Ищу участников зимнего восхождения на г. Чугуш
Матрас
Вообщем, надоело ходить зимой на Фишт и пришла в голову эта идея. Сроки мероприятия – приблизительно в период с 2.01- по 25.01 – точнее пока не знаю – как договоримся. Длительность мероприятия – неделя (+ 3 дня на непогоду и т.д.). Маршрут:вариант А (если дадут пропуск): – кардон Лаура – Османовы балаганы- вершина – Османовы балаганы – кардон Лаура. Вариант Б (если пропуск не дадут) – КП - Ачишхо – Колхидские ворота – Османовы балаганы – вершина – Османовы балаганы – кардон Лаура. Финансы – около 2500 р (проезд, продукты, газ, пропуск). Уровень сложности восхождения по моим меркам – 3а-3б.Плюс зима, и сдаётся, это будет первопроход. Отсюда вывод: у желающих принять участие в восхождении должен быть альпинистский опыт + опыт зимних походов + немного безумия. Если таковых не окажется, то придётся прогулятся до Османовых балаганов в туристическом стиле, чтобы просто посмотреть на зимний Чугуш. До начала мероприятия желающим поучаствовать необходимо встретиться и сходить в пару- тройку зимних ПВД, совершить зимний забег на Фишт, пару раз по-драйтулить, ну и поледолазить. После всего этого можно и попытаться взойти на г. Чугуш. Вообщем, кому интересно звоните после 18.00 89182798280.
hubel3
Привет Матрас! как в безенги походил? мы прошли траверс Псеашхо, мало сказать удачно!!! погода 100 баллов, ночевка и рассвет на вершине Северной, эльбрус как на ладоне на рассвете, в общем эмоций не оберешься! Далее траверс до Южной, следов людей на траверсе необнаружили вообще. можно полагать что первопроход. Сейчас буду выкладывать фотографии, не знаю правда где лутше, чтоб не портить размер. восмилетняя мечта осуществилась.
Матрас
hubel3: привет, походил удачно - остался живой. С осуществлением мечты поздравляю. А когда осуществляли и сколько дней заняло?
hubel3
4.08 вышли из КП, 10.08 спустились вниз. 7 дней всего.
Матрас
Нашёл рассказ о предыдущих попытках зимних похождений на г. Чугуш -http://almanachtur.ru/story/p2_articleid/150 - это я бы назвал туристической частью бущего мероприятия.
vovets
С удовольствием составлю компанию. Всеми навыками, включая немного безумия
обладаю.К твоим требованиям добавил бы еще наличие необходимого
снаряжения. Пиши подробности в мыло.
боб
hubel3 - а не вас это мы 4.08 встречали на кордоне Лаура?
(мы втроем шли на Чугуш и далее)
stit
Может быть и пошёл.
Не знаю как там условия восхождения (нога барахлит одна) - но хочется блин...
Матрас
vovets:так а какие подробности интересуют? Подозреваю, что ВСЕ подробности на данный момент мне не известны...
hubel3
боб-мы встречались, но не на кордоне Лаура, а у моста через Ачипсе в Сланцевый рудник, я вас помню, вы шли на Чугуш. Нас было двое. А на кордоне Лаура вы могли встретится и с другой группой, москвичами 8 человек, их на Псехоко на машине забрасывали. Поэтому я не знаю кого вы имеете в виду. а было это 4.08. все правильно.
Матрас
Вот ещё одно фотоописание подхода к Османовым балаганам -http://planeta-rostov.ru/materials/materials_print.php?mat_>
боб
9 - да, это мы. Мы еще дорогу по Кише спрашивали.
Просто у моста будка в заповедник стояла. Я и назвал это место "кордон Лаура".
Рад что у вас все задуманное получилось.
ADV
10. а может те, кто в том районе в январе попадал в жоппу просто ее не описывали?)))))
hubel3
11-да, точно, это были тоже мы :) Кордон чуть подальше. Фотки вообще классные получились, встретить восход на вершине Псеашхо Северного даже и не мечтал, а тут такое, да еще погода супер. А как вы сходили? все задуманное прошли? Сами откуда?
hubel3
Дим, извини за ветку пожалуйста!!!
боб
сходили супер
на вершину Чугуша правда не поднимались
в тумане не оченьто, а времени ждать не было
прошли как планировали - по Кише (во где кушери то!) делее через Аспидный - на Уруштен и обратно - в КП через Медвежьи ворота
вот тут кое что из фоток: http://triturika.narod.ru/2008/
сами мы откуда? - сборная : Сочи+Новороссийск+Питер
если есть желание обсудить - мыло под ником (а то чтото здесь не в тему)
Добрый ээх
Вопрос организатору.Зимой ни разу не ходил.Летом на легке за день на Ачишко и обратно запросто.Потому вопрос,что нужно из экипировки,во скоко она примерно станет?И ваще реально ли без подготовки?
Добрый ээх
Вопрос организатору.Зимой ни разу не ходил.Летом на легке за день на Ачишко и обратно запросто.Потому вопрос,что нужно из экипировки,во скоко она примерно станет?И ваще реально ли без опыта?
Добрый ээх
Вопрос организатору.Зимой ни разу не ходил.Летом на легке за день на Ачишко и обратно запросто.Потому вопрос,что нужно из экипировки,во скоко она примерно станет?И ваще реально ли без опыта?
misha11
а я был на 1 категории,летом.и меня тож.вопрос "доброго"интересует
Матрас
По поводу минимального экипа посмотрите где-то здесь http://kuban.ru/cgi-bin/forum/forum33.cgi?view=0&page=6&ask=18680. Что касается, можно ли без опыта... Зайти на вершину - нет. Не выйдет. Принять участие в подходе к Османовым балаганам - да, можно. Но перед этим зимний опыт нужно приобрести - походить в зимние ПВД.Может быть, зимой ходить вам не понравиться.
misha11
а к османовым балаганам на какую категорию потянет?и сколько дней?когда примерно
Матрас
Ни на какую категорию не потянет, от кардона Лаура это около 20 км. По времени, думаю, два дня до балаганов идти, ну, и назад - всего около 40 км.
misha11
а на что там можно посмотреть.я там не был
Матрас
В начале этой ветки я давал две ссылки - смотри их- там как раз маршрут до Османовых балаганов.С фотографиями.
misha11
Матрас. это в январе к кардонам собираешся?и расскажи про фишт.я там был но на вершине нет.сколько будет стоить на него,и к балаганам сколько надо денег?
Матрас
misha11:не понял, что значит "сколько будет стоить"?
misha11
ну стоимость похода.ск надо заплатить. за забег на фишт ну и к кардонам.
Матрас
Стоимость "к кордонам" указана в заголовке. Расходы на фиштинский забег будут около 500-700 р (проезд, газ, еда, пропуск в заповедник).
misha11
а если я из другого города,это помешает мне сходить?
Добрый ээх
То 20, а сылка то ошибку пишет :( Подскажи плиз где еще можна пасматреть???
asfk3
30 - там в конце точка, уберите ее, ссылка работает.
Добрый ээх
Убрал,всеравно не открывается,может потому что смартфон через мини оперу.
Добрый ээх
На нормальном компе сылку открыл,усе понял , но где все это можно купить?И хотелось бы подробнее про обувь,какая самая лутшая?В пределах 4~5 тр. ?
Добрый ээх
Видел в м.Охотник-Рыболов ботинки загранишные высокие,типа там супер мембраны какие то,вентиляция,супер подошва- 4500 р,а рядом берцы зимние 1200 и че будет реально разница? Знающие подскажите!
Сентиментальный циник
14. "и че будет реально разница?" - не, это чиста для лохов накрутка (4500)... а ботинки, скажем, за 10 т.р. - это ваще для суперлохов)))))
Добрый ээх
Циник и че ты этим этим хочешь сказать?Знаешь я потому и общаюсь на тему,чтоб не быть лохом а тем более супер лохом,как некто! Цена очень часто не определяет качество.
Сентиментальный циник
"Цена очень часто не определяет качество..." - если бы так было действительно ЧАСТО, то вряд ли кто-нибудь стал бы покупать дорогостоящее снаряжение...
yvar
Димон, готовиться походу надо основательно, вероятно скалы обледенеют мрачно, не знаю помогут ли там буры, но закладки и фрэнды пригодятся однозначно, маршрут будет микстовый скалы-лёд, снег врядли там будет держаться (сдует или задует), вобщем думаю это страшный вариант, при встрече расскажу подробнее, есть видеоматериал
Wild Rain
френды зимой?! нет,сынок, - это фантастика. Крючья скальные и молоток, которым можно и стоппера забивать. Буры в трещины тоже хорошо идут молотком, но только один раз...
yvar
согласен :) крючья самое то, и колотить так чтоб там и оставить, чтоб следущим оставить :) буры и стопперы жалко, а крючья можно самому изготовить хоть тонну
Матрас
yvar: чё у тебя с телефоном - не могу дозвониться. Говорят, ты руку поломал?
yvar
не, рука вроде работает, хреновенько только, немеет иногда и бьётся током в пальцы :) ещё блин плечо выбил, ногу покарябал и на лбу рог был, а так всё в порядке, на днях даже рубился на крутом травяном склоне, прикинь даже верёвку 2 раза бросали, жесть, долбодятлы блин :))) короче ща звякну
Матрас
Добрый ээх: для зимы нужны неутеплённые (утепляться надо носками) ботинки с жёсткой подошвой Вибрам (так называемый "тяжёлый треккинг"), обрезиненные по низу и желательно, с мембраной (гортекс или эвент). По брендам любые на выбор по желанию - Ласпортива, Асоло, Гармонт, Борел, Рейчел.Из менее известных( тех которые носил я), хороши Каримор, модель Лэтитьюд (2700 р, Триалспорт) и Гравэл, модель Экстрим (2800 р Олимп). Разница между берцами и такими ботами в риске обморозиться и области применения. Берцы менее универсальны и риск получить обморожение в них выше.
misha11
матрас.я из другого города мне это помешает сходить?
Матрас
Может и не помешает, но может осложнить.
misha11
тогда я позвоню как нибуть на днях.обговорим
Добрый ээх
Матрас ,спасиб за столь информативный ответ :)
Captain Black
Идея заманчивая, 100% гарантировать участие не могу, но хочется.
Альпинизьмом правда толком не владею, - только ледоруб, кошки, да
свободное лазанье
На Чугуше был летом 2003, руководятлом. Аналогично на Цихве 2006 (вел
параллель PNL-у).
Зимний опыт :-), хх-мм, - встречал рождество на Фиштинском приюте,
выкапывался утром из полность занесенной снегом палатки,зажигал в подмышке
спички и видовал как выглядит лед внутри непочатой бутылки водки. Короче,
двое январьских Лагонак и три Агойских, ну и так по мелочи.
Проживаю в Новороссийске.
Если надумаю, - возьмешь?
P.S. Может еще пару "крезитуриков" надыбаю, тогда могу пойти
"в параллели".
Матрас
Captain Black:"Альпинизьмом правда толком не владею, - только ледоруб, кошки, да свободное лазанье" - с таким уровнем можно принять участие только в треккинге до Османовых балаганов. Если ты был на Чугуше, да ещё руководом, то должен понимать что классический траверс до вершины от османовых балаганов зимой невозможен из-за лавин. Остаётся путь по гребню - наиболее безопастный, но технически более сложный. Гребень старый, очень разрушенный, с провалами до 6м и стенками 90 град.Длина его около 2-3 км Всё это будет заснежено, обледенело. Поэтому нужны навыки микстового лазанья, движения по заснеженным гребням и отличная работа с верёвкой. Нас чёт "Если надумаю, - возьмешь?" Если мы до начала мероприятия не созвонимся и не сходим в пробный зимний ПВД, то сходить в одной группе не сможем. Насчёт "параллельности" - честно и откровенно, мне эта идея не нравиться. Наличие на хвосте неизвестных людей с неизвестными навыками и неизвестными целями грозит превратить интересное восхождение в спасработы, что не очень хочется.
Captain Black
Матрасу: Честность и искренность ответа заценил! Хотя про спасработы
все-же обидно, так как всегда (тьфу-тьфу-тьфу) группы под моим
руководством находились "по другую сторону баррикад". Кстати, "параллель"
означает полную самостоятельность.
Да, отсутствие личного общения вещь все-же гнусная и сам я непроверенных
людей в подобные мероприятия не беру, поэтому встреча и общение конечно-же
подразумеваются. Буду в командировке в Краснодыре (ты как понимаю
краснодарский), постараюсь встретится.
Насчет маршрута: Что есть, - "классический траверс до вершины от османовых
балаганов". Если ты был на Чугуше, то что ты под этом понимаешь?
Я тогда вел через Ачишхо – Колхидские ворота (день рубились мачете) -
Асмановы балаганы (кордон проходили в 4.00 в безлунную
ночь)-пер.Транскавказ - ~ 2 км по хребту - свал вправо на стояночную
площадку( выполаживание кулуара), организация базового лагеря - радиальное
восхождение через ледник - уход через Белоснежку и Тыбгу на Гузерипль.
Вопрос, - ты собираешся идти гребнем от Транскавказа до вершины, я
правильно понял? Про лавиноопасность: не уверен, что место нашего базового
лагеря зимой опасно, а подьем на ледник возможен ночью.
Ладно, ФК (флейм кончаю), остальное при встрече (если захочешь).
С уважением.
Матрас
Captain Black:"Вопрос, - ты собираешся идти гребнем от Транскавказа до вершины, я правильно понял?" - почти. Я планирую идти гребнем, начиная от Османовых балаганов - подход под пер. Траскавказ иначе, травесром, зимой невозможен из-за лавиноопастности.После Транскавказа твой "свал вправо на стояночную площадку( выполаживание кулуара)" тоже считаю лавиноопастным, поэтому дальше двигаться также по гребню.Девизом маршрута будет "Никаких траверсов!!!" Вообще, в этом смысле Чугуш зимой более удобен и безопасен, чем Фишт - чисто гребневой маршрут, таких опастных и неизбежных траверсов, как под Красными скалами на Фиште там нет. Вылез на гребень и пошёл себе - единственное, маршрут гораздо технически сложнее, чем на Фиште.Насчёт паралельности групп - понятно, что соседняя группа будет полностью самостоятельной. Но что прикажешь делать нашей группе, если с вашей что-то случиться? Сказать: "а фиг с ними - они не с нами, а сами по себе" и пойти дальше, или топать на выручку? В любом случае, мы будем испытывать трудности и неприятные чувства - в первом случае замучит совесть, а во втором либо зрелище загубленных молодых, либо досада, что не сходили на гору из-за "крейзитуриков". Как быть? А может оказаться, что наша группа "влипнет" и тогда на этом месте окажетесь вы? Хочется вам этого - идти в поход с вероятностью превратить его в спасработы "левых" чуваков?
yvar
50 - "радиальное
восхождение через ледник"
какой? №17?
yvar
Captain Black, Миша, а опиши-ка выход с ледника на скалы, в каком месте пересекал берш и какие скальные препятсвия были
Матрас
Юрик, "классика" на Чугуш именно с ледника №17.Но только ваша группа пошла с него левее вершины, а надо прямо с ледника подойти под предвершинный гребень и визуально выбрать удобное место подъёма на него. Давай пересечёмся, у меня есть подробные фотки с нашего июньского восхождения - к сожалению, комп барахлит и не могу их выложить в нете.
yvar
визуально выбирать было трудно :) молоко и ветер сбивающий с ног... кстати видео оцифровали вышло полное г.. эх жаль то как
пересечёмся, погнали на скалы? :)
Captain Black
Если на пальцах (лень карту доставать). Ледник, - который "большой", не
кулуар! Проблем с выходом на гребень с ледника не было, объяснить место
можно приблизительно так: метров 50 правее нижней точки гребня над
ледником. Гребень c точки подъема "ходится ножками", за исключением:
1.) одна ~5-6 метровая стенка, отягощенный знаниями предыдущих описаний
пытался обойти ее слева по полкам, но понял,что летать не умею, а полки
все обсыпались однако. Пришлось мне залезть "в лоб", затем поднялся Макс,
остальным повесили "шнурок". На обратном пути я и Полхов спустились с
верхней страховкой, "широкие массы" маялись дурью (дюльфером).
2.) Метров 30-40 перед вершиной "пила" длиной метров 20. Туда прошли
нормально, обратно провесили перила ( у нас все-же перворазник был).
Матрасу: ну не любишь ты "параллели", понял, но любая палка о двух концах,
мне комфортнее "спасработы "левых" чуваков", чем читать о том что спасы с
Поляны опоздали. Тем более "левых" для меня в горах нет, все "свои".
Хотя уровень адекватности в "параллели" конечно желательно отслеживать.
Кстати, чем "немного безумия" лучше "крезитуриков"?
Про хождение по гребням: сам люблю, но положа руку на сердце, если на
шторм 30-40 м/с (как например накрыло нас на гребне за Тыбгой)
накладывается морозик градусов 20-30. Это лучше или хуже лавиноопасности?
Матрас
Captain Black: "немного безумия" подразумевает умение отступить и вернуться назад, если возникает такая необходимость.Также это тщательная подготовка и избавление от лишних проблем,могущих испортить задуманное.Насчёт двигаться по гребню или нет... вообщем, сейчас это всё теоритические рассуждения, непосредственно решение будет приниматься там в зависимости от погодных условий, состояний склонов и т.п. Что лучше - ветер в 30 м/с на гребне или лавина? По мне, ветер предпочтительнее - он оставляет возможность для манёвра (отсидеться, повернуть назад, вырыть пещеру), а вот лавина такой возможности не даёт. Никогда.
Матрас
Нашёл отличный фотоотчёт о восхождении на Чугуш в июне 2008 - http://ropeman.ru/users/mg5642/4063/ - самое интересное в конце "... потребуется провесить от 100 до 300 м перил в зависимости от техники участников".
misha11
посмотрел.довольно таки сложный маршрут.но это летом.а зимой еще хуже
ila
А Чугуш классифицирован?
Матрас
По моему, не квалифицирован. А вот перевалы - да. пер. Транскавказ 1б, пер. Чугуш Западный 2а, пер. Чугуш Восточный (Белоснежка) 1б.
Матрас
Оп.
Mee Nee
УРА!!! Я вернулся!!!
Конечно я пойду!
Я теперь умею управлять собачей упряжкой и строить иглу!
Матрас
Нифига себе!!!! Димон!!! А!!!! Твой канадский опыт нам пригодится!
Матрас
Mee Nee: Димон, чё у тебя с почтой - мои письма приходят назад с какой-то болтовнёй на английском - я его не разумею. Выйди на связь.
Mee Nee
я тут!
Mee Nee
точу зубъя на кошках, въю веревку основную 10.5 мм и ощипываю месных гусей на предмет пуха для спальника и пуховки!!!
смотри почту, я послал письмо!
Матрас
Вот фототчёт о нашем восхождении на Чугуш в июне 2008 г.http://photofile.ru/users/matras1979/135166798/ Это так сказать, "альпинисткая часть" будущего мероприятия - как она будет выглядеть зимой, неизвестно.
Mee Nee
страшно, а все равно пойду!!!
Shenhauzen
да уж...))))
фотке однако..:)
120566
Матрас, фотки класс, красиво, блин, но это лето, а осень зима?.....
И в приглашении ты про тараканов забыл)))))))))))))
Матрас
Зимой будет ещё красивей, а тараканы на морозе не живут долго.
120566
это точно! На морозе они дохнут!
hierdal
А можно с вами хотя б не на Чугуш а на Фишт? Удивлён ценами. Думал такие пошоды дороже обходятся.
Матрас
hierdal: по этому поводу надо созвониться и обговорить это дело.
hierdal
Матрас, скажи примерно когда созваниваться начинать можно, я загорелся! Дня 3 надо выходных?



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |