Архив форума

Анастасиевка - Семиглавая.
Lasa
Хотим пройти из Анастасиевки на Семиглавую и далее на Лысую. Подскажите, где от р. Псенахо начинается тропа, ведущая на хребет. Есть ли там вода, если ночевать? Во сколько утром идёт автобус из Туапсе на Анастасиевку?
Ansv
Автор, думаю эта ваша фраза "на Семиглавую и далее на Лысую" может смутить знающий народ.
И в каком виде вы бы хотели видеть подсказку о начале тропы? Там масса вариантов, причем как минимум парочка из них есть на карте-километровке Туапсинского р-на, купить ее не проблема.
Утренний автобус из Туапсе идет примерно в 5-30.
Lasa
Фразу:"на Семиглавую и далее на Лысую" не сам выдумал.На сайте woodhut.narod.ru написано:"Особенно впечатляет вид (с горы Лысой) на восток:гора Семиглавая прямо перед нами".
Ansv
"Особенно впечатляет вид (с горы Лысой) на восток:гора Семиглавая прямо перед нами" - такая фраза имеет право на жизнь, если смотреть с горы Лысой, что в районе Чилипси - оттуда действительно видно Семиглавую.
Казус в том, что Лысых у нас, как собак нерезанных. Поэтому ту Лысую, куда обычно ходят из Анастасиевки, уже переименовали в г.Кашина, ее же часто называют Семиглавой. Хотя более правильным было бы называть Семиглавой весь массив от Кашина(1425м) до 1453м. Я так понимаю, что именно туда вы хотели пойти из Анастасиевки.
А на Лысую, которая так и осталась Лысой, ходят со станции Чилипси и вряд ли кто-то ходит туда с Семиглавой.
Shenhauzen
мы дважды ходили по маршруту п. Бол. Псеушхо -> Лысая -> Семиглавая -> Анастасиевка. По моему так логичнее идти..))
Утром в туапсе на экспрессе, точно приезжаем к дневному автобуху на Псеушхо, доезжаем до места - и фпирёд. В обед/вечер (смотря как идти) второго дня на вершине Лысой. Единственный минус - нужно перейти мелкий брод речку метра 4-5. В принципе пустяк, но по хорошему морозу приятного мало)))
Планируем туда сходить в январские выходные. Надеюсь снега там уже насыпет, дабы снегоступы опробовать таки наконец..)))
Lasa
Да я ходил с Б. Псеушхо, только с перевала уходил направо, в сторону Грачёва Венца а дальше на перевал или по хр. Анны Ябух. Хочется теперь с Анастасиевки. А с Семиглавой чёткая тропа к р. Псенахо и сколько остаётся до Анастасиевки?