Отпуск, проведенный в плавнях - мое давнее хобби.
Гай 56
" А есаул догадлив был..." В январе к вопросу обогрева буду подходить комплексно:)) Только так одинокая мужская душа способна раскрыться во всей своей полноте. И получить полновесное удовлетворение. Тьфу ты, удовольствие, хотел сказать...
Гай 56
Рассказываю действие печки-экономки. В принципе ничего нового нет. Отличие от других печек - в том, что она сделана из 0,5 мм стального листа, практически из жести. Поддувало имеет форму цилиндра с отверстиями, на который надевается глухой стакан - это дает регулиовать тягу в широких пределах. Разжигаем внутри что угодно - щепки, камыш, хворост, - и когда они разгорятся, кладем три сырые поленца(можно и сухие, конечно, но они прогорают быстрее). Следим, чтобы они занялись, и перекрываем поддувало. Все. Этого хватает на ночь. Печка сконструирована для обогрева палатки - для этого конечно последняя должна имет в стене жестяную разделку для трубы.
Пробовал я устроить в этой печке капельницу для солярки - не получилось. Проблема в огромном количестве копоти и слабом горении. Для солярки видимо надо бОльшую тягу и кольцевое поддувало. Такие печки- на солярке, - я видел у егерей на Протоке, работали они прекрасно. Делал эти печки какой-то кооператив армян,по-моему, в Гривенской. Тоже из жести. Там вообще никаких проблем - лишь бы солярка была. Приоткрыл краник, бросил внутрь спичку - и всего делов. Интенсивность горения регулируется очень легко и быстро тем же краником. Эффективность тех гривенских печек была потрясающая. Я хорошо запомнил их конструкцию, и может как-нибудь сделаю подобную. Но пока особой необходимости нет.
roman7742
На что ща в плавнях охотиться, утка уже закрывается вот-вот, рыбу ловить, да курить сигары в длинные зимние вечера?:)) Да кстати а когда утка закроется?
АВИ
Игорь Иванович, я видел соляровые печи, которые применялись для обогрева теплиц. Устройство не то, чтобы простое, можно сказать это вообще не устройство. Длинная ( 2м и более) вертикально стоящая толстостенная труба с глухо заваренным нижним торцом. В верхний, открытый конец введена капельница. Капля топлива, пока летит вниз успевает испариться и смешаться с воздухом. В работе нижняя часть трубы раскаляется до красна. Иногда ее закрывают водяной рубашкой и проводят трубы отопления вдоль теплицы, т.к. локальный обогрев для теплиц неэффективен. А вот для вашей хижины такая печь бы подошла. По расходу топлива не скажу, но предполагаю, что большой.
В вашем варианте лучше разборный вариант традиционной прямоугольной печи, которая может работать на сухом камыше, дровах, мусоре итд.
Вчера сделал запрос на яндексе по теме: "отопление палатки" - столько вариантов вывалилось... Я себе обязательно небольшую печку изготовлю. На рыбалке с ночевкой поможет обогреть палатку, ну и на всякий случай пригодится. У меня тоже полы паркетные...:)
Так и хочется написать Рой, но
Гай, мне только непонятно, неужели три маленьких поленца могут тлеть всю ночь и не погаснуть из-за слабого притока воздуха???
АВИ
Вот хорошая ссылочка по организации биваков:
http://skitalets.ru/books/bivaki_rizhav/index.htm
Рекомендую.
Кстати, на этом сайте есть еще что почитать.
Gorynych
Totem
13.12.2008 - 14:08 Давайте продолжим тему.
Интересно.
Одним из последних вопросов был: каким образом можно согреться зимой в плавнях.
Гай...сделать печку-буржуйку, пожалуй, я не смогу. А про обогреватель можно подробнее? Это дорогое удовольствие?
Гай 56
Тотем: - Нет, не дорогое. Покупаем обогреватель( я видел в МО примерно за 3,5 тыс. руб.), вот собственно и вес. А потом - приобретаем газовые (разовые, типа аэрощольных) баллоничики из расчета вашего понятия о теплом помещении. При установке регулятора расхода газа между минимумом и средним одного баллончика хватает на ночь(во всяком случае для моего обоогревателя). Для того, что продается в МО - не знаю, может быть - то же самое. Но жечь газ всю ночь смысла нет. Уром, не вставая с постели - протянул руку, щелкнул включателем, и жди, когда в хате потеплеет. Баллончик стОит руб.50-60, если брать упаковкой то может и меньше. Очень удобно.
Roman - у меня еще путевка на зверя есть, ну и рыбу ловить - чем плохо? Не уткой же единой, ради бога! Главное, чтобы человеку в плавнях было интересно. Знаю несколько компаний из развитых индустриально-курортных НП, приезжающие в плавни просто отдыхать(читай - бухать).Охота и рыбалка для них - постольку-поскольку. У каждого свой интерес!
АВИ - Могут! Все зависит от регулировки тяги. "В вашем варианте лучше разборный вариант традиционной прямоугольной печи, которая может работать на сухом камыше, дровах, мусоре итд" - правда?:))))Я же как раз о ней и говорил.:) А печки на солярки ("армянские") были сделаны совсем иначе! Только теперь понимаю, насколько хороша и продумана там конструкция. Но изготовить ее - это надо время, потому что сразу вяд ли получится, думаю. Хаймусь этим на досуге, после окончания сезона. Не знаю - пригодится ли, но сделать хочется. Те печки наоборот, были очень экономными. Труба вытяжки шла через весь вагончик, на ней хорошо было сушить...вещи, хотя "воздуха они тоже не озонировали...":)



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |