CКС
akwwest
Хочу купить нарезайку. Отрекомендовали СКС. Хотелось бы узнать мнение форумчан. Может есть варианты лутше по соотношению цена качество.
ЛЕСНИК
А почему именно СКС? Какую цель преследуешь?
По мне так лучше болтовика на охоте оружия нет.(я так думаю)
Zah
Есть такой карабин. Я его называю швейная машинка. В охоте на кабана вещь очень не хорошая, прошивает насквозь, какими пулями бы не стрелял, останавливающего эфекта ноль, подранок убегает и где то там здохнет. Вменяемые владельцы СКС, которых я знаю, если не хотят подвести колектив и идут на ответственную охоту, берут с собой на охоту горизонталки а не СКС.
Из плюсов СКС - Очень короткий и маневренный, относительно легкий, дешевый боеприпас, самозарядный.
Из минусов - Ни какого останавливающего эфекта, очень не прикладистый(нужно переделывать дерево или менять на пластик из США), нет штатных планок для установки оптики.
Вообщем был бы СКС под винтовочный патрон цены бы ему не было. А так что можно посоветовать.
Если сильно нужна самозарядность - то в порядке цены начиная от полноразмерных и укороченных вариантов Мосинки и Mauser K98, до Лось-7, ЧешкиСброварки 550 дальше (советовать не буду сегмент другой)
Если самозарядность все таки нужна тут сложнее - из нашего моды Тигра и Сайги, Вепри - есть и другие но все жутко тяжелое. Все иномарки начинаются тысяч от 50руб - Merkel SR1, Benelli Argo, Browning ..., H&K, Верней Корон :)))
Volk
Может, я чего не понимаю? "...прошивает насквозь, какими пулями бы не стрелял, останавливающего эфекта ноль..." и "Вообщем был бы СКС под винтовочный патрон цены бы ему не было." Как соотнести? если пуля от 7,62х39 так разгоняется, что прошивает зверя, то что будет от 7,62х51, к примеру?
alexyus
Не слушайте Захара, или фильтруйте. А лучше обратиться к альтернатиным источникам, напримера ганза.
alexyus
А-а-а... я перечитал. Захар так торопился высказаться, что наделал кучу опечаток
Qwert
У меня СКС уже три года. Ложа - г...о, поменял на ТАПКО, стрельба сразу стала в разы комфортней (6.5 тр). Оптику не ставил, энергетика - 1500 Дж на 100 метрах. Полуоболочечная пуля в кабанчике фрагментируется, сквозных ран не видел. Что касается Мосинки, то армейским патроном она свина шьет так же как и СКС
dizzz
Довелось участвовать в охоте, где добыли 2х оленей. Добыл обоих стрелок с СКС, добыл потому, что:
- шел в гае именно из-за легкости ствола.
- когда увидел цель, скинул рюкзак, куртку, патроны... и налегке, ползком подобрался на убойное расстояние. Дальше с его слов:
поднял планку прицела на всю, до цели примерно 200-250 метров, начал стрельбу, первые 5-7 выстрелов в землю, поднимал ствол видя пыль, дичь не заметила, потому как выстрел очень тихий, после 10го выстрела цель легла. Дальше встал и увидел рядом, метрах в 20 еще одного, сбегал к рюкзаку за патронами, прибежал и завалил второго.
Разделывали когда, ни одного выстрела на сквозь, не было. Даже те попадания, что были в мягкое.
Юзал он патроны охотничьи, с тупой свинцовой обмедненной пулей.
Гена®Hunter
Охазуется есть охотники и тугоухей меня "начал стрельбу, первые 5-7 выстрелов в землю, поднимал ствол видя пыль, дичь не заметила, потому как выстрел очень тихий"
Кабасика с 9 попаданиями с СКСа видел 10 - положивший конец его мученьям был с 223
Zah
Не ну вы даете разве можно стрелять армейским патроном? Во первых это запрещено законом, во вторых не имеет ни какого смысла кроме халявного боеприпаса.
1500 Дж на 100 метрах - ооооочень мало.
dizzz - Да врет он все от начала до конца, он видимо присел под куст да так бзднул, что два благородный оленя не смогли вытерпеть такого унижения и упали замертво. Ты на полигоне с АК-74 стрелял? За 600 метров отлично слышно выстрелы, а тут 7.62 и Олень. Последняя метка на планке СКС 800 метров кажись. Если у него на 300 метров пули ложились ниже корпуса Оленя в замлю, да НАСТОЛЬКО ближе, что охотник видел пыль, а олень нет и не слышал рикошета, то у него либо Патроны детскиеЮ Либо ствол 7.8, либо глаза в кучу и руки из Ж, либо язык без костей. А второй олень "за нас был" рядом с биноклем стоял и стрельбу по первому корретировал. А друг твой нагло его предал и убил оленя наводчика. Ты это..жене будешь рассказывать, что на охоте был :))))) ... Павлины говоришь - ХХХХХААААА!
ЗЫ - Я так еще далеко под стол не сползал :)))
8 -Гена, все верно говоришь. Ни фига СКС кабана не останавливает.
akwwest
А чем отличается ОП СКС от СКС и что лутьше?
dizzz
9: Ну хз, может и п3дит, что язык без костей то точно :) Сам щас чуть под стол не сполз, после твоего поста ))))
СергейАлександрович
"..1500 Дж на 100 метрах - ооооочень мало..".
Достаточно.Но только "по месту".
"..на планке СКС 800 метров кажись.."
:) почти угадали-1000м.
Что до остального-сначала я тоже посмеялся,а потом задумался.Человек скорее всего все же не врет.Мне охотовед(СКС у него тогда был)рассказывал что как то ему с МВД патронов "подкинули".И вот с ним на охоте подобное произошло(кстати там тоже олень или олени фигурировали:) ).Впоследствии оказалось что часть патронов была предназначена для стрельбы из АК с ПБСом(тяжелая около 12граммов пуля+маленький заряд пороха).
Что касается СКСа.Достаточно тяжелый карабин.Плохой баланс(перевешивает ствол).Если он куплен впервые году в 92-94(или попал в частные руки из ВОХРа или Охотинспекции) то почти 100% это армейский карабин без всяких шустовок ствола,затвора.Что касается охоты...вполне пригодный патрон.Но только в умелых руках!А любителям строчить из "швейных машинок" хоть Тигра дай-толку не будет.
hunt
9 Поддерживаю, даже анекдот расскажу!
Встречаються две подружки. Одна говорит:
- Ты знаешь, мой любовник пообещал подарить мне норковую шубу.
- Потрясающе.
- А еще, он пообещал мне купить машину"Феррари".
- Потрясающе.
- А еще, мы поедим летом на Канарские острова. А у тебя что нового?
- Пошла на курсы культуры речи. Вместо слов "не пи ..ди", научилась говорить
"потрясающе".
madcarp
:) улыбнуло... Рад что время от времени появляются смешные посты с ПоТрясными сказками про кабанов загоняющих охотников на яблони и оленей после будуна нечуящих пулемётных очередей в их сторону :)
Прямо как в анекдоте про ЛОСЯ : Я пью...пью а мне всё хуже да хуже
dizzz
Не хватает здорового охотниче-рыбацкого юмора на форуме.
зы: а про СКС и оленей история правдивая, а не убежали они потому что их загонщики в кольцо взяли. :)
Zah
madcarp - как нибудь тебя познакомлю с охотником загнаным на яблоню раненым кабаном в Калининской.
блокпост 56
"Я его называю швейная машинка" - это не ново, и не захово. "...останавливающего эфекта ноль," - этого просто не может быть. Останавливаюший эффект есть всегда, он бывает малый, плохой, недостаточный, очень слабый, но никогда он не равен нулю. Останавливающий эффект есть даже у ИЖ-38 с "севшей" пружиной и стертой манжетой.
Остановить кабана на месте выстрелом из СКС очень легко, для этого надо поразить пулей спинной или головной мозг, а для этого надо или быть ворошиловским стрелком, или чтобы просто повезло. Вам в смысле. Вообще вся эта милитаристская хрень создана для стрельбы по человеку, которого противнику даже выгоднее не убить, а ранить, т.к. это вынуждает противоборствующую сторону тратиться на лечение. Но "милитари" всегда будет нравиться людям с искаженным представлением об охотничьем оружии. Человек с "Тигром" или "Вепрем", ну и с СКС-ом тоже, сам себе кажется очень крутым.
madcarp
to-Zah завсегда рады :)
madcarp
В догонку......свин даж 3-кой бьётся правда токма вблизи :) и СКС не треба.... правда я предпочитаю пульку (маера полева) :)
Zah
Ну не прям же буквально понимать - ноль эффекта.
блокпост 56
Я раз убил в целях самообороны свина дробью номер четыре. Утиной тоесть. Причем если бы зверь напал на меня, то я бы еще подумал - стрелять или нет, потому как лицензии с собой не было. В смысле вообще не было, а была только путевка на водоплавающих. А то свин напал на сына, а у него в руках "Олень" был 32-го калибру. Да и вообще пацану было 12 лет. Мы на уток охотились. А этот зверь возьми и напади. Сын говорит: " Папа, на меня кабан нападает кажется, че делать-то? Патроны только с дробью по 16 гр в каждом!" Я в своем патронташе пошарил - у меня 12-й, - ничего крупнее 4-ки нет, один патрон вытащил, ножом кольцевой надрез сделал в нужном месте... Насилу отбился... Ничего, охотовед осмотрел место происшествия, убедился в факте нападения, забрал вещдоки, нам правда голову свина оставил с клыками. А тушу увез на уничтожение, потому как так положено.
Гена®Hunter
то 21 Свин метров с 350 нападал? "Сын говорит: " Папа, на меня кабан нападает кажется, че делать-то? Патроны только с дробью по 16 гр в каждом!" Я в своем патронташе пошарил - у меня 12-й, - ничего крупнее 4-ки нет, один патрон вытащил, ножом кольцевой надрез сделал в нужном месте... "
alexyus
блокпост 56 = Рой56 ?????
Zah
Ха ха ха. Вот это номер!
Les
alexyus-23: в любом случае это писатель, но не охотник!:))
Зверобой
Я в детсве любил читать Бианки ;)
блокпост 56
Лес: скоропалительность в выводах - удел молодых и глупых. Как буд-то писатель не может быть охотником, смешно право. Ты свое описание облавной охоты на кабана вспомни. Там сплошные штампы, "писатель". И про неумеющих плавать кабанов. И про уток, пораженных в облаках метким дедком специально(чтоб мясо не портить, видимо:)) одной дробиной. И ведь ты сам же был свидетелем, что интересно:))
Гена, а ты не принимай все так буквально. Легче надо, с юмором. В плавнях бывает, кабан ходит в нескольких метрах в треще, кормится, и можно орать на него, и даже пальнуть по нему, и не раз, а ему хоть бы что. Так что не надо 350 метров, чтобы успеть объявить кабана нападающим. Все гораздо проще, ей-богу. Не драматизируй.
Zah, а в чем номер-то? Я же сказал в другой теме - "идя навстречу многочисленным пожеланиям трудящихся..."
Зверобой, давай я угадаю - твое детство было не так уж давно, да? Это в принципе совсем не плохо. В детстве я читал "Зверобой" Ф. Купера, а вот Бианки, сознаюсь, не читал. Как-то не привлекло детскостью.
madcarp
Кабан он всегда нападает..... когда лицензии нету :))))
Les
Рой56=блокпост56-27: как-то позорно ты появился со второй попытки, и опять за старое: троллить все темы подряд. Твоя писанина про охоту, извини – оскорбление разума.
Наверное, твой друг и подельник – Николаич, никак не успокоится, тебя опять нанял по дешёвке. Теперь уже можно сказать, что ты был у Метели правой рукой. Много зла вы натворили, но обсуждать это не хочу. Скажу только о методе: ты провоцировал скандал, тех, кто тебе отвечал – Метель «банила». А уж потом ты заливался соловьём в единственном экземпляре. Подло! Но, в принципе, дело даже не в этом. С твоим участием из-за флуда и троллинга глохли все темы. А читать пьяный бред, извини, не интересно.
Или ты уже завязал?
glav1968
"Les
56 - 23.09.2008 - 01:43
Ещё раз повторяю: нужно вовремя убирать критический пост, от которого идут метастазы. У Чингиз-хана было одно наказание - смерть, поэтому и сильна была его империя:))"
Словно о своих постах написал.
Les
glav1968-30: нет возражений, но вместе с п.56:))
Les
читать: с п.27:))
блокпост 56
Итак, продолжаем. akwwest
25.09.2008 - 10:59 Хочу купить нарезайку. Отрекомендовали СКС. Хотелось бы узнать мнение форумчан. Может есть варианты лутше по соотношению цена качество.
Хто ж отрекомендовал-то? Ой не друг он тебе, не друг! Потому что да, "есть варианты лучше..." В принципе СКС, как и "Сайга" под тот же патрон - в любом случае наихудший вариант "нарезайки". Ну разве если только косуль охотить и других парнокопытных молодого возраста. До 100 кг, а лучше так до 70...
Есть достаточно авторитетное(не мое, боже упаси, но я к нему присоединяюсь) мнение, что любой патрон с пулей калибра 7,62 мм не имеет достаточной останавливающей силы при стрельбе по крупным животным. Под останавливающей силой подразумевается способность пули обездвиживать животное при попадании даже в неубойное место. Вообщем об этом надо много читать, а то ведь многие при выборе оружия руководствуются тем фактом, что из СКС можно убить даже слона. Конечно можно, и даже кита. Но для этого порой надо изрешетить бедное животное многими пулями. Ведь не всякий раз удается с первого выстрела поразить центральную нервную систему. Приведу пример, которому сам был свидетелем.
Если эти строки читает Кафе (Вадим), то скажу, что дело было на фазенде у Витьки Солода.
Ездил к ним не то прораб, не то энергетик из Геленджика, имя забыл. Привозил им всякого добра, ну они его угощали охотой на кабана. Кормушка была совсем недалеко от витькиного становища, метров сто всего. Когда свиньи начинали ходить на насыпанный туда рис, звонили в Геленджик, ну и...
В тот день мы засиделись, и "шефа" отвели в засидку прямо из-за стола. Вооружен он был "Сайгой" под 7,62х39, АКМ-овский патрон тоесть. Тогда это оружие только появилось в продаже, многие спешили купить. Мы и забыли за него, краснючок под коньчок неплохо ведь(или наоборот). И вдруг свет в плавнях полоснул - у охотника мощный фонарь был, - и сразу пальба, выстрелов 6-7.
Мы - бежать к стрелку, а он стоит в рост и орет: "Да бога в таку-то мать, и.т.п. - его, говорит, ИЗ ДВУСТВОЛКИ МОЖНО БЫЛО УБИТЬ!" Стрелял он метров с 20, заранил кабана, но он ушел и на следующий день даже с собаками его взять не смогли - одну он запорол, и ушел. И то невдомек было стрелку, что как раз наоборот - секачишку из двустволки пулей намного вероятнее было бы убить, чем из этой "Сайги"!
hunt
Тут навалом
http://talks.guns.ru/forummessage/56/6.html
akwwest
hunt Спасибо узнал все что нужно!!!!



Форум Горячего Ключа | Канал на Ютубе - Видео Горячего Ключа - если хотите, чтобы я заснял определенную часть города на видео - пишите в канале заявки. | О Горячем Ключе - социальная инфраструктура. Банки, Полиция, Администрация, Больница, Поликлиника, Полиция... | Населенные пункты Горячеключевского района | Горячий Ключ для детей. Школы, детские сады, спортивные секции, кружки, досуг | Санатории, дома отдыха, отели | Лечение - лечебные факторы горячего ключа, травы, вода, натуральные продукты. | По городу - экскурсии по городу, фотографии, видео-отчеты из разных районов города. | Недвижимость - как переехать в Горячий Ключ. Особенности города, климат, районы, застройщики, риэлтеры | Транспорт - как добраться до Горячего Ключа, железнодорожный транспорт, автобусный транспорт. | Архив форума | Строительство домов |