Газовый фонарь.
бродяжник
Когда был на КСП, то увидел у чела газовый фонарь (для газовых резьбовых баллонов). В магазине видел, но внимания не обращал, думая, что по силе света это что-то типа ночника для палатки. Но тут увидел, что светит так, что ни один электрический фонарь не сравнится. Но вот насколько хватает баллона (маленького например)?
Ходивший
Если на минимальном расходе (светит как ночник), то 200граммового баллона хватает часов на 10. Кроме того в фонаре газ дожигается до предела, когда горелка работать уже не может, т.е. часа на 1,5-2 в экономном режиме
Токайдзин
Среднестатическая газовая лампа имеет световую мощность от 60 до 100 Вт.
При этом, максимальный расход газа у лампы составляет приблизительно 40 гр/час. (Для сравнения, горелки "едят" приблизительно 120-140 грамм газа в час, т.е в 3 раза больше лампы).
Теперь считаем. Маленький баллон. Это 220 граммов топлива, делим на расход (40 г/ч), получаем 5,5 часов в режиме МАКСИМАЛЬНОЙ мощности (которую, кстати, пользуют не все и не всегда...)
Большой баллон. Это 450 граммов топлива. Его вам хватит (450/40) на 11 с лишним часов. В реальных условиях даже на большее время.
А "дармовое" тепло - побочный продукт от освещения - прекрасно нагревает палатку (крайне осторожно обращаемся с лампой в палатке!!!!).
Зы: А есть еще лампы такого же типа, но на бензине! Их очень любят американцы.... :)
PNL
"Их очень любят американцы.... :)"
У них бензин дешевле :)
Токайдзин
3. Это - пять! :)
Синицкий Виталий
Вообще очень безполезная штука этот фонарь! Купил год назад, один раз попытался попользоваться и закинул её в дальный угол... теперь валяется!
Krasnodarec
5 "вы их просто готовить не умеете"(с) ;-))
бродяжник
5 - чем не понравился?
SC
А как у них самолет с Шарма в Табу заблудился?
SC
Звиняйте, не в ту тему.
Wild Rain
оч удобная штука, только бережно носить - гемор. Сетки облетают. Покупай без сетки. Бывают модели.
Токайдзин
Набор из 2х или 3х сеточек стоит сущие пустяки...
Зы: У меня в джипе уже с год живет лампа (в пенале, ессно...), пенал - в багажнике со всем "жиперским" шмурдяком... И ничего..
Wild Rain
вношу в список снаряжения "запасные сеточки на лампу" =)
Токайдзин
12. Это же 3 лишних грамма!!! :)
такой
На газовом фонаре очень удобно разжигать угли для кальяна в походных условия
Wild Rain
так, пишу: "кальян"
Токайдзин
15. И "сухогруз" :)))
Добрый ЭЭХ
И ещё тащить баллоны не только на горелку ,но и на фонарь,да и сам фонарик :(
Krasnodarec
17. а это еще зачем? планируете сутками (суммарно) сидеть с фонарем? если нет, газовый фонарь отлично горит на остатках газа в баллонах после горелки, на которых она (горелка) уже нормально гореть не может...
Rat
Мда. Обычный фонарь на обычных батарейках проработает дольше чем газовый фонарь на большом баллоне газа. При этом он весить будет в разы меньше и занимать объема на порядок меньше. Стоимость топлива также ниже (а если использовать аккумуляторы, то значительно ниже), и весит/занимет места оно также на порядки меньше. При этом хорошие фонари светят достаточно сильно, помимо прочего отличаясь простотой, всепогодностью, максимальной безопасностью и неприхотливостью. Вопрос: ну и нафига козе баян?
Wild Rain
Фонарь газовый заменяет по светоотдаче БОЛЬШОЙ костер. Незаменим в крупных группах. А еще создает уют, когда на костер нет времени или дров.
Krasnodarec
19. Далеко не самый легкий фонарь Kovea Observer вместе с цепочкой, пластиковым чехлом и запасной сеточкой весит 197г. и имеет размеры чехла 111х60х60мм. Думаю, это не слишком много :) Стоимость топлива = нулю, т.к. работает на остатках газа от горелки. Стоимость дополнительного комплекта дураселя 3шт. ааа 75р, если ничего не изменилось, стоимость дополнительного набора таких же аккумуляторов значительно больше, предположу что сравнима со стоимостью или даже стоимости газового фонаря. Комфорт и уют в палатке при освещении от газового фонаря несравнимо выше, чем от кучи фонариков постоянно меняющих направление света как на дискотеке и в самый "нужный" момент светящих в другую сторону или наоборот в глаза :-)) По мне "налобный" фонарик незаменим, но и газовая лампа имеет свои неоспоримые плюсы.
Ходивший
На минувшие 3 дня выходных на Индюке чтобы не терять времени и больше его оставить на скалы, готовили на газе и костер не разводили, а его нам вполне заменила газовая лампа. Тем более, что там где мы стояли кострища не было.
wint
Потрясающая и очень полезная вещь! Мало того, что отлично светит, так еще и палатку нагревает(когда на улице холодно). Всегда с собой в походе. Кстати - сетка облетает, тоько если фонарь не в пенале, а в пенале у меня как то рюкзак покатился под горку - метров 50 скакал - ничего, сетка цела и даже не сбилась.
бродяжник
Что там за конструкции - с сетками, без сетки... Какие предпочтительнее?
Wild Rain
23 - уже обожженная?
24 - это Токайдзин, думаю, расскажет. Или google
wint
Wild Rain! Конечно, а смысл ее таскать не обожженой, мне одной сетки на три - четыре похода хватает, это с тем, что пользую его и в хвост и в гриву, эл. фонариком практически не пользуюсь. Поход длится минимум 10 дней. Так это еще и с тем, что когда дома свет вырубают - тоже им же освещаю.
Я же говорю - очень практичная вещь.
Wild Rain
у меня есть, я знаю =)
Токайдзин
Имхо сугубо.
Газовые "безсеточные" лампы светят сильно хуже, чем с традиционной сеткой и расходуют чуть больше газа.
Есть еще вариант ламп без стекла. Вместо стекла - сетка металлическая.
Сетка не разобьется. Однако, световой поток она приглушает заметно. Все остальное - традиционно.
Скоро будет новина. Газовая лампа под брендом "Verticale". Внешне очень похожа на "Примусовскую" с металлической сеткой, но с раскладывающимися ножками на голове - чтоб кружку можно было поставить.
Вот она: http://om-shop.ru/tmp/spl_150.JPG
Обещанная розница 1250 руб.
бродяжник
Зашел сегодня на Колхозную, но фонарей под резьбовые баллоны нет и "будут ли вообще неизвестно".
Бум искать в другом месте.
фил
Бродяжник, не жалейте. Обычные "лобковые" фонарики куда удобней и безопасней. Единственный положительный случай от применения этих газовых сеточек помню только в одном походе, когда мы на этой сеточке разогревали банку тушенки на двоих, поскольку это был единственный продукт, с которого можно было попить юшку после разогрева, т.к. как мы пролетели к вечеру с пересохшим родником. (Утром собирали росу с тента палатки для "попить").
wint
29! Не знаю как в Краснодаре в Ростове в "Открытом мире" именно резьбовых
фонариков было на выбор штуки три(имею в виду разных производителей),
зайдите, не думаю, что поставки в Ростов и в Краснодар сугубо отличаются.
Токайдзин
31. Не отличаются поставки. Весь вопрос в оперативности восполнения..
wint
32! что да, то да!
Narko
Почему то мало говорят о том что он в первую очередь обогреватель. По моему если зимой ночевать в палатке на седловине Эльбруса без него не выжить! Или я не прав?
Wild Rain
не прав. Вообще слабо представляю сон в палатке с неработающим фонарем. В палатке зимой на седловине Эльбруса - одно из самых жестких мест по холоду на планете, не считая объектов за полярным кругом.
Wild Rain
очепятка - с РАБОТАЮЩИМ фонарем
pecca
Ну а мы часто используем газ не догоревший в горелке для лампы ночью, а в чем проблема???
бродяжник
Купил фонарь, какой и хотел: универсал под резьбовые и цанговые баллоны, потому как пользуюсь обоими типами. Осталось испытать в реальных условиях.
wint
38! Удачи, и с полезной покупкой!
Wild Rain
37 - а как же угарный газ?
wint
40! Да нет проблемы, палатки очень хорошо проветриваются. Когда по весне
идем в горы, палатку отапливаем именно фонарем, никто пока не угорел.
CrazyFish
41: ну может только если на сильном ветру стоять, чтоб задувало хорошо... Мы как-то вечерок посидели в палатке при таком обогреве, с верхнего слоя капать стало...
Wild Rain
41 - как-то все-таки предпочитаю спальник нормальный. Одно неверное касание фонаря стенки палатки ночью и вылезти не успеет никто.
wint
42! Ну конденсат он и есть конденсат, ил вещи мокрые были ил еще что.
43! Так без спальника никуда, но пока в спальник не залез, можно и с фонарем посидеть.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |