Срок хранения патронов?
Зверобой
Подарили пару пачек пулевых 12 кл еще бумажные но без даты. Сам на хрю-хрю не хожу, но мож когда пригласят, будет обидно если патрон стратит! Да и вообще почему сейчас на патронах перестали ставить дату, для удобства впаривания просроченых? :-)
Denns75
Я бы не советовал на ответственные охоты ходить с такими патронами. Что за пули??! Какая кучность??! Сколько им лет??!
Если хочешь, чтобы тебя пригласили ещё раз, купи пачку новых патронов, потрать половину на пристрелку и будь в себе уверен...
ПСВ
Denns75 абсолютно прав. Дополню :
- во первых, пулевые патроны характеризуются типом пуль. И если это калиберные пули - их нужно мерять штангелем, для определения диаметра тела с целью сопоставления с диаметром дульного среза ствола.
Просто брать пули "12 кл еще бумажные", и стрелять ими, пусть даже в мишень - по меньшей мере неосмотрительно, но чревато.
- во вторых стрельба пулями - редкая и ответственная, посему требует обязательной пристрелки ружья этими пулями, лучше по той погоде, когда собираешься охотиться.
- в третьих, охота на копытных весьма дорогостоящее занятие, требующее подготовки, чьих-то усилий. И если на чел, принявшего приглашение, но с "парой пачек пулевых 12 кл ещё бумажных" выйдет зверь, а чел. будет палить "в белый свет", будет испорчена не только охота, а ещё и бездарно потрачены время и деньги на её подготовку.
Зверобой, прислушайся к совету Denns75. Разряди патрон, если пуля достойная, и подходит к твоему ружью, перезаряди, пристреляй. "И будь в себе уверен" и в своём ружье.
Гена®Hunter
Лично я пуль в папке выпуска позже 93 года снаряжения и не видел. Пули задарил а вот картечь того же завода и года выпуска пробовали на деле. МЦ21 выплевывало только жопки и по сути работало однозарядкой - тело гильзы застревало на конусе. В 27иже гильзы извлекались нормально (хотя эжектор и не срабатывал) - только на половину оторванные - как будто спецом подрезали по пыжу. Если бы не матерый охотник с 66ой курковкой и с пулями якана (самозаряд латунь)остались бы без шашлыка в тот день.
Зверобой
Да не пули бумажные а патроны! А пули в розовом пластмасовом контейнере сделаном из 2х половинок! Разрядить не проблема, но неизвестен вес, пули и поэтому под вес пули надо будет подобрать порох соответсвующий этому весу для дозы! К примему на дозу сокола 12кал надо 2,3 пороха и 35 свинца, а у Сунара 2,25 пороха и 40 свинца и у каждого пороха своя балистика! А ща гемор с порохом барыжная мафия диктует брать патроны и 50% патронов фуфель! ;-(
Denns75
Зверобой "Да не пули бумажные а патроны!"
Это и так понятно.
..."но неизвестен вес, пули и поэтому под вес пули надо будет подобрать порох соответсвующий этому весу для дозы!"
Порох можно взвесить тот что в потроне и заменить его на свежий. Сильно дотошно подбироть навеску нет смысла. Достаточно стандартной навески по калибру. Раз пули в контейнере - значит они полюбому через чок пролезут. Но вот как полетят (имеется ввиду и кучность и траектория), без стрельбы не узнаешь. Ну а раз пуль "пара пачек", есть смысл отстрелять небольшую партию переснаряженых патронов и на "кучу" и на пробивную способность.
Зверобой
Уболтал, парежу на ... все патроны и заряжу в нулячие гильзы! ;-)
ПСВ
Не в одних гильзах собака зарыта. :)
Оставь только пули, а всё остальное замени на свежее.



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |