Архив форума

Словакия
wild
решили на НГ поехать на машинах в Словакию. Поделитесь, пжта, опытом и ценными советами: как добираться? как на границах? в каком лучше городе остановиться (будем катать на бордах и зажигать по ночам), какой отель? проблемы с визой? примерные затраты? спасибо!
wild
неужто никто не был в Словакии?
flowswitch
В Татры куда-нибудь езжайте - там и борды, и зажигать. Посмотрите вот тут:
http://tatry.net/
http://tatry.org/
http://poprad-tatry.sk/
Здешний народ в Jasna ездит - http://tatry.net/jasna/
Виза или лично в Москве (сайт посольства moskva.mfa.sk там написано что нужно и цены), ну или через агенство. Проблемы только что на НГ делают дольше, а так довольно мягко относятся.
По поездке на авто ничего не знаю (кроме цены топлива - примерно 46р на рубли).
Денежки берите в евро - с 1.1.2009 страна переходит на евро (курс 1евро=30.126skk если цены смотреть будете)
Daminik
Много отзывов о Словакии у братьев-украинцев на skier.com.ua
wild
ура! есть еще народ, гттовый прийти на помощь!
спасибо за инфу!
Земляк
2 а если в этом году поеду, где выгоднее покупать кроны, в Москве или у словаков?
flowswitch
На месте однозначно. В Москве курс грабительский, цифр не помню, но более чем в 1.5 раза от официального отличался. Для примера сегодняшний курс нал. евро в словацком TatraBanka 29.9skk покупка/31.5skk продажа при официальном курсе 30.67skk, а в мелких обменниках и того лучше, и торговаться дают при больших суммах. К тому же уже во многих магазинах в рамках подготовки к переходу на евро его уже принимают по фикс. курсу 30.126 (и цены в обязательном порядке указываются в обеих валютах)
Акстисья
я только что из братиславы. еврики принимают, но часто округляют. и сдачу дают в своих. считать запаришься. я и не парилась :)
flowswitch
В "своих" проще как-то воспринимается - почти как рубли :) К евро видимо тяжко будет привыкать
flowswitch
Автор, по дороге в Татры очень рекомендую заехать на Spišsky hrad, он недалеко от трассы, будет за Прешовом (Prešov) сразу за туннелем Branisko по левой стороне - думаю не пожалеете
flowswitch
Пардон, не поддерживает форум буковок словацких, вместо š должна быть буква S с галочкой сверху
flowswitch
По дорогам тамошним кое-что: участки трассы Кошице-Прешов и Прешов-Левоча, обозначенные D1 - платный автобан, шлагбаумов на въезде нет, нужно самому купить где-нибудь на заправке наклеечку ("dialnicna nalepka", бывают на день, неделю, месяц, итд), их наличие иногда проверяют. На заправках сначала налить, потом платить. Полиция встречается редко, но иногда бывают "мобильные радары" - ничем не выделяющаяся машина пристраивается за кем-нибудь и меряет скорость, увидите пристраивающуюся за вами синюю/зеленую/белую Skoda Fabia, синий/чёрный Пассат, чёрную Ауди - будьте настороже :) Других моделей вроде не используют.
Zhoz
Уважаемый flowswitch !
Судя по информации,Вы или в Словакии живёте,или очень часто там бываете.Я
имею в Словакии небольшой бизнес.Хотел бы задать Вам несколько вопросов и попросить совет.Если можно,укажите,пожалуйста,какие - либо свои координаты.
flowswitch
Zhoz, без проблем, пишите на почту
wild
10: что за буковки, эт что значит? номер трассы? домов? :)))
а как обстоят дела с визой?
где получали: в Ростове или Москве? лично ездили? срок изготовления? отказы бывают?
flowswitch
14: в (9) названия пытался написать как есть, форум словацкую "ш" не понимает, вместо нее "&#353" показывает. Карту дорог нашли ? Если что тут хорошая mapy.atlas.sk
В Ростове консульства нет, визы только в Москве и Питере, получал в Москве, т.к. ездил самолётом/поездом из Москвы (поэтому и про российскую/украинскую части дороги ничего не знаю). Получал лично, срок - примерно неделя при несрочном изготовлении (35 евро), и 2-3 дня при срочном (70евро), но перед Новым Годом будет подольше. Отказов еще не встречал, у кого документы приняли, тем всегда давали, более того - у родственницы оказалась какая-то "неправильная" страховка (при сдаче документов не заметили), так ей при получении сказали чтоб быстро сбегала сделала "правильную", она сделала, и ей тут же дали готовую визу (т.е. они ее всё равно делали).
wild
с визой трабл. нас 14 челов и лететь всем в Москву особо не хотся :(((
flowswitch
Ну тогда агенство, но они вроде где-то 150евро берут с человека
wild
всем спасибо. решили ехать опять в Польшу, Закопане :))