Как спуститься по верёвке и забрать её с собой?
hierdal
Столкнулся с тем, что профессиональные альпинисты почему-то слишком зазнаются и считают ниже своего достоинства что-то подсказать начинающим. Может кто знает как спуститься по верёвке с горы, не оставляя её привязанной сверху? Если получится, нарисуйте схематично.
ADV
спуск по двойной веревке, затем продергивание
hierdal
1, на каком узле спускаться?
ADV
не понял вопрос... как связать веревки, чтобы получить двойную? или как себя к двойной веревке "прикрепить"?
ты лучше посмотри статьи вот по этой ссылке, наверняка там лучше написано, чем я тебе смогу здесь объяснить...
http://westra.ru/articles/
hierdal
Как себя прикрепить? А где там про спуски написано?
ADV
"как себя" - в качестве спуского устройства или "карабинный крест" или устройства типа "восьмерка", "букашка" и им подобные, в качестве страховки - схватывающий узел вокруг двух или одной веревки (смотря как закреплено наверху)... "где там" - ну извини, ты уж сам поисчи, ок?
hierdal
ADV, да что такой карабинный крест, восьмёрка и тд я имею понякия, но куда их втуливать? дай е-мыл я тебе нарисую
ADV
"куда?" - карабинный крест и восьмерка (достаточного диаметра) позволяют заряжать сдвоенную веревку, как одинарную...
hierdal
ADV, смары мыл
Zorki
Рецепт "убей себя со стены" с доставкой из Интернета?
Wild Rain
автору - одна неправильно понятая тобой деталь, один неправильно завязанный узел или не туда вщелкнутый карабин....., и ты больше не порадуешь нас своими постами в этом форуме =(
Иди в любой альпклуб - там покажут после обретения тобой некоторых навыков.
asfk
Wild Rain подскажи, на Эльбрусе, когда лед на Пастухова, можно сбоку обойти? Чего все по льду прутся? И где там еще лед бывает, вроде на Западной, там как с обходом по снегу?
Wild Rain
обычно, если лед - то лед везде. По бокам от тропы вообще трещины (максимум 100м от вешек), но они то закрываются, то открываются. Можно попытать счастья, но больше сложностей. На Западной встречал только на скалах и чуть ниже лед. Обходить везде круто. Ходили люди и в лоб, конечно.
Матрас
Так, а на кой ляд верёвку с собой? Чё, жмот? Людям бы оставил...
бродяжник
13 - так веревок не напасешься, если далеко идти.
горный водяннной
по двойной веревке на двойной планке потом продергиваешь. А еще ... Переправу
сдергивал? Мысль не пришла?
Токайдзин
15. Ща научишь! :(
Афтару. Есть еще ряд забавных устройств, типа крючков-самосбросов. Спускаешься по одинарной веревке, а потом, потянув за тоненькую бздынечку - отцепляешь самосброс.
Скорость спуска группы с умелым "замыкающим" заметно увеличивается.
Применение такого рода девайсов, требует величайшей внимательности, аккуратности, деликатности ну и, что принципиально - смелости. Если "очкуешь" - лучше двойную веревку организовать :)
Laest
Народ, вы еще его организовывать систему с выкручиванием ледобура через интернет научите.
Автору - в секцию альпинизма, однозначно. Для безопасного спуска по веревке нужны ПРАКТИЧЕСКЕ навыки под руководством опытного инструктора.
Матрас
Блин, токо вчитался - как ADV выдаёт здесь секреты "зазнающихся профессиональных альпинистов"...прикольно. А дело тут не в технике, а верёвке - есть такие верёвки у эльфов - они после спуска сами развязываются, потому как волшебные. Автор, заимей такую верёвку и альпклубы, и разного рода профессиональные советы будут тебе без надобности - завязал наверху бантик, красиво слез, улыбнулся окружающим и легонько дёрнул за верёвочку - она и упала, а в полёте сама в бухту сворачивается и под ноги ложится мягко...
такой
Выкручивание ледобура еще ладно,а вот если кто-то научит ледоруб выдергивать,снимаю шляпу
03
Очень хочется, чтобы где-нибудь в горах автор этой темы не свалился мне на голову.
pecca
Ну а ты отойди и подожди веревку :-)
В хозяйстве пригодится...
vovan519
17 +1
19 проще показать, чем объяснять.
ADV
Матрас, какие-то проблемы (18)? Я себя незаслуженно "профессиональным альпинистом" позиционировал, ответив в этой теме? Принародно могу заявить: к таковым себя не отношу)) Или в моих объяснениях ты видишь какие-то принципиальные ошибки?
Всем пишущим, что заданный вопрос не для форума, а требует практических занятий: в разговоре с автором я тоже ему об этом сказал, не волнуйтесь... Лучше напишите координаты альпклубов, которые готовы брать новичков сейчас, не с начала учебного года... А то меня српрашивают, а я не в теме..
Матрас
ADV: "Матрас, какие-то проблемы (18)" - да, просто куча проблем... с чего бы начать... а, вот, три месяца ребёнка в садик не могу устроить, тёща позвонила и достала, жена три дня со мной не разговаривает... финансовый кризис опять же покою не даёт... сплошные проблемы...сплошные проблемы...
Матрас
ADV: "Матрас, какие-то проблемы (18)" - да, просто куча проблем... с чего бы начать... а, вот, три месяца ребёнка в садик не могу устроить, тёща позвонила и достала, жена три дня со мной не разговаривает... финансовый кризис опять же покою не даёт... сплошные проблемы...сплошные проблемы...
Матрас
опять же, с мазиллой проблемы...
ADV
Матрас, сочувствую.... На Чугуш-то собрал команду?
ila
hierdal пиши ченить придумаем.
pecca
"Крокус" - все расскажет и покажет, но надо терпение, это не коммерческая организация и на первом занятии индивидуально спуск веревки лично для когото показывать не станут!!!
312-904-886
hierdal
ila, сделайте мне тренинг! хотя б на с 2-ух метров! С меня пиво после.
pecca, че такое "Крокус"? И чего это за цифири?
Матрас
ADV:"не задавайте нескромных вопросов - не получите неискренних ответов..." держу пари вы не знаете, кто автор этой фразы... Да, старина, а с каких пор пор мы с вами на ты? Просто вспомнилась ваша проповедь об этике и тому подобное, высказанное некоторое время назад на этом форуме... ну , вообщем не важно... а вы сторонник двойных стандартов? Можете не отвечать - понимаю...
Sk
Тоже мне проблема. Берете с собой в поход "чайника". Сами спускетесь, просите его отвязать веревку. И Все.
Sk
Читать: "спускаетесь".
В стране кризиз, а Вам веревки жалко...
Sk
Читать: "кризис".
Да че там в стране, во всем мире.
pecca
Крокус - это турклуб, а циферки - это номер аськи!
ADV
Матрас. "не задавайте нескромных вопросов..." - а почему вопрос о мероприятии, открыто и достаточно долго обсуждавшийся здесь, отнесен к нескромным, если не секрет?
"держу пари вы не знаете, кто автор этой фразы" - не знаю. И как-то даже не страдаю от этого... Мало ли кто чего говорил, всех не упомнить...
"двойные стандарты" - ну понятно, издевательские фразы про "волшебную веревку" автору в п.18 писать - это нормально... это, видимо, юмор такой... Моя неэтичность с вашей манерой обшения, что здесь, что в прошлой теме имхо и рядом не стояла. И вам я не "старина", если уж на то пошло.
Wild Rain
ADV - альпклубы, ведущие круглогодичный набор: Штурм (КубГТУ), Медакадемия, КГУ. Сайт Штурма gornyashki.net
hierdal
Штурм, Индеец... Мдя.. Не очень он доброжелательный
PNL
R4 тоже ведет круглогодичный набор radio4.ru
despair
hierdal, Вован, вот ты нашёл где спросить... тут одному Диме вероятно нечего делать на работе, а другой Дима похоже тренируются в остроумии, остальные знающие лишь бы написать, а подробнее лень значит... клубы как обычно выпятили грудь друг перед другом, скоро начнут спорить кто из них демократичнее и открытие... оставь ты эту глупую затею - спрашивать тут о том от чего будет зависить твоя жизнь :)
Матрас
Браво, в этой теме появился трезвомыслящий субъект. Вован, послушай другана...
горный водяннной
Прям уж жизнь. Просто еще одна веревка останеться на стене.
hierdal
Спасибо всем! И кто хорошо отозвался и кто плохо. Хочу пояснить. Я пол года уже тренируюсь с верёвкой. Сам. По книжкам. И буду продолжать вне зависимости от мнения друзей и "доброжелателей" (вот бывают блин такие упёртые!). Пока, слава богу, не убился. Действую аккуратно, 10 раз перестраховываясь, и что то спрашиваю именно для того чтобы не убиться впоследствии! Надеюсь я узнал то, что хотел, буду пробовать (естественно сначала на земле).
З.Ы. прошу далее не высказывать предположения о моей оставшейся недолкой жизни.
Да! И ещё! despair, откуда ты меня знаешь?
горный водяннной
ХиерДал, ну чего ты на меня накинулся.. я совсем не желал чтобы ты узнал звук удара уха ап землю.. просто тему вверху держал.. а вообще как-то в забытые времена когда Коля еще не проводил универсиаду бывал у нас в команде Прокурор... Дед его помнит.. так вот у ентого Прокурора помимо дел еще была двойная планка, веревка бросалась вниз все спускались по одинарной а он шел крайним, отстегивал веревку забирал базу прокидывал веревку так чтобы она была двойной, причем на одной части вяжешь восьмерку цепляешь карабин, карабином цепляешься за свободный конец, две веревки встегиваешь в двойную планку и спускаешься а на земле тянешь за тот конец на котором завязанна восьмерка, для того чтобы не запутаться можно перед тем как веревку сбрасываешь завязать на конце той части за которую будешь тянуть восьмерку, но есть но... главное не спешить.. чтобы не дай боже не повиснуть на одной половинке ..да еще и на той которая служит для вытягивания....
вот по этому я тебе за переправу с самосбросом и говорил.. только на переправе обычно челнок встегивают в карабин с восьмеркой..
не знаю понятно объяснил или нет.. если что спрашивай
И пусть меня тут обзывают ВЕЛИКИМ! но у нас так было на соревнованиях.. я токма что звонил коллеге который тогда тоже учавствовал (колега класса "КОТ"- это для Деда) и он подтвердил прохождение спуска Прокурором по описанному методу.
фух устал пальцами брякать
большой и красивый
Матрас
31 - 15.12.2008 - 19:17 ADV:"не задавайте нескромных вопросов - не получите неискренних ответов..." держу пари вы не знаете, кто автор этой фразы... Да, старина, а с каких пор пор мы с вами на ты? Просто вспомнилась ваша проповедь об этике и тому подобное, высказанное некоторое время назад на этом форуме... ну , вообщем не важно... а вы сторонник двойных стандартов? Можете не отвечать - понимаю...
Настучать бы тебе по лицу за такой трёп... Пижон хренов.
ADV
ну коль уж обсуждение способов спуска продолжается, позволю себе небольшой комментарий к 44. "...на одной части вяжешь восьмерку цепляешь карабин, карабином цепляешься за свободный конец..." - этот способ закрепления для спуска (а не для выдергивания при навесной переправе, где он является основным, насколько мне известно) часто проигрывает обычному связыванию веревок. Спуск по отвесу/отрицаловке, когда выдергиваемая веревка о склон не трется, в горных походах все же не столь часто встречается, чаще трение и цепляние о склон и локальные перегибы при выдергивании веревки присутствует. И тогда наличие карабина может сыграть недобрую шутку ;-)
Матрас
большой и красивый: земляк, да я ж не против - тут где-то на форуме телефон мой валяется, ты найди его, созвонимся и решим твою проблему.ADV это часом не ваш сын?
ADV
Нет, Матрас, это не мой сын.
ila
44 Я извиняюсь но описанный способ это, что-то весьма странное. Способ закрепления веревки, что вы описали называется "карабинная удавка" и в этом случае спускаются только по одной веревке на конце которой ОБЯЗАТЕЛЬНО завязана восьмерка. А при спуске по сдвоенной веревке, веревку просто обкидывают вокруг дерева (к примеру), а в низу концы ОБЯЗАТЕЛЬНО связывают.
Вообще хочется предостеречь народ от давания не очень точных советов. Как тут выше говорили от этого может зависить жизнь.
45 Грубо!!! И надо заметить, что Вы нарушаете правила форума ((((
47 Я смотру кризис тебя скоро совсем доконает ))))) Чето шутки у тебя не очень смешные ((((
горный водяннной
точно точно когда вокруг дерева н концы связываются но все это так давно было
kobra
Блин, вас тут почитаешь...))) Можно я просто шмякнусь без верёффки?)))
*не обращайте внимания, я флудЮ - настроение хорошее*)))
Wild Rain
пипец насоветовали, теоретики. Только у ila более-менее правильно выразил суть.
ADV
Wild Rain, какие ошибки в моих советах вы видите?
ila, может лучше указывать на эти неточности, чем предостерегать "в общем"? и часто ли вам приходилось в РЕАЛЬНЫХ условиях, не на тренировках, вешать перила на склоне, где деревья растут? ;-) а вокруг крюков и ледобуров, двойную веревку не "просто обкидывают", а вяжут бросовую петлю (не сомневаюсь, что вы это знаете, но вы же сами "к точности" в советах призываете)
ila
49 Было адресовано для 44 где я очень четко указал на не точности, и "горный водяннной" согласился, что запамятовал. Дерево было для примера, я же писал "(к примеру)".
И давайте закончим этот бред, здесь много опытных людей и все понимают, что форум это не место для школы альп. или тур. подготовки. Я уже пообещал, hierdalу, что помогу, мы списались, теперь жду когда он позвонить. И конечно я его научу не только веревку сбрасывать.
горный водяннной
ila, научи еще его сбрасывать завхоза который неточно расчитывает продукты..могет пригодиться...хы..а вообще если хочешь узнать самое плохое о чем-то то зайди на любой форум и скажи что это у тебя есть и тебе нравится..тут же получишь всю дрянь об ЭТОМ.
Добрый ЭЭХ
горный водяннной,завхоза нельзя сбрасывать,он может пригодиться ,для отвязывания верёвки.:)



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |