный сыр. По Пейсонелю? они били ежегодно до 500 000 баранов и продавали до 200 000 бурок. Масса тисового, пальмового и строевого леса грузилась на иностранные корабли. Еще в последней трети прошлого столетия, по Пейсонелю. общий вывоз товаров из Черкессии простирался, по тогдашним деньгам (считая только один таманский рынок и Каплу), до двух миллионов рублей. Из этого количества на долю одного восточного побережья приходилось около миллиона по нынешнему курсу.

Удалив из страны черкесов в силу общих государственных соображений, мы взяли на себя тяжелый нравственный долг удовлетворить цивилизацию за утраченные силы и за погибшую культуру, которая копилась 3000 лет, а погибла в 30 лет под напором чудовищно-творческой силы природы, уже несдерживаемой опытной и сильной рукой аборигена.


Я посмотрел в справочнике - на одногобарана приходится 1га. Это значит, что на стадо 500 000 баранов должно быть 500 000 гектар - если я не ошибаюсь 500 000 квадратных километров. Если взять за основу 100км - одну сторону прямоугольника, то другая сторона должна быть - 5000 км. Я не ошибся?

Автор говорит не только о Сочи, но и о Тамани - то есть о всем регионе.

Я уже указывал на то, что на картах 18** годов указано много топомимов с названием Лысая - то есть это было распространенное название. Из всего этого следует очевидное предположение, что хозяйственный уклад был просто напросто уничтожен. А, что касается леса, то он быстро выростает. На Золотой горе уже лес, а там выращивали табак и ничего уже об этом не свидетельствует.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Хуторянин » Пт май 03, 2019 8:37 am

В одном квадратном километре 100 га
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Пт май 03, 2019 9:04 am

Собер писал(а):Народы, длительное время проживающие на определенных территориях, безусловно вырабатывают некоторые приемы и агротехнологии для получения наилучших результатов по урожайности.

Наилучшая урожайность важна для условий высокой плотности населения, как пример высоко урожайный но и высоко трудоемкий рис. А если плотность населения не как в Азии, если площадей хватает, то практичнее технологии, которые позволяют снизить трудоемкость при приемлемой урожайности - как пример абхазская технология выращивания винограда, когда виноград сажают рядом с пирамидальным тополем и пускают лозу по нему, при такой технологии виноград растет сам, как хочет, места под солнцем ему хватает, вся работа состоит только в том, чтобы собрать урожай!

Кстати, у меня на участке 2 плети винограда именно так и растут, используя громадную шелковицу как беседку - так уже было когда я купил участок. И хотя я только что построил большую беседку для винограда на замену маленькой одряхлевшей старой, но тем не менее хочу использовать этот абхазский способ еще раз, у меня растет еще одна громадная шелковица с юго-западной стороны от дома, которая сейчас дает только тень (самец) - хочу и по ней пустить 2-3 лозы винограда. Вопрос только в том, какой лучше взять сорт, чтобы мог расти без укрытия на зиму - традиционный хачич или сейчас уже есть получше неукрывные винные сорта, хорошо показавшие себя на беседках?

Возвращаясь к черкесским сельхоз технологиям - доводилось слышать про черкесские лесосады, но деталей не знаю. Черкесы шли в лес и прививали на дикие яблони/груши культурные сорта?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Внук кулака » Пт май 03, 2019 9:07 am

psekups писал(а):Я посмотрел в справочнике - на одногобарана приходится 1га.

Ссылку дай плиз на этот справочник, насколько мне известно, это для коровы нужно 1 га, а для барашка нужно в 10 раз меньше.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт май 03, 2019 10:33 am

psekups писал(а):Если вода не сдерживается лесом, то она просто не накапливается в земле и сходит в низ. Нет воды, значит будет запустынивание местности. Это значит, что за 50 лет вполне можно поменять микроклимат.

Как мы видим "запустынивания" не произошло, а наоборот. И отчего вы решили, что пашни покрывали сплошь всю территорию или получается вообще не было пашни?

psekups писал(а):Кто был в Сочи те слышали, что там были малярийные болота, которые были подвержены мелиорации высохли. Так за считанные года был поменян микроклимат.

Но тогда получается, что при горцах были эти малярийные болота, что идет в разрез с утверждением о здоровом климате.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Наталья 19 » Пт май 03, 2019 11:32 am

ГОРЦЫ большей частью жили на возвышенностях и склонах горных отрогов. Они отлично понимали, что жизнь на возвышенных местах, "где воздух чище, свежее, благораствореннее, представляет более условий для сохранения здоровья и что возвышенная местность суше и не подвержена водным катастрофам, неизбежным в горной местности, вследствие разливов рек". Переселенцы же поселились в низменных местах: в долинах, котловинах и непременно вблизи речек, среди оврагов и ручьев. В котловинах, долинах и ущельях при недостатке свежего воздуха развивались спорадические болезни, а если проще, - перемежающаяся лихорадка (малярия). Через двадцать лет Каменев напишет: "... стоит взглянуть на лицо казака или иногороднего переселенца, чтобы сказать, что это житель Закубанского уезда: неестественная бледность лица с оттенком желтизны, вечно сонные глаза и синеватые губы служат отличительным признаком жителей нагорной полосы и закубанского предгорья. Здесь не видно тех свежих розовых щечек, которые мы встречаем в России у мальчиков, девушек и даже у молодых баб и парней. Здесь малярия входит в плоть и кровь каждого нарождающегося младенца и не покидает его во всю остальную жизнь" (М. Каменев, Псекупские минеральные воды, Екатеринодар 1883 г.)
Иван СТЕПАНЕЦ,
исследователь Псекупского казачьего полка.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: История Горячего Ключа и станиц

Сообщение Собер » Пт май 03, 2019 12:52 pm

Климат здоровым не был, горцы просто приспособились к выживанию в данных условиях, подобрав оптимальное место для строительства жилищ. О чем собственно я и писал. Вновь прибывшие переселенцы по своему решили эту проблему осушив болота.
Собер
 
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:58 pm


Пред.След.

Вернуться в О Горячем Ключе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron