Междоусобица в Тайланде- ехать или нет...?
Romashka2503
Уважаемые Туристы, кто-нибудь собирается в ближайщее время в Тайланд? какие есть соображения насчет того ехать или не ехать в связи со сложившейся ситуацией сейчас там... и есть ли такие кто покупал тур, а потом по форс мажору отказывался. Возвращают ли деньги или предлагают иной тур? кто что думает? Заранее спасибо.
osv
МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Таиланд
http://lenta.ru/news/2008/11/26/hotline/
Daminik
Если не хотите приключений на вторые 90, то лучше конечно, не ехать.
Секретарь
Наш хороший знакомый сделал жене подарок на день рожд. - поездку в Таиланд. Должны уже вернуться. Телефон не отвечает. Приедет - расскажу...
L14
у нас сегодня туристы, взявшие тур на начало января, решили отказаться... при чем отель у них 100% не возвратный по договору, и далеко не дешевый...
Уж лучше, если купили тур и есть время подождать, дождаться разрешения ситуации. Если всё усугубиться, и Ростуризм объявит официально о поездке в Тай как опасной для жизни, тогда будет форс-мажор, а так... пока официального сообщения нет (МИД не в счет, увы) отказ от тура будет просто отказом и как следствие штрафные санкции.
Romashka2503
Спасибо всем кто откликается) Секретарь - буду ждать продолжения. L-14 благодарю за разъяснения.
Матрас
Ага, слушай разьяснения от заинтересованных сторон - тур агентов... Как-то смотрел передачу по рен тв "Смертельный туризм". Там рассказывалось много историй, одна из них про Испанию. В каком-то году баски предупредили о серии террактов в отелях Испании - испанцы предупредили об этом все иностранные турфирмы, в том числе и российские. Ну, наши ж уже путёвки продали и туристам об этом ничего не сказали - чего народ беспокоить по пустякам. Ну, и вот одна мамаша с двумя детьми-подростками в одном отеле и попала в терракт.Взорвали баски там пару бомб - одну возле входа а вторую в самом отеле - так у этой женщины потолок в номере упал. Но, ничего они не пострадали и побежали вниз в холл, а холл стеклянный и как они туда прибежали, тут как раз бабахнула машина у входа в отель - взрывной волной вынесло весь холл, ну и наших тряхнуло... Но, ничего, им и в этот раз повезло - ни царапины. А вот дальше везение закончилось - к эвакуированным жильцам отеля через 30 мин приехали представители их турфирм с одеждой и одеялами, адвокаты и т.п. А к нашим никто не приехал - стояли они в трусах на улице пару часов, пока не дозвонились в турфирму нашенскую - а там сказали, извините ничем помочь не сможем, мы дескать турфирма и такой фигнёй не занимаемся.Но тут выручила смекалка - наши когда выбегали в трусах, всё-таки документы с собой собрали и деньги тоже. Поэтому некоторое время спустя улетели домой. Отсюда вывод для автора: если поедите, мотайте на ус - документы надо с собой таскать и жизнь застраховать, ну и на помощь от турфирм не очень рассчитывать.
Amerika
В горящих турах уже появились недорогие путёвки
для "отчаянных туристов"!)
Tequilla
застрелиться. неужели кто-то еще поедет счас в Тайланд ? вы новости вчера не смотрели?
а на турфирмы надеяться не стоит. Я уже давно с ними не связываюсь - все посольства всегда принимают заявления от частных лиц, так что все самому лучше делать
Teddy
Люди не паникуйте! Забастовка в Таиланде такого масштаба явление краткосрочное. Уверен, что в течение недели все 100% придет в норму.
Тайцы очень доброжелательный народ, максимум на что способны - перекрыть дорогу в знак протеста (видно довел их премьер конкретно). К иностранцам они крайне доброжелательны и радушны. Все кто приезжает оттуда сейчас воспринимают это как приключение. Забастовка ограничевается Бангкоком.
Сам еду в конце января дикарем! И даже и не думал что-то сдавать или пугаться. Даже сейчас бы поехал не раздумывая. Рейсы отправляют в Утапао - рядом сПаттайей, там вообще все спокойно.
Romashka2503
у нас вот тоже рейс на середину декабря.. все пугают вокруг, начиная от тв, заканчивая мамой с бабушкой.. успокоить пытался только тур- оператор))) еле уговорили сегодня посчитать расходы, если мы вдруг все-таки откажемся) надеюсь , что все рассосется за недельку.. поехать, конечно очень хочется!
Teddy
Romashka2503, да не парьтесь вы, к середине декабря уже все спокойно будет.
Самое страшное что грозит тем кто едет сейчас - задержка/перенос вылета.
Вот что пишет на одном из форумов только что вернувшийся россиянин:
"Представители митингующих разгуливают по залам и всем встречным туристам разъясняют политику партии: почему митингуют, кто виноват, чего требуют. Убедительно объясняют, что не имеют ничего против туристов и приносят извинения за доставленные неудобства.
От представителя Трансаэро я узнал, что рейс UN540 задержан, а вовсе не отменен. Позже он меня проинформировал, что рейс вылетел из Москвы, а ещё чуть погодя - что сядет в Утапао.
Представители протестующих обильно снабжают всех ждущих пассажиров едой, напитками и фруктами. Также обеспечивают бесплатным транспортом до центра Бангкока"
Bobby Z
я бы тоже поехал хоть сейчас:) в октябре прогуливался в одном ряду с этими митингующими, все без эксцессов. на самый крайний случай можно автобусом добраться до камбоджи а оттуда на самолете в москву вьетнамцами.
Romashka2503
Teddy, пасиб) сегодня вроде поообщалась то с тем, то с этим на предмет- вроде уже и не так все ужасно выглядит там, как описывают в сми. Заодно может кто-то подскажет сколько примерно денег брать с собой в Тай?
Romashka2503
потом у них там 5 го декабря вроде ДР у короля- будем надеяться, что и для демонстрантов - это священный праздник)
Teddy
Сколько денег брать - зависит от продолжительности поездки, ваших запросов, места пребывания и т.п.
Торгуйтесь, цены можно сбросить в некоторых местах до 2 раз! Все очень дешево, особенно наверно сейчас, когда туристов мало... :)
Bobby Z
Romashka2503
сколько брать с собой денег, однозначного ответа нет. кто то живет на 30 $ в день, кто то на 200. я обычно беру с собой из расчета 100$ в день,мне вполне хватает и еще остается.
Джипперс-Крипперс
Еду в Тайланд 4 января. Правда, на Пхукет. Думаю, что к этому времени и в Бангкоке-то всё
закончится, а на Пхукете, скорее всего, и вовсе ничего не начнётся. Дураки они что ли, в
разгар сезона туристов распугивать? Кушать что потом целый год? Отставного премьера?
Когда у нас в Москве Белый Дом штурмовали, до Краснодара волна разве докатилась? Ну,
слушали мы новости по радио, по телевизору что-то смотрели, а жизнь как шла своим
чередом, так и шла себе.....В Тайланде так же будет, страна большая. В столице бастуют, а в
провинции продолжают жить по-прежнему. Думаю, волноваться не о чем))))
chari2
у меня сейчас муж на Пхукете, там все нормально.в воскресенье возвращается, вылететь должен с Пхукета без проблем.
chari2
Ну вот. накаркала......муж уже днем начал звонить, ситуация накаляется.даже на Пхукете везде полиция, вечером начался шмон отеля, с территории отеля они не могут никуда выйти.самолет на Пхукет , который должен был вылетать сегодня в 22.05 из Домодедово задерживается до 00.15.Я звонила в домодедово, причина задержки официальная это "поздняя подготовка воздушного судна к вылету".понимай, как хочешь.
L14
Матрас, хоть я и сотрудник Т/А, но никак не заинтересованное лицо... Не всё в этой жизни меряется деньгами((
tt
Люди подскажите, подскажите инет-ресурсы по Тайланду -где можно узнать о находящихся там наших туристах, их положении, как можно от туда выехать ? (Компаньенша там застряла).
chari2
Муж с утра прислал смс, что они уже в самолете.
Romashka2503
Chari2, ну слава богу! а то что-то там все накаляется, да накаляется..
tt , сайты про тайланд - ivan-susanin.com и awd.ru Сусанин полностью посвящен таю, а на авд специально выделенный форум есть.
Джипперс Крипперс, вы , замечаю, много путешествуете. Подскажите, если в курсе- а можно ли с тур агента вернуть деньги за авиа билет при отказе за пару недель от тура.
L14
"Подскажите, если в курсе- а можно ли с тур агента вернуть деньги за авиа билет при отказе за пару недель от тура." - цепочка куда уходят Вашт деньги:
Турагентство (минус комиссия) - Туроператор (минус комиссия) - авиаперевозчик, Отель, Трансфер, Страховка... Следовательно от Турагентства Вы можете требовать только комиссию (в среднем 10% от стоимости тура), а далее... деньги "выбивают" у туроператора и прочих, прочих, прочих... Чтобы Вы и мы (я тож не только сотрудник) не заморачивались с поиском денег по всей этой цепочке, уже второй год как есть такое понятие "Фингарантия" турагентств, если с авто знакомы, то что-то вроде КАСКо. А конкретно по Вашему вопросу за 2 недели до вылета, так смотря куда и какой спрос... часто на дефицитные маршруты билеты продают "влёт". А вообще, читайте внимательно договор, прежде чем приобретать тур. Ну а если уж довелось что купив тур нужно отказаться от него, то действовать нужно в рамках закона (и не только по защите прав потребителя) но и по ГК РФ )))
chari2
Муж уже в Москве!!!Даже по расписанию прилетели!все-таки если прямой рейс на Пхукет , то это надежнее!!!
Джипперс-Крипперс
23. Ромашка, Л14 права. Обычно в договоре указываются сроки отказа и суммы возврата. Чем
ближе к отъезду отказ от тура, тем меньше сумма возмещения. Я обязательно страхуюсь от
невыезда, но это недёшево, где-то 3% от суммы, к тому же причина невыезда тоже
регламентируется. Если я не смогла уехать по неуважительной причине - ничего мне
страховая не выплатит. В общем, надо очень внимательно вычитывать все пункты договора,
это важно. Ну и честно скажу- лучше не отказываться, непременно приплатитесь.
Джипперс-Крипперс
25. chari2, Поздравляю!))))))))))))))))
Romashka2503
Вроде мид официально признал Тайланд страной не безопасной для жизни и ростуризм должен был объявить турагентствам не продавать туда путевки.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |