в крым на велике
ops
15.08.2008 - 15:55
Подскажите, пожалуйста, кто ездил в Крым в велопоход. Главное, что интересует - как с великом проходится паром до Керчи? Надо ли его собирать-разбирать, нужна ли доп. плата, есть ли такие головняки как с авто, и как по времени?
Ну и по самому Крыму - как там качество покрытия (хочу больше по второстепенным дорогам, не магистралям), много ли пунктов обмены рублей на гривны, есть ли места где палатку можно поставить на бережку?
peshkomvgori
1 - 16.08.2008 - 00:33
Два года назад там катался.... через паром как обычные пешеходы прокатили... проблем никаких.... дороги там хорошие... если не считать постоянных подъемов и проблем с водой... были в начале сентября... мест для палатки валом.... на счет августа не знаю...
Быстрое Лето
2 - 16.08.2008 - 19:42
Еду в Крым на велике за впечатлениями. Можем скооперироваться. Цель - для начала Керченский полуостров. Пиши на мыло.
ops
3 - 18.08.2008 - 09:05
peshkomvgori, спасибо, успокоил.
.
Быстрое Лето - ага, буду иметь в виду.
ops
4 - 21.08.2008 - 14:06
а как лучше (по времени, заморочкам и финансам): автобусом до Порт-Кавказа, и на пароме переехать как пешеход с великом; или сразу проехать на автобусе до Керчи?
(на велике по краснодарскому краю ехать 2 дня от Краснодара до Порт-Кавказа что-то не хочу)
Гамбс
5 - 21.08.2008 - 22:11
Автор. Напиши, дам ссылку..
Мартовская Сова
6 - 22.08.2008 - 12:09
автор, с таким вопросом тебе лучше на велокубань.ру или радио4.ру - там велосипедятники тусуюцца и кооперируюцца :)
kiginko
7 - 23.08.2008 - 12:53
Автор, а к собираетесь с великом ехать на автобусе? в багаж его возьмут? Сам просто хотел покататься по Тамани и задался вопросом как туда можно доехать с велом на общественном транспорте.
Дмитрий Дискин
8 - 23.08.2008 - 13:58
Вот тут наш отчет прошлогодний, там и про паром есть: http://velorostov.ru/forum/viewtopic.php?p=66070#66070
ops
9 - 09.09.2008 - 16:11
kiginko - да, с великом на автобусе. Процедура уже хорошо отработана многичисленными велопутешественниками края. Покупаешь багажный билет на велик (вредные водители требуют два - типа, вел по габаритам больше допустимых. Но у меня пока не было ни одного случая, чтобы в результате небольшой дискуссии водитель не согласился и с одним билетом). Дальше всё зависит от расположения водителя и размеров багажного отсека.
Туда я ехал на импортном автобусе с огромным пустым багажником - велик положил вообще не разбирая, красота.
Обратно ехал на икарусе с ворчливым водилой - велик еле влез тютелька в тютельку со снятыми обоими колёсами и задвинутым седлом (если уж совсем беда - можно подседельный штырь полностью вытащить, и открутить руль - это всё на самом деле совсем недолго) под нескончаемые ворчи в свой адрес. Но я знал, что я уеду на этом автобусе, и велосипед поедет вместе со мной - так что водителю осталось только поворчать чуть-чуть. А потом мы вообще поставили велик вертикально в проёме задней двери - встал очень крепко и ладно. Благодаря этому на таможне его даже не пришлось собирать-разбирать обратно два раза - так и проехал в автобусе.
Когда же ехал туда (и обычно так оно и бывает) - весь багаж (и велик в том числе) из автобуса надо вынимать, с ним в руках проходить таможню, потом загружать обратно в автобус, плыть на пароме, а на той стороне снова всё вынимать, в руках переносить через вторую таможню, и загружать обратно. Времени на всё это будет предостаточно, так что не переживай - всё успеешь.
Ещё одна фишка - на пароме надо будет заполнить миграционную карточку, и постараться не потерять её до выезда - чтобы не придирались. В этой карточке есть обязательный пункт: Адрес принимающего лица\организации. Меня, кроме гор и степей, в Крыму никто не принимал, так что я написал там всякую чушь от балды - украинец спросил кто это и что - я ответил что знакомый. На том всё и закончилось. Проверять всю эту фигню никому там не надо.
Может, можно ничего не писать и устно объяснить всё пограничнику - я не пробовал.
И, в заключение: в автобусе переезжать паром наиболее предпочтительно. Когда увидите гигантские очереди из легковушек, и гигантские толпы из пешеходов на пропускном пункте - поймёте почему. Автобус же всё это проезжает без очереди, да и придираются к нему меньше, чем к одиночным пересеченцам.
Туда (Краснодар-Керчь) я доехал где-то за 7 часов. Обратно (Бахчисарай-Краснодар) - за 14 (много задержек было).
Самая главная проблема для меня в Крыму была - отсутствие пресной воды на побережье. Такого обилия речек и ручейков, как у нас в крае, там нема. Конечно, если ты покупаешь воду в магазине, а моешься в гостинице - то это не проблема.
ops
10 - 09.09.2008 - 16:16
кстати, вечером 25го августа я встретил возле Северо-Крымского Канала велопутешественника на MTB, в шлеме, и с небольшим велорюкзаком. Может, это кто из здешних был? Тогда, привет коллегам.
-
Вообще, куча там нашего брата. Я аж со счёту сбился, сколько велотуриков повстречал за неделю. Даже про велополяков, едущих в Феодосию, мне бабуська в одном селе рассказала.