Первое ружье - П/А ?!
Ральф
Понятно, что тема - бОян, да и порватый, но все-же :))
*
Поначалу нацеливался на вертикалочку ИЖ-27 или п/а МР-153, после пощупывания импорта прицел сбился окончательно :)
Очень глянулось Бенелли Рафаэло Crio, но цена :(
Стоджер-2000, бюджетно, чуть тяжелее Бени, но турок.
Еще не счупал, но собираюсь Бернарделли Мегу (тоже турок) и Беретту Урику.
Утка, перепел, зайчик пока + тарелочки в межсезонье.
Посоветуйте, с высоты опыта, может стоит еще на что расширить сектор выбора? :)
НАВ71
http://kuban.ru/cgi-bin/forum/forum44.cgi?view=0&page=2&ask=11096
почитай тут
Ральф
НАВ71 читал, и не только это, много думал.
В принципе, уже решил Беню, если жаба задушит - Стоджера, хотелось общественного (не)одобрямса ))
Denns75
Подержи в руках Бенелли Комфорт. ИМХО, мне очень понравилось.
alexyus
Много думать нельзя
посмотрел в прайс
Beretta 686 Silver Pigeon 102000.00p.
я два месяца назад такое же купил за 74250 ре
ZAVGARO
В это воскресенье купили с товарищем по Bernardelli, я Мегу за 32 000, он Сильвер-а за 35 000 руб.
operativnik
Тоже выбирал из этих ружей. Но потом после советов форумчан и разговоров с охотниками в живую взял иж27.Ну жалко мне было бы таскать ружье за 70 штук и в дождь и слякоть. Один охотник сказал , представь что ты получил только права и купил Х5.К тому же позже куплю если что ПА импортный вторым ружьем.
Denns75
operativnik, я тоже считаю что первым ружьем не должна быть пятизарядка. Но уж если брать её срасчётом на жесткую эксплуатацию в лиманах, то я бы предпочёл только пластик. Если бюджет позволяет, то можно Бинелли, Беретту. У моего товарища турецкий Алтай в пластике. После исправления пары траблов ;)), ружьё работает прекрасно. Ну и наш лом (МР-153) на худой кашилёк.
Zah
У меня вообще глаза на лоб лезут с ценников. Причем не могу понять в МО цен на Бенели, просто не удается увидеть все сразу и сравнить.
Помоему цены расположились так - Дороже всех Крио Комфорт(пластик с крио стволом со съемной крышкой на коробке как у рафаело), потом просто Крио(в дереве), потом Комфортех(в пластике без крио свола со сплошной коробкой), и дешевле всех стот Рафаело и Рафаело Элегант (в дереве конечно).
Я такой тенденции не понимаю. Дерево должно быть дороже пластика.
Зверобой
В Мире Охоты недавно чел взял пятизарядку кажись Беретту за 20 т.р. разумеца Турецкое, но проблем говорит что нет, патроны не закусывает, стреляет отлично!
Зверобой
В Мире Охоты недавно чел взял пятизарядку кажись Беретту за 20 т.р. разумеца Турецкое, но проблем говорит что нет, патроны не закусывает, стреляет отлично!
Ральф
Посмотрел Бернарделли и Урику, тяжелее Бени, менее прикладисты, менее комфортны. Какое оно все же легкое. Правда один продавец сказал, что его титановая коробка отблесками пугает утку :))
*
Zah там хитрый пластик для уменьшения отдачи, дереву так волокнами не вырасти. Но себе хочу в дереве, красиво.
Кста, а что за технология у крио-ствола?
Denns75
Zah "...Дерево должно быть дороже пластика."
Должно быть, но только не у нас. Меня больше удивляет(сказал очень мягко) само ценообразование. Был свидетелем одного диалога в "Медведе" на ул.Красная. В торговый зал из подсобки входит администратор с пучком ножен в руке и протягивая их продавцу через решетку говорит:
- Одни на прилавок, остальные в низ положи.
- А цену какую написать?
- Да-а рублей 45.
- Вы что?! На Котовского такие же по 150!
- Ну тогда 250.
Это было года 4 назад. Я просто был в шоке от преподанного урока рыночной экономики!
Так что пока на форуме определишься с моделью, цены подскочат. А если ещё нет зеленой бумажки...
roman774
Народ, вы советуете человек стволы далеко не для начинающего охотника а почитайте тему ( первое ружьё) И советы бенели, берета, браунинг и тд Пусть для начала возьмет обычную 2 стволку да научится толком брать упреждение, попадать и стрелять (если конечно неумеет( не в обиду автору)) а уж потом 5-7 хоть 100 зарядки по миллиону рублей вы от темы ушли в глубокие дебри
Ральф
Зеленку седни получил ))), до конца недели куплю.
roman774
Ральф негонись за импортом и дороговизной уменя брат взял свой первый ствол- Вепрь12-молот http://molot.biz/product/molot205.php так потом плевелся и матерился, а всё тоже: красивый, дорогой прикольный тоже насоветовали. Но здесь конечно ребята и дельные советы дали и немала но это тебе понадобиться позже. возми ИЖа отстреляй утку, зайца, фазана привыкни а потом выберай себе серёзную машинку.
P.S Никоим образом нехотел обидеть участников форума.
Ральф
roman774 Да в том то и дело, что взял я подержаться обычную двустволку и мурку взял, правильно Рой назвал - обапол, т.е. дрова. А Беретта двустволка дороже бени.
Моей первой машиной была убитая тройка, конечно я на ней научился водить и все такое, но с ностальгией не вспоминаю и продать тгда её было легко, не в пример ружью.
roman774
Ну здесь каждому своё, но просто меня учили, что научись стрелять и бить наверняка из (говна) а из конфеты приложется. У меня знакомый уже 30 лет нипризнаёт ничего кроме галимой берданки одноствольной а мочит всегда больше чем все мы вместе взятые, хотя могу сказать что для него купить любое ружжо даже эксклюзив и штуч несоставит больших затруднений. А вообще выбор ружья темболее первого примерно как выберать себе женшину- надёжность и безотказность:)
Ральф
17 что научись стрелять и бить наверняка из (говна) а из конфеты приложется.
С этим трудно поспорить, только анекдот впомнился про еврея и козу (а теперь выведи козу)))
Знаешь, жизнь чудовищно коротка, и уже хочеться пожить всласть, трудности уже героически напреодолевался :))
Zah
Да на.ена оно нужно этот Иж-27? Помучится с ним пару лет, а потом топать за новой зеленкой и опять бабло собирать на нормальный ствол? А если у человека есть возможность, так тут и думать нечего. Вон у меня весь сейф завален черметом, была бы возможность все бы продал и купил Бенели и одну хорошую вертикалку для стенда оставил, желательно с двумя парами - так не жеж насобирал металлолома.
Хороший П.А. как единственное первое ружье - запросто. Просто нужно нажимать каждый раз на спусковой крючок, только когда прицелишься. Я до сих пор не могу себя заставить опусточшить п.а. даже когда это нужно. Это просто трагедия какая-то. Особенно после стенда. Если вижу из далека стаю, то настраиваюсь сразу, что буду стрелять много - И что? Три выстрела! А если стая в расплох застала, то как на стенде вскидываюсь сбиваю одну цель и опускаю ружье полное патронов - все мишень сбита, мозг отработал. Так что просто жечь патроны тоже научиться надо. Я за П.А.!
ЗЫ -Я бы турка не брал, сколько хороших отзывов столько же и возвратов и ремонтов.
Denns75
Ральф, итальянки по качеству будут одинаково хороши. Конструкции уже давно отработаны. И работают безотказно. У каждой модели будут свои маркетинговые "плюсы". Сверловки трибор, овербор, криогенные обработки ствола и коробки. Всё это маркетинг. На это не стоит обращать пристального внимания. Есть - хорошо, нет - отлично. За столько лет как была разумно-допустимая дальность 50-60 метров, так оно и осталось. За максимально длинным стволом тоже не гонись. 710-720мм решит все для гладкого ствола задачи.
Положи рядом то что можешь позволить и выбери то что лучше ляжет в руки и больше понравится глазу(сердцу).
Всё ИМХО.
zerzer
20й прав в идеале !!да и охота в данный момент не то что было раньше !!первый ствол я взял в 83м и после было много других ружей и винтов -так что он дает правильный совет
Zah
Криогенная закалка все таки вещь не бесполезная, если уж она равномерности осыпи не дает, то долговечности стволу точно. А на нарезном кучность повышается. 760 ствол конечно и хочется, а с другой стороны ну не видел я пока уверенного поражения дичи на сверх дальние дистанции, чтоб 710 ствол там не мог взять.
Denns75
Криогенная обработка - это не закалка. Это именно обработка металла при сверхнизких температурах. Она помогает снять внутренние напряжения в металле после режущих инструментов и молотов. Живучесть она не повышает. Применяют в нарезняках для повышения кучности ствола. Т.к. после криогенной обработки, вибрации ствола при выстреле становятся более повторяемые.
При правильной эксплуатации, современных стволов на наш с вами охотничий век хватит с лихвой. А если у охотника ружьё не одно, так тем более.
Всё ИМХО.
Гена®Hunter
Не понимаю о чем вы. Любой полуавтомат не делающий,затыков, клинов , невыбросов и прочих отказов подойдет чтоб потратить зря патроны и покормить хищников. Не далее как в прошлую субботу стояли по утке с братом в одной лодке. Оба с двудулками. Он с 12 я с 20м. Настреляли норму с 2-3 промахами. Все билось с первого -некоторые достреливались вторым(мои в основном). Была б 5ти зарядка много дичи бы не взяли т.к. отследить 4-5 падений за раз даже не в камыше а в округе, просто не реально.
Ральф
Гена®Hunter
Уже был назван знакомыми охотниками "автоматчиком" и "пулеметчиком" )))
Объяснил, что буду заряжать попервой по три патрона, на том и порешили )
С детства на нравятся двустволки, но тогда и выбора не было, технологии многозарядку сделать, думаю, были, но политика партии и правительства тогда - низя почти автомат в гражданские руки давать.
Дион
Не пойму, почему ни кто не говорит о ружьях МЦ ЦКИБСОО!!!???
Они не хуже иномарок, если не лучше! Уверен, что многие лучше.
Ральф
Дион, а разве МЦ КБ делала полуавтоматы? Ну кроме серийного 21-12 )
*
Давно, в прошлой жизни, довелось работать в одном КБ. Как работали? Разбирали импортный образец, правдами и неправдами добытый вопреки директиве Джексона-Вэника и делали подобный. )) Так зачем же покупать копию, пусть и хорошую? ))
Дион
для Ральф:
Но ведь шла речь и о вертикалках... Конечно ЦКИБ СОО производит и многозарядки, и конечно не хуже иномарок, а вертикалки - 100% лучше иностранных аналогов. Что касается "перенимания" чужого опыта, так, все производители этим грешат и не только в разработке оружия.
Америку не открыл я тебе? :)



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |