Ножевая сталь в Краснодаре
SEAL
Есть желание повозится и самостоятельно изготовить нож (наверное в детстве не наигрался в ножички:-), но стоит вопрос по поводу материала для лезвия, из того что более-менее доступно - пруток D14мм 40Х13, его соответственно нужно ковать, или прокатывать до нужной толщины-щирины, потом выводить плоскости, тоже мало кто берется (в основном если есть знакомые на соответствующем производстве), на ганзе нарыл объяву о пересылке ножевой стали из США (ATS34,,440C,154-CM,CPM S30V,CPM S90V,CPM 154CM,13C26,19C27,303 Stainless,304 Stainless,
410 Stainless, 416 Stainless, 420 Stainless, 8670M (L-6 Alternative), A203E Alloy, 52100, 15N20, 201 Nickel, 6AL/4V Titanium, O-1 Tool Steel, A-2 Tool Steel.
Но кусок который меня устраивает по толщине - ширине (примерно 6мм х 40мм), по длинне не меньше 90 см и цена, 85$+доставка. Дороговато для начинающего.
Может кто подскажет где поискать ножевую сталь в пластине, не обязательно навороченную, ту-же 40Х13 или 95Х18 и т.п., про клапана от тепловоза, лопатки от турбины и др. не интересует, оптимальные размеры полосы толщ 5-6мм, шир 35-40 мм, длинна 300 мм.
roman7742
Ты сначало УК РФ почитай, что тебе за это светит
atera
найди сталь Р6М5 хорошая высоко легированная сталюка или валы с прядельных машин(ЗАВОД КСК)у меня нож из этой стали если в тупик зайдёш пиши на мыло в прошлом работал ювелиром (ГРАВЁРОМ) чем сможем поможем
SEAL
roman7742 - что мне по вашему "светит", не нужно флудить без толку и показывать свою некомпетентность, не путай теплое с мягким, что то более конкретное по теме топика есть?
сса
roman 7742+1))
А также "начинающему", кроме сталюки правильной, надо будет приобрести станки- заточной, с набором кругов, в том числе, алмазных, фрезерный, иметь свою термичку(закалка-отпуск), ну и плюс к этому ещё желательно бы шлифовальный с полировальным станки. А также проштудировать умные книжки по металлообработке. Ну и про УК не забывать))))
SEAL, ты к этому готов?
roman7742
SEAL Я не юрист, и нет желания спорить, но если невпадлу набери в поисковике Уголовную ответственность за производство, хронение и незаконный сбыт холодного оружия. Если мне память неизменяет там или до 5 или от 5 лет.
_4_ Согласен, для пр-ва пера нужно много разного кроме стали, SEAL подумай, стоит ли оно того проще сходи и выбери себе нож подуше, или если тебе так хочется закажи на зоне, хотя это тож креминал
SEAL
сса - к чему то готов, (некоторые инструменты и оборудование есть) но собирать у себя все станки - наверное незачем, думаю, что действительно понадобится что-то типа гриндера (в Краснодаре не видел, да и в РФ мало кто может привезти или изготовить), пока присмотрел что то подобное у Elmos правда движок слабоват (всего 400 Вт, нужно 750-1000 Вт) - это заточеой станок с абразмвным кругом с одной стороны и лентой с другой. Но это все о другом, вопрос был про ножевую сталь в полосе.
фuл
Станки - ерунда. Муфельная печь есть? Знания по закалке-отпуску конкретной стали есть? Опыт есть? Я кучу готовых лезвий при закалке запорол, пока не пришел к выводу, что лучше на закалку отдавать инструментальщикам.
SEAL
roman7742 - обьясняю есчо раз - в магазине уже купил и не один, на зоне заказывать не хочу, вопрос не в том что бы сэкономить хочу повозиться сам с клинком с больстером, с рукояткой, с деревом, с костью. Про холдное оружие - предмет признается таковым по комплексу признаков, в общем даже если получится ХО (хотя такой цели не стоит), есть возможность его легализовать - оформить. Если короче, то требуется только материал в Краснодаре, для чего, зачем, что понадобится для дальнейшего производства - это хотя и интересная, но отдельная тема.
atera
сса-4 всё намного проше!!!!!!
FHunt
0. Под твои параметры, из доступных, подходит рессорная сталь.
Но лучше к кузнецам обратись - они тебе точнее всё расскажут. ИМХО.
atera
с материалом могу помочь
SEAL
фил - заниматься ТО по крайней мере в первое время нет планов, термиста я думаю, что найду, по крайней мере есть варианты, хотя есть люди - обходятся одним предварительно подготовленным огнеупорным кирпичем и газовой горелкой.
Так что есть примерно понимание что может быть смогу сам (стало быть стоит пытаться), а что не смогу - будет делать специалист.
Опыт - откуда ему взяться если не пробовать и не учится на чужих и своих ошибках.
Если не получится найти материал по месту и придется заказывать, то термисту наверное достаточно будет режимов которые присылаются с полосой (нужно только F перевести в С), например:
Также есть режимы закалки. При покупке-вышлю режимы вот в таком виде:
440C Stainless
Typical Analysis
C 1.03 Mn .44 P.025 S.001 Si .65 Ni .30 Cr 16.68 Mo .50 Cu .16
Hardness
R/B 92-95
Heat Treating Information
Initial Quench Temperature - 1850.F-1950.F max
Hold for 30-45 minutes
Quench in warm oil or air cool
Do not overheat (too much time or too high temperature)
Hardening & Tempering Information
300.F - 1 hour - R/C 60
500.F - 1 hour - R/C 57
800.F - 1 hour - R/C 56
ATS-34 Stainless
Typical Analysis
C 1.02 Mn .40 P.025 S.002 Si .24 Cr 13.66 Mo 3.52
Hardness
R/B 97
Heat Treating Information
Initial Quench Temperature - 1850.F-1958.F max
Hold for 30 minutes
Quench in warm oil
Hardening & Tempering Information
572.F - 1 hour - R/C 56-57
932.F - 1 hour - R/C 58-59
ив
На всех заводах, где есть рем цеха, есть метал сырец. У этого метала указана его марка, но эта марка достигается путём правильной термо оброботки именно для этой марки. То же самое с тем куском железа, что ты можешь купить, это просто сырец, из каторой надо выковать загатовку, потом правельно, как правило по каталагу, закалить, после чего палучается нужная марка металла.
Гай 56
-0- Да, действительно дороговато 85 баксов + доставка из Америки! И вдруг как у Васи Рогова с карбюратором получится.
Насчет УК думаю да - несколько перебарщивают некоторые. Чтобы реально подвести человека под какую-то там статью, это надо....ох долго рассказывать. На деле бояться практически нечего. Вот бы еще кто конкретно выложил данные по самым современным изменениям в УК касательно этого самого ХО...По-моему уголовку за него вообще отменили. Но надо бы - документик вывесить.
А со сталью действительно сложно. Может как-то связаться-списаться с изготовителями ножей - я не знаю, с Кизляром, Златоустом. Черт, опять Вася Рогов вспомнился...:)Читал где-то, что уже у нас в России практикуют продажу стальных заготовок для клинков. Или говорил кто-то. Если вспомню - скажу. А применять для изготовления ножа всякие самые наикрепчайшие стали, идущие на производство лопаток турбин, болтов крепления вертолетных винтов - совсем неуместно. Там стали совсем с другими характеристиками. Они могут быть невероятно упругими, прочными, но отвратительно держать заточку.
В журнале "Охота и рыбалка", №2, 2005, есть прекрасная статья о булате. Написана от имени Сергея Лунева, заместителя директора Всероссийского НИИ твердых сплавов. Они там, как можно понять, делают булатные клинки и осуществляют коммерческую деятельность. Но дают понять, что настоящий булат - это "вышка", по сравнению с которой современный дамаск не более чем красивая "фанера".
SEAL
С термообработкой для меня пока все ясно - будет заниматься термист. По поводу "выковать заготовку" - в идеале, да не плохо бы выковать, с усадкой не менее чем восьми кратной, потом торсировать и снова осадить :-). Так и до мозаичного дамаска доберемся. А без ковки, что ничего не получится? Я пока не собираюсь мега-кладенец ваять, просто хочу попробовать сделать нож, потренироваться.
SEAL
Гай 56 - продажу готовых клинков практикуют - finka.ru, но это не совсем то, клинок хочется выточить самому.
SEAL
Полу Off
По поводу заточного станка, человек изготавливает квартирный (табуреточный) вариант гриндера:
http://talks.guns.ru/forummessage/189/393009.html
не совсем то что хотелось бы, но такой агрегат на многое способен.
Гай 56
Я имел в виду не продажу готовых клинков, а именно заготовок для них. Из которых как раз и можно выточить самому.
Кстати, для первого раза можно просто отковать заготовку из инструментальной стали, слава богу ее под рукой хватает. Ржавеет, ну так что? Зато заточку держит, и при надлежащем уходе будет в нормк. Или вот у меня знакомый увлекается почему-то ковкой заготовок из стали для с\х ручных кос - берет ту часть, которой коса крепится к держаку. Научился закаливать - дай боже. Или взять подшипниковую сталь - ШХ15. Очень даже. Самые лучшие самурайские мечи сделаны из ржавеющей стали, между прочим.
SYN
Хочу тоже вставить свою лепту. С изготовлением ножей знаком не по наслышке. Как выше было изложено здесь главное сталь, правильная ковка и правильная термообработка. Второе и третье у хорошего мастера на первом месте. Я знавал одного знатока так он из стали СТ.3, делал не плохой нож. Не сказать, что это был настоящий клинок, но жало держал не плохо. 5-6 мм толщиной это много для ножа, он будет тяжелый и чтобы вывести нормальное лезвие придется порядка 30 мм стачивать, соответственно нож должен быть не менее 40 мм щириной, а то и больше . Скажу из личного опыта оптимальная толщина лезвия охотничьего ножа 4 мм.(Кому то 4мм будет мало, тут еще личные предпочтения , играют роль) По поводу заготовок могу помочь, есть сталь 65Г и 60С2А в сыром виде размер 40 х 4 х 300-500 это пружинная сталь. Из нее один мой знакомый мастер, делает казачьи шашки отличного качества. Так что если, что штук 5 заготовок могу дать для тренировки. Куй на здоровье.
P. S. Понадобятся заготовки, пиши на мыло.
SEAL
SYN - оставь адрес или скинь мне на ящик свои координаты.
SYN
SEAL, проверь почту.
Arey
Делал, меч и кинжал из москвичевских рессор, без особых инструментов (фортуна, точильный станок, диски для резки, паяльная лампа, молоток, кувалда, наковальня), меч просто вытачивался, кинжал ковался. Получилось неплохо, хотя у кинжала потом оломался концик после многократных бросаний...



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |