Архив форума

Помогите собрать снарягу!
Odin
Интересуют самые лучшие на сегодняшний день:
- 3-4 мест палатка - нужно чтобы хорошо держала сильный ветер, не промокала, удерживала влагу и сырость, была максимально легкой и при этом максимально прочной, требуется как можно бОльший срок службы, требовать от палатки сохранения тепла наверное глупо и наивно :);
- Спальник - чтобы был наиболее комфортным, держал максимальный диапазон температур, очень желательно очень низких температур, где-то -50 желательно, чтобы был прочным и легким, в общем нужен максимальный комфорт и защита в жесточайших холодных природных условиях;
- Рюкзак - очень желательно чтобы был _по_настоящему_ непромокаемым!, литров на 120. как-то покупал РедФокс Лхотсе - он меня очень сильно подвел в первый же дождь, промок насквозь;
- Фонарик ручной - максимальный срок службы светоэлементов при минимальном расходе топлива/батареек, надежный и по возможности легкий;
- Фонарик в палатку - максимальный срок службы светоэлементов при минимальном расходе топлива/батареек, надежный и по возможности легкий;
- Нож - интересует самая качественная сталь и максимальная функциональность ножа, долговечность острого лезвия и прочность;
- Коврик - должен быть легкий и служить надежной прослойкой между ледяным камнем/снегом и спальником;
- Верхняя одежда - нужно что-то типа пуховика но с максимально возможно хорошей защитой от ветра и дождя. такой, чтобы можно было на вершине Эвереста спать на голом снегу ;);
- Обувь - такие же требования как к одежде, но с четом обычных походных условий, т.е. в реальности на Эверест никто не полезет, но чтобы зимой при -50 было очень комфортно;
Подскажите пожалуйста бренды, которые занимаются производством таких высококачественных предметов туризма и было бы совсем замечательно если подскажете конкретные модели/названия.
Все снаряжение будет покупаться в Москве и Питере, ограничения по деньгам нет. Главное чтобы была гарантия качества и того, что они там рекламируют!
Спасибо за ранее!
asfk2
У Баска есть спальник на -40 комфорта, полатки и пуховки. Куда собрались, в Мезмай что ли?
Odin
Куда собрались сказать не могу, извините, засмеют и камнями закидают.
Но снаряжение очень нужно и в самое кратчайшее время.
А -40 для спальника это максимум минимума или может помощнее есть? А если нет, то чем можно это улучшить - термобельем?
Спасибо!
One from
Зачет!
Это, как понял, запоздалый пятничный ОФФ...
Odin
3, оффтопо является ваш пост в этом топике. надеюсь модератор вас накажет.
Токайдзин
Автор. В Москве или в Питере тебя и прокосультируют.
Wild Rain
спальник на -40 весит около 3кг минимум/ У меня друг как раз такой мармот продает.... ДОРОГО. Спал выше 7000 без палатки в трещине в нем. Могу дать телефончик...
asfk2
Термобелье не спасет, возьмите лучше лопату, с ней тепло.
Odin
asfk2, у Баска нашел пуховый спальник до -60 , его и буду брать. Со спальником вопрос решен. Остальные открыты..
Заранее благодарю!
asfk2, отдельно спасибо за Баск - много интересных вещей.
asfk2
8 - Я про него и говорил. Только -60 это экстрем, спать нельзя, а в -40 в теплом белье наверно еще нормально будет..
asfk2
Автор, извините конечно, но, когда все купите, может вам для начала в самом деле зимой в Мезмай? Посмотреть что да как, попробовать.. А то в -50 ночевать собрались, а про Баск только узнали..
Odin
обязательно испытаю. просто у меня нет желания тратить деньги на фуфло. хочу сразу взять самое лучшее в своем классе на сегодняшний день. Буду очень признателен вашим советам, особенно если что-то было проверено на практике!
asfk2
У меня Баск только рукавицы были, кажется Брукс, порезал обе на бугеле, пух так красиво вылетает.. Ну и руки в них потели помню, как сейчас с мембраной на этих рукавицах не знаю, наверно та же.. Еще была куртка бордическая на Дермизаксе, нормально вроде.. Вообще для зимы у Баска нормально все, вы только не переусердствуйте в плане утепления, а то лишнее на себе таскать будете - универсального ничего не бывает. Напишите им куда собрались, они помогут подобрать. Еще узнайте заранее наличие нужного в конкретных местах, чтоб не искать и не обломаться.
Wild Rain
А может все таки огласите куда собрались? Любопытство разрывает...
SEAL
автору - советую для начала пообщаться с людьми из клубов (екстрем, крокус, стремление...), почитать профильные журналы (вертикальный мир, риск ит.п.), зайти на сайты производителей (Red Fox, Bask, Tatonka, Deuter, Marmot, Mammut, Снаряжение, Нормал ...), на mountane.ru, почитать отчеты о походах в похожих условиях. Переварит все это и прийти к своему решению. Я бы так поступил, а не зная ваших целей люди могут ошибиться в советах.
SEAL
Ошибся с сайтом, писал по памяти.
http://mountain.ru/
Odin
А вот что по курткам нашел:
Баск KHAN TENGRI V5, http://bask.ru/catalog/downwear/jackets/68853/
Баск ANTARCTI, http://bask.ru/catalog/syntheticwear/syntheticjackets/6498/
LMA DISCORDER V2.0, http://bask.ru/catalog/lma/jacket_/58691/
Баск KHAN TENGRI V4, http://bask.ru/catalog/wear/down/58088/
может быть что-то лучше есть?
gott
один странный ты ей богу, про спецуху ничего не знаешь и собрался не весть куда судя по запросам, или ты к ледниковому периоду готовишся, я тебе опасаюсь что нибудь советывать, одно только скажу ты подумай, раз несколько, а потом трать кучу денег на все это, хотя кто тя знает может я и не прав :0)
Odin
вот еще нашел:
Marmot 8000M Parka, http://10ballov.ru/jacket_garments/5996.html
наверное это самый лучший вариант из всего существующего на сегодняшний день. как думаете?
Odin
gott, ну и пусть странный :) это не грех. я может просто хочу зимой ходить в теплой одежде по Питеру и не напрягаться. и не надо мне говорить что хватит дубленки, мне нужна именно хорошая (самая лучшая!) пуховая куртка. а такие есть только среди альп. снаряжения.
СквоЛена
А потом будете, как один товарищ на ДД, жаловаться, что потеете в куртке :)) Он купил какую-то на распродаже, уж и стирал её и так и сяк, а потеет, чёрт побери, и всё :))
Odin
СквоЛена, давайте не будем скатываться в оффтоп. спасибо.
СквоЛена
Ну сознатесь... Вы Матвей Шпаро? Собираетесь в лыжный поход к Северному полюсу?
боб
19: Odin, в пуховке по питеру врядли гулять прийдется...
Я вот прошлой зимой купил себе (для Эльбруса) Басковский пуховый Ertzog (это куда послабже KHAN TENGRI будет), думал потетстить зимой. Ниразу не вышло! Спаришся в пухе, да еще и отсыреет он в питере то...
В пухе это надо в Сибирь ехать или на Чукотку ;)
asfk2
Автор, ну насчет ходить по Питеру в восьмитысячной парке и не напрягаться это конечно неожиданно, но допустим.. Тогда другой вопрос: а вы уверены, что Питер "это самый лучший вариант из всего существующего на сегодняшний день"? :)
asfk2
Может пора раскрыть карты? Не бойтесь, теперь камнями не закидают. И даже не засмеют, итак смешно.
Odin
граждане, мне уже стыдно :)))
asfk2, с восьмитысячной паркой я наверное всетаки переборщил :)
ну тогда я попробую задать некие необходимые условия для куртки:
1. удержание тепла в -35 на 100%
2. очень хорошая ветро- и влаго-защищенность (наилучшая!)
3. капюшон, желательно чтобы отстегивался
4. закрытая шея и пол-морды
5. чтобы "дышала", т.е. чтобы не потеть в транспортах ;)
6. по возможности легкая, прочная и "долгоиграющая"
В общем чтобы ни ветер ни вода ни мороз ни тепло (в любой комбинации) не напрягали. Это вообще возможно?
asfk2
Мороз -35 и вода.. На вашей куртке.. И как вы себе это представляете?
asfk2
Вам подойдет мембранная одежда и под ней пуховая. Или не подойдет - все равно ж замерзнет снаружи. Зря вы не говорите, зря..
asfk2
Если просто пуховик брызгозащитный нужен, это лучше импортный брать, Мармот, MHW, TNF. У наших - Баск и пр. с мембраной на пуховиках непонятность, дышимость их посмотрите.
