Архив форума

Обморожение молнии !!!
0 - 26.02.2009 - 18:06     Доброго времени суток! На днях возникла у меня  такая проблема после ночёвки от  конденсата замерзала молния на палатке, причем «наглухо» приходилось вылазить поднимая палатку, попытки улучшить вентиляцию (открыть все окошки, убрать юбку) особого эффекта не дали. Хотелось бы узнать есть ли какие ни будь методы избежать этой неприятности в дальнейшем.  
   Палатка Husky FLAME 2.
 
     Заранее благодарен всем откликнувшимся.
1 - 26.02.2009 - 18:07 Есть - перед выходом мажешь парафином или свечкой.
2 - 27.02.2009 - 8:48 Проще всего не закрываться на молнию. И конденсата будет меньше, и воздух свежий.
3 - 27.02.2009 - 12:34 05772 "Проще всего не закрываться на молнию" - ??? Так снега/дождя/ветра в тамбур нанесёт. У автора, как понял замёрзла не внутренняя молния палатки (тогда, чтобы выйти, пришлось бы её резать), а молния на тенте.
4 - 27.02.2009 - 13:20 Дима, в утверждении 05772 есть доля правды. Но возможно это только с палаткой у которой кроме молнии тента по всей длине есть хорошая липучка или тубус и в самом низу крючки, с помощью которых ты скрепляешь стороны тента. И конечно делать это можно только в условиях нормальной погоды. Я так делал на свой Салеве сьера Леоне ультра. После облажного снегопада без ветра, помогло.
Парафин или свечи, проверенный метод, надо обязательно и дома перед походом обрабатывать молнию и в поход брать с собой свечу и щетку.
Жесткий мороз после влажного снегопада наступает ближе к ночи и давит к утру. Поэтому после того как снег прошел и начинает давить мороз, просто чистишь молнию щеткой (простая обувная с жестким ворсом) и потом свечкой обрабатываешь, застегиваешь и спать.
Если свечи нет и щетки тоже нет, просто застегиваешь на липучку или вяжешь тубус (если погода позволяет), утром нет проблем.
Ну а если уже замерзло все, лично я очень осторожно с помощью зажигалки аккуратно растпаливал змейку и открывал тент.
А один раз вообще вылезал из под тента, снимал тент и не расстегивая сворачивай палатку и в рюкзак. Там растаела сама по себе.
 
5 - 27.02.2009 - 14:21 Парафин с молнии мгновенно осыпется. Если уж чем мазать, то силиконовым кремом/смазкой, или фторуглеродными маслами. Эксперименты с ночевками в разных условиях показали, что нормальный человек в незакупоренной палатке не мерзнет. Разве что при пурге на высоте надо немножко застегнуть.
И выходить по всяческим причинам проще. Как говорят американы KISS.