Лечение на курорте Горячий Ключ - ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДКА

Случайная фотография Горячего Ключа

Самая большая группа прибывающих на курорт — больные хроническим гастритом. При этом заболевании возникают дистрофические и воспалительные процессы в слизистой оболочке желудка, что ведет к нарушениям его секреторной и двигательной функций.

Наиболее частой причиной возникновения и развития хронических гастритов является длительное нарушение режима питания, сухоядение, частое употребление острых блюд, пряностей, плохое пережевывание пищи (результат запущенных заболеваний полости рта и зубов), явления авитаминоза (недостаток в пище витаминов А, В, С). Вредно отражается на здоровье и обильная еда: желудок не в состоянии переработать поступившую пищу, наступает переутомление его желез и двигательной функции, тонус мышц слабеет, пища из желудка в кишечник попадает недостаточно переваренной, что в свою очередь ведет к воспалительным процессам в тонкой и толстой кишках. По меткому выражению известного сирийского врача и писателя Абуль-Фараджа, «пища, которая не переваривается, съедает того, кто съел ее».

С другой стороны, недоедание и голодание могут вызвать нарушение притока к клеткам желудка питательных веществ. В результате наступает извращение сокоотделительной и двигательной функций желудка, создаются условия для образования воспалительного процесса слизистой оболочки.

Употребление алкоголя и курение табака ведут к тяжелым заболеваниям желудка. Алкоголь поражает слизистую желудка, обезвоживает ее, а частый прием спиртного приводит к болезненным изменениям в более глубоких ее слоях. Никотин, вызывая спазм кровеносных сосудов, питающих слизистую оболочку желудка, является причиной возникновения не только гастрита, но и язвенной болезни. Нарушения функций центральной нервной системы — стрессы, психической травмы, переутомления— приводят к изменениям двигательной и секреторной функций желудка, к развитию хронического гастрита. Последний может развиться и в результате перенесенного инфекционного заболевания (брюшной тиф, малярия, туберкулез), на фоне сахарного диабета, нарушения функции щитовидной железы (базедовой болезни) и др.

В развитии болезни желудка немалую роль играют кишечные паразиты (аскариды, бычий и свиной солитер...). К гастриту ведут и механические травмы, химические воздействия ядовитых веществ.

В зависимости от характера желудочной секреции и изменений в слизистой оболочке желудка гастрит проявляется различно. В одних случаях больные жалуются на боли в подложечной области, возникающие до приема пищи или через 1—2 часа после еды, на изжогу, иногда рвоту, запоры. Эти симптомы наблюдаются

при гастритах, протекающих с повышенной или нормальной кислотностью. Когда хронический гастрит сопровождается пониженной секрецией и кислотностью желудочного сока, боли возникают сразу же после приема пищи и сопровождаются тошнотой, отрыжкой тухлым яйцом, понижением аппетита, бледностью кожных покровов, исхуданием, неустойчивым стулом (часто поносы), рвотой к концу дня.

Лечебный курортный комплекс, назначаемый больным хроническим гастритом, включает в себя внутреннее и наружное применение минеральных вод, диетическое питание, физиотерапию, гимнастику и климатическое лечение. При наружном приеме общих гидросульфидных ванн температура воды должна быть 35—37° С, продолжительность сеанса 8—12 минут, курс лечения состоит из 10—12 процедур.

Время приема минеральной воды внутрь определяется в зависимости от характера кислотности желудочного сока. При гастритах с пониженной кислотностью больным назначают питье минеральной воды за 15—20 минут до еды (а при полном отсутствии кислотности — во время еды). При гастритах с гиперсекрецией воду пьют за 1 — 1,5 часа до еды. При неизменной секреции минеральную воду рекомендуется употреблять за 40 минут до еды. Благодаря большой щелочности Псекупских питьевых минеральных вод избыточное количество слизи в желудке (которая всегда наблюдается при воспалительных процессах) растворяется, вымывается, слизистая очищается, что способствует улучшению двигательной функции желудка и самочувствия больного. При обострении заболевания с повышенной перистальтикой кишечника и усилением болей, склонностью к поносам прием минеральной воды источников № 58 и 104 назначают в подогретом до 45° С виде. Если больной гастритом жалуется на отрыжку тухлым яйцом, горечь во рту, изжогу, плохой аппетит, а при рентгенологическом исследовании определяется наличие двигательной недостаточности и опущение желудка (что чаще бывает при гастритах со слабой секрецией), ему назначают промывания желудка теплой минеральной водой источника № 32, которая подведена к процедурному желудочно-кишечному кабинету. Если течение хронического гастрита осложнено болезненными ощущениями в кишечнике, сопровождающимися упорными запорами, больному назначаются промывания кишечника минеральной водой, минеральные или лечебные лекарственные микроклизмы. Соблюдение диеты обязательный и важный компонент комплексного курортного лечения.

При гастритах с нормальной или повышенной секрецией назначают лечебное питание по диетическому столу № 1 со значительным ограничением механических и химических раздражителей. Одним из важнейших условий механического щажения является борьба с перееданием. Необходимо снижать количество пищи, принимаемой за один раз (до 350—400 граммов). При повышенной кислотности длительные промежутки между приемами пищи способствуют выделению более концентрированного желудочного сока с большей переваривающей силой, что ведет к появлению боли, изжоги. Не рекомендуется принимать пищу в горячем или холодном виде. Из рациона питания исключаются продукты с сильным сокогонньтм действием. Запрещаются: мясные, рыбные и крепкие овощные навары, особенно грибные, жирное мясо и рыба, соления, копчености, маринады, острые закуски, колбаса, мясные и рыбные консервы, сдобное тесто, пироги, черный хлеб, холодные напитки, сырые непотертые овощи и фрукты, мороженое. Ограничивается содержание в пище поваренной соли.

По мере улучшения состояния больного, исчезновения болевого синдрома и диспепсических явлений больной может перейти на более грубую пищу. Если больной хорошо переносит питание по диетическому столу № 2, то к концу лечения на курорте его можно перевести на общий стол и этим подготовить к домашнему питанию. В пищевом рационе в изобилии должны содержаться витамины групп А, В, С и минеральные соли. Все это обеспечивается специальным подбором продуктов, из которых готовится пища для больных.

При хронических гастритах с секреторной недостаточностью диетическое питание назначается в пределах стола № 2, но с учетом состояния других органов пищеварения. Режим питания предусматривает значительное ограничение механических и умеренное использование химических раздражителей, обладающих соко гонным действием. При ярко выраженных диспепсических расстройствах и значительном болевом синдроме рекомендуют переводы больных на щадящее питание (диета № 1 с исключением молока в чистом виде). В стадии "стойкой компенсации разрешают переход на общий стол — диету

Лечебная физкультура оказывает благоприятное влияние на состояние органов пищеварения: способствует укреплению мышц брюшного пресса, повышает внутрибрюшное давление, стимулирует секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта, улучшает отток желчи, усиливает кровообращение в брюшной полости. Она состоит из утренней гимнастики, специальных комплексов лечебной гимнастики, дозированной ходьбы и гребли, подвижных и спортивных игр.

При гастритах с повышенной желудочной секрецией и болевым синдромом все виды лечебной физкультуры назначаются с ограничением. Обязательным компонентом санаторного комплекса является климатическое лечение. Прием воздушных ванн (аэротерапия), пребывание на чистом воздухе благотворно влияют на центральную нервную систему и в конечном счете способствуют нормализации функций пищеварительных органов. Гелиотерапия (солнечные ванны) способствует ослаблению воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и нормализует его секреторную функцию. Пожилым людям, страдающим гипертонической болезнью, атеросклерозом сосудов головного мозга или сердца, заболеваниями нервной системы, солнечные ванны назначаются с большим ограничением.

Медикаментозное лечение больных хроническим гастритом проводится только в тех случаях, когда курортные средства не дают быстрых положительных результатов. Чаще всего применяются лекарства, успокаивающие боли, улучшающие сон и уменьшающие воспалительный процесс. При гастритах, сопровождающихся ахилией (полным отсутствием кислотности желудочного сока), диспепсическими расстройствами, назначают прием желудочного сока (по одной столовой ложке три раза в день во время еды), причем этот вид лечения рекомендуется только на время обострения заболевания.

Язвенная болезнь представляет собой общее состояние организма, в котором поражение желудка и двенадцатиперстной кишки занимает главное место. В возникновении заболевания немалую роль играют местные, гуморальные, эндокринные и нервные факторы, поэтому лечение больных язвенной болезнью должно начинаться с общего воздействия на организм, и в особенности на систему пищеварения. Язвенная болезнь является много причинным заболеванием, при котором наряду с местными анатомо-физиологическими изменениями в желудке и двенадцатиперстной кишке существенная роль принадлежит нервной и гормональной регулирующим системам, наследственности и факторам внешней среды. Основным показанием для курортного лечения является хроническая форма всех видов язвенной болезни в фазе полной или неполной ремиссии, протекающая без осложнений. Наличие у больного «пиши» не является препятствием для лечения в условиях курорта.

Характерным признаком язвенной болезни является чувство тяжести и болей в подложечной или надчревной области. Чаще всего это состояние возникает натощак, ночью или через 1 — 1,5 часа после приема пищи. Боли могут сопровождаться изжогой, тошнотой, отрыжкой и даже рвотой, облегчающей самочувствие. Язва желудка существенно отличается от язвы двенадцатиперстной кишки. Эти различия заключаются в том, что при язве двенадцатиперстной кишки повышаются секреция, кислотность, перистальтика и тонус желудка в межпищеварительный период. При язве желудка перечисленные показатели понижаются.

Лечение язвенной болезни на курорте Горячий Ключ, так же как и лечение хронических гастритов, складывается из питьевого, бальнеологического и диетического лечения, физиотерапии, использования климатических факторов и в необходимых случаях применения медикаментов. Огромное значение имеет соблюдение санаторно-курортного режима, который обеспечивает больному полный отдых в условиях перемены окружающей обстановки, исключение психических травм отрицательно действующих эмоций.

Прием внутрь минеральных вод является одним из главных компонентов лечебного комплекса. Минеральная вода улучшает общий обмен веществ, уменьшает воспалительные явления слизистой желудка, нормализует секреторно-моторную его функцию. Больным назначают прием слабоминерализованных вод (источники № 58 и 104), подогретых до 38—45° С. Горячая минеральная вода действует антиспастически и менее сокогонно.

Питьевое лечение минеральной водой начинают с малых доз— 100—150 миллилитров три раза в день за 1—1,5 часа до приема пищи. Такой промежуток времени достаточен для того, чтобы выпитая вода ушла из желудка к моменту приема пищи. Это исключит ее стимулирующее действие на желудочную секрецию и усилит тормозящее.

Если больной хорошо переносит питье минеральной воды, то дозу ее постепенно повышают до 200—250 миллилитров.

При функциональной недостаточности желудка и возникновении застоя пищи на фоне формирующегося стеноза привратника прием минеральной воды больному назначают па ночь (за час до сна). Минеральную воду нельзя пить как пресную, когда и как придется, без назначения врача. На минеральную воду следует смотреть как на лекарство, которое назначается только врачом.

При язвенной болезни наблюдаются частые запоры. В таких случаях практикуются сифонные промывания кишечника минеральной водой. Если у больного на фоне язвенной болезни имеются сопутствующие заболевания печени и желчевьшодящих путей, то минеральную воду нужно употреблять только в подогретом до 45° С виде в сочетании со строгим режимом, диетическим питанием и бальнеолечением. Бальнеолечение проводится в виде общих гидросульфидных или гидросульфидно-щелочных ванн (температура воды 36—37° С, продолжительность сеанса 8—15 минут, всего за период лечения должно быть отпущено 10—12 процедур). Из электропроцедур чаще всего назначается электрофорез с новокаином на надчревную область, способствующий ослаблению боли, а также электрофорез с папаверином, пла-тифиллином и другими средствами, снимающими спазмы. Тепловые процедуры: диатермия, гальваногрязелечение и др., а также бальнеолечение назначаются при отсутствии осложнений в виде желудочного кровотечения, возможного прободения, явлений двигательной недостаточности и при подозрении на раковое перерождение.

Большое значение в период санаторно-курортного лечения больных язвенной болезнью имеет диетическое питание. Чаще всего назначают диету № 1, сохраняя при этом принцип частого и дробного приема пищи. Это способствует снижению кислотности желудочного сока, уменьшению раздражения и воспалительных явлений, создает условия для заживления язвы. Рекомендуют белый черствый хлеб, белые сухари, сухое печенье, некрепкий чай, чай с молоком, молоко, сливки, некислую сметану, творог, яйца, яичный омлет, сливочное масло. Назначают молочные, слизистые, вегетарианские супы из протертых круп, паровые котлеты из мяса или рыбы. Разрешается отварная нежирная рыба, мясо отварное нежирное, отварная курица, хорошо разваренные на молоке каши (кроме пшенной), овощные пюре, пудинги из круп или овощей, отварная лапша, вермишель, компоты, кисели (кроме клюквенного), желе, сладкие ягоды.

Запрещаются: мясные, рыбные и крепкие овощные навары, особенно грибные, жирное мясо и жареная рыба, соленья, копчености, маринады, всякие острые закуски, колбаса, консервы, сдобное тесто, пироги, черный хлеб, холодные напитки, сырые непрогертые овощи и фрукты, мороженое. Прием спиртных напитков должен быть полностью исключен, так как они вызывают, а затем поддерживают воспалительные изменения в очагах пищеварительной системы.

При наличии сопутствующих заболеваний печени и желчевыводящих путей в рацион питания вносятся соответствующие коррективы — ограничивается количество сливочного масла, запрещается употребление яичных желтков и др.

У больных, перенесших резекцию желудка, резко уменьшается содержание соляной кислоты в желудочном соке, бывает и так, что она полностью исчезает. Таким больным в условиях санатория назначается дробное, шестиразовое, питание в пределах диетстолов № 1 или 2, если состояние их не отягощено другими сопутствующими заболеваниями печени, желчевьтводящих путей, поджелудочной железы и кишечника. Большое значение придается витаминизации пищи и ее вкусовым качествам. Калорийность пищи должна быть не ниже 3000—3500 калорий. В рационе питания предусматриваются фруктовые и ягодные соки, настой шиповника.

Основными формами климатолечения при язвенной болезни являются солнечные и воздушные ванны, дневной сон на воздухе. При наличии «ниши» или обострения язвенной болезни, наклонности к кровотечениям солнечные ванны не практикуют. В плане противоязвенного лечения в период затихания болезни основным методом является укрепление нервной системы. Это достигается при помощи лечебной физкультуры, утренней гигиенической гимнастики, лечебной ходьбы, дозированных игр и прогулок в рамках назначенного больному индивидуального режима.