Архив форума

Через горы к морю с восхождениями на июньских праздниках
0 - 24.05.2009 - 18:30 Я и несколько единомышленников имеем достаточно сильное желание пройти по маршруту 30-ки с восхождением на вершины Оштен, Пшехо-Су и Фишт. Выход на маршрут 12-го июня. Думаем уложиться в 5-6 дней.
Программа похода:
День 1. Заброска автотранспорртом до кордона на плато Лаго-Наки. Регистрация группы в МЧС. Переход до подножия г.Оштен. Чтобы все это осуществить, выезжать из Майкопа нужно в 5-7 утра.
День 2. Восхождение на г.Оштен. Переход до приюта Фишт или до  подножия г.Пшехо-Су.
День 3. Восхождение на г.Пшехо. Выходм на восхождение в 5 утра. Исследуем возможность ночевки в седловине между г.Пшехо-Су и г.Фишт, если получится, мы сэкономим уйму времени на спуск с г.Пшехо-Су и  на восхождение на г.Фишт.
День 4. Восхождение на г.Фишт. Выход на восходение в 4-5 утра. Отдых в приюте Фишт.
День 5. Переход через Черкесский перевал и "веселый" спуск до пос.Солох-Аул. Если успеем, садимся на автобус до Дагомыса и ночуем в палатках на берегу моря. Если не успеваем, становимся лагерем на берегу р.Шахе, а утром отправляемся в Дагомыс.
День 6. Покупаем билеты на эльку или поезд до Майкопа. Купаемся в море. Греем кости на солнышке. Отдыхаем. Едем в Майкоп.
Понимаю, что маршрут получается Мега-спортивным. Идити придется от рассвета до заката. Поэтому считаю целесообразным заложить один день на резерв, т.о. образом продолжительность всего похода может составить 7 дней. И еще, в случае непридвиденных обстоятельств возможно изменение маршрута, т.е. будет исключено одно из восхождений. Поход будет признан успешным, если совершим восхождения на две вершины из трех.
Трек маршрута тут http://gpsies.com/map.do?fileId=weofgkesywjnqtly
Быт: спим в палатках, готовим на горелках.
Снаряжение:
1. Рюкзак туристический. Касательно размера рюкзака не могу дать однозначные рекомендации, у кого-то все не влазит в 80л, у кого-то умещается в 45л. Я использую современное легкое и компактное снаряжение, поэтому все вещи и еду на этот поход я умещаю в 45л рюкзаке, снаряга (веревка, трекинговые палки, ледоруб, палатка, страховка, шлем и тд) едут на внешней подвеске.
2.Ботинки трекинговые;
3. Штаны и куртка мембранные;
4. Термобелье для передвидения на маршруте и для посиделок у костра и сна в палатке;
5. Палатка или палаткоместо;
6. Коврик туристический;
7. Спальный мешок;
8. 2-3 пары носок, пару футболок, панамку или кепку.
9. Шапка и перчатки;
10. Котелок и газовая горелка.
11. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож);
12. Индивидуальная аптечка.
13. Трекинговые палки, очень советую, т.к. с ним гораздо удобнее идти и они существенно снижают нагрузку на спину (рекомендуемое снаряжение);
14. Туристическая сидушка;
Дополнительное снаряжение для восхождений:
15. Беседка с двумя карабинами;
16. Кошки (можно мягкие);
17. Ледоруб;
18. Шлем или каска (не все одевают, но я рекомендую брать и одевать на восхождениях);
19. Веревка;
Все остальное берется по желанию.
Касательно еды предлагаю брать сублимированные продукты ввиду их легкости и удобства приготовления, плюс орехово-цукатные смеси, а также мед. Тушенку нести с собой не рекомендую, т.к. в ней много воды и железа. В общем, мы не есть туда идем, а пройти красивеший маршрут.
 
В общем, если вам хочется из лета попасть в зиму и обратно,  увидеть красивейшие места, совершить восхождения, надышаться свежим воздухом, отдохнуть в хорошей компании, нам с вами по пути! Присоединяйтесь. Понимаю,  что времени до выхода на маршрут осталось мало, но оно еще есть, есть время купить билеты, собрать рюкзак и обсудить детали похода.
 
http://krasilnikov-i.livejournal.com/1069.html
для связи: icq 201867187
e-mail: klariuss@mail.ru
1 - 24.05.2009 - 18:32 Готовы принять в свои ряды от 2 до 4 человек, желательно с опытом горных походов.
2 - 24.05.2009 - 19:43 День 1. - абсолютно ненапряжный. От МЧС до подножия Оштена часа 4 НЕТОРОПЛИВОЙ ходьбы ;-)
День 2 - если спускаться с Оштена к Пшехо-су, то на дневной участок часов 6-7 тратится. Вариант перехода к приюту Фишт (если на следующий день Пшехо-су планируется) СОВЕРШЕННО непонятен.
День 3 - оценить не могу, не ходил.
День 4 - обычно это восхождение делается часов за 7. "Крутые  бегуны" (я к таковым не отношусь))) вам скажут, что часа за 4))))
День 5 - да, тут "пробег" довольно длинный... Впрочем, летом световой день долгий. Вывод: никакой "мегаспортивности" в маршруте не вижу, ходить "от рассвета до заката" там негде ;-))
Если восхождение на Фишт планируется по наименьшей сложности (через ледник), то все запланированное, кроме может быть Пшехо (не ходил, не знаю) ходится без веревок и систем, если участники похода обладают НАЧАЛЬНЫМИ навыками самостраховки ледорубом. Кошки в июне могут пригодится только для фирна на крутых участках могут пригодиться, но я бы их брать не стал.
" выходы в 4-5 утра" - "в 4-5 утра..." - "теоретически" я вас понимаю, но не опасаетесь, что рано утром фирн будет настолько смерзшимся, что вы просто не выбъете в нем ступени?
3 - 24.05.2009 - 20:05 ADV
Спасибо за развернутый ответ. На счет третьего дня с вами полностью согласен.
Восхождение на Фишт планируем совершить за 6-8 часов.
На мой взгляд кошки могут понадобиться для восхождения на Фишт. Пшехо-Су и Оштен достаточно простые вершины. Кроме того, будет лишняя возможность потренировать в использовании кошек, ледоруба, веревки и системы.
Выход на восхождение на Фишт обусловлен тем, что погода в горах после обеда, иногда, портится, а нам ой как не хочется в молоке спускаться с вершины. Да и жаворонки мы, будем надеться, что фирн настолько крепким не будет.
4 - 24.05.2009 - 20:10 3-klariuss > "кошки..." -ледник в июне почти однозначно будет под снегом.. впрочем, вам виднее, удачи))
5 - 24.05.2009 - 20:41 Кошки брать крайне рекомендую. В прошлом годе на 12 июня в начале подъема на Фишт снежники были ацкие, ступени почти не долбились. Ледник и даже ниже 100% будет под толстым рыхлым слоем снега, там уже проще, но изматывает. Предостерегаю от подхода "Готовы принять в свои ряды от 2 до 4 человек, желательно с опытом горных походов." - сомнительная практика.
6 - 24.05.2009 - 20:45 /*"в 4-5 утра..." - "теоретически" я вас понимаю, но не опасаетесь, что рано утром фирн будет настолько смерзшимся, что вы просто не выбъете в нем ступени?*/
Именно в 5 часов выходил, фирн был очень жестким, но в кошках похер. У меня не было, но 2-е шли впереди в кошках и разрушали фирн и тем самым выбивая ступени, в принципе нормально. Но без кошек все же очково было, несмотря на ступени.
7 - 24.05.2009 - 20:48 Автор, послушай ADV , он дело говорит - в твоей затее кошки будут лишним грузом. Зима была снежная, снега там нынче по-боле и нормально идти будет в нормальных ботах+ ледоруб.
8 - 24.05.2009 - 23:46 вот что то мне подсказывает - баян тема !)))) не в том смысле что пойдут а втом смысле что дойдут !))) но первые строки радуют - регистрация в мчс !))) и коммерцией пахнет !) но это мое имхо!))
9 - 25.05.2009 - 0:10 kum33
Считаю регистрацию в МЧС обязательной, на случай форсмажора.
Коммерцией тут не пахнет, т.к. сам я являюсь организатором этого похода и его наипервейшим участником. Денег ни с кого брать не хочу и не буду, т.к. у меня есть уже профессия приносящая деньги. А горы это отдых, хороший, активный, качественный отдых. Поэтому тут и написал, что ищу единомышленников, кто бы хотел принять участие или дал совет. опять же ИМХО
10 - 25.05.2009 - 0:16 совет - идите не в июне а в июле в конце когда снег сойдет и подсохнет !)
11 - 25.05.2009 - 7:32 Спасибо, но в этим места хочется попасть именно в июне.