О городе Горячий Ключ

В 1926—1927 годах в небольшом поселке Горячий Ключ, за­строенном хатами и немногочисленными одноэтажными домами, работали только два врача. Приходилось совмещать ряд обя­занностей — участкового амбулаторного врача, ординатора тера­певтического отделения районной больницы, заведовать маля­рийной станцией, выполнять большую общественную работу.

О том, уже далеком прошлом напоминают сохранившиеся здания водолечебницы, бювет для питья минеральной воды и дру­гие старые застройки. Курорт функционировал только в теплые сезоны года.

А теперь, проходя по улицам и курортному парку Горячего Ключа, с гордостью отмечаешь, как неузнаваемо изменился этот бывший поселок, ставший городом краевого подчинения и курор­том всесоюзного значения.

Новые здания административно хозяйственного и культурного назначения — курортной поликлиники, водолечебницы, пить­евой галереи, городской больницы, многоэтажные жилые дома и коттеджи, обилие прекрасных декоративных деревьев и кустар­ников несравнимо преобразили Горячий Ключ. На современном научном уровне стало и медицинское обслуживание больных и отдыхающих.

Каждый приезжающий, особенно если он попадает сюда впервые, прежде всего хочет ознакомиться с лечебными факто­рами, узнать, какие заболевания здесь лечатся, каков режим отдыха.

На эти и многие другие вопросы вы получите ответ, про­читав книгу «Лечение на курорте Горячий Ключ», подготовлен­ную ветераном курорта, врачом курортной поликлиники Г. Б. Лебеденко. Написанная в популярной форме, с использованием новейших данных, она, несомненно, привлечет внимание чита­телей.