Помогите с узлом

0 - 01.05.2009 - 22:52 Часто необходимо привязывать конец веревки к опоре так, чтобы веревка находилась под натяжением. Подскажите какой лучше узел применять.
P.S. Опору считать безграничной, т.е. накидывать не неё веревку не получится.
1 - 02.05.2009 - 1:24 Хрен его знает как это называется, но моряки таким узлом швартовы крепят. С детства пользуюсь. Просто три-четыре простых петли на веревке.
2 - 02.05.2009 - 10:41 автору - описывать узлы словами конечно можно, но нужно знать термины что бы разговаривать на одном языке, и лучше все таки на рисунке (писк в помощь), еще лучше руками запоминать. Вам подойдет:
1.Простой штык . Два одинаковых полуштыка составляют узел, который моряки называют простым штыком. Выражение “накинуть полштыка” обозначает добавить к уже сделанному узлу еще один обнос и перекрещивание ходового конца вокруг коренного конца троса. На схеме показан широко применяемый в морском деле незатягивающийся узел - один из самых простых и надежных узлов для крепления швартовов за причальные кнехты, битенги, пушки и палы. Чтобы отличить правильно завязанный штык от неправильного штыка, две петли узла нужно сблизить. Если при этом получится выбленочный узел (см. рис. 48), то, значит, простой штык был завязан правильно. У такого штыка его ходовой конец как после первой, так и после второй калышек должен выходить одинаково над или под своим концом. У перевернутого, т. е. неправильно завязанного простого штыка, ходовой конец после второй калышки идет в противоположную сторону, не так, как после первой. При сближении двух петель перевернутого завязанного штыка вместо выбленочного получается коровий узел. Если полуштыки простого штыка сделаны в разные стороны, то при натяжении троса они будут сходиться вместе, и узел будет затягиваться. Основное применение простого штыка на флоте - это закрепление швартовных концов за причальные приспособления, крепление лопарей оттяжек грузовых стрел за обухи и рымы, крепление грузового шкентеля к поднимаемому грузу.
 
Максимальное число полуштыков в подобном узле при любых обстоятельствах не должно превышать трех, так как этого вполне достаточно и прочность узла в целом при большем числе полуштыков не повысится. О надежности этого узла для швартовки красноречиво говорят старинные английские морские пословицы: “Два полуштыка спасли корабль королевы” и “Три полуштыка - это более чем достаточно и для королевской яхты”.
 
Моряки нередко применяют два простых штыка для временного соединения двух швартовов, кабельтовых и перлиней.
 
На берегу этот нехитрый, но надежный узел можно применять во всех случаях, когда трос необходимо временно прикрепить к какому-нибудь предмету для сильной тяги, например за крюк при буксировке автомобиля.
2. Рыбацкий штык (якорный узел) (рис. 15). Один из наиболее ответственных случаев применения узла в морском деле - это привязывание якорного каната к якорю. За пять тысяч лет существования судоходства люди для этой цели не могли придумать более надежного узла, чем рыбацкий штык. Проверенный многовековым опытом морской практики, этот узел признан моряками всех стран как самый надежный для прикрепления каната к рыму или к скобе якоря.
 
Рыбацкий штык (или якорный узел) в какой-то степени схож с простым штыком со шлагом . Отличается от него тем, что первый из двух полуштыков проходит дополнительно внутри шлага, обхватывающего предмет. Применяя этот узел для якоря, всегда необходимо прихватывать ходовой конец схваткой к коренному. В этом случае, даже при очень сильной тяге, рыбацкий штык не затягивается и надежно держит. Его можно смело применять во всех случаях при работе с тросами, когда они подвержены сильной тяге.
3 - 02.05.2009 - 17:00 Удавка. Обнести веревку вокруг столба, вниз вокруг основной части и сделат несколько оборотов вокруг обнесенного конца.
4 - 02.05.2009 - 17:03 И есть замечательный сайт animatedknots.com
по английски, но с мультиками.
5 - 02.05.2009 - 18:42 Удавка хорошо работает когда веревка постоянно под нагрузкой(например на навесной переправе)если нагрузка переменная (например привязать лодку) то лучше все таки двойной-тройной штык, для особо правильных с конторолькой :-))
6 - 02.05.2009 - 18:47 http://igrushka.kz/vip49/prosht.php
http://igrushka.kz/vip50/ribsht.php
7 - 02.05.2009 - 19:50 Штык!!!
8 - 02.05.2009 - 23:08
Булинь! и контрольку, чтоб свободный конец не больтался! Есть оригинальный способ его вязки -никогда не ошибешся, и быстро! Спасы научили лет 12 назат!
9 - 04.05.2009 - 9:05 Штык, как и булинь, трудно привязать так чтобы веревка не имела слабины, а оставалась натянутой после затягивания узла. Я в таких случаях делаю оброт вокруг опоры (дерева), завожу веревку вокруг основной так, вроде собрался вязать удавку, тяну за свободный конец, натягивая основную, и обвожу вокруг опоры в обратную строну (один или несколько оборотов). Веревка как струна натянута оказывается, а трение достаточное, чтобы не напрягаясь поставить штык. Да и развязывать его потом легче будет.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |