АНАПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН


Оглавление

Анапа — климатобальнеологический приморский курорт. Рас| положен на 52м километре от Новороссийска на высоком скалистом берегу, с трех сторон омывается морем, образующим Малую и Большую Анапские бухты. Высокий берег к северозападу переходит в низкий, где открывается большой песчаный пляж. Анапа — город краевого подчинения.
Растительность курорта представляет собой в основном культурные насаждения (деревья и кустарники), среди которых получили распространение некоторые виды вечнозеленых растений.

Климат — приморский с переходом к средиземноморскому. Среднегодовая температура 11 —12° С. Среднегодовое количества осадков около 450 мм. Осадки выпадают в основном в виде дождя. Преобладающее направление ветров в годовом разрезе северовосточное.

Курорт является самым солнечным местом на Черноморском побережье Кавказа. Число часов солнечного сияния в год 2394. Количество дней без солнца 48.

Весна сравнительно короткая. В марте уже не наблюдается отрицательных температур. С середины апреля устанавливается теплая погода.

Летний период длится около 200 дней. Среднесуточная температура самого теплого месяца августа 23° С, максимум достигает 40° С. Осадки имеют характер кратковременных ливней. Летнюю жару несколько умеряют морские бризы.

Осень характеризуется постепенным понижением температур и увеличением облачности. В начале осени наблюдается теплая малооблачная погода.

Зима. Первые заморозки появляются только с середины ноября. Купальный сезон длится с 15 мая по 15 октября. Температура воды на поверхности моря в июне 19° С, повышается к августу до 24° С и снижается в сентябре до 20° С. Климатические условия курорта благоприятны для лечения и отдыха в продолжение всего периода года.

Гидроминеральная база

В Семигорском месторождении минеральных вод эксплуатируется скважина № 6рэ. Химический состав воды скважины № 6рэ позволяет характеризовать ее как хлоридногидрокарбонатную натриевую, йодную, борную, средней минерализации, слабощелочную, холодную. Подача воды на поверхность производится откачкой эрлифтом. Семигорская минеральная вода используется для лечения и идет на розлив.

В Раевском месторождении минеральных вод эксплуатируется скважина № 1рэ. Вода скважины № 1рэ характеризуется как хлоридногидрокарбонатная натриевая, йодная, малой минерализации, слабощелочная.

Подача воды из скважины осуществляется эрлифтом. Минеральная вода используется для лечения и идет на розлив.

Минеральная вода в парке Боевой славы скважины № 1Ана

ра по медицинскому заключению Центрального научноисследовательского института курортологии и физиотерапии и ГОСТу № 13273—73 на минеральные питьевые лечебные и лечебностоловые воды используется в качестве питьевой столовой воды. Эксплуатационные запасы месторождения лечебной грязи озера Чембурка 164 000 м3, максимальная мощность иловых отложений 50 см. По заключению Центрального научноисследовательского института курортологии и физиотерапии, грязи озера Чембурка слабосульфидные, низкоминерализованные, с минерализацией грязевого раствора до 20 г/л, содержанием общего сероводорода в пределах 50—70 мг на 100 г грязи. В одиннадцатой пятилетке на озере планируется строительство грязехранилища. Лечебная грязь из озера будет поступать в грязехранилище, где по истечении определенного срока и приобретении кондиционных показателей, характеризующих качество грязи, будет использоваться для лечения больных.

Эксплуатационные запасы месторождения лечебной грязи озера Соленого 265 000 м3, мощность иловых отложений от 10 до 35 см, местами до 1,2 м. По заключению Центрального научноисследовательского института курортологии и физиотерапии, грязи озера Соленого высокоминерализованные, сильносульфидные, с минерализацией грязевого раствора до 300 г/л и содержанием общего сероводорода более 200 мг на 100 г грязи.

Из сопочных месторождений лечебных грязей Таманского полуострова наибольший интерес с точки зрения" возможности использования их в качестве лечебных грязей представляют сопки Азовская, Ахтанизовская, Гнилая, Щуго.

На основании проведенных исследований с учетом комплекса факторов в качестве эксплуатационной курорту Анапа рекомендуется Азовская сопка.

В июне — августе 1976 г. отрядом специализированной комплексной гидрогеологической партии конторы «Геоминвод» €ыла обследована юговосточная часть Кизилташского лимана площадью 35 км2. В результате работ выявлено четыре участка с кондиционной лечебной грязью, ориентировочные запасы которой составляют 12 000 м3. Максимальная мощность грязевых отложений от 70 см до 1 м.

По химическому составу лечебные грязи Кизилташского лимана следует относить к среднеминерализованным, сильносульфидным, с минерализацией грязевого раствора более 20 г/л и содержанием общего сероводорода более 200 мг на 100 г грязи.

Эксплуатационные запасы лечебных грязей Витязевского лимана 5 млн. м3 при преобладающей мощности грязевых отложений 10—12 см, местами до 50 см. Грязь Витязевского лимана высокоминерализованная, сульфидная, с минерализацией грязевого раствора более 40 г/л и содержанием общего сероводорода до 160 мг на 100 г грязи.

В настоящее время используются не все из перечисленных выше месторождений лечебных грязей. В связи с расширением грязевого хозяйства курорта и увеличением числа отпускаемых процедур добыча лечебных грязей будет производиться во всех обследованных месторождениях.

Бальнеофизиотерапевтическое объединение, отпуская до 6000 процедур в день, имеет два отделения: детское и взрослое.

В детском отделении: ванное отделение на 20 ванн, грязевое на 32 кушетки, лечебный бассейн, фотарий группового облучения, массажный кабинет на 3 кушетки, кабинет электрогрязелечения на 30 кушеток, ингаляторий на 7 точек и групповой ингаляторий.

В отделении для взрослых: ванное отделение на 63 ванны, грязевое на 20 кушеток, кабины массажа на 8, кабинеты электрогрязелечения на 6, кишечных промываний на 5 кушеток, кабинеты гидропатии, подводного душамассажа, камерных ванн на 2 установки, ингаляции на 20 точек, гинекологических грязевых тампонов на 10 кушеток, гинекологических орошений на 2 кресла, ванна подводного вытяжения.

Каждая здравница располагает лечебными пляжами, общая площадь которых 23 600 м2, вмещает 3700 топчанов. На лечебном пляже 36 теневых навесов, 200 топчанов оборудованы индивидуальными теневыми навесами. Имеется 30 климатокабин, по две кушетки в каждой. На пляжах здравниц работают медпункты, общекурортный метеорологический пост, который в летнее время каждый час выдает информацию о микроклимате.

На курорте имеется три общекурортных маршрута дозированной ходьбы. В Малой бухте организована лодочная станция на 40 лодок, проводится лечебная гребля.

В настоящее время на курорте функционирует более 150 санаторно-курортных учреждений на 42 тыс. мест, в том числе 8 санаториев, 6 пансионатов, курортная поликлиника на 4,1 тыс. посещений, 14 колхозных и других ведомств домов отдыха, 51 пионерский лагерь. Санаторий им. Н. К. Крупской функционирует в течение всего года, рассчитан на 760 мест. Предназначен для лечения детей и родителей, имеет три корпуса, столовую, детские игровые спортивные площадки. Ведется строительство столовой на 100 посадочных мест. Имеются физиокабинет, зал ЛФК, кабинет массажа. Заканчивается достройка кабинетов для . гальваногрязи и ингаляций.


Базовый санаторий им. Эжени Коттон предназначен для лечения детей с родителями, 518 круглогодичных мест. Размещен в четырех сблокированных спальных корпусах со всеми удобствамц. Б административнохозяйственном корпусе развернуто отделение функциональной диагностики, клиникодиагностическая, биохимическая и аллергологическая лаборатории.

Лечебная база представлена физиотерапевтическим отделением, фотарием, кабинетами массажа, ЛФК, гальваногрязи, белковокислородных коктейлей, ингаляторием.

Санаторий «Анапа» расположен на берегу бухты недалеко от места впадения реки Анапки в Черное море. Вместимость 468 койкомест, обслуживает детей с родителями. Санаторий имеет три двухэтажных спальных корпуса и один пятиэтажный, клубстоловую на 300 мест, административноприемный корпус, хозяйственные помещения.

Территория санатория хорошо благоустроена, оборудованы спортивные и игровые площадки. Имеется физиотерапевтическое отделение, аэросолярий на 250 кушеток, фотарий, зубоврачебный кабинет, кабинеты функциональной диагностики, массажа, клиникодиагностическая лаборатория, ингаляторий, зал ЛФК.

Санаторий «Чайка» на 516 круглогодичных койкомест для лечения детей с родителями. Санаторий состоит из двух благо устроенных спальных корпусов и столовой. Расположен в центре города. Бальнеогрязелечение проводится на базе бальнеофизиотерапевтического объединения курорта. В санатории функционируют кабинеты массажа, гинекологический, ЛОРкабинет.

Санаторий им. В. И. Ленина расположен на Высоком берегу, занимает участок площадью 4 га, круглогодичного действия, для лечения неспецифических заболеваний органов дыхания, 310 койкомест. В состав санаторного комплекса входят два спальных корпуса, административнохозяйственное здание с приемным отделением и изолятором, хорошо оборудованные спортивные и игровые площадки, имеются физиотерапевтический кабинет, бальнеологическое отделение, фотарий, кабинеты ЛФК, массажа, ЛОРкабинет, ингаляторий. Строится столовая на 500 мест, спальный корпус на 350 мест, лечебный корпус с бассейнами.

Санаторий «Маяк» на 300 койкомест круглогодичного действия предназначен для лечения подростков. Расположен на Высоком берегу, с хорошим микроклиматом, благоустроенной территорией. Эксплуатируются три спальных корпуса. Здесь же на территории расположены столовая, водогрязелечебницы. Развернуто физиотерапевтическое отделение, ингаляторий, фотарий, зал ЛФК, кабинеты массажа, зубоврачебный, гальваногрязевой.
Гордость курорта Анапа — недавно вошедший в строй специализированный санаторный пионерлагерь «Жемчужина Рос. сии». Он представляет собой уникальный городок здоровья, занимающий площадь 64 га. Состоит из четырех корпусов на 500 мест каждый: «Космос», «Сокол», «Приморский», «Солнечный». В лагере работает восьмилетняя общеобразовательная школа. Пионерский лагерь специализирован на лечении детей с хроническими заболеваниями носоглотки, заболеваниями легких нетуберкулезного характера, ревматизма в стадии ремиссии и заболеваниями кожи. Лечебнодиагностическая база лагеря отвечает всем требованиям современной медицины.

Пионерлагерь санаторного типа «Ласточка» на 240—360 койкомест для детей с неспецифическими заболеваниями легких и дерматологических больных. Расположен за городом и имеет один спальный корпус, административнохозяйственный корпус, столовую, изолятор.

Амбулаторнокурортное лечение и обслуживание курсовочных больных проводится курортной поликлиникой и курсовочным отделением санатория им. В. И. Ленина. Основное число амбулаторнокурсовочных больных приходится на курортную поликлинику, которая является крупнейшей на Черноморском побережье Кавказа.

Лечение осуществляется на базе бальнеофизиотерапевтического объединения и физиотерапевтического отделения поликлиники.

Часть курсовочных больных расквартировывается в частном секторе. Больных, размещенных в отдаленных районах, специальные автобусы доставляют в поликлиник?/, на процедуры и в столовую.

В теплое время года часть больных располагается в пансионате «Колос», в холодное время года, кроме «Колоса», з арендованных поликлиникой пансионатах «Мотылек», «Южный», доме отдыха «Тополь» и отчасти в гостинице «Анапа».

В сентябре — октябре для части отдыхающих в домах отдыха, открываемых на базе пионерских лагерей («Смена», «Салют», «Золотой берег», «Огонек», «Шахтерская слава» и др.), организуется лечение в курортной поликлинике.

Анапским горисполкомом и территориальным советом по управлению курортами профсоюзов уделяется внимание организации быта, отдыха и лечения неорганизованных отдыхающих, число которых в летний курортный сезон достигает 800 тысяч.

Значительная часть неорганизованных отдыхающих нуждается в оздоровлении. С этой целью в курортной поликлинике

ррачами проводится разовый прием больных. В первую очередь обслуживаются дети. Страдающим бронхиальной астмой в обязатеЛьном порядке предоставляется лечение в бальнеофизиотераревтическом объединении.

Для больных и отдыхающих на курорте имеются Дворец культуры «Курортный», городской парк с разнообразными аттракционами, Дом культуры, шесть кинотеатров.

В санаториях и пансионатах «Анапа», «Маяк», им. Эжени Коттон, «Родник», «Золотые пески» и других работают клубы,. во всех пионерских лагерях летние эстрадные площадки.

На сценах Домов культуры и клубов здравниц выступают известные театральные и эстрадные коллективы, а также участники художественной самодеятельности, композиторы и музы коведы, писатели и поэты, киноартисты и симфонические оркестры.

Стадион, спортивные площадки здравниц, две лодочные станции предоставлены отдыхающим и жителям города.

Городское экскурсионное бюро организует экскурсии по Черноморскому побережью, в городагерои Новороссийск, Керчь, а также в Краснодар и Геленджик, по памятным и историческим |_ местам курорта, в историкокраеведческий музей.

На курорте созданы хорошие условия для воспитательной и культурномассовой работы с детьми. Во всех санаториях и пионерских лагерях есть коллективы художественной самодеятельности, работают многочисленные кружки: технические, моделирования, чеканки, фото, резьбы по дереву, инкрустации, выжигания, мягкой игрушки и т. д.

Проводятся смотры, конкурсы, фестивали, декады детской и пионерской песни, пионерских духовых оркестров, в которых активное участие принимают известные советские композиторы. .

Стали традиционными пионерские сборы и торжественные линейки, посвященные знаменательным датам, выставки детского творчества, спортивные праздники, театрализованные представления и игры: «Праздник моря», «Русская ярмарка», «Русский сувенир» и др.

Анапский народный театр и пять самодеятельных кукольных театров здравниц пользуются заслуженным успехом у детворы.

Созданы необходимые условия для общеобразовательной с"; Подготовки детей, в каждой здравнице функционируют консультативные пункты, а в санатории «Голубая волна» и санаторном Пионерском лагере «Ласточка» — восьмилетние школы.

К услугам отдыхающих Дом быта, универмаг, детский «Малышок», десятки продовольственных магазинов и
павильонов, кафе и столовых, два ресторана, мастерские по ре, монту бытовых приборов и обуви, парикмахерские (в том числе в санаториях).

Пассажирские суда Анапского портопункта регулярно совершают прогулочные рейсы к полуострову Утриш, в районе которого расположен дельфинарий.

Вошли в строй новый морской вокзал, первая очередь современного аэропорта, железная дорога и вокзал, есть автовокзал.

ГОРЯЧЕКЛЮЧЕВСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН

Бальнеологический предгорный лесной курорт степной зоны. Находится в городе Горячий Ключ в 65 км к югу от Краснодара, на высоте 72 м над уровнем моря.

Горячий Ключ является центром Горячеключевского района. Расположен в живописной долине на правом берегу реки Псекупса, у подножия горного хребта Котх и горы Абадзехской. Сочетание горнолесных массивов с узкой долиной Псекупса образует редкий по красоте ландшафтный фон курорта.

В горах этого района произрастают дуб, чинара, дикие груша и яблоня, орешник, кизил, жасмин и другие.

Территория курорта занимает около 60 га, из них 19 га — красивый курортный парк, сливающийся с лесным массивом.

Основные черты климата курорта связаны с расположением его в степной зоне у отрогов северного склона Главного Кавказского хребта в его наиболее низкой северозападной части и в зоне Черного моря.

Весна наступает в середине апреля, суточная температура переходит через 10° С. Число часов солнечного сияния около 550. Весной преобладают юговосточные ветры со скоростью около 2 м/с.

Лето теплое с очень большой повторяемостью малооблачных погод (около 60% в месяц с мая по сентябрь). Число часов солнечного сияния 900. Жаркие и сухие погоды бывают с апреля по август, имеют большую повторяемость. Наиболее теплый месяц июль со средней температурой 22° С. Среднемесячная относительная влажность в 13 часов 55—60%. При высоких суточных температурах и большой относительной влажности образуются влажнотропические погоды. Они наблюдаются здесь с июня по сентябрь, но повторяемость их невелика. За теплый период выпадает около 470 мм осадков, что составляет около половины годового количества.

Осень теплая. В конце октября среднесуточная температура выше 10° С. Среднемесячная относительная влажность равна 60— 70%, число часов солнечного сияния около 480. Осенью нередко наблюдаются туманы.

Зима мягкая. Устойчивого снежного покрова не бывает. В это время преобладают погоды с переходом температуры ниже 0°, умеренно морозные погоды. Кроме того, нередко бывают и значительные морозные дни (около 10% в месяц). Температура иногда снижается до —34° С. Наиболее холодный месяц январь, его средняя температура — 1° С. Среднемесячная относительная влажность в 13 часов 70—75%. Число часов солнечного сияния около 170.

Гидроминеральная база

Курорт Горячий Ключ базируется на Псекупских минеральных водах восьми типов. Основными лечебными факторами курорта являются термальные (с температурой 40—60° С) сероводородные хлоридногидрокарбонатные натриевые и щелочные минеральные воды, используемые для ванн; гидрокарбонатные натриевые, гидрокарбонатнохлориднонатриевые, хлориднонатриевые.


Куротры Кубани

  • Курорты Кубани
  • КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
  • Плавневые районы
  • Горные районы
  • Степные районы
  • ОРГАНИЗАЦИЯ санаторно-курортНОЙ ПОМОЩИ
  • ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
  • Cочинский курортный район
  • ТУАПСИНСКИИ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ГЕЛЕНДЖИКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АНАПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • МАЙКОПСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • АПШЕРОНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ХАДЫЖЕНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЛАБИНСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • КРАСНОДАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ЕЙСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ПРИМОРСКОАХТАРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • ТЕМРЮКСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  • Курорт Сочи
  • Курорт Геленджик
  • Курорт Анапа
  • Туапсинский курортный район
  • Курорт Горячий Ключ
  • Курорт Ейск
  • ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТАХ КУБАНИ