Карпятники, подскажите
ks68
Поделитесь опытом.Кто как решает проблему с доставкой прикормки к месту заброса? Постоянная головная боль. Если ловишь метров 60-70 от берега, это предел доставки шаров прикормки, прикормочных бойлов и т.д. До этого расстояния добиваю из рогатки (сделал специально усиленную). Хотел приобрести для этих целей лодку, но это проблемы не решит, т.к. на многих карповых водоемах запрещают ей пользоваться. На крайней рыбалке ловил порядка 100 м. от берега, предварительный закорм сделал; хозяин водоема предоставил свою лодку, а вот потом с докормом встали проблемы (сплошной недолет), пришлось и место заброса приблизить соразмерно дальнобойности моих прикормочных приспособлений. Но это уже нерасчетное место и соответственно неэффективное. Поделитесь опытом (про кораблики на радиоуправлении не надо)
ValKov
Дык ракетой или парашютом. Информацию об этих девайсах можно найти на сайтах по карповой ловле.
Sun23
На такую "ракету" палку надо специальную.
ks68
На такую дальность оснастка летит с грузом-пулей, а теперь сравним летные качества пули и ракеты. Не долетает. Проверял. Может, действительно и долетит с палкой либров на 5.
Sun23
ks68 - угу, у нее и название даже специальное есть :)
ValKov
<ks68 - угу, у нее и название даже специальное есть :)>
Ну да, спод. Ну и шок-лидер покороче, желательно плетню, и основную леску потоньше - и всё должно быть нормально.
Les
Разрешите высказаться спиннингисту:))
Промеряете дно поплавком. Плетню 10 Lb фиксируете клипсой катушки на расстоянии, выбранном для лова. Катушку переставляете на сподинговое 13 футовое 5 Lbs*овское удилище, и по ориентиру на другом берегу делаете закорм ракетой на заданное расстояние. Шок-лидер рекомендую из клинской 0,6 12-15 м длиной. 100 м расстояния для заброса 150-200 г прикормки - фигня.
Извиняюсь, если что не так.
Sun23
По мне так вариант ValKov намного реальнее :)
Les - бросить маркер на плетне на 100 м тоже не просто. Шок лидер из "проволоки" сьест метров 20 заброса.
Логичнее маркер оставлять на воде в качестве мишени.
Кумир
ks68, однозначно - сподовое удилище нужно нормальное.
Ладно ещё ракету забрасывать надо уметь, но шары там всё просто - меньше делай (тенисные мячики) и швыряй за сотку спокойно. Хотя, тоже небольшая тренировка нужна.
p.s. Леску на спод не ставь ни вкоем случае! Замучаешься выматывать))
Sun23
"Леску на спод не ставь ни вкоем случае" - есть и плюсы и минусы :) Кому как нравится.
ks68
Кумир; скажи, а ракета после заброса как идет в обратку, ведь задницей вперед, большое сопротивление?
Кумир
Ракета, если не "хорватская", да, идёт при обратном выматывание задницей. Так должно быть.
После того, как ракета приводнилась, немного ждём, периодично подёргивая удилищём, пока ракета выгрузится. Далее подматываем слабину лески и резким рывком, одновременно ускоряя ход катушки обратным сматыванием, выводит ракету на глиссер.
Так называемые "хорватские ракеты" есть с устройством переворачивания и выматываются носом вперёд.
А по поводу моно лески на спод, пробовали пару раз - ни как себя не зарекомендовала с хорошей стороны.
ks68
Кумир: одним словом с шок-лидером не заморачиваться, а всю шпулю загрузить плетней? Подскажи рекомендованный диаметр и марку шнура.
Если не сложно, порекомендуй спод эконом-класса (пока не испытаю, дорогой не возьму), сколько стоит, какие нюансы и т.д. и где можно искать.
Можно на мыло.
Заранее признателен.
Кумир
ks68, шок нужен и, как не странно это звучит, лучше ставить - моно шок. Из них хорошие либо от "Nash" или "Fox"
А основную - это уже нужно купить специальную. На ней так и написано будет, к примеру: "Spod Braid 20lb".
По поводу сподового удилища эконом класса, из того, что у меня было - это "фокс варриор спод 5,5lb". Я им не один камаз прикормки перекидал. Посмотри ещё от "вичвуд", тоже делают не плохие бюджетные варианты.
Ну а купить эт дело можно специализированных карповых магазах города (по хорошему их всего два). Не буду указывать тут их адреса, ещё за рекламу сочтут )))
ks68
Благодарю.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |