Архив форума

Эльбрус для новичка. Что, где и как?
WILD IGOR
Хочу в следующем году сходить летом на Эльбрус из расчета общего пребывания дней так 15. Последний раз я там был в глубоком детстве так что, что там и как понятия не имею. Физическая подготовка нормальная, горная только походы на высоту до 3 км, до снегов одним словом. Что скажете на счет северного маршрута. На http://severelbrus.ru/?show=general&lang=rus вроде так ничего пишут. Или все таки воспользоваться как большинство традиционным вариантом с аклиматизацией денька на 2-3, обучением и прочее. В этом случае интересно все, где лучше остановиться, где машину поставить, как группы формируются, или есть гостиницы предлагающие такие услуги, цены. Хочется услышать мнение знающих людей.
Wild Rain
позвони мне и поспрашивай 89064333557
юждб
Много лет назад ходил с востока по Ачкерьякольскому лавовому потоку, с двух попыток вышли на восточную вершину. Опасное место было после перевала Ирикчат, ледовое плато с закрытыми трещинами, но с нешироким ( до 100 м ) проходом без трещин. Ставили лагерь на площадках на 4500 м, и сделали красивое ночное восхождение при полной луне.Улетный сюрреализм. Через пару лет была попытка с севера. Перевалили через пер. Балк-Баши, страверсировали склон до подъема на седло с севера. Стали лагерем 4200-4300. Ночью от полного разрыва в хлам палатки спасло убирание стоек и растяжка ее своими телами. Ветер не утихал ( ни до, ни после я с таким ветром не встречался, хотя было всякое. Камешки лавы со спичечный коробок летели не касаясь склона), и утром решили сбрасывать высоту. А так-как времени, в отличие от первого раза, не было для повторного подъема, через день решили спускаться. Было это в мае.
С первого раза понял, что гора серъезная, при всей кажущейся простоте подъема. Ну и конечно важнейший вопрос акклиматизации. В те годы на физподготовку не жаловался, но даже после трехнедельного похода под вершиной в плане физики было не сладко. Удачи в восхождении. Красивая гора.