Нужен совет по собаке!
0 - 17.06.2009 - 18:35 Гулял с собакой и заметил что пса тревожит ухо. Сам ничего не разглядел повёз к ветврачу. Достали из уха колосок, она говорит что у охот собак это сплошь и рядом. Подскажите пожалста так ли это и как с этим боротьсю? У меня русский спаниэль.
1 - 17.06.2009 - 22:35 Смени породу. а зерно продай:))
А если серьёзно, то случай редкий, не обращай внимания. Чаще тревожат клещи
2 - 18.06.2009 - 9:39 -1- Не такой уж и редкий, особенно для спаниэля. К тому еще и череват травмой барабанной перепонки, что собсно у моего кобеля уже второй раз за год и происходит, при том что после каждой прогулки осматриваю на премет клещей и остюков. А травма препонки в сочетании с восполительным процессом может привести если не к полной глухоте, то к частичной потере слуха однозначно. Посему уважаемый Les, истина "А если серьёзно, то случай редкий, не обращай внимания"(с), прозвучавшая из уст гуру, ну мягко говоря не соответствует действительности, грубо выражаясь крайне вредна (кому нах нужна глухая охотничья собака).ИМХО
ихтус> В связи с анатомической особенностью уха спаниэля, остюк (колосок) попав на внутреннюю поверхность внешнего уха или на шерсть возле слухового отверстия, от движений собакена начинает быстро (как живой)продвигаться "прям в дырочку", собака чухаясь лапой или катаясь ухом по полу проталкивает его совсем глубоко, так что самому вытащить уже не получится. А способ борьбы с этим злом удивительно прост, нужно очень коротко выстричь внутреннюю поверхность внешнего уха, шерсть вокруг слухового отверстия и остюкам не на что будет цепляться. Однако замечено, псы прцедуры стижки ушей органически не переваривают. Може и цапнуть. Обязательно нацепи на него намордник, и пару помошников привлечь не помешает. А еще лучше пусть в ветклинике стригут. Успехов!
3 - 18.06.2009 - 12:06 Спасибо за советы. А версия из разряда "хрен его знает но вдруг сработает" Что если сунуть в ухо не плотный комок ваты?
4 - 18.06.2009 - 12:13 -3- Помоему не стОит. Как не крути, а вата все одно - инородое тело и собакен будет пытаться от него избавится. В смысле постоянно лапой ухо чухать или по земле морду катать.
5 - 18.06.2009 - 12:40 Лучше тогда бируши :)(чтобы и выстрел не такой громкий был), а ещё очки надеть, чтобы семечка от мышея в глаза не попадала :).
6 - 18.06.2009 - 13:25 Про глаза в точку. Иной раз по половине чайной ложки в каждый глаз собрать ухитряется. Уже думал присобачить ему на морду детские очечки для плавания, так ведь сдерет их в момент, разве что скотчем к башке примотать:)))
7 - 18.06.2009 - 13:47 Ветеринары говорят что от породы это не зависит. Остюги  и в короткую шерсть забиваются проникают под кожу и могут ходить там оч. долго. Например в прошлом году у меня у собаки остюг зашел в лапу задней ноги. На протяжении 1 мес я возил ее в ветеринарку на промывания (перекись еще что то) Врач зажимом пыталась его найти но все четно. Видимо сам перегнил.Кстати как он идет по телу собы дырки появляются и начинают гнить.
Ветеринар говорил что был случай когда у сеттера устюг вошел в шею и вытащили его или он сам вышео рядом с задним бедром.
Так что кроме осмотра ничего не поделаешь с этой травой.
8 - 18.06.2009 - 14:03 вчера вытащил у своей чау под лапами 3 штуки которые хороо так проткнули кожу... Так что никогда бы не подумал а тут..
9 - 18.06.2009 - 17:57 Колоски вещь крайне вредная. Мой пес как-то в поле поймал десяток колосков в лапу. Вытащили все, один проглядели. Результат - длительное воспаление, а колосок, пройдя сквозь перепонку внутрь лапы, вышел с наружной стороны кисти :-(((
Так, что смотрите внимательно.
10 - 18.06.2009 - 19:48 Ни чего себе редкая.
Я сегодня своего курца возил к ветеринару - лапу резали . Колосок с@ка залез аж в мясо . Дохтур сказал я за сегодня 5-ый . А у друга курц , так у того все 4 лапы резали из таких колосков .
Старайся не гонять собаку по этому г_вну. И после прогулок осматривай - пальцы и уши . А в ветеринарке сегодня видел кокер сдох , он такой колосок вдохнул . И даже в клинике ниче сделать не успели ....
Так то
11 - 18.06.2009 - 21:05 Сеня_5 TVV  
Не стоит обращать внимание на советы подобных Вумников. Оно как всегда не в теме. Такому западло собачку осмотреть, помочь другу на привале. Ему проще продать друга...!
12 - 19.06.2009 - 8:07 to Е мое
Чего то я не очень понял , ты хочешь сказать , что Я плохой хозяин ? Откуда такие выводы?
13 - 19.06.2009 - 9:46 Сеня_5, ты и правда неочень или даже совсем не понял Ё маё:))
Он нам советует к постам  Les относиться попроще, в смысле не обращать внимания.
Моему кобелю в прошлом году тоже ветеринары лапу дважды ковыряли по причине остюков и один раз ухо. В этом году, дня три назад, опять в ухо поймал, дохтура вынули, укол от воспаления сделали сегодня дочка повезла в клинику на второй укол.
Заметил интересную закономерность эти колоски опасны примерно в течении месяца (+/-) со дня созревания (осыпания), это где-то с середины июня до середины июля, а потом почему-то перестают цепляться толи проростают, толи перегнивают х/з.
14 - 19.06.2009 - 12:43 Сеня_5
Спасибо TVV правильно разъяснил в  !3 посте.
15 - 19.06.2009 - 12:43 в  !3 посте     В 13 посте
16 - 19.06.2009 - 21:02 Сорри , затупил :))) после вчерашнего
17 - 19.06.2009 - 21:05 Кстати , я своему кобелю в будку всегда кидаю сено , ну типа что бы мягче спалось. Вчера глянул , а там сплошные эти остюки-колоски . Но у собаки никогда с ними проблем не было. А вот побегал по полю с этой х.рней и загнал в лапу.
Сижу думаю убирать их из будки или пускай . Месяц на них спит и вроде ничего...
18 - 19.06.2009 - 23:32 TVV: глупость человека проявляется в многословии и пустоте. Что конкретно ты предложил: очёчки скотчем примотать? А с головой дружить не пробовал перед тем, как постить?
Итак, конкретно, что ты предложил?
Когда до вас дойдёт, что перед тем как пускать собаку куда-то, нужно головой думать! Других рецептов нет. Для нормальных охотников. Ну, допускаю, что случилось один раз. Зачем наступать второй раз на одни и те же грабли?
Пост 2 вообще никакой критике не подлежит. Допускаю, что шерсть можно выстричь (сам выстригал на подушечках лап у сеттера, чтобы не собирал чертополох). Но что это: "...Однако замечено, псы прцедуры стижки ушей органически не переваривают. Може и цапнуть. Обязательно нацепи на него намордник, и пару помошников привлечь не помешает. А еще лучше пусть в ветклинике стригут". Это мог написать только человек, далёкий от собаководства. И никто тебя за это, уважаемый TVV ругать не будет. Если, конечно, опять кинологов учить не станешь.
19 - 20.06.2009 - 11:08 Мудрость человека проявляется в способности воспринимать и использовать рациональное зерно в идеях других.
Проще всего считать себя вечно правым и упиватся сознанием собственной значимости. Но гораздо сложнее найти полезное , даже казалось бы в абсурдной идее другого человека.
20 - 20.06.2009 - 12:00 Les позволь мне подвести небольшое резюме всех постов, уважаемого мной ТВВ.
Это то что я вынес читая его советы. Местами между строк.
1. Колоски не редкий случай
2. Осматривать собаку.
3. Внимательно следить за нестандартным поведением. (то как чуханье ушей, ушами по земле - верный признак инородного тела попавшего в ухо)
4. По возможности с собакой не гулять в полях с середины июня до середины июля
5. При малейших подозрениях обращаться в ветеринарную клинику
6. Стрижка ушей (опасаться что собака может цапнуть)
ну и т.д. Возможно кто-то, более внимательно читающий, больше вынес.
........
Ну и шо ты посоветовал. Советы кинолога.
1. Не обращать внимания
2. Поменять породу (видимо советуешь - лысую)
21 - 21.06.2009 - 0:40 Сеня_5, когда человеку делать нечего, он выходит с абсурдными идеями на форум и предлагает остальным искать в этом абсурде полезное для проявления мудрости.
Те же, кто этот абсурд называет абсурдом, по твоему претендуют "...считать себя вечно правым и упиватся сознанием собственной значимости" Интересная философия:))
22 - 21.06.2009 - 0:55 alexyus: если следующей темой будет борьба с переломами при сбрасывании собаки с вертолёта (скажем, на спину убегающего зайца), то ты вынесешь, читая советы "бывалых" следующее:
1.Переломы не редкий случай
2.Осматривать собаку
3.Внимательно следить за нестандартным поведением. (то как чуханье ушей, ушами по земле
4.По возможности не сбрасывать собаку с середины июня до середины июля
5.При малейших подозрениях обращаться в ветеринарную клинику
6.Снятие лапши с ушей (опасаться что собака может цапнуть)
И советы кинолога: "перед тем как пускать собаку куда-то, нужно головой думать! Других рецептов нет".
 
23 - 21.06.2009 - 10:40 К счастью я, думаю и многие здесь присутсвующие, умеют отделять зёрна от плевел. Иначе бы наши собаки сидели бы на диванах и дальше асфальта срать не ходили бы.
Я очень часто бываю в полях на природе, поэтому знаю насколько разнообразна флора. За всем не уследишь. Здесь люцерка растёт, через 10 метров осот в перемешку с ковылём, дальше полынь, амброзия. Думалка скорее устанет и горло сорвёшь, если придерживаться твоего совета.
Туда не ходи, сюда ходи. Снег голова попадёт... (с)
24 - 21.06.2009 - 12:34 alexyus: бережное отношение к собаке хорошо воспитывается при норной охоте. Там собака реально уходит на смерть и только малейший нюанс в понятии о её работе или интуиция хозяина порой спасает ей жизнь. Я могу написать об этом при желании. Но вначале мне хотелось бы уделить внимание проблеме, которая встречается гораздо чаще - о разгильдяях хозяевах. Сколько придурков (это не относится к здесь присутствующим) выращивает (слово воспитывает не подходит) собак - хулиганов, собак - бездельников, которые ни на что не пригодны, кроме, как собирать репяхи. Сколько бензина и нервов потрачены на поиски заблудившихся "шариков", которые в лучшем случае работают только "на себя". Сколько неприятностей с соседями, когда у собак реализуется охотничий инстинкт, а вывести их в зону натаски у горе-хозяина нет времени или желания. Зачем ребята, Вы собак держите? Для престижа? Или в надежде, что она сама дрессированной  станет? Сколько охот Вы перепортили порядочным людям своими невоспитанными (правильнее - воспитанными на своём уровне) питомцами.
На форуме много охотников, собаки которых - члены их семей. Никакие деньги несоизмеримы (стоимость щенка, кормление) с теми затратами душевной энергии, которые отдаются при воспитании НАСТОЯЩЕЙ собаки. В этом плане неприятно читать сообщения, как например поступить, если цепь врезалась в шею собаки (щенком посадили на цепь, а потом собака к себе не подпускала). Теперь по теме: в моей практике устюги не причиняли мне неприятностей (прошу обратить внимание - не собаке, а хозяину), потому что в процессе охоты обязателен не зрительный, а психологический контакт с собакой. Вопрос, насколько он возможен с гончими или норными (определяется характер гона на слух), но уж спаниэль или легавая всегда должны быть на виду. Это каким же ... нужно быть, чтобы не видеть как собака ухом трётся по земле? Одна колючка чертополоха, застрявшая между пальцами легавой, может надолго вывести из строя собаку за каких-то 10-15 минут. А теперь читай: "...при том что после каждой прогулки осматриваю на премет клещей и остюков..." Разницу улавливаешь? Собака не машина, чтобы ей техосмотр устраивать:))
25 - 21.06.2009 - 12:41 Времени нет размышлять.. Слошные противоречия между последним постом и предыдущими. Два разных человека пишут под одним и тем же ником? Кажется кто-то до меня уже это замечал?
26 - 21.06.2009 - 12:43 "...Здесь люцерка растёт, через 10 метров осот в перемешку с ковылём, дальше полынь, амброзия. Думалка скорее устанет и горло сорвёшь, если придерживаться твоего совета.
Туда не ходи, сюда ходи. Снег голова попадёт... (с) "
Это твоя точка зрения. Моя - собака всегда должна быть под контролем и тогда не будет НИКАКИХ проблем. Удачи всем!
27 - 21.06.2009 - 12:50 (26) Это ответ на твой...
"И советы кинолога: "перед тем как пускать собаку куда-то, нужно головой думать! Других рецептов нет"."
28 - 21.06.2009 - 12:54 Кто-то давно заметил, какой вопрос, такой и ответ. Анекдот для примера я уже приводил: "Мама, а что такое аборт?" И мама, краснея, долго объясняет ребёнку..., а затем спрашивает: "А кто это тебе сказал?" "А шёл пьяный дядя и пел: "Бьются холодные волны, бьются о борт корабля..." Так вот: когда кто-либо попадает в подобную ситуацию, то ответы на один и тот же вопрос... дальше додумайся сам. И...учись проигрывать честно.
29 - 21.06.2009 - 13:10 Пытаюсь тебя понять...
В значение слова "контроль", которое впервые прозвучало их твоих уст спустя 5 дней после начала топика, ты вкладываешь
2. Осматривать собаку.
3. Внимательно следить за нестандартным поведением. (то как чуханье ушей, ушами по земле - верный признак инородного тела попавшего в ухо)

Другими словами это я прочитал в (24) При этом ты не отрицаешь, что легавая или спаниель могут забежать и в чертополох и в осот и камыш. Психологический контакт а равно и зрительный контакт от это не спасёт.
Так?
Тогда что ты хотел сказать своим полным отрицанием тех советов, которые бывалые охотники здесь писали?
ЗЫ пост с бородатым анекдотом не осилил
My UIN 165692417
30 - 22.06.2009 - 9:51 Les:" 1.глупость человека проявляется в многословии и пустоте."(с)
Полностью согласен, и потому все мои посты в разы меньше твоих, уж прости!
(строки считать необязательно, видно визуально)
2. Также видно визуально жирнючий смайлик после "очков и скотча", что он означает знают, как оказалось не все:)))
3. Выстригать шерсть - идея не новая и не моя, однако доведена до меня уважемым в крае кинологм-экспертам (Прересыпкин), при встрече передам ему, что о нем думают лучшие представтели конфы:)))
Можно было бы продолжить, однако боясь вновь показаться глупым (многословным), закончу:
И...учись проигрывать честно, а кто тут играет или соревнуется ??? :(
  
31 - 22.06.2009 - 13:25 TVV: Устюки в течении месяца пересыхают и при малейшей нагрузке рассыпаются в пыль, по сему и не травмируют кожу.
Les: "Когда до вас дойдёт, что перед тем как пускать собаку куда-то, нужно головой думать!" - О чем? О том, какое поле? Что с собакой будет, если она по нему пробежит? Вот ответы: Ячьмень - травма от стерни, устюков; пшеница - от стерни; подстлнух - от бадылки; пахота - ушибы и передомы при падении (редко, но бывает); многолетние травы - вроде как безопасны; дисковка - смотря по чем из вашеперечисленного; бурьян, камыш - все сразу.
Выходит, собаку можно запускать только на: асфальт, многолетку, кинологический полигон да озимку? И на кой она тогда вообще на бродовой охоте нужна? Вот уж действительно абсурд!!!
32 - 22.06.2009 - 14:12 А я кажется начинаю понимать суть высказываний и вижу два направления:
1. Хорошие хозяева и прочие кинологи професиоонал-эксперты - носят собаку на руках, либо в рюкзаке, не допускают контакта собаки с неподготовленным грунтом охотугодий и проблем, как следствие не имеют вообще.
2. Правильно обученно-поставленные настоящие охотничьи собаки - на одном дыхании форсируют неподготовленные грунтовые покрытия охот угодий, перепархивая только с асфальта на асфальт, в крайнем случае на бетон (плохо обученные, либо молодые и неопытные собаки). Поэтому тоже проблем со здоровьем не имеют.
чи шо не так отдуплил, простите, ибо, имхо, охота это такая забава, что там не только собака, там сам бывает так наеспоткнешся куда-нибудь, что ну его на
ЗЫ: на стадионах, в гольфклубах, в вольерах и на фермах не охотился, опыта немае...
33 - 22.06.2009 - 16:52 Собака на охоте должна выполнять всю черновую работу, которую должен был делать охотник. Только поэтому хомо блин сапиенс приручил это животное, равно как и лошадь, сокола и т.д., оч много лет тому! Следовательно собака это в первую очередь "инструмент" добывания в помощь человеку.
Но поскольку уже давно мы все ходим на охоту не для добывания пищи в целях выживания, (и Слава Богу) а исключительно из-за оставшихся инстинктов добытчика-воина и эстетики непосредственно охоты, то и к животному-другу-помошнику отношение уважительное и бережливое.
Я совсем не убеждаю лизать дрысталки собакенам и сдувать с них пыль, но и не считаю правильным пох...истическое отношение к ним.
имхо
34 - 22.06.2009 - 16:55 Упс...
Афтар, пообщайся с ТВВ, у него спаниель давно ужо...;-))
35 - 22.06.2009 - 17:10 Отношение бережливое - то да. Но "Ничего сверх меры!" И, имхо, если в поле, собака порезалась о камышь, накололась на устюг и т.п. в процессе выполнения своих должностных обязанностей - это не значит что у нее хозяин какое-то чмо. Всякое бывает. Нужно просто оказать собакену помощь, а для этого полезно знать что и где искать, и как при возможности предотвратить. Как то так...
36 - 22.06.2009 - 17:20 -34- Таки не только спаниЕль:)
В горах у меня гончак проживает, до спаниеля ягда держал, а когда на Байкале жил лайками занимался плотно. Получается, что всю жисть рядом собачки были.
37 - 23.06.2009 - 1:20 Ладно, умники. Автор не получил советов по теме. Высказывайтесь конкретно, "дабы дурь каждого видна была". Своё мнение я сказал.
38 - 23.06.2009 - 8:21 (37) По закону жанра, в этом месте, нужно громко хлопнуть дверью, сделать обиженное лицо и удалиться :)
39 - 23.06.2009 - 9:17 38-alexyus > неа, это фишка такая - опровергнуть все, сказать по делу 0, обидеться, и написать хоть что-то, лишь бы последним))
40 - 23.06.2009 - 9:45 Своё мнение я сказал(с)
 
Les, а помоему не мнение и не сказал, а так пришел поплевался, народ обгадил и ушел. Одним словом показал себя во всей красе. Два десятка форумчан - дерьмо, один ты белый и пушистый. Паталогия аднака;)))
 
А тема ведь хорошая, нужная и прво на жизнь безусловно имеет, чтоб меньше "на грабли наступать"




Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |