Свадебное путешевствие и загранпспорт с девичьей фамилией
МАЛЕНЬКАЯ
Сразу после свадьбы планируем поехать за границу и вот возник такой вопрос: можно ли поехать, если в загранпаспорте будет девичья фамилия??? И нужно ли взять собой свидетельство о браке?
Babr
свидетельство о браке в рамочку и на стену :)
А по существу, можно, если только в безвизовые страны. В шенген нужна копия ВСЕХ страниц Российского паспорта, а там печать ;) И с таким паспортом Вы можете разгуливать только 30 дней, НО ПО РОССИИ ТОЛЬКО ;)
Anatoli
У нас тоже такой вопрос возник. Мы уже получили визы. Фамилию супруга поменяет по возвращению в Россию.
Все остальные способы это риск. Вероятность что Вам в далнейшем выдадут визы шенген или сша при поездке с НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ паспортом будет равна 0.
Решать ВАМ.
flowswitch
Ездили с женой в Чехию и Австрию сразу после свадьбы по старому паспорту - без проблем, внутренний паспорт при оформлении не требовался вообще, а выяснить только по загранпаспорту что он недействительный не могут.
А вообще была уже тут такая тема. Всё зависит от того куда едете - требуют ли они внутренний паспорт при оформлении
Babr
flowswitch, еще раз повторюсь, для оформления шенгена НЕОБХОДИМА КОПИЯ ВСЕХ СТРАНИЦ ПАСПОРТА РФ.
А в Чехию и Австрию обязательно получать Шенген! Далее делайте выводы ;)
Die Kleine
ЧТО ВЫ ДЕВУШКУ ПУГАЕТЕ???
Автор, тезка :)
не парься, турпоездку ты оформляешь по своему девичьему загранпаспорту. Все равно ведь, допустим, свадьба у тебя 10 октября , а поездку оформляешь 10 сентября. По старому паспорту.
Никаких свидетельств брать с собой не надо, мы на всякий случай сделали копию свидетельства о браке.
Babr НУ И ЧТО, что нужна???? поездка оформляется за месяц от даты выезда...
вот если она поженица 10 октября, а решит потом ехать 15 ноября, тогда её никуда не возьмут, разве что в Турцию и Египет.
Внимательнее вопрос её читай.
Babr
Die Kleine, я это сказал, потому-что из топика не видно когда у автора свадьба и когда поездка.
"Все равно ведь, допустим, свадьба у тебя 10 октября , а поездку оформляешь 10 сентября. По старому паспорту."
А если свадьба 10 октября, а 15 они пойдут выбирать куда поехать, и оформлять поездку? Что тогда?
Скобка
6 - Да она может хоть и после свадьбы под своим паспортом кататься по безвизовым странам, хоть пойти 15 октября, купить тур и улететь 20 октября, прилетит все равно раньше окончания срока (месяц). Если захочет в страны Шенгена, то тут уже придется менять паспорт (если фамилию меняет в замужестве).
Babr
7 - Вы вообще читаете предыдущие посты??????
"Babr
1 - 07.09.2008 - 22:02 - А по существу, можно, если только в безвизовые страны. "
Скобка
8 - Вы чего так нервничаете! Я всего лишь откаментовала Ваш 6-ой пост.
Anatoli
Повторюсь. Даже если Вы получите визы до смены фамилии, фактически во время поездки вы будете предъявлять недействительный паспорт. В случае с безвизовыми с транами как говорилось выше это не проблема.
А вот при получении новой визы посмотрят Вашу дату поездки, а ещё посмотрят на дату заключения брака и прийдут к выводу что границу вы пересекали по подложным (не действительным на момент пересечения границы) визам и паспорту. И скорее всего откажут в получении следующей визы.
Так что если визы уже получены оставьте свою фамилию до возвращения.
Anatoli
Простите, придут написал как прийдут )
Die Kleine
Бабр, она же написала, что СРАЗУ ПОСЛЕ свадьбы. Обычно это имеется в виду через день- два после свадьбы отъезд.
А если в том случае, который вы описали, то тут или отложить поездку, пока не поменяет паспорт (оба), или ускорить поездку, а если поедет в Египет или Турцию, то успеет...)))
-
Анатолий, КТО будет смотреть ?
Окей.
У нас была свадьба 15 сентября.
Поездку заказывать пошли в 20 числах августа. Как раз до 20 августа я получила загранпаспорт ещё с девичьей фамилией.
Визу делали на девьчью фамилию.
В Чехии были с 20 сентября до 27 сентября.
ПО СТАРОЙ ДЕВЬЧЬЕЙ ФАМИЛИИ!!!
Никто даже не смотрел российский паспорт. И на границе НИКТО не докапывался... а какая теперь у меня фамилия.
Делаете из мух слонов.
Die Kleine
фу блин разозлили, что ошибок понаделала :)
Скобка
Die Kleine, ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПИШЕТЕ!
МАЛЕНЬКАЯ
все прочитала, спасибо, теперь хоть немного понятней стало.Но все равно мучают сомнения, вдруг не пустят за границу, а еще хуже домой не выпустят
Die Kleine. а через какую турфирму заказывали тур, мы тоже хотим в Чехию
flowswitch
>4: да где вы это взяли про копии всех страниц ?! В краснодарской колхозной турфирме какой-нибудь наверное, которая тупо взяла себе список документов самой строгой страны за правило для всего шенгена. Несмотря на "шенген", у разных его членов немного разные требования. Некоторым и справки с работы не нужны. Назовите же наконец конкретную страну, которая требует эти "копии всех страниц".
>15: в Чехию уже не прокатывает http://mzv.cz/wwwo/default.asp?>
Anatoli
Die Kleine, я не говорю о том что не впустят или о том что не выпустят.
Если внимательно вчитаться, я писал о том что может попасться, совершенно случайно, внимательный консул. Который возьмёт и посмотрит при получении например новой визы в Чехию или какой другой Шенген или в США. Большинство стран Шенгена насколько я знаю требуют ВСЕ страницы общегражданского паспорта.
Так вот... внимательный консул в момент рассмотрения Вашей заявки на визу, увидит что у Вас фамилия сменилась 15 сентября (из Вашего внутреннего паспорта), и границу вы пересекали по уже недействительному (в странах ЕС) паспорту.
А на границе никто и не додумается смотреть Ваш внутренний паспорт. Так как документом удостоверяющим Вашу личность за границей РФ, является заграничный паспорт. В котором указана уже не действительная фамилия. Так как никакого закона и прочего документа, регламентирующего, что после смены фамилии в РФ на территории ЕС нет.
И не надо злиться. Говорю как лучше и всего то. И ошибок тоже делать не нужно )
flowswitch
>17: на 100% согласен что "по правилам" лучше, но из практики - по всей видимости им таке мелочи не интересны просто. Пару раз доводилось видеть как консул просматривает паспорт, решая дать ли ход оформлению вида на жительство - бегло по всем страницам в поисках "нехороших" отметок, шенгенские визы - одобрительно, арабские - внимательно :) У меня был случай когда немного превысил указанное в визе кол-во дней, вежливо извинился перед пограничником, сослался на отсутствие билетов на нужную дату, тот сжалился и поставил обычный штамп о выезде. Потом много ездил с этим паспортом, и никто на это не обращал внимание - вопрос закрыл пограничник "нормальным" штампом, дальше никому не интересно - наклейка настоящая, взъезд и выезд отмечены, негативных сведений не имеется.
Die Kleine
Маленькая, главное - не турфирма, а туроператор.
Турфирмы все одни и те же.
А вот туроператор.....
Смотря как вы хотите.
Если на поезде , то АМИГО - ТУРС и НЕВА ТРЭВЕЛ. А там уже обращаетесь в турфирму у нас и спрашиваете, с кем они работают. Вроде авия тоже у Амиго турса есть. Мы через него ездили. ВСЁ понравилось!
-
Анатолий, КАК он будет смотреть? ГДЕ в визе я буду указывать, что я на момент пребывания в Чехии по статусу буду замужней? я же специально ДАТЫ привела в примере!! Я еду по ЗАГРАН паспорту, который оформлен на старую фамилию, и турпоездку я оформляла по старому русскому паспорту. И где несостыковка? КТО знает, что мы УЖЕ муж и жена?:)
flowswitch
Да кстати, "потом" то уже не будет - никто же после поездки не собирается сдавать на следующую визу старый загран с новым внутренним - фамилии то уже разные будут в них, загран менять прийдётся в любом случае потом - выдадут чистенький и всё забыто
ryn
Все очень просто: вы же делаете визу ДО свадьбы, на старую фамилию. В загсе регистрируют брак и ставят в ваш старый российский паспорт печать "паспорт подлежит обмену в месячный срок" - и пишут в этой печати дату регистрации брака.
Вы едете в путешествие со старым загранпаспортом, потом возвращаетесь домой, и, если вы не целый месяц путешествовали:), то у вас достаточно времени, чтобы пойти и обменять российский паспорт на новый, с новой фамилией.
p.s. В месячный срок нужно не получить новый паспорт (его делают около 2 недель), а просто успеть подать документы на замену паспорта.
Я делала все это совсем недавно:)
Die Kleine
ryn
хихи, у меня был уже просроченный паспорт российский, так я в Крым по заграну ездила , ещё со старой фамилией.
Российский 2 недели делают??
Нее... лучше недельку просрочить, тогда за день делают)))) без лишних доплат))
Девушка Ёльфа
для поста 4. а когда это для получения визы в Чехию или Австрию, да хоть в любую страну Шенегна стали требовать именно визу Шенген? Вы хоть не путайте. А странах Шенгена можно получить как обычную визу в страну, так и Шенгенскую. это две разные визы.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |