Кто знает можно или нет проехать на квадроцикле на Фишт.
pem
Подскажите, если кто знает маршрут на квадроцикле. Мезмай-Лагонаки (не по трассе) г. Фишт. Буду очнь благодарен.
klassi
Конечно можно, только вернуться не получится :-) А если серьезно, не доходит, что езда по Заповеднику ЗАПРЕЩЕНА!
pem
За деньги пускают? На снегоходах зимой ездят.
Второй
Если чисто технически, то можно, запросто, прямо к Псенодах, можно даже попробовать к приюту Фишт спуститься.
pem
А как с проездом шлагбаума, пропустят или нет? меня больше этот вопрос интересует.
Второй
Если поедешь с Мезмая через г. Матук, там вообще никакого шлагбаума нет. Если через кордон, то там в принципе платный въезд для машин свободно существует, они то дальше не смогут проехать, а тебе ничто не помешает.
pem
Подскажите за световой день успею или нет из Мезмая через Матук к Фишт и обратно?
Иванович
Имей ввиду что запросто можешь прийти пешком - форум читают и сотрудники биосферного.....и не стоит уподобляЦЦа блатному быдлу колесящему по заповеднику.....
pem
А причем здесь быдло да еще и блатное? Или по заповеднику ездят только блатные. А через кардон за деньги тоже ездят блатные? Я и узнать хочу как можно без проблем!
wint
не понял, конечно по заповеднику на колесах - быдлячество, и поимают - мало не покажется, но теоритический вопрос - из Мезмая почему через Матук? Это из Гуамки да - через останцы Житной - на Матук - по г. Мезмай - через Молочку и дальше, а из Мезмая каким краем попасть на Матук - это же петля киллометров пять, если не больше.
PNL
1 - Наверное имеется ввиду на моторных видах транспорта? Ибо на велосипеде можно, в пропуске так и пишут "средство передвижения: велосипед".
Иванович
То 8, через кордон вьезд ТОЛЬКО на смотровую, до старой кошары, вьезд в заповедник легально в принципе невозможен.
Если ты уверен в себе - поедь в Домбай, приэльбрусье, Осетию - там масса вариантов поездок вверх без всяких ограничений и заповедников.....катать по биосферному, читай по идеально ровной поляне - ни ума ни способностей не надо.
То 9, из Мезмая на Матук есть прямая дорога, проходимая на мотике влегкую (не путать с дорогой на г. Мезмай).
pem
А где можно ездить в районе Мезмая и куда? ( Я так понял Иванович все знает)!?
wint
Иванович, поделись, восьмой год шарахаюсь по тем краям и примую дорогу из Мезмая до Матука не знаю( без стеба, действительно не знаю).
wint
12, до Матука, а дальше не ногой!
Матрас
Думаю, заехать можно через Майкопский перевал. И, если получиться перехать через Пшеха-су, то и до фиштинского ледника доехать удастся.
Grey
На Матук - через Ивановы поляны.
wint
16! Через Иванову поляну - на мочике еще поверю, и то там есть одна балочка... А вот на четырех колесах - это будет проблема, да и смысл через Иванову поляну заезжать на Матук, если от туда берешь левее по траверсу г. Мезмай выходишь на молочку и сразу на Мурзикалы и вперед.
pem
Ну ребята Вы меня уже запутали! Буду на месте разбиратся. Может у кого есть маршрут GPS?
Второй
Да там и навигатор не нужен, дорога отлична видна и на карте и на местности, все время вверх.
Второй
До Ивановых он запросто доберется, впрошлом году там даже ЗИЛ стоял, правда его туда затащили. Дальше немного проблемно будет.
Михей Майкопский
никаких поездок на квадрике заповеднику. строго запрещено!!! да и был уже опыт, когда и квадрик угробили и вертолет который за ним прилетел. а снегоходам можно... они почвенный покров не нарушают.
klassi
Вот и случай для инспекторов на следующих выходных подворачивается доказать свою финансовую НЕ(ЗА)интересованность, если это настырный хлопец отпишется через недельку. Автор, если увидишь отвернувшегося инспектора, то это ув.господин Ескин, который в свою очередь таких как ты оберегает, привет ему пламенный...
Матрас
klassi: "а за базар"? Насколько я знаю ув.господин Ескин является заместителем директора заповедника по научной части и в его компетенцию контроль за режимом посещения заповедника не входит. Если я не прав, проясните это.
wint
Матрас, полностью с тобой согласен, в обязанности тов. Ескина не входит погоня за нарушителями.
klassi
23.24. Почитайте форум сайта Заповедника с июля месяца, я думаю понятно будет моё мнение. Должностные обязанности, ув.господина, мне не известны, поэтому в "базаре" участие принимать не буду. А за свои слова ответить не втягость.
С ув. Владимир - 89615897495
Добрый ЭЭХ
Хотел бы я посмотреть,как он на квадроцикле на Майкопский перевал поднимется.Матрас прикольно придумал,как у людей желание отбивать по заповеднику кататься. :)))
DmS
Михей Майкопский, т.е. можно и на колесной технике, если она не проваливается в снег и не нарушает почвеный покров?
pem
DmS получается , что можно.
pem
26. При желании без проблем.
Матрас
klassi^: уважаемый, дайте конкретную ссылку в подтверждение вашей точки зрения - раз уж вам "за свои слова ответить не втягость", а то создаётся впечаление, что вы просто бездоказательно клевещите на человека - а то не красиво с вашей стороны.
Михей Майкопский
27 желаю удачи зимой хотябы до кпп доехать. там и на снегоходе иногда большая проблема.
Rat
Да развалится этот драндулет еще не успев выехать. Если не плато конечно. По плато много фантазии гонять не надо, а как куда дальше сунется, так и кирдык пепелацу. На радость мне и прочим : )
klassi
30.Если Вам самому ув.Матрас (изв. не знаю Вашего имени) лень найти гостевую сайта Заповедника- kgpbz.ru Прочитайте внимательно переписку с 25.06.2008 с первого ответа Е.Н.Б.- http://kgpbz.ru/index.php?option=com_akobook&Item>
wint
Владимир! Можно без конца возмущаться бездействием сотрудников и руководства заповедника, можно говорить о долге, чести, и мног еще чего вспомнить, но есть одно но, очень большое "НО" - это то , что мы живем в очень интересной стране в которой правит его величество бюрократия и ее сиятельство коррупция, а так же элементарная нищита бюджета самого заповедника. Вы уважаеый Владимир , имея семью,хозяйство сможете протянуть на 3000рублей зарплаты? Или Вы сможете остановить джип с номерами типа о001оо или подобный? С тем что за не пропуск вас на следующий день же и уволят на вольные хлеба. Вы , дорогой Владимир, общались ли с Ескиным вживую? Знаете ли вы, что для подсчета поголовья животных заповеднику приходится нанимать волонтеров, но не за деньги, их просто нет, а за пропуск в закрытую зону?
Нет. Вы конечно же этого не знаете, Вы читаете форум, где пишут такие же турики, как и здесь, и видят эти турики только вершину айсберга, а подводная часть - это сочинская олимпиада, превратившая заповедник в вещь из за которой скоро стрельба начнется, кто где себе дачку построит.
Вот так то , Владимир.
С уважением Вениамин.
Вик30
у подножья Фишта уже есть дачка -"Лунная поляна". И дорагу до Водопадного сделали.Пока гравийная..
Матрас
klassi: зашёл по вашей ссылке - цитируем с него " Несколько слов о джиппинге на Лаго-Наках.
С 2004 года Кавказский заповедник ведет настоящую войну с машинами на плато Лаго- Наки.
За прошедшее время нам удалось более чем существенно сократить количество машин, выезжающих на плато. Удалось также приучить население к мысли, что машины на плато «не пускают», и те, кто ранее беспрепятственно всегда ездил по плато, смирились с этим.
Сегодня проезд автотранспорта далее, чем за 2-ю смотровую площадку (или так называемый второй шлагбаум) без пропуска не производится. Однако существуют два обстоятельства.
1. Кавказский заповедник пока что не имеет сил жестко контролировать въезд на плато со стороны Апшеронского района Краснодарского края. Вместе с тем, плохие подъездные дороги в том районе «работают» на заповедник. На заповедную территорию вездеходы «прорываются» редко. В пошлом году госинспекторы заповедника остановили самодеятельный «крутой» джиппинг и прекратили его. Также в прошлом году преследование квадроциклов окончилось административным делом и штрафом в 70 тысяч рублей на вертолетную кампанию, пытавшуюся вертолетом забрать сломавшийся квадроцикл с территории заповедника. Но, как вы понимаете, в заповеднике не хватает сил на полный контроль территории. У нас нет своих квадроциклов, вертолетов, не хватает государственных инспекторов. Были случаи, когда наши гости (т.е. посетители) сбивали машинами шлагбаумы, расстреливали из ружей замки и самовольно выезжали на плато. Вслед за ними двигались уже другие гости, которые искренне подумали, что раз нет шлагбаума, то въезд не запрещен. Порча и уничтожение запрещающих и информационных аншлагов и знаков происходит бесконечно. Поэтому случаются и нарушения, свидетелем которых, Вы, вероятно, и были. Однако мы с этим боремся и, поверьте, это очень трудно.
2. В определенных случаях Кавказский заповедник вынужден разрешать въезд автомашин на плато. Это происходит в отношении машин, движение которых связано с выполнением заповедником природоохранных задач, предусмотренных Положением о нем, или с необходимостью обеспечения безопасности. К таким автомобилям относятся машины МВД,МЧС
(выезжают редко), автомобилей, работающих по договоренности с заповедником и занятых на вывозе мусора, содержании территории. Сюда же относятся автомобили, вывозящие, в редких, исключительных случаях, детские туристские группы, съемочные группы телевидения и др. При этом движение машин по траве, вне существующих дорог, категорически запрещено. Выезд всех без исключения перечисленных машин обязательно сопровождается выдачей пропуска и регистрацией на КПП. Автомобили заповедника тоже выезжают на плато по мере необходимости.
Джиппинг, о котором Вы пишите, является абсолютно недопустимым, и не разрешается заповедником ни при каких обстоятельствах.
С уважением, заместитель директора Н. Ескин."
klassi ,сдаётся мне, вам нужно извиниться за ваш пост - " Вот и случай для инспекторов на следующих выходных подворачивается доказать свою финансовую НЕ(ЗА)интересованность, если это настырный хлопец отпишется через недельку. Автор, если увидишь отвернувшегося инспектора, то это ув.господин Ескин, который в свою очередь таких как ты оберегает, привет ему пламенный..."
klassi
Вениамин, Вы правы в том, что мы живём в очень итересной стране и край наш просто уникален. Но и Вы обвинили Заповедник в торговле пропусками в закрытые зоны, неважно за какие услуги, а ведь это не Законно. Кто дал право распоряжаться этой уникальной красотой, объявленной ЮНЭСКО всемирным ПАМЯТНИКОМ, для увеличения своей з\платы? И они боятся не "на вольные хлеба" уйти, а оторваться от бесплатного. У них обязанности, согласно трудового договора, ОХРАНЯТЬ-СБЕРЕГАТЬ, ПРИУМНОЖАТЬ и т.д. Но не как ни торговать-воровать-использовать в личных целях. И реабилитировать себя низкой з\платой не надо. Нет понятия, украсть немножко. С господином Ескиным лично не знаком, и ни каких чувств лично к нему не испытываю. Он для меня лишь лицо обобщённое, той самой системы которую Вы так красиво описали.
И когда сами будете проходить к Фишту петляя между особняками на плато, вспомните этот разговор.
Ещё раз, ничего личного ни к кому.
Всем с уважением.
Владимир
klassi
Ув. Матрас, если не трудно, прочтите всю переписку. А не только процитированный первый ответ. Повторюсь, ни каких чувств лично к господину Ескину не испытываю, ибо лично не знаком и обсуждать его как человека не собираюсь. А вот как к заместителю директора Заповедника, который опровергает коммерческое ипользование последнего, чувства двоякие. Доказывать нам то, что все авто на плато плод нашей фантазии, а выпас скота лишь научные исследования - СМЕШНО. Вы то, сами в это верите?
klassi
Продолжать данный диалог не вижу смысла, слишком разные точки зрения.
Время рассудит. И будет каждому по заслугам.
Всем всего доброго.
С ув.
Владимир
По личному на ящик или телефон.
Михей Майкопский
39 Владимир. Я вам уже это говорил и мне не лень повторить еще раз: Раз Вы так любите нашу природу, так идите и охраняйте ее!!! Хорошо сидеть в теплой квартирке или офисе за компутером и возмущатся о том какие же все плохие и не любят нашу природу. Почему, проходя мимо машин которые вы видели на плато, вы не подошли и не обвинили водителей в нарушении закона?
Вы прошли молча, а приехав домой, стали возмущатся? Может я чего то не понимаю в этой жизни?
Rat
Матрас, я сам лично видел как какие-то дяди в погонах с красными рожами возмущались тем что шлагбаум закрыт и с матюками и словами "я его щас натяну" (типа того) в адрес того кто отвечает за шлагбаум ждали пока чел с погонами капитана суетливо отопрет замок. Я тоже не знаю никого из руководства заповедника, может как люди они и хороши, с ними приятно посидеть за чаркой, поболтать за жизнь и т.п., но должностные обязанности они не исполняют. Или исполняют, но хреново. Эта тема дополнительное тому подтверждение. И я считаю что наивно полагать, что руководству о беспределе неизвестно и они все борятся, а проклятый интервент наступает. Может быть это и так, допускаю, но сильно похоже на сказку.
SlavikT
40_Михей Майкопский что за бред эти люди получают за выполнение своих должностных обязанностей деньги и именно они должны привлекать а вину устанавливает суд в нормальных административных органах данные о привлеченных лицах публикуются в СМИ местного масштаба что то таких данных по заповеднику я не встречал... даже догадываюсь почему... если они считают что им за их труд недостаточно платят пусть ищут другую работу если же всё устраивает то её (работу) надо делать хорошо... не на КПП жопу греть или на приютах чаёк попивать и ловить за руку пешиков безбилетников... а отстреливать (в случае необходимости) типов вроде того что хочет на Фишт на квадроцикле заехать.
МиХХХа
То40. Я лично то же люблю природу. Мне то же на до все бросить и идти охранять заповедник? А еще я люблю дороги с ровным асфальтом. Мне значит нужно идти, и их асфальтировать? А еще я люблю хорошо, качественно сделанные отечественные автомобили и "компутеры". Это значит, я должен идти их проектировать, а потом значит на заводе собирать? А если я, вдруг, полюблю хорошие отечественные фильмы, я должен идти их снимать? Может не надо так сложно, может просто каждый будет хорошо делать ту работу за которую взялся? Может попробовать, ну так, для интереса, а вдруг получится?:)
wint
Ребята! Что за бред вы пишете? Надо все бросить и .....
Получают деньги.....
Должны выполнять......
Еще раз задам вопрос - вы где живете?
Был в Австралии по приглашению друзей однокурсников, они работают смотрителями заповедника, заповедник разбит на сектора, в каждом секторе один пост, на котором есть - Дом, две машины(одна внедорожник, вторая для поездки в город), независимая электростанция, рация,спутниковая связь и много еще чего. Зарплата - 144000 долларов в год(у них по месячно не считают), в случае неправомерных действий на территории заповедника вызывается вертолет и т.д. вплоть до отряда спецназа. В обязанности входит учет поголовья животных, слежение за проблемными животными, ведение статистики, наблюдение за миграцией, ну и там много еще чего, но гоняться за браконьерами, или за туристами без лицензии на посещение заповедника в обязанности не входит, при нарушении идет сообщение и высылается опер группа.
Но это там, а здесь.... Советую каждому поборнику чести и долга попробовать прожить на 3000 р. при том , что на эти деньги нужно купить дров на зиму, одеться, обуться, а также одеть и обуть семью, и еще накормить их. При том что в глубинных поселениях работы нет, кроме как пойти в егеря, или браконьерничать, или не законно рубить лес.
Просто с нашей городской точки зрения, не вдаваясь в глубину вопроса мы не можем понять, что люди , работающие в заповеднике работают на чистом интузиазме. А на счет проезда крутых машин с крутыми номерами, так , простите меня в городе твориться тоже самое - эти машины ездят как хотят, где хотят, не соблюдая ни правил , ни приличий, и все знают чьи это машины и кто на них ездит(для примера там - главный прокурор, или еще кто) и никто с ними ничто не может сделать, не смотря на "борьбу с коррупцией".
Так что никто вас не заставляет бросать свои насиженные рабочие места и из большой любви к природе идти и охранять заповедник, но нажимать на клавиши легче, чем подойти к такому вот крутяку на альпике и сказать ему, что он не прав.
МиХХХа
Вообще я живу не в городе, а в пос. Псебай. И если б не слышал гон пьяных егерей из заповедника в кафешке на Гипсе, то может и согласился бы с вами. И про 3000 руб. то же кому-нить другому расскажите.
wint
МиХХХа! А я живу и в городе(Ростов) и в горах (п. Мезмай) и могу сравнивать, так как вижу обсолютно разные уровни жизни. В городе 3000 - это ничто, а в Мезмае люди деруться за такую зарплату, и в Мезмайском лесничестве именно такие зарплаты и люди держутся т.к. им еще пенсию заработать надо. Вы еще скажите что учителя имеют зарплаты в 12 - 14тыс. р. заедьте в Мезмай и спросите сколько получают учителя.
А если вы любите природу - вы не бросая основной работы - а просто идя в поход не будете проходить мимо тех джипиристов, или куч мусора, или черных копателей, или лесорубов-браконьеров, или когда едете по ровной дороге, которую так любите - не сорить на обочину, или остановитесь и уберете камень , лежащий на вашем пути, или сообщите в дорожную службу о появившейся выбоине на таком то участке.
Так что *ИМХО* в наших общих силах не имея отношения к какой нибудь области сделать нашу жизнь, нашу природу лучше, богаче, добрее, черт возьми.
А возвращаясь к теме - автору не советую ехать по заповеднику - черевато...
Ирбис
pem Тут все правы.Не нодо тебе туда на квадрике (только народ злить и с законом ругаться)Лучше погуляй там пешком поверь получишь массу незабываемых впечатлений и прибавишь себе здоровья, а так ты проскочишь мимо и ничего не увидишь кроме мелькающих камней пол колесами и рева мотора. Квадрик это конечно здорово!НО НЕ ТАМ!!!
pem
Ирбис/ Да не поехал я в Мезмай, был в районе Гор.Ключа.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |