Архив форума

Замёрзшие водопады в крае
yvar
уважаемые участники форума
возможно кто-то из вас уже побывал на Бешенке, Руфабго, в Гуамке, на Плесецких и других водопадах, могущих замёрзнуть за последнюю неделю, либо кто-нибудь собирается в указанные места нашего края на эти выходные. опишите состояние водопадов и есть ли возможность лазания по ним, буду очень благодарен :) желательно чтобы дорога туда-обратно не составила трудностей, подход на снегоступах в 2-3км приемлем
спасибо заранее :)
Михей Майкопский
Занес меня тут черт на Руфабго на днях, подмерзшие не много, но лазить не вариант, лед тонкий, местами открытые участки. Даже не надо больших сил к кайлу прикладывать что бы душ принять :)))) Сам там както купался :) Каждый удар ледорубом - новая струйка :)
ila
1 А недавно, это когда?
yvar
2 - завтра будет точная информация про Руфабго :) поедем? мне кажется далековато, хотя если ты согласен... :))
фил
Не будет надежного льда при таком количестве снега. Теплое одеяло.
yvar
фил, вы ошибаетесь :) на вертикальном водопаде снег лежать не будет
в Домбае снега гораздо больше выпало, однако стена льда в 25 метров есть :)
Grey
yvar, речь о другом. Морозы начались в принципе недавно. Под слоем снега земля теплая. Соответственно, и ложе ручьев тоже не замерзнет.
Как пример - 7-го, в р-не Нового полно снега и температура -10 -12. Однако, трекинговая парка, пробивая снег, втыкается в незамерзшую почву. Вскоре на наконечнике намерзает набалдашник из почвы. Ночью в поселке внизу было -20. А вверху, где было еще холоднее, колья от палатки утром испачкались грязью. Махонький ручей - и тот замерз только тонкой корочкой.
yvar
Grey, замёрзший натёчный лёд на скальнике это не ручей на пологом земляном склоне :) честное слово, поверьте моим словам, лёд есть но насколько он крепкий и толстый это вопрос
2го числа поднимались в связке по ледяному каскаду (метров 300) со средним углом 40градусов, пороги до 90, вокруг снег по пояс, но когда вышли на седло, ручей выположился и потёк жидкой водой :) вобщем мне нужны свидетели, а не теоретики ;)))
Laest
Были в Гуамке пару дней назад. Сосульки и замерзшие водопады есть. Единственное - доступ к ним требует альпинистских навыков. Придется повесить веревочку-другую, чтобы добраться ко льду.
Grey
Если таки замерзнет, то Университетский хорош.
Михей Майкопский
2 ХЗ, ну на этой неделе. чет все смешалось с этими выходными
Койот
Ну Чинарев водопад замерз. фото есть на coyote.23kuban.ru
ila
11 А это где?
Койот
Мезмай
icq 31522825