Вообще, если действительно хорошего хочется, и можется, то только не отечественный производитель. При желании, можно заказать все из Америки, и выйдет если и дороже Баска, то не намного, а то и дешевле. Во всяком случае, соотношение цена/качество будет не на стороне Баска точно.
asfk2
А, вспомнил зачем на пуховики мембрану ставят - мокрый снег чтоб не намочил. Если вам для подобных условий, то см. 29.
sclisse
За 12 лет в условиях полярного круга комфортней Баск Валдез была ток дубленка.мембрана в мороз убвается за сезон.будешь ходить скрипеть кристаллами льда в мембране.
МиХХХа
Из всего запрашиваемого списка смутила обувь. Башмак, который держит -50 большая редкость. Вообще не указаны требования к подошве. Есть подозрения, что протектор не важен. Тогда вопрос, важно ли подвижность голеностопа (т.е. подразумевается ли хождение на лыжах или снегоступах), или то же не важно. А так, лучшая обувь для -50 - унты. Ну, или валенки.
gott
Вобщем Один или вы раскроете карты или Вам тут такого насоветуют, мама не горюй :о)
Odin
МиХХХа, похоже я в этом вопросе переборщил так же как и с курткой :) Подвижность голеностопа нужна! Это действительно важно, спасибо что уточнили. Еще могу сказать, что кошки на обувь цеплять не нужно.
vovan519
Есть предположение, что ХОРОШАЯ снаряга вибирается, чтоб ЛУЧШЕ искали :), в случае если автор заблудится. Может это и грубая шутка, но это единственное, что пришло в голову после прочтения ветки.
Odin
граждане! ну проявите же сознательность, подскажите человеку что к чему!
зачем делать какие-то предположения если я уже по пунктам расписал _ЧТО_ мне нужно? выбор огромен, я просто заблудился. подскажите пожалуйста конкретные модели, спасибо!
SEAL
автор - вам не снаряжение нужно выбирать а место и время для своих приколов. Перечитайте еще раз топик вы там такого нагородили, что всерьез вас трудно воспринимать. Ну может у нас действительно спрашивает совета суровый мужчина-полярник (интересно
они на нашем форуме хоть раз бывали?) и от того что ему насоветуют зависит судьба экстадиции (все дружно зашуршали клавишами расписывая достоинства и нкдостатки снаряжения) - нет обычно у таких экспедиций бюджет утверждантся под конкретное обоснованное снаряжение. Наверное совета просит олигарх-авантюрист с ограниченным бюджетом . :-)
Гусь Дикий
Автор, посмотри специализированную высотную обувь - двойные ботинки: пластик, либо кожанные варианты. Смутно припоминаю фирму ONE? Поправьте, если не так обозвал контору, которая специализируется на высотной обуви.
При минус 50 и долгом стоянии на месте ноги могут замерзнуть в любой обуви (мне так кажется). Правда не кроссовок в плане подвижности голеностопа:)
One from
Odin
Пока не утрясутся мысли в вашей персональной голове, помочь трудно
Сначала определяют цель, затем под нее подбор.
Для этого стоит познакомится с предметом - почитать теорию outdoor снаряжения, почитать тот же форум Баск (на сайте Баска - отличные статьи и форум на тему снаряжения, http://bask.ru/, http://bask.ru/forum/).
После утряски запросы "Спальник - чтобы был наиболее комфортным, держал максимальный диапазон температур, очень желательно очень низких температур, где-то -50 желательно" приобретут более натуральный харктер-)
Odin
One from, да со спальником мне уже помогли определиться. см. выше. теперь выбираю куртку...
sympathetic
Odin, приходи к нам на лекции,у нас как раз первые лекции про одежду и снарягу:) http://kuban.ru/cgi-bin/forum/forum33.cgi?view=0&page=3&ask=18977
Гусь Дикий
Автор, я в общем то могу догадываться, зачем тебе такая снаряга... ;)
Но ошибка в том, что самое теплое не есть самое хорошее. Такой подход оправдан только при выборе спальника. А непромокаемых шмоток не бывает - непромокает только кусок полиэтилена и пластиковый ботинок ;)
- Если описать климатические условия использования снаряжения, то гораздо проще будет посоветовать нормальный девайс - Еще много зависит от требований к мобильности всей кучи этого барахла, делать переходы по 30 км в день без жилья или же из лесной избушки делать радиальные прогулки по 10 км в день на легке: две боольшие разницы -
Например, в условиях предгорий КК (зимой), нафинг не нужна сверхтеплая обувь и куртка, потом изойдешь, ножки промокнуть, первый слой одежды промокнет и будешь ночью мерзнуть :)
sclisse
для 38 при -50 на ногах только унты из собаки помогут стоять и не мерзнуть.а так при -70 помню что штаны 2 видблока от бакса ,но колени замерзают...а верх виндблок от РФ и Валдез от Баск и можно было ходить на работу
Гусь Дикий
2 43: Уренгой :) ?
sclisse
угу
Odin
Климатические условия где-то вот такие: до -40, высокая влажность, сильные ветра. ну и естественно лед и снег присутствует(в том числе мокрый снег при потеплении). Много ходить пидется, стоять думаю не получится =)
В первую очередь все же интересует куртка. Просто не знаю что делать - переплачивать не хочется, париться в 800М парке не хочется, но при этом нужная теплая универсальная одежда для указанных климатических условий. хотя это конечно не Уренгой =)
Спасибо еще раз!
Гусь Дикий
2 sclisse: хм... случаем не Вова Коровин :) ?
2 Odin: сложные какие-то условия :)
Тогда оптимальная обувь - мягкий пластиковый ботинок. Т.е. не кондовый для ледолазов, а типа "трековый". У Асолы есть моделька - Эволюзион или как-то так - очень мягкий пластик. При грамотной шнуровке отлично даже по проселочной дороге ходится.. но опять же - это далеко не кроссовок. Из минусов - внутрений ботинок после ходового дня влажный, поэтому надо регулярно сушить. Желательно иметь запасную пару внутрянок. По мокрому снегу - идеальная обувь - любая кожа рано или поздно напитается влагой.
-
по курткам не заморачивайся вообще - про пух забудь - термобелье+хороший флис+хорошая мембрана+тинсулейтовый жилетик+полиэтиленовый плащик на случай сильно мокрого снега\дождя
Odin
Гусь Дикий, а может быть вы посоветуете какую-нибудь конкретную модель какой-нибудь фирмы? Насчет пуха хочу спросить - а что же будет тепло держать при -30?! И еще говорят, что мембрана быстро портится на морозе. Противоречия?
ila
Реальных советов по моделям дать трудно потому, что опыта пользования ТАКОГО снаряжения нет. Но есть уважаемые бренды, из которых уже в магазине вам продавцы подскажут конкретные модели.
Вот, пожалуй, лучшие бренды:
обувь - ля спортива
Одежда, спальник - Мармот, Мамут.
Фонарик удобней налобный - тогда "пецл"
Вы в списке забыли фонарики на ноги. Мембрана я думаю Вам не нужна, скорее всего мокрый снег это редкость, а пуховки имеют пропитки.
Лучше всеже объяснить куда Вы собрались, тогда бадет возможность дать более нужные советы.
Гусь Дикий
термобелье+хороший флис+хорошая мембрана+тинсулейтовый жилетик вполне -30 держат.
Моделька имеет критическое значение только для мембраны - главное хорошая ветрозащита и второе-модный материал куртки. Если по баблу анлим - тада гортекс последнего поколения. А кто сшил куртец - это не принципиально ;)
Пух -гемор- моё личное мнение.
И все же мокрый снег и -40 это сильно большой диапазон. Чего больше предполагаете? Минусов или околонулевых температур?
Shenhauzen
по моему, если бюджет анлим, набрать одежды для разной погоды))) Для мороза пух, для ~0 мембрану, и т.д.
ila
Гусь Дикий кто сшил имеет очень большое значение, если мембрана горекс, то это не значит что одежда эргономичная и фунитура качественная.