Архив форума

Придумал маршрут. Помогите советами
0 - 23.03.2009 - 15:53 Есть идея в 1-й день дойти через ущелье от Гуамки до Мезмая. Во 2-й от Мезмая через Темнолескую и водопад "Студенческий" ("университетский") до приюта "Нежный" или до тб "Серебряный ключ". На 3-й день или в Хаджох, заходя на водопады Мешоко, или на плато с ночевкой в Казачьем приюте.
 
Суть мероприятия походить ножками, но ночевать под крышей и в тепле, а не в палатке. Хочется комфорта, да и лишний вес лень нести.
 
Вопросы: 1. как идти от Мезмая до "нежного"? Нужны ориентиры, и маршрут(Возможно мы воспользуемся услугами проводника -сколько это будет стоить?)
2. На Мешоко какова длина маршрута (я проходил еще метров 500-1000 от 1-го водопада, который с клыком) Там вроде как 5 водопадов.
3. Нужна машина, чтобы отвезти в Гуамку и забрать из Хаджоха
Собираемся идти в начале июня на "День России", чтобы за выходные уложиться.
Что еще можете посоветовать?
1 - 23.03.2009 - 16:33 От Мезмая до Нежного идёт автомобильная дорога. В  спросишь у местных, покажут и иди себе, не о чём не думай. Насчёт машины - могу посоветовать водителя, но это надо ближе к июню разговаривать - сейчас бесполезно, так как рано.
2 - 23.03.2009 - 16:56 Они же через Темнолесскую хотят. И через водопад. Вдруг заблудятся :))
 
Автор, на мезмайский сайт сходите, там описание маршрута на водопад выложено для отдыхающих в Мезмае :))
И от Гуамки до Мезмая это полдня делов со всеми подъездами.
3 - 23.03.2009 - 17:04 Автодорога не даст практически ничего - нечего там смотреть. Водопады она минует.
От Мезмая, по склону хр.Гуама, идет грунтовка на Темнолесскую. Малоинтересно, правда можно вылезти на останцы. Иначе- от Мезмая справа от речки есть приятная тропа по склону до Темнолесской. В принципе, местные в Мезмае прямо покажут пальцем, куда надо выходить.
В Темнолесской местные покажут, как идти на Чинарский (Школьный) водопаад. Оттуда - по каньону р.Мезмай вверх по течению до Университетского вдп. В р-не Университетского есть 2 выхода на противоположные стены каньона. Прямо от водопада, на юго-запад, карнизная тропа поднимет на стоянки, оттуда - на вышеупомянутую дорогу и по ней - к Нежной.
Другой вариант - подъем на северо-восток. Для начала подьема сначала нужно обойти мысок от слияния речек. Поднявшись, по старым и новым лесовозкам, а где и просто по лесу, за 1 час выходим на т/б Пихтовый Бор (Серебряный ключ и рядом не лежал по красоте места, хотя находится недалеко). От Пихтового - ок. 1км до трассы и Серебряного ключа.
4 - 23.03.2009 - 17:06 Вот ссылка
http://mezmay.org/marshruti#758921086
5 - 23.03.2009 - 17:07 По раскладу времени лучше так:
-день Гуамка-Темнолесская
-день Темнолесская-Пихтовый, где тоже можно остановиться (или Серебряный)
.....далее про Мешоко не знаю.
6 - 23.03.2009 - 17:43 Темнолесская не прямо ключевая точка. А там есть где ночевать?
И в пихтовом бору отдыхал.
Просто я сам не ходил от Мезмая до Нежного и по Мешоко далеко не заходил.
А в остальном места знакомы.
Просто не хочется заблудиться и блуждать, а потратить время на осмотр красот