Собор-скала ,подняться реально?
0 - 26.05.2009 - 21:57 Давно собираемся к этому природному объекту,хотелось знать как близко можно подъехать (с какой стороны?)есть ли там проложенные маршруты на верх?
1 - 26.05.2009 - 22:27 Подъехать со стороны Отдалённого,а как там дорога не знаю сам хочу разведать.
2 - 26.05.2009 - 23:41 Дорога там не фонтан. Лесорубы раздолбали. Со стороны Кушинки джиперы иногда ездят, не помню, где натыкалась на фотоотчет. Но там тоже не без экстрима - джипы на лебедках друг друга тащили.
Так что я бы оставила машину в Черниговской и на матрице проехалась.
3 - 26.05.2009 - 23:43 Панда мы один раз ездили уже на разведку в августе 08 со стороны п.Отдаленного (Шпалорез)дорога уходила в сторону от скалы. Переехав в брод через  р.Пшеху в районе Туб на гору дороги не нашли а по р.Хохопсе далеко  проехать не получилось начался дождь и вода в реке начала прибывать,пришлось валить по быстрому.Там кругом лес пилят дороги должны быть.
4 - 27.05.2009 - 0:37 3-К подножию г.Собор-Скала начинать маршрут предлагается с северной окраины Верхних Туб,где через р.Пшеха перекинут мост сделанный из огромного бука. Отсюда до Собора около 4км. Перебравшись через реку и пройдя по пойме ок 350м в общем западном направлении, попадаем в долину р.Хахопсе(левый приток р.Пшехи). Вдоль правого берега притока проложена полевая дорога,которая через 1,5км приводит к броду через р. Хахопсе. Перейдя вброд реку, попадаем на левый берег,и сразу же начинаем подъём по лесной дороге,ведущей в северо-западном направлении. Метров через 200 крутизна подъёма уменьшается,здесь дорога имеет левое по ходу движения ответвление. Уходим по этому ответвлению вначале на запад,а затем на юго-запад,через 1км дорога поворачивает на юг,огибая пологий отрог Собора. Незаметно лесная дорога,поворачивая на юго-запад,выводит на юго-западный склон Собора. Попасть к подножию скальной стены вершины можно,совершив подъём по сравнительно крутому залесенному склону,двигаясь в северо- восточном направлении. У подножия скальной стены (южный склон) есть постоянно действующий родничок с кристально чистой и прохладной водой. Почти вертикальные скальные стены вершины с южной стороны имеют высоту более 300м, абсолютная высота 1205м. Пытаться покорить эту скальную вершину не советуем,это сделать не просто. И можем заверить, эта вершина уже покорена краснодарскими горными туристами.
5 - 27.05.2009 - 8:02 Со стороны Шпалореза (он же Отдаленный) дорога хорошая, может есть пара разбитых мест, но эти места не проблема даже для стандартных нив и уазиков, а в остальном хоть на легковушке едь.
Съезд с главной дороги к броду и скале пропустить трудно, дальше на верх есть дорога но она не для стандартного убитого УАЗика (проверяли), в лучшем состоянии должен зашкребстись.
----
Все, остальное с работы допишу )
6 - 27.05.2009 - 14:33 Дописвыю )))
От брода до подножья скалы около часа ходьбы, стаянки и родник находятся прямо у подножья среднего зуба, ближе к большому. Чтобы поднятся, скалу надо обойти, удобней с запода, но там канапля растет, можно обойти и с востока (мы так и делали). Итого оказавшься с севера от скалы там есть только один вариант поднятся, и два варианта начала. Из снаряжения нужны либо крючья, либо шлямбура, скальную трудность не назову, но это не для любителей, на глаз там пара веревок и вся трудность в начале метров 20-30 и не много в конце метров 5. Возможно я плохо смотрел, уже были сумерки, но скалы очень красивые и мног мест где можно просто прогуляться, можно и полазить. Удивлен, что этот скальный масив так редко посищают.
7 - 27.05.2009 - 14:36 Кстати, легко можно поднятся на перемычку между вершинами, и ли на "ступеньку" на втором зубе, вид оболденный.
8 - 27.05.2009 - 15:21 Коноплю там пропалывают? Окучивают? Какие виды на урожай?
9 - 27.05.2009 - 15:29 8 И окучивают и пропалывают и против слизней дрянь какую-то используют, а вот урожай, я бы не трогал, мужыки могут не понять, места глухие ))))
Да может и нет там уже ни чего, я там последний раз был лет 5 назад.




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